Публикации
Конспект коррекционно-развивающего урока для детей со сложной структурой дефекта по окружающему миру на тему: «Посуда».
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект коррекционно-развивающего урока для детей со сложной структурой дефекта по окружающему миру на тему: «Посуда».
Автор: Шлыкова Мария Евгеньевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект коррекционно-развивающего урока для детей со сложной структурой дефекта по окружающему миру на тему: «Посуда».
Автор: Шлыкова Мария Евгеньевна
Конспект коррекционно-развивающего урокадля детей со сложной структурой дефектапо окружающему миру на тему: «Посуда»Конспект коррекционного занятия по окружающему мируТема: «Посуда»Тип урока: Урок изучения нового. Урок-игра.Цель: формирование общих представлений о посуде, ее назначении.Задачи:Обучающая: уточнить и активизировать словарь по темеКоррекционно-развивающая: развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, формирование артикуляционной моторики, логического мышления, координации речи с движением.Воспитательная: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование; презентация игры «Что это?», презентация игры «Загадки и отгадки»Методическое и дидактическое обеспечение: разрезные картинки, карточки, посуда.Ход занятия.Организационный момент. Цель: организация познавательной деятельности учащихся, создание интереса к теме урока, активизация внимания обучающихся Эмоциональный настрой (работа по картинкам). Приложение № 1.С добрым утром, глазки! Вы проснулись?(Указательными пальцами поглаживать глаза, сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)С добрым утром, ушки! Вы проснулись?(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)С добрым утром, ручки! Вы проснулись?(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)С добрым утром, птички! Вы проснулись?(Машут руками за спиной)С добрым утром друг! Ты проснулся?(Обнимают друг друга)С добрым утром, солнце! Мы - проснулся!(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)Ульяна выполняет со всеми детьми упражнения по подражанию (имитация движений одноклассников или педагога).Сюрпризный момент.Педагог показывает фрагмент мультфильма «Федорино горе».Педагог предлагает отгадать, о чем они будут говорить на уроке, выполнив предло-женное ею задание.Проводится дидактическая игра «Чудо мешочек».Дети поочерёдно опускают руку в мешочек, нащупывают предмет, называют его, описывают, достают и отдают педагогу. 1-й ребёнок: Я нащупал чайник. Он круглый. У него есть носик и ручка.Перед Ульяной лежат предметные картинки. Девочка достаёт предмет и соотносит его с картинкой (поднимает картинку и показывает педагогу). Педагог предлагает отправиться детям в хозяйственный магазин. Где продают посуду. Дети просматривают видеофильм о посуде. Педагог проводит Игру – викторину «Что это?»Цель: развивать логическое мышление, память, внимание.Детям показывают слайды с частично изображённой картинкой. Дети должны отгадать и назвать предмет, анализируя изображённую его часть. Ульяна собирает «Пазлы» . На слайде появляется картинка грустной Федоры.Педагог: Ребята, наша Федора, пока блуждала по полям и лесам в поисках сбежавшей посуды, забыла её название. Давайте поможем ей отгадать, как же называется используемая в быту посуда.Проводится игра «Загадки и отгадки».Дети отгадывают загадки ( на экране появляются отгадки)Цель: коррекция мыслительных процессов; умения сосредоточиться, развивать внимание.1. На кухне ей всегда почет, она и жарит и печет. Не приготовить нам еды без кухонной (сковороды)2. Для нас она необходима, ведь пищу из нее едим мы. Глубокая и мелкая, зовут ее (тарелкою)3. Суп нам варит в ней бабуля, на столе стоит. (кастрюля)4. На плите - кастрюль начальник. Толстый, длинноносый. (чайник)Ульяна находит отгадку (ориентируясь на образец изображенный на экране) из предложенных ей картинок и показывает её педагогу.Педагог предлагает отдохнуть глазкам и найти волшебные звездочки.Физминутка (зрительная гимнастика)Педагог предлагает детям поочередно смотреть на нужную звезду. (Н-р, на небе зажглась желтая звезда, за ней голубая и т.д.)Ульяна выполняет инструкции с классом.Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии.«Магазин посуды».В магазин с тобой зайдем- пальцы шагают по столу (коленям)Что же мы увидим в нем? - одна ладонь закрывает глаз,вторая — ухо (меняем)Там тарелки, вилки, блюдца.- одна рука «растет» через отверстие, образованное пальцами другой руки (и наоборот)Продаются, продаются, - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулакамиЧто хотим мы здесь купить. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют предметы посуды Чтобы маме подарить? - пальцы шагают по столу (коленям)Видим сито, самовар. - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)Продаются тут и там. - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулакамиА ещё бокалы, ложки. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот)дети по очереди называют предметы посудыА на полках чашки, плошки - пальцы шагают по столу(коленям)Мы поспорили, решили - одна ладонь закрывает глаз, вторая — ухо (меняем)Маме утницу купить - два раза ударяем ребром ладоней по коленям, два раза — кулакамиЧтобы утром подарить. - одна рука — ребро, вторая рука — кулак (и наоборот) дети по очереди называют предметы чайной посуды. Педагог сообщает детям новость о том, что Федора заказала волшебному художнику нарисовать её любимую посуду. А художник был рассеянный и получилась неполная картинка.Проводится игра «Что забыл нарисовать художник».Цель: коррекция мыслительных процессов; умение сосредоточиться, развитие вни-мания.На слайдах появляются картинки, а дети должны назвать недостающий элемент. Ульяна дорисовывает посуде недостающий элемент.Педагог предлагает напомнить Федоре о назначении её посуды.Проводится игра «Что для чего»Педагог предлагает детям достать из волшебного сундучка картинку и рассказать, для чего нужна та или иная посуда.1-й ребёнок – Это кастрюля. В ней варят суп, кашу, картофель.2-й ребёнок – Это сковорода. На ней жарят лук, мясо, рыбу, картофель.Игра продолжается пока не выскажутся все дети.Ульяна работает в прописи. Педагог предлагает ей сварить компот и собрать в кастрюлю все фрукты.С детьми проводится динамическая пауза.Физминутка. «Посуда».Вот большой стеклянный чайник Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик»Очень важный, как начальник.Вот фарфоровые чашки, Присели, одну руку поставили на пояс Очень хрупкие, бедняжки.Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками в воздухе кругТолько стукни, разобьются. Хлопают в ладоши, топают Вот серебряные ложки, Потянулись, сомкнули руки над головойГолова на тонкой ножке.Вот пластмассовый поднос, Нагнулись, вытянулись Он посуду нам принёсПродуктивная деятельность (первичное закрепление знаний).Цель: создать позитивный настрой, развиваем мелкую моторику рук, закрепление названия элементов посуды.Дети лепят чайную пару, предварительно выполнив массажное упражнение с прищепками.Массаж с прищепками Прищепка, прищепка, помоги! Каждый пальчик разомни. Ты по пальчику шагаешь. Каждый пальчик разминаешь. Индивидуальная работа: педагог проводит массаж рук и поэтапно выполняет с девочкой работу. Рефлексия.Педагог сообщает детям, что Федоре понравились их поделки, их активная работа на уроке. Но она хочет узнать, понравился ли им урок. Поэтому предлагает расставить волшебные чашечки к самоварам. К красному - кому понравился урок. К синему - тот, кто испытывал трудности и ему было скучно. Приложение №1
