Публикации
Конспект урока истории на тему: "Россия в 19 веке: взлеты и падения"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока истории на тему: "Россия в 19 веке: взлеты и падения"
Автор: Сердюкова Александра Николаевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока истории на тему: "Россия в 19 веке: взлеты и падения"
Автор: Сердюкова Александра Николаевна
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока
Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Тип урока
Повторительно-обобщающий
Цель урока
обобщить и систематизировать знания учащихся, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия, подвести итоги изучению истории России XIX века;
Создание целостной картины России к концу 19 века.
научить ребят доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения, развитие мыслительной деятельности, памяти, умение делать собственные выводы, обобщение исторических фактов;
способствовать формированию патриотических и нравственных качеств, познавательного кругозора и развитие творческого потенциала учащихся;
воспитывать чувство такта, уважительное отношение друг к другу;
используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Задачи урока
обобщить и систематизировать знания учащихся, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия, подвести итоги изучению истории России XIX века;
научить ребят доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения, развитие мыслительной деятельности, памяти, умение делать собственные выводы, обобщение исторических фактов;
способствовать формированию патриотических и нравственных качеств, познавательного кругозора и развитие творческого потенциала учащихся;
воспитывать чувство такта, уважительное отношение друг к другу;
используя проектную форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Образовательные ресурсы, оборудование
Чемодан, канат, рубашка, платок, ядро, пушка, корабль, лапти, фотоаппарат, стаканы, карточки, портреты. Карточки.
методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
Работа с разными источниками информации: карты, фотографии, документы, учебник, записи в тетради, репродукции картин,
Развитие перекрестного мышления;
Выделяют важное в изученном материале, используют ранее полученные знания.
Регулятивные:
сами формулируют тему и цель урока;
продумывают алгоритм действий;
выстраивают самостоятельную работу;
оценивание
Коммуникативные:
сотрудничают при выполнение заданий;
публично представляют продукт;
высказывают свое мнение;
обсуждают, выполняя взаимооценку
Личностные результаты:
воспитание дисциплинированности, взаимопомощи:
проявляют заинтересованность в личном и коллективном успехе;
проявляют интерес к своему однокласснику;
понимают ценность учения; гордость за страну, гражданами которой являются.
Применяемые технологии
технология проект в уроке
Методы
-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти учащихся)
-частично-поисковый (эвристический) (учащиеся рассуждают, обобщают, делают выводы)
- беседа.
Этап урока
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный
Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Добрый день!
Приветствие,проверка их явки и готовности к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
Каждая из наук по-своему интересна и неповторима. Но именно история помогает человеку окунуться в далекое прошлое, воссоздать события прошлого, ощутить себя частичкой огромного мира.
-Куда мы обращаемся для поиска информации о том или ином периоде истории?
- учебники, интернет, музеи, письма, литература… А как понять, где написано верно? На истории мы и учимся критически мыслить, чтобы выявлять самостоятельно верна та или иная информация.
Слушают учителя, определяют свое личное отношение к истории/
Отвечают на вопрос.
Постановка цели и задач, формулирование темы урока Актуализация
Знаний.
Мозговой штурм
Работа и экспонатами музея.
Я пришла на урок не с пустыми руками, а с чемоданом.
Тут записка:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Подумайте, откуда мог появиться этот чемодан.
Рассуждение. Когда В России появились вокзалы? 1837 год.
***************
Как мы сформулируем тему урока?
И так тема нашего урока: Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Давайте подумаем какую цель мы преследуем?
Цель: систематизация, обобщение и углубление знаний по истории России 19 века.
У каждого из вас есть оценочный лист, в котором вы оцениваете свою работу + - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ.
Я вам напомню, что 19 век для России – это век богатый на события, открытия, шедевры, изобретения, которые повлияли на дальнейшую историю не только России, но и всего мира. Были положительные моменты и отрицательные.
Работа с предметами чемодана.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель урока.
Выдвигают предположение о том, к какому периоду или событию, личности, относится предмет из чемодана.
Подготовка к обобщённой деятельности.
Разминка в форме викторины
Таким образом, разобрав предметы из чемодана, мы вспомнили некоторые события и правителей 19 века. Перед началом работы над проектом, необходимо вспомнить даты правления императоров 19 века.
Карточки правителей: хронология и портреты.
Выполняют задания.
Основной этап (проектная деятельность)
Создание проекта
Приступаем к работе над проектом.
Цель работы – дать краткую характеристику эпохи правления императоров, включая те важнейшие события, выдающихся деятелей, которые каждый считает самыми значимыми для эпохи правления данного императора, а также представить свои предложения для коллективного творческого проекта “Россия. Век XIX”.
Выполняют задание. Читают материал, отбирают нужный.
Приступают к выполнению проектной работы.
Защита проектов.
Защита проектов
Предлагаю вам представить проекты. Не забывайте ставить баллы в листы оценивания.
Критерии оценивания:
Креативность (творчество)
Самостоятельность
Значимость
Презентабельность (публичное представление)
Представляют проекты. Выставляют оценки в оценочный лист
Подведение итогов. Рефлексия
Рефлексия содержания учебного материала.
Музыкальный фон.
Русские долго запрягают, но быстро едут. Такую характеристику России дал первый канцлер Германской империиОтто фон Бисмарк.
Эта фраза наиболее полно отражает важнейшую особенность российской истории XIX века – бурное развитие страны во всех направлениях.
Я предлагаю вам сделать вывод об истории России 19 века, что вы считаете самым важным, какие были взлеты и какие падения в стране в данный период времени.
На карточках записать вывод.
Саморефлексия
Слушают, делают записи при необходимости.
Записывают вывод
Домашнее задание.
Минипроект:
события внешней политики
Записывают д/з
Этап урока
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный
Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Добрый день!
Приветствие,проверка их явки и готовности к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
Каждая из наук по-своему интересна и неповторима. Но именно история помогает человеку окунуться в далекое прошлое, воссоздать события прошлого, ощутить себя частью любой эпохи.
-Сегодня я предлагаю вас закрыть глаза и представить эпоху, в которую мы будем погружаться.
Слушают учителя, определяют свое личное отношение к истории/
Отвечают на вопрос.
Постановка цели и задач, формулирование темы урока Актуализация
Знаний.
Мозговой штурм
Работа и экспонатами музея.
