Публикации Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Азбука прав ребенка»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Азбука прав ребенка»
Автор: Шрайнер Александра Ивановна

Шрайнер Александра Ивановна,воспитатель д/с «Колокольчик»Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Азбука прав ребенка»Цель занятия: познакомить детей с Конвенцией ООН о правах ребёнка, формировать понимание того, что права принадлежат детям, они неотъемлемы и неделимы.Задачи:- дать знания о правах ребёнка на жизнь, на имя и фамилию, семью, медицинское обслуживание, жилье;- дать детям первоначальные понятия о возникновении семьи;- обогатить словарь детей словами "конвенция», «право";- расширить опыт познания, интеллектуальные способности, создать эмоциональный комфорт;- рассмотреть права сказочных героев в сказках;- помочь понять ценность своей личности.Оборудование и материалы: книга-макет Конвенции о правах ребёнка, воздушный шар с игрушкой Незнайка, шляпа, ключ, экран для показа слайдов, проектор.Раздаточный материал: наборы заготовок для составления книги «Мои права», фломастеры.Предварительная работа: просмотр мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей».Ход занятия: -Здравствуйте, дети я очень рада Вас всех видеть.-А вы знаете ребята, я открою вам секрет, почему считает кто- то что чудес на свете нет. Если очень ждать и верить, и смотреть во все глаза, прилетят и наши двери волшебство и чудеса! -Ребята, а вы верите в чудеса? Звучит музыка, на воздушном шаре спускается Незнайка.-Здравствуйте, ребята! Это детский сад «Катенька»? Значит, я правильно приземлился. А прилетел я к вам из Цветочного городка. Вы слышали про такой? А вы, знаете, кто там живет? (маленькие человечки, коротышки – малыши и малышки).-Какие вы молодцы. Посмотрите, на экран я немного напомню вам о моих друзьях (ролик-зарисовка из мультфильма).-Ребята прилетел я к вам за помощью, у нас в цветочном городке появилась новая книга «Азбука прав ребенка», что за азбука, что за права, помогите мне, пожалуйста, разобраться, о чем рассказывает эта книга - Ребята поможем Незнайке? (ответы детей). Это очень интересная и поучительная книга «Азбука прав ребенка». А вы ребята слышали про такую азбуку? Давайте с ней познакомимся.-Лишь появиться ребёнок и дышать начнёт едва. У него уже с пелёнок появляются права. Право – это то, что мы хотим и можем делать без вреда для других людей. Подумайте и скажите, что вы можете делать? Правильно. Вы на это имеете право и поэтому взрослые создали и подписали такой международный документ, в котором записаны все ваши права –«Конвенция о правах ребенка». (показ слайда)Первая страница – это самое главное и важное право- право на жизнь. Все дети на Земле независимо от национальности, цвета кожи, мальчик он или девочка, на каком языке говорят – все-все дети имеют право на жизнь.Символом жизни считается – сердце. Послушайте стихотворение и повторяйте все движения за мной.-Приложи ладошку к своему сердечку и услышишь песенку тук-тук!Чтобы быть здоровым, бодрым и веселым, надо поберечь его мой друг!Труд и физзарядка, плаванье, прогулки — это сердца лучшие друзья.Ведь без тренировок, спорта и движенья нашему сердечку обойтись нельзя! Я хочу вам предложить сделать для себя книжку, которая будет называться «Мои права». Сейчас каждый займет место за столом - перед вами ваша личная книжка. Прочитайте, как она называется. Открываем первую страницу здесь мы – наклеим сердце в раскрытые — ладони- это будет означать ваше право на жизнь.Следующая страница нашей книги рассказывает о вашем праве на имя, фамилию, отчество-Все дети имеют, право на имя и сразу после рождения вы получаете свой первый в жизни документ - свидетельство о рождении. В этом документе прописано ваше имя, фамилия, отчество (показ слайда).У каждого человека есть имя. Как вы думаете, зачем человеку имя? (Размышления детей). Имя нужно, чтобы вас не перепутали, чтобы легче было общаться. Обращаться к друг другу нужно по имени, вежливо и ласково. И конечно недопустимо называть своих друзей грубыми словами, придумывать им разные прозвища.– Сейчас предлагаю вам познакомимся с нашими гостями, расскажем какие у нас разные имена.Игра «Шляпа знакомств».– Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться нашим гостям, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф.