Публикации Сущность понятия “искусственный интеллект”, история развития искусственного интеллекта. Сферы применения и перспективы развития искусственного интеллекта

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сущность понятия “искусственный интеллект”, история развития искусственного интеллекта. Сферы применения и перспективы развития искусственного интеллекта
Автор: Пшеничникова Ирина Викторовна

Тема: Сущность понятия “искусственный интеллект”, история развития искусственного интеллекта. Сферы применения и перспективы развития искусственного интеллектаЦель урока: познакомить учащихся с понятием «искусственный интеллект», историей его развития и практическими примерами применения технологии Искусственного Интеллекта в различных сферах нашей повседневной жизни, профессиональной деятельности, а также развить навыки анализа и принятия решений.Образовательные:
  • Формирование у учащихся целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и технологий;
  • Познакомить учащихся с возможностями искусственного интеллекта.
  • Познакомить учеников с примерами успешного применения ИИ в различных областях
  • Развивающие:
  • Развитие познавательной активности, логического и творческого мышления при поиске решения поставленной проблемы.
  • Развитие внимания и наблюдательности.
  • Развитие способностей выделять главное.
  • Воспитательные:
  • Формирование настойчивости в достижении поставленной цели.
  • Формирование умения организовывать продуктивное сотрудничество и совместную деятельность с преподавателем и сверстниками;
  • Приобретение опыта работать индивидуально и в группе: находить общее решение.
  • Формирование умений формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение и т.п.
  • Время занятия: 2 часаТип занятия: Комбинированный урок. Технологии: Информационно-коммуникационная, профессионально-ориентированное обучения, здоровьесберегающая. Междисциплинарные связи: охрана труда, экономика, медицина.Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповаяМетоды проведения урока: беседа, дискуссия, метод шести шляп, выполнение практических заданий.Оборудование: Компьютер;Опорная презентация;Доступ к компьютерам, подключенным к сети Интернет.Ход урока:
    -