Станционный смотритель Самсон Вырин встречает нас на станции. Вспомните, когда в России появились железные дороги?
Как мы сформулируем тему урока?
И так тема нашего урока: Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Давайте подумаем какую цель мы преследуем?
Цель: систематизация, обобщение и углубление знаний по истории России 19 века.
У каждого из вас есть оценочный лист, в котором вы оцениваете свою работу + - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ.
Я пришла на урок не с пустыми руками, а с чемоданом.
Тут записка:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Рассуждение. ***************
Я вам напомню, что 19 век для России – это век богатый на события, открытия, шедевры, изобретения, которые повлияли на дальнейшую историю не только России, но и всего мира. Были положительные моменты и отрицательные.
Работа с предметами чемодана.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель урока.
Выдвигают предположение о том, к какому периоду или событию, личности, относится предмет из чемодана.
Подготовка к обобщённой деятельности.
Разминка в форме викторины
Таким образом, разобрав предметы из чемодана, мы вспомнили некоторые события и правителей 19 века. Перед началом работы над проектом, необходимо вспомнить даты правления императоров 19 века.
Карточки правителей: хронология и портреты.
Выполняют задания.
Основной этап (проектная деятельность)
Создание проекта
Приступаем к работе над проектом.
Цель работы – дать краткую характеристику эпохи правления императоров, включая те важнейшие события, выдающихся деятелей, которые каждый считает самыми значимыми для эпохи правления данного императора, а также представить свои предложения для коллективного творческого проекта “Россия. Век XIX”.
Выполняют задание. Читают материал, отбирают нужный.
Приступают к выполнению проектной работы.
Защита проектов.
Защита проектов
Представляю свой проект.
Предлагаю вам представить проекты. Не забывайте ставить баллы в листы оценивания.
Критерии оценивания:
Креативность (творчество)
Самостоятельность
Значимость
Презентабельность (публичное представление)
Представляют проекты. Выставляют оценки в оценочный лист
Подведение итогов. Рефлексия
Рефлексия содержания учебного материала.
Музыкальный фон.
Русские долго запрягают, но быстро едут. Такую характеристику России дал первый канцлер Германской империиОтто фон Бисмарк.
Эта фраза наиболее полно отражает важнейшую особенность российской истории XIX века – бурное развитие страны во всех направлениях.
Я предлагаю вам сделать вывод об истории России 19 века, что вы считаете самым важным, какие были взлеты и какие падения в стране в данный период времени.
На карточках записать вывод.
Саморефлексия
Слушают, делают записи при необходимости.
Записывают вывод
Домашнее задание.
На выбор напишите Минипроект:
события внешней политики, культура 19 века.
Записывают д/з
задание 1 Ниже приведены их имена и даты правления, их нужно расставить в правильном порядке. (2-3 мин.)
Александр I
Александр II
Николай II
Николай I
Александр III
1801–1825
1855–1881
1894–1917
1825–1855
1881–1894
Благословенный
Благословенный
Освободитель
Освободитель
Незабвенный
Незабвенный
Миротворец
Миротворец
Кровавый
Кровавый
За правильное составление получают 5 баллов
Оценочный лист _________________________________
Этапы
Оценка
Итоговая оценка
Постановка цели и задач, формулирование темы урока
Актуализация
Знаний. Мозговой штурм
Подготовка к обобщённой деятельности.
Основной этап (проектная деятельность)
Обобщение и систематизация знаний.
Оценочный лист _____________________________________
Этапы
Оценка
Итоговая оценка
Постановка цели и задач, формулирование темы урока
Актуализация
Знаний. Мозговой штурм
Подготовка к обобщённой деятельности.
Основной этап (проектная деятельность)
Обобщение и систематизация знаний.
Письма.
Добрый день или вечер, дорогой мой братушка Иван Матвеевич. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от Господа Бога нашего. Днесь соскучился по родной душе-то и решил описать тебе мое житье-бытье после того, как вышли мы из-под крепостной неволи.
А изменилось в жисти нашей многое. Барин наш, дай, Господь, ему долгих лет жизни и крепкого здоровьица, после выхода Манифесту царя ….-батюшки отбыл за границу со всею своею семьею, где и находится по сей день.
Задание 2. Вставьте в соответствующую колонку термины и понятия, расшифруйте их:
Русская правда, народовольцы, чугунный устав, вольные хлебопашцы,
состязательный суд, группа Освобождение труда, Негласный комитет,
военные поселения, политический сыск, царь-Миротворец, отходничество,
Тильзитский договор, всеобщая воинская повинность, Крестьянский
Поземельный банк, земства, кодификация законов, Указ о кухаркиных детях,
славянофилы и западники, пропагандистское течение,
Транссибирская железная дорога
Течение русской общественной мыслив., ориентированное на выявление самобытности России, её типовых отличий от Запада, представители которого (А.С. Хомяков, братья Аксаковы, братья Киреевские) выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского русского пути развития.
Ответы на задания 1, 2:
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Русская правда Пестеля -программный документ Южного общества декабристов
чугунный устав - устав о цензуре, запрещавший любые вольнодумства
Народовольцы – члены организации Народная воля, основным методом которой был индивидуальный террор
Группа Освобождение труда - первая марксистская организация, которую создали в Женеве в 1883 г. революционеры-эмигранты.
Вольные хлебопашцы - крестьяне, которые с разрешения помещика за выкуп могли освобождаться от крепостной зависимости
Политический сыск – им занималось III Отделение Канцелярии во главе с А. Х. Бенкендорфом (орган политического сыска и контроля за умонастроениями.
Состязательный суд – на процессе две стороны: обвиняющая – прокурор и защищающая – адвокат состязаются
Царь-Миротворец – назван современниками, т.к. в течение всего царствования этого императора Россия не вела войн.
Негласный комитет - узкий кружок близких друзей императора, который обсуждал необходимость преобразований в стране
Кодификация законов – кодификация упорядочила российское законодательство
Всеобщая воинская повинность – введена взамен рекрутских наборов, устанавливает обязанность всем гражданам нести военную службу.
Крестьянский Поземельный банк – учрежден для выдачи ссуды крестьянам на покупку земли
Тильзитский договор – мирный договор Франции с Россией, по которому Россия обязана присоединиться к континентальной блокаде Англии
Отходники – крестьяне, временно уходившие на заработки в город или на сельскохозяйственные работы
Земства – выборные представительные учреждения, занимавшиеся решением хозяйственных вопрос в губерниях и уездах.
