Публикации Урок-закрепление по теме «Коэффициент», 6 класс

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок-закрепление по теме «Коэффициент», 6 класс
Автор: Сабирзянова Елена Васильевна

Урок-закрепление по теме «Коэффициент», 6 классЦели урока: отрабатывать умение использовать понятие коэффициента для упрощения выражений; развивать умение самостоятельно работать, вычислительные навыки; воспитывать умение оценивать свой труд.Ход урокаI. Организационный моментII. Устный счет1. Назовите коэффициент выражения:2. Решите уравнения:3. Упростите выражение:4. Во время прогулки по лесу мы через каждые 10 м встречали надсечки на деревьях. Какой путь мы прошли от первой надсечки до последней, если насчитали всего 20 надсечек? (Прошли 19 · 10 = 190 м.)5. В доме 100 квартир. Сколько раз на табличках с номерами квартир встречается цифра 9? (20.)III. Индивидуальная работа1 карточка2 карточкаIV. Сообщение темы урока— Среди этого набора букв спряталось слово, которое поможет нам сформулировать тему сегодняшнего урока.валордлэшшдмсьидкоэффиииентшлрвджрдждозошавмдрзошсддмждыоV. Закрепление изученного материала1. № № учебника (самостоятельно, устная проверка).— Что называют числовым коэффициентом выражения?— Упростите выражение.— Назовите числовой коэффициент.(Ответы)2. № № учебника (один ученик решает на обратной стороне доски, взаимопроверка).(Ответы)VI. ФизкультминуткаVII. Работа над задачей№ учебника (с комментированием).— Прочитайте задачу.— Расскажите, что такое граф.Решение:Из условия 5) и 3) следует, что Марина говорит по-испански. Из условия 1) следует, что Марина играет на гитаре.Из условия 2) следует, что Лариса играет на пианино и говорит по-немецки.Из 5) следует, что Жанна говорит по-французски и играет на виолончели.Для Кати остался один вариант: она говорит по-английски и играет на скрипке.VIII. Повторение изученного материала1. № № учебника (устная работа).(Ответ: б) среди множителей есть ноль, следовательно, произведение равно 0; г) —4 · (—5) · 4 · 5 = 400.)2. Раскройте скобки (на доске и в тетрадях с подробным комментированием):3. № 1269 стр. 223 (самостоятельно).— Какое правило раскрытия скобок нужно применить в данном случае?— Чему равна сумма противоположных чисел?Решение:IX. Самостоятельная работа (10 мин)Вариант I1. Упростите выражение и подчеркните коэффициент:2. Решите уравнение:Вариант II1. Упростите выражение и подчеркните коэффициент:2. Решите уравнение:X. Подведение итогов урока— Как можно упростить произведение, в котором несколько буквенных и числовых множителей?— Чему равен коэффициент выражения —ах, ах, abc, —abc?Выставление оценокДомашнее задание