И.О.)– Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя. Имена - это слова, но слова особые. Они значат очень многое. Считается, что с именем человека связана его дальнейшая судьба. Каждое имя награждает нас разными отличительными чертами характера. Вы хотите узнать значение вашего имени? (краткая характеристика детских имен).- Вот какие у вас прекрасные имена. -Я предлагаю заполнить следующую страницу вашей книжки – процарапайте свое имя деревянной палочкой. Незнайка обращается к детям: - Ребята, а на этой странице, что- то непонятное, что за слово здесь спряталось? (показ слайда с изображенном на нем ребусом «7-я»).- Давайте вместе прочитаем, что здесь написано. Правильно.-Это следующая страница нашей книги. Она говорит о вашем праве на семью, на любовь и заботу родителей. - Мир ребенка начинается с семьи. До сих пор никто точно не знает, как образовалась первая семья. Но известно, что в древности люди жили небольшими группами. Мужчины охотились и приносили добычу. Женщины готовили пищу, заботились о детях, шили одежду.- Посмотрите, вот как выглядела древняя семья (показ слайдов). Семья образовалась благодаря необходимости взрослым и детям жить вместе и заботиться друг о друге. Сегодня, современная семья выглядит следующим образом. (показ слайда). - Откройте следующую страницу вашей книги и нарисуйте портрет своей семьи.Чтобы открыть следующую страницу предлагаю Вам отгадать загадку.-Где семье комфортно нашей? Где поутру пахнет кашей?Там ступают кошки лапки, а у входа стоят тапки. (Дом, жилище).Следующая страница нашей книги – это право каждого ребенка иметь жилье. На нашей планете есть много стран, в странах много городов, в городах улицы и дома. У каждого из вас есть своя улица и дом. Давайте поиграем в игру «Кто, где живет». Проводится игра «Кто, где живет».Дети встают в круг и, передавая друг другу ключ, называют свою улицу, номер дома, номер квартиры.-Откройте следующую страницу вашей книги и наклейте рядом с домом силуэт ребенка - эта страница будет напоминать о вашем праве на жилье.Незнайка обращается к детям – «Ой, ой что-то у меня голова закружилась, может я долго летел, может я что-то съел? Что делать, как мне быть?- Ребята, как помочь Незнайке? (ответы детей - надо вызвать скорую помощь!) – А, как это сделать? (позвонить по телефону)-По какому номеру телефона? (-03) -Что при этом нужно сказать? (сообщаем что случилось, называем чётко адрес и фамилию).-Ребята, следующая страница из нашей книги говорит о вашем праве на охрану здоровья и медицинскую помощь. Все дети имеют право на медицинскую помощь и если вы заболели, то он имеете право обратиться за помощью к врачу. Врач назначит правильное лечение, чтобы быстрее выздоравливать. А вы старайтесь бережно относиться к своему здоровью, есть больше овощей и фруктов, заниматься спортом, тепло одеваться в холодное время года.-Предлагаю вам заполнить последнюю страницу книги – вставить в страницу машину скорой помощи. Вы всегда можете быть уверенны в том, что вам всегда окажут медицинскую помощь. Ваша книжка «Мои права» полностью готова и останется вам на память.Предлагаю поиграть в еще одну игру «Какое право нарушено».-Предлагаю вам посмотреть внимательно на экран и назвать какое право было нарушено в этих сказках (просмотр слайдов «Какое право нарушено»).-Молодцы! Сегодня мы познакомились лишь с немногими вашими правами, о других правах вам расскажут ваши родители, воспитатели в детском саду и учителя в школе.-Надеюсь и ты, Незнайка все понял и сможешь рассказать своим друзьям про эту книгу - «Азбука прав ребенка». Спасибо, что прилетел сегодня к нам, до скорых встреч!Список литературы:Дыбина О. Б. Ребенок и окружающий мир. — М.: Мозаика-Синтез, 2005-2010.Дыбина О. Б. Предметный мир как средство формирования творчества детей. -М., 2002.Дыбина О. Б. Что было до... Игры-путешествия в прошлое предметов. — М„ 1999.Дыбина О. Б. Предметный мир как источник познания социальной действительности. — Самара, 1997.Куцакова Л. В. Нравственно-трудовое воспитание в детском саду, —М.:.Мозаика-Синтез, 2007-2010. Патриотическое воспитание дошкольников. — М.: Мозаика-Синтез, 2008-2010.Петрова В. И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. -М.: Мозаика-Синтез,2006-2010.Петрова В. И., Стульник Т. Д. Этические беседы с детьми 4-7 лет. — М