Циркуляр о кухаркиных детях - запрещал принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей
Военные поселения – были созданы в целях сокращения расходов на армию, где солдаты совмещали военную службу с хозяйственной
Славянофилы и западники –представители либерально-оппозиционного движения, осуждали крепостное право и выступали за введение представительных учрежд.
Пропагандистское течение – одно из трех течений революционного народничества, методом которого была пропаганда среди народа революции
Транссибирская железная дорога – фактически соединила Европу с берегами Тихого океана, а Центральную Россию с Дальним Востоком
Александр 1
Благословенный
Лицедей
Негласный комитет
Сперанский М.
Кутузов М.
Военные поселения
Отечественная война 1812 г.
Союз спасения
Северное общество
Южное общество
Аракчеев
Николай 1
Незабвенный
Жандарсм европы
Рыцарь
Канцелярия его императорского величества
Чугунный устав
Цензура
Канкрин
Киселев
Паскевич
Славянофилы/ Западники
Декабристы
Бенкендорф
Александр 2
Освободитель
Отмена крепостного права
Великие реформы
Народная воля
Революционеры
Лорис- Меликов
Милютин
Победноносцев
Народники
Кавказская война
Крымская война
Аляска
Русско-турецкая война
Александр 3
Миротворец
Самый русский царь
Транссибирская магистраль
Бунге
Цензура
Витте
Нефтяные промыслы
Циркуляр О кухаркиных детях
Правление Николая 1
Правление Николая 1 продолжалась с 14 декабря 1825 года по февраль 1855 года. У этого императора удивительная судьба, но примечателен факт того, что начало и окончание его правления характеризуются важными политическими событиями в стране. Так приход к власти Николая ознаменовался восстанием декабристов, а гибель императора пришлась на дни обороны Севастополя.
Начало правления
Говоря о личности Николая 1 важно понимать, что этого человека изначально на роль императора России никто не готовил. Это был третий сын Павла 1 (Александр - старший, Константин - средний и Николай - младший). Александр Первый умер 1 декабря 1825 года, не оставив после себя наследника. Поэтому власть по законам того времени приходила к среднему сыну Павла 1 - Константину. И 1 декабря правительство России присягнула ему на верность. В том числе присягу на верность приносил и сам Николай. Проблема заключалась в том, что Константин был женат на женщине не знатного рода, проживал в Польше и не стремился к престолу. Поэтому он передал полномочия на управление Николаю Первому. Тем не менее между этими событиями прошло 2 недели, в ходе которых Россия находилась фактически без власти.
Необходимо отметить основные особенности правления Николая 1, которые были характерны его чертами характера:
Военное образование. Известно, что Николай плохо усваивал любые науки кроме военных. Его воспитателями были военные и практически всё его окружение были бывшими военнослужащими. Именно в этом нужно искать истоки того, что Николай 1 говорил "В России каждый должен служить", а также его любовь к мундиру, который он заставлял носить всех без исключения в стране.
Восстание декабристов. Первый день власти нового императора ознаменовался крупным восстанием. Это показало основную угрозу, которые несли либеральные идеи для России. Поэтому основной задачей его правления была именно борьба с революцией.
Отсутствие связи с западными странами. Если рассматривать историю России, начиная с эпохи Петра Великого, то при дворе всегда говорили на иностранных языках: на голландском, на английском, на французском, на немецком. Николай 1 - это прекратил. Теперь все разговоры велись исключительно на русском языке, люди носили традиционную русскую одежду, шла пропаганда традиционных русских ценностей и традиций.
Во многих учебниках истории говорится о том, что николаевская эпоха характеризуется реакционным правлением. Тем не менее управлять страной в тех условиях было очень сложно, поскольку вся Европа буквально погрязла в революциях, очаг который мог сместиться в сторону России. И с этим нужно было бороться. Второй важный момент - необходимость решение крестьянского вопроса, где сам император выступал за отмену крепостного права.
Правление Николая 1
Изменения внутри страны
Николай 1 был военным человеком, поэтому его правление связано с попытками перенести армейские порядки и обычаи на повседневную жизнь и управление страной.
В армии четкий порядок и субординация. Здесь действуют законы и нет никаких противоречий. Здесь всё четко и понятно: одни приказывают, другие повинуются. И всё это для достижения единой цели. Именно поэтому мне так комфортно среди этих людей.
Николай Первый
Это фраза лучше всего подчеркивает то, в чем император видел в порядок. И именно этот порядок он стремился привнести во все органы государственной власти. Прежде всего в николаевскую эпоху произошло укрепление полицейской и бюрократической власти. По мнению императора это было необходимо для борьбы с революцией.
3 июля 1826 года было создано III отделение, которая выполняла функции высшей полиции. Фактически этот орган следил за порядком в стране. Данный факт интересен тем, что он существенно расширить полномочия обычных полицейских, наделив их практически неограниченной властью. Третье отделение насчитывал порядка 6000 человек, что было огромным количеством на тот момент. Они изучали общественное настроение, наблюдали за иностранными гражданами и организациями в России, собирали статистику, проверяли все частные письма и так далее. На втором этапе правления императора 3 отделение ещё больше расширила свои полномочия, создав сеть агентов для работы за рубежом.
Систематизация законов
Ещё в эпоху Александра в России начались попытки систематизации законов. Это было крайне необходимо, поскольку законов существовало огромное количество, многие из них противоречили друг другу, многие находились только в рукописной версии в архиве, и законы действовали ещё с 1649 года. Поэтому до николаевской эпохи судьи руководствовались больше не буквой закона, а скорее общими порядками и миропониманием. Для решения этой проблемы Николай 1 решил обратиться к Сперанскому, которого наделил полномочиями по систематизации законов Российской Империи.
Сперанский предлагал провести всю работу в три этапа:
Собрать в хронологическом порядке все законы, изданные с 1649 года и до конца правления Александра 1.
Опубликовать свод действующих в настоящее время законов империи. Здесь речь идет не об изменениях в законах, о рассмотрении того, какие из старых законов можно отменить, а какие нет.
Создание нового "Уложения", которое должно было внести изменения в действующее законодательство согласно текущим потребностям государства.
Николай 1 был страшным противником нововведений (исключение только армия). Поэтому он позволил провести первые два этапа, категорически запретил проведение третьего.
Работа комиссии началась в 1828 году, а в 1832 году был издан 15 томный Свод законов российской империи. Именно кодификация законов при эпохе правления Николая 1 сыграла огромную роль для становления российского абсолютизма. Фактически страна кардинально не изменилась, но получила реальные структуры по качественному управлению.
Политика в отношении образования и просвещения
Николай полагал, что события 14 декабря 1825 года связаны с системой воспитания, которая была построена при Александре. Поэтому одним из первых распоряжений императора на своём посту случилось 18 августа 1827 года, в котором Николай потребовал пересмотреть уставы всех учебных заведений страны. В результате этого пересмотра поступать в высшие учебные заведения было запрещено любым крестьянам, была отменена философия как наука, усилился надзор за частными учебными заведениями. Контроль за данной работой исполнял Шишков, занимающий должность министра народного просвещения. Николай 1 абсолютно доверять этому человеку, поскольку их основные взгляды сходились. При этом достаточно рассмотреть всего одну фразу Шишкова, чтобы понять какая суть стояла за тогдашней системой образования.
Науки подобны соли. Они полезны и могут доставлять удовольствие только если преподносятся в умеренном количестве. Людей нужно обучать только такой грамоте, которая соответствует их положению в обществе. Образование всех без исключения людей принесет, без сомнения, больше вреда, чем пользы.
А.С. Шишков
Итогом этого этапа правления становится создание 3 типов учебных заведений:
Для низших сословий вводилось одноклассное образование, на базе приходских школ. Людей учили только 4 действиям арифметики (сложение, вычитание, умножение, деление), чтению, письму, законам Божьим.
Для средних сословий (купцы, мещане и так далее) трехклассное обучение. В качестве дополнительных предметов водилось геометрия, география и история.
Для высших сословий вводилось семиклассное образование, получение которого гарантировало право поступления в университеты.
Решение крестьянского вопроса
Николай 1 часто говорил о том, что основная задача его правления это отмена крепостного права. Тем не менее, непосредственно решить данную проблему он не смог. Здесь важно понимать, что император сталкивался с собственной элитой, которая была категорически против этого. Вопрос отмены крепостного права был крайне сложным и крайней острым. Достаточно только посмотреть на крестьянские восстания 19 века, чтобы понять, что они происходили буквально каждое десятилетие, причём сила их с каждым разом увеличивалось. Вот, например, что говорил начальник третьего отделения.
Крепостное право это пороховой заряд под зданием Российской Империи.
А.Х. Бенкендорф
Сам Николай Первый тоже понимал всю значимость данной проблемы.
Изменения лучше начать самостоятельно, постепенно, осторожно. Нужно начать хоть с чего-нибудь, поскольку в противном случае, мы дождемся когда изменения пойдут от самого народа.
Николай 1
Для решения крестьянских проблем был создан секретный комитет. Всего в николаевскую эпоху по данному вопросу собиралось 9 секретных комитетов. Наибольшие изменения коснулись исключительно государственных крестьян, причём эти изменения были поверхностными, и незначительными. Главная проблема наделение крестьян собственной землей и правом трудиться на себя решено не было. Всего же за время правления и работы 9 секретных комитетов были решены следующие проблемы крестьян:
Крестьян запрещалось продавать
Запрещалось разлучать семьи
Крестьянам разрешалось покупать недвижимость
Запрещалось отправлять стариков в Сибирь
Всего за время правления Николая 1 было принято около 100 указов, которые относились к решению крестьянского вопроса. Именно здесь нужно искать ту базу, которая привела к событиям 1861 года их отмены крепостного права.
Отношения с другими странами
Император Николай 1 свято чтил Священный союз, договор, подписанный Александром 1, о помощи со стороны России странам, где начались восстания. Россия была европейским жандармом. По сути своей реализация Священного союза России ничего не давала. Россияне решали проблемы европейцев и ни с чем возвращались домой. В июле 1830 года российская армия готовилась к походу во Францию, где состоялась революция, но события в Польше сорвали этот поход. В Польше вспыхнуло крупное восстание, которое возглавил Чарторыйский. Николай 1 назначил командующим армией для похода на Польшу графа Паскевича, который в сентябре 1831 года разбил польские войска. Восстание было подавлено, а автономия самой Польши стала практически формальной.
В период с 1826 – 1828 гг. правления Николая Первого Россия была втянута в войну с Ираном. Ее причины заключались в том, что Иран был недоволен миром 1813 когда, когда они потеряли часть своей территории. Поэтому Иран решил воспользоваться восстанием в России, чтобы вернуть утерянное. Война началась для России внезапно, однако, к концу 1826 года российские войска полностью изгнали иранцев со своей территории, а в 1827 году русская армия перешла в наступление. Иран терпел поражение, под угрозой было существование страны. Русская армия расчистила себе путь к Тегерану. В 1828 году Иран предложил мир. Россия получила ханства Нахичеванские и Ереванское. Иран так же обязался выплатить России 20 миллионов рублей. Война для России была успешной, был завоеван выход в Каспийское море.
Едва закончилась война с Ираном, началась война с Турцией. Османская Империя, как и Иран, хотела воспользоваться видимой слабостью России и вернуть себе часть потерянных ранее земель. В результате в 1828 году началась русско-турецкая война. Продлилась она до 2 сентября 1829 года, когда был подписан Адрианопольский мирный договор. Турки потерпели жестокое поражение, которое стоило им их позиций на Балканах. Фактически этой войной император Николай 1 добился дипломатического подчинения Османской империи.
В 1849 году Европа полыхала в революционном огне. Император Николай 1, исполняя союзный дог, в 1849 году отправил армию в Венгрию, где в течение нескольких недель русская армия безоговорочно разбила революционные силы Венгрии и Австрии.
Большое внимание император Николай 1 уделял борьбе с революционерами, памятуя о событиях 1825 года. С этой целью он создал специальную канцелярию, которая подчинялась только императору и вела только деятельность против революционеров. Несмотря на все усилия императора, революционные кружки в России активно развивались.
Завершилось правление Николая 1 в 1855 году, когда Россия была втянута в новую войну, Крымскую, которая завершилась печально для нашего государства. Завершилась эта война уже после смерти Николая, когда страной пр
Тема урока
Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Тип урока
Повторительно-обобщающий
Цель урока
обобщить и систематизировать знания учащихся, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия, подвести итоги изучению истории России XIX века;
Создание целостной картины России к концу 19 века.
научить ребят доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения, развитие мыслительной деятельности, памяти, умение делать собственные выводы, обобщение исторических фактов;
способствовать формированию патриотических и нравственных качеств, познавательного кругозора и развитие творческого потенциала учащихся;
воспитывать чувство такта, уважительное отношение друг к другу;
используя игровую форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Задачи урока
обобщить и систематизировать знания учащихся, вспомнить основные факты, имена, даты, понятия, подвести итоги изучению истории России XIX века;
научить ребят доказывать собственные и опровергать ошибочные мнения, развитие мыслительной деятельности, памяти, умение делать собственные выводы, обобщение исторических фактов;
способствовать формированию патриотических и нравственных качеств, познавательного кругозора и развитие творческого потенциала учащихся;
воспитывать чувство такта, уважительное отношение друг к другу;
используя проектную форму урока, стимулировать интерес к изучению истории у учащихся.
Образовательные ресурсы, оборудование
Чемодан, канат, рубашка, платок, ядро, пушка, корабль, лапти, фотоаппарат, стаканы, карточки, портреты. Карточки.
методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, групповая.
Планируемые результаты:
Работа с разными источниками информации: карты, фотографии, документы, учебник, записи в тетради, репродукции картин,
Развитие перекрестного мышления;
Выделяют важное в изученном материале, используют ранее полученные знания.
Регулятивные:
сами формулируют тему и цель урока;
продумывают алгоритм действий;
выстраивают самостоятельную работу;
оценивание
Коммуникативные:
сотрудничают при выполнение заданий;
публично представляют продукт;
высказывают свое мнение;
обсуждают, выполняя взаимооценку
Личностные результаты:
воспитание дисциплинированности, взаимопомощи:
проявляют заинтересованность в личном и коллективном успехе;
проявляют интерес к своему однокласснику;
понимают ценность учения; гордость за страну, гражданами которой являются.
Применяемые технологии
технология проект в уроке
Методы
-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти учащихся)
-частично-поисковый (эвристический) (учащиеся рассуждают, обобщают, делают выводы)
- беседа.
Этап урока
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный
Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Добрый день!
Приветствие,проверка их явки и готовности к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
Каждая из наук по-своему интересна и неповторима. Но именно история помогает человеку окунуться в далекое прошлое, воссоздать события прошлого, ощутить себя частичкой огромного мира.
-Куда мы обращаемся для поиска информации о том или ином периоде истории?
- учебники, интернет, музеи, письма, литература… А как понять, где написано верно? На истории мы и учимся критически мыслить, чтобы выявлять самостоятельно верна та или иная информация.
Слушают учителя, определяют свое личное отношение к истории/
Отвечают на вопрос.
Постановка цели и задач, формулирование темы урока Актуализация
Знаний.
Мозговой штурм
Работа и экспонатами музея.
Я пришла на урок не с пустыми руками, а с чемоданом.
Тут записка:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Подумайте, откуда мог появиться этот чемодан.
Рассуждение. Когда В России появились вокзалы? 1837 год.
***************
Как мы сформулируем тему урока?
И так тема нашего урока: Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Давайте подумаем какую цель мы преследуем?
Цель: систематизация, обобщение и углубление знаний по истории России 19 века.
У каждого из вас есть оценочный лист, в котором вы оцениваете свою работу + - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ.
Я вам напомню, что 19 век для России – это век богатый на события, открытия, шедевры, изобретения, которые повлияли на дальнейшую историю не только России, но и всего мира. Были положительные моменты и отрицательные.
Работа с предметами чемодана.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель урока.
Выдвигают предположение о том, к какому периоду или событию, личности, относится предмет из чемодана.
Подготовка к обобщённой деятельности.
Разминка в форме викторины
Таким образом, разобрав предметы из чемодана, мы вспомнили некоторые события и правителей 19 века. Перед началом работы над проектом, необходимо вспомнить даты правления императоров 19 века.
Карточки правителей: хронология и портреты.
Выполняют задания.
Основной этап (проектная деятельность)
Создание проекта
Приступаем к работе над проектом.
Цель работы – дать краткую характеристику эпохи правления императоров, включая те важнейшие события, выдающихся деятелей, которые каждый считает самыми значимыми для эпохи правления данного императора, а также представить свои предложения для коллективного творческого проекта “Россия. Век XIX”.
Выполняют задание. Читают материал, отбирают нужный.
Приступают к выполнению проектной работы.
Защита проектов.
Защита проектов
Предлагаю вам представить проекты. Не забывайте ставить баллы в листы оценивания.
Критерии оценивания:
Креативность (творчество)
Самостоятельность
Значимость
Презентабельность (публичное представление)
Представляют проекты. Выставляют оценки в оценочный лист
Подведение итогов. Рефлексия
Рефлексия содержания учебного материала.
Музыкальный фон.
Русские долго запрягают, но быстро едут. Такую характеристику России дал первый канцлер Германской империиОтто фон Бисмарк.
Эта фраза наиболее полно отражает важнейшую особенность российской истории XIX века – бурное развитие страны во всех направлениях.
Я предлагаю вам сделать вывод об истории России 19 века, что вы считаете самым важным, какие были взлеты и какие падения в стране в данный период времени.
На карточках записать вывод.
Саморефлексия
Слушают, делают записи при необходимости.
Записывают вывод
Домашнее задание.
Минипроект:
события внешней политики
Записывают д/з
Этап урока
Методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
Учащихся
Организационный
Приветствие. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку.
-Добрый день!
Приветствие,проверка их явки и готовности к уроку.
Мотивация к учебной деятельности
Каждая из наук по-своему интересна и неповторима. Но именно история помогает человеку окунуться в далекое прошлое, воссоздать события прошлого, ощутить себя частью любой эпохи.
-Сегодня я предлагаю вас закрыть глаза и представить эпоху, в которую мы будем погружаться.
Слушают учителя, определяют свое личное отношение к истории/
Отвечают на вопрос.
Постановка цели и задач, формулирование темы урока Актуализация
Знаний.
Мозговой штурм
Работа и экспонатами музея.
Станционный смотритель Самсон Вырин встречает нас на станции. Вспомните, когда в России появились железные дороги?
Как мы сформулируем тему урока?
И так тема нашего урока: Россия в 19 веке: взлеты и падения.
Давайте подумаем какую цель мы преследуем?
Цель: систематизация, обобщение и углубление знаний по истории России 19 века.
У каждого из вас есть оценочный лист, в котором вы оцениваете свою работу + - В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫПОЛНЕННОГО ЗАДАНИЯ.
Я пришла на урок не с пустыми руками, а с чемоданом.
Тут записка:
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Рассуждение. ***************
Я вам напомню, что 19 век для России – это век богатый на события, открытия, шедевры, изобретения, которые повлияли на дальнейшую историю не только России, но и всего мира. Были положительные моменты и отрицательные.
Работа с предметами чемодана.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель урока.
Выдвигают предположение о том, к какому периоду или событию, личности, относится предмет из чемодана.
Подготовка к обобщённой деятельности.
Разминка в форме викторины
Таким образом, разобрав предметы из чемодана, мы вспомнили некоторые события и правителей 19 века. Перед началом работы над проектом, необходимо вспомнить даты правления императоров 19 века.
Карточки правителей: хронология и портреты.
Выполняют задания.
Основной этап (проектная деятельность)
Создание проекта
Приступаем к работе над проектом.
Цель работы – дать краткую характеристику эпохи правления императоров, включая те важнейшие события, выдающихся деятелей, которые каждый считает самыми значимыми для эпохи правления данного императора, а также представить свои предложения для коллективного творческого проекта “Россия. Век XIX”.
Выполняют задание. Читают материал, отбирают нужный.
Приступают к выполнению проектной работы.
Защита проектов.
Защита проектов
Представляю свой проект.
Предлагаю вам представить проекты. Не забывайте ставить баллы в листы оценивания.
Критерии оценивания:
Креативность (творчество)
Самостоятельность
Значимость
Презентабельность (публичное представление)
Представляют проекты. Выставляют оценки в оценочный лист
Подведение итогов. Рефлексия
Рефлексия содержания учебного материала.
Музыкальный фон.
Русские долго запрягают, но быстро едут. Такую характеристику России дал первый канцлер Германской империиОтто фон Бисмарк.
Эта фраза наиболее полно отражает важнейшую особенность российской истории XIX века – бурное развитие страны во всех направлениях.
Я предлагаю вам сделать вывод об истории России 19 века, что вы считаете самым важным, какие были взлеты и какие падения в стране в данный период времени.
На карточках записать вывод.
Саморефлексия
Слушают, делают записи при необходимости.
Записывают вывод
Домашнее задание.
На выбор напишите Минипроект:
события внешней политики, культура 19 века.
Записывают д/з
задание 1 Ниже приведены их имена и даты правления, их нужно расставить в правильном порядке. (2-3 мин.)
Александр I
Александр II
Николай II
Николай I
Александр III
1801–1825
1855–1881
1894–1917
1825–1855
1881–1894
Благословенный
Благословенный
Освободитель
Освободитель
Незабвенный
Незабвенный
Миротворец
Миротворец
Кровавый
Кровавый
За правильное составление получают 5 баллов
Оценочный лист _________________________________
Этапы
Оценка
Итоговая оценка
Постановка цели и задач, формулирование темы урока
Актуализация
Знаний. Мозговой штурм
Подготовка к обобщённой деятельности.
Основной этап (проектная деятельность)
Обобщение и систематизация знаний.
Оценочный лист _____________________________________
Этапы
Оценка
Итоговая оценка
Постановка цели и задач, формулирование темы урока
Актуализация
Знаний. Мозговой штурм
Подготовка к обобщённой деятельности.
Основной этап (проектная деятельность)
Обобщение и систематизация знаний.
Письма.
Добрый день или вечер, дорогой мой братушка Иван Матвеевич. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от Господа Бога нашего. Днесь соскучился по родной душе-то и решил описать тебе мое житье-бытье после того, как вышли мы из-под крепостной неволи.
А изменилось в жисти нашей многое. Барин наш, дай, Господь, ему долгих лет жизни и крепкого здоровьица, после выхода Манифесту царя ….-батюшки отбыл за границу со всею своею семьею, где и находится по сей день.
Задание 2. Вставьте в соответствующую колонку термины и понятия, расшифруйте их:
Русская правда, народовольцы, чугунный устав, вольные хлебопашцы,
состязательный суд, группа Освобождение труда, Негласный комитет,
военные поселения, политический сыск, царь-Миротворец, отходничество,
Тильзитский договор, всеобщая воинская повинность, Крестьянский
Поземельный банк, земства, кодификация законов, Указ о кухаркиных детях,
славянофилы и западники, пропагандистское течение,
Транссибирская железная дорога
Течение русской общественной мыслив., ориентированное на выявление самобытности России, её типовых отличий от Запада, представители которого (А.С. Хомяков, братья Аксаковы, братья Киреевские) выступали с обоснованием особого, отличного от западноевропейского русского пути развития.
Ответы на задания 1, 2:
Александр I
Николай I
Александр II
Александр III
Русская правда Пестеля -программный документ Южного общества декабристов
чугунный устав - устав о цензуре, запрещавший любые вольнодумства
Народовольцы – члены организации Народная воля, основным методом которой был индивидуальный террор
Группа Освобождение труда - первая марксистская организация, которую создали в Женеве в 1883 г. революционеры-эмигранты.
Вольные хлебопашцы - крестьяне, которые с разрешения помещика за выкуп могли освобождаться от крепостной зависимости
Политический сыск – им занималось III Отделение Канцелярии во главе с А. Х. Бенкендорфом (орган политического сыска и контроля за умонастроениями.
Состязательный суд – на процессе две стороны: обвиняющая – прокурор и защищающая – адвокат состязаются
Царь-Миротворец – назван современниками, т.к. в течение всего царствования этого императора Россия не вела войн.
Негласный комитет - узкий кружок близких друзей императора, который обсуждал необходимость преобразований в стране
Кодификация законов – кодификация упорядочила российское законодательство
Всеобщая воинская повинность – введена взамен рекрутских наборов, устанавливает обязанность всем гражданам нести военную службу.
Крестьянский Поземельный банк – учрежден для выдачи ссуды крестьянам на покупку земли
Тильзитский договор – мирный договор Франции с Россией, по которому Россия обязана присоединиться к континентальной блокаде Англии
Отходники – крестьяне, временно уходившие на заработки в город или на сельскохозяйственные работы
Земства – выборные представительные учреждения, занимавшиеся решением хозяйственных вопрос в губерниях и уездах.
Циркуляр о кухаркиных детях - запрещал принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей
Военные поселения – были созданы в целях сокращения расходов на армию, где солдаты совмещали военную службу с хозяйственной
Славянофилы и западники –представители либерально-оппозиционного движения, осуждали крепостное право и выступали за введение представительных учрежд.
Пропагандистское течение – одно из трех течений революционного народничества, методом которого была пропаганда среди народа революции
Транссибирская железная дорога – фактически соединила Европу с берегами Тихого океана, а Центральную Россию с Дальним Востоком
Александр 1
Благословенный
Лицедей
Негласный комитет
Сперанский М.
Кутузов М.
Военные поселения
Отечественная война 1812 г.
Союз спасения
Северное общество
Южное общество
Аракчеев
Николай 1
Незабвенный
Жандарсм европы
Рыцарь
Канцелярия его императорского величества
Чугунный устав
Цензура
Канкрин
Киселев
Паскевич
Славянофилы/ Западники
Декабристы
Бенкендорф
Александр 2
Освободитель
Отмена крепостного права
Великие реформы
Народная воля
Революционеры
Лорис- Меликов
Милютин
Победноносцев
Народники
Кавказская война
Крымская война
Аляска
Русско-турецкая война
Александр 3
Миротворец
Самый русский царь
Транссибирская магистраль
Бунге
Цензура
Витте
Нефтяные промыслы
Циркуляр О кухаркиных детях
Правление Николая 1
Правление Николая 1 продолжалась с 14 декабря 1825 года по февраль 1855 года. У этого императора удивительная судьба, но примечателен факт того, что начало и окончание его правления характеризуются важными политическими событиями в стране. Так приход к власти Николая ознаменовался восстанием декабристов, а гибель императора пришлась на дни обороны Севастополя.
Начало правления
Говоря о личности Николая 1 важно понимать, что этого человека изначально на роль императора России никто не готовил. Это был третий сын Павла 1 (Александр - старший, Константин - средний и Николай - младший). Александр Первый умер 1 декабря 1825 года, не оставив после себя наследника. Поэтому власть по законам того времени приходила к среднему сыну Павла 1 - Константину. И 1 декабря правительство России присягнула ему на верность. В том числе присягу на верность приносил и сам Николай. Проблема заключалась в том, что Константин был женат на женщине не знатного рода, проживал в Польше и не стремился к престолу. Поэтому он передал полномочия на управление Николаю Первому. Тем не менее между этими событиями прошло 2 недели, в ходе которых Россия находилась фактически без власти.
Необходимо отметить основные особенности правления Николая 1, которые были характерны его чертами характера:
Военное образование. Известно, что Николай плохо усваивал любые науки кроме военных. Его воспитателями были военные и практически всё его окружение были бывшими военнослужащими. Именно в этом нужно искать истоки того, что Николай 1 говорил "В России каждый должен служить", а также его любовь к мундиру, который он заставлял носить всех без исключения в стране.
Восстание декабристов. Первый день власти нового императора ознаменовался крупным восстанием. Это показало основную угрозу, которые несли либеральные идеи для России. Поэтому основной задачей его правления была именно борьба с революцией.
Отсутствие связи с западными странами. Если рассматривать историю России, начиная с эпохи Петра Великого, то при дворе всегда говорили на иностранных языках: на голландском, на английском, на французском, на немецком. Николай 1 - это прекратил. Теперь все разговоры велись исключительно на русском языке, люди носили традиционную русскую одежду, шла пропаганда традиционных русских ценностей и традиций.
Во многих учебниках истории говорится о том, что николаевская эпоха характеризуется реакционным правлением. Тем не менее управлять страной в тех условиях было очень сложно, поскольку вся Европа буквально погрязла в революциях, очаг который мог сместиться в сторону России. И с этим нужно было бороться. Второй важный момент - необходимость решение крестьянского вопроса, где сам император выступал за отмену крепостного права.
Правление Николая 1
Изменения внутри страны
Николай 1 был военным человеком, поэтому его правление связано с попытками перенести армейские порядки и обычаи на повседневную жизнь и управление страной.
В армии четкий порядок и субординация. Здесь действуют законы и нет никаких противоречий. Здесь всё четко и понятно: одни приказывают, другие повинуются. И всё это для достижения единой цели. Именно поэтому мне так комфортно среди этих людей.
Николай Первый
Это фраза лучше всего подчеркивает то, в чем император видел в порядок. И именно этот порядок он стремился привнести во все органы государственной власти. Прежде всего в николаевскую эпоху произошло укрепление полицейской и бюрократической власти. По мнению императора это было необходимо для борьбы с революцией.
3 июля 1826 года было создано III отделение, которая выполняла функции высшей полиции. Фактически этот орган следил за порядком в стране. Данный факт интересен тем, что он существенно расширить полномочия обычных полицейских, наделив их практически неограниченной властью. Третье отделение насчитывал порядка 6000 человек, что было огромным количеством на тот момент. Они изучали общественное настроение, наблюдали за иностранными гражданами и организациями в России, собирали статистику, проверяли все частные письма и так далее. На втором этапе правления императора 3 отделение ещё больше расширила свои полномочия, создав сеть агентов для работы за рубежом.
Систематизация законов
Ещё в эпоху Александра в России начались попытки систематизации законов. Это было крайне необходимо, поскольку законов существовало огромное количество, многие из них противоречили друг другу, многие находились только в рукописной версии в архиве, и законы действовали ещё с 1649 года. Поэтому до николаевской эпохи судьи руководствовались больше не буквой закона, а скорее общими порядками и миропониманием. Для решения этой проблемы Николай 1 решил обратиться к Сперанскому, которого наделил полномочиями по систематизации законов Российской Империи.
Сперанский предлагал провести всю работу в три этапа:
Собрать в хронологическом порядке все законы, изданные с 1649 года и до конца правления Александра 1.
Опубликовать свод действующих в настоящее время законов империи. Здесь речь идет не об изменениях в законах, о рассмотрении того, какие из старых законов можно отменить, а какие нет.
Создание нового "Уложения", которое должно было внести изменения в действующее законодательство согласно текущим потребностям государства.
Николай 1 был страшным противником нововведений (исключение только армия). Поэтому он позволил провести первые два этапа, категорически запретил проведение третьего.
Работа комиссии началась в 1828 году, а в 1832 году был издан 15 томный Свод законов российской империи. Именно кодификация законов при эпохе правления Николая 1 сыграла огромную роль для становления российского абсолютизма. Фактически страна кардинально не изменилась, но получила реальные структуры по качественному управлению.
Политика в отношении образования и просвещения
Николай полагал, что события 14 декабря 1825 года связаны с системой воспитания, которая была построена при Александре. Поэтому одним из первых распоряжений императора на своём посту случилось 18 августа 1827 года, в котором Николай потребовал пересмотреть уставы всех учебных заведений страны. В результате этого пересмотра поступать в высшие учебные заведения было запрещено любым крестьянам, была отменена философия как наука, усилился надзор за частными учебными заведениями. Контроль за данной работой исполнял Шишков, занимающий должность министра народного просвещения. Николай 1 абсолютно доверять этому человеку, поскольку их основные взгляды сходились. При этом достаточно рассмотреть всего одну фразу Шишкова, чтобы понять какая суть стояла за тогдашней системой образования.
Науки подобны соли. Они полезны и могут доставлять удовольствие только если преподносятся в умеренном количестве. Людей нужно обучать только такой грамоте, которая соответствует их положению в обществе. Образование всех без исключения людей принесет, без сомнения, больше вреда, чем пользы.
А.С. Шишков
Итогом этого этапа правления становится создание 3 типов учебных заведений:
Для низших сословий вводилось одноклассное образование, на базе приходских школ. Людей учили только 4 действиям арифметики (сложение, вычитание, умножение, деление), чтению, письму, законам Божьим.
Для средних сословий (купцы, мещане и так далее) трехклассное обучение. В качестве дополнительных предметов водилось геометрия, география и история.
Для высших сословий вводилось семиклассное образование, получение которого гарантировало право поступления в университеты.
Решение крестьянского вопроса
Николай 1 часто говорил о том, что основная задача его правления это отмена крепостного права. Тем не менее, непосредственно решить данную проблему он не смог. Здесь важно понимать, что император сталкивался с собственной элитой, которая была категорически против этого. Вопрос отмены крепостного права был крайне сложным и крайней острым. Достаточно только посмотреть на крестьянские восстания 19 века, чтобы понять, что они происходили буквально каждое десятилетие, причём сила их с каждым разом увеличивалось. Вот, например, что говорил начальник третьего отделения.
Крепостное право это пороховой заряд под зданием Российской Империи.
А.Х. Бенкендорф
Сам Николай Первый тоже понимал всю значимость данной проблемы.
Изменения лучше начать самостоятельно, постепенно, осторожно. Нужно начать хоть с чего-нибудь, поскольку в противном случае, мы дождемся когда изменения пойдут от самого народа.
Николай 1
Для решения крестьянских проблем был создан секретный комитет. Всего в николаевскую эпоху по данному вопросу собиралось 9 секретных комитетов. Наибольшие изменения коснулись исключительно государственных крестьян, причём эти изменения были поверхностными, и незначительными. Главная проблема наделение крестьян собственной землей и правом трудиться на себя решено не было. Всего же за время правления и работы 9 секретных комитетов были решены следующие проблемы крестьян:
Крестьян запрещалось продавать
Запрещалось разлучать семьи
Крестьянам разрешалось покупать недвижимость
Запрещалось отправлять стариков в Сибирь
Всего за время правления Николая 1 было принято около 100 указов, которые относились к решению крестьянского вопроса. Именно здесь нужно искать ту базу, которая привела к событиям 1861 года их отмены крепостного права.
Отношения с другими странами
Император Николай 1 свято чтил Священный союз, договор, подписанный Александром 1, о помощи со стороны России странам, где начались восстания. Россия была европейским жандармом. По сути своей реализация Священного союза России ничего не давала. Россияне решали проблемы европейцев и ни с чем возвращались домой. В июле 1830 года российская армия готовилась к походу во Францию, где состоялась революция, но события в Польше сорвали этот поход. В Польше вспыхнуло крупное восстание, которое возглавил Чарторыйский. Николай 1 назначил командующим армией для похода на Польшу графа Паскевича, который в сентябре 1831 года разбил польские войска. Восстание было подавлено, а автономия самой Польши стала практически формальной.
В период с 1826 – 1828 гг. правления Николая Первого Россия была втянута в войну с Ираном. Ее причины заключались в том, что Иран был недоволен миром 1813 когда, когда они потеряли часть своей территории. Поэтому Иран решил воспользоваться восстанием в России, чтобы вернуть утерянное. Война началась для России внезапно, однако, к концу 1826 года российские войска полностью изгнали иранцев со своей территории, а в 1827 году русская армия перешла в наступление. Иран терпел поражение, под угрозой было существование страны. Русская армия расчистила себе путь к Тегерану. В 1828 году Иран предложил мир. Россия получила ханства Нахичеванские и Ереванское. Иран так же обязался выплатить России 20 миллионов рублей. Война для России была успешной, был завоеван выход в Каспийское море.
Едва закончилась война с Ираном, началась война с Турцией. Османская Империя, как и Иран, хотела воспользоваться видимой слабостью России и вернуть себе часть потерянных ранее земель. В результате в 1828 году началась русско-турецкая война. Продлилась она до 2 сентября 1829 года, когда был подписан Адрианопольский мирный договор. Турки потерпели жестокое поражение, которое стоило им их позиций на Балканах. Фактически этой войной император Николай 1 добился дипломатического подчинения Османской империи.
В 1849 году Европа полыхала в революционном огне. Император Николай 1, исполняя союзный дог, в 1849 году отправил армию в Венгрию, где в течение нескольких недель русская армия безоговорочно разбила революционные силы Венгрии и Австрии.
Большое внимание император Николай 1 уделял борьбе с революционерами, памятуя о событиях 1825 года. С этой целью он создал специальную канцелярию, которая подчинялась только императору и вела только деятельность против революционеров. Несмотря на все усилия императора, революционные кружки в России активно развивались.
Завершилось правление Николая 1 в 1855 году, когда Россия была втянута в новую войну, Крымскую, которая завершилась печально для нашего государства. Завершилась эта война уже после смерти Николая, когда страной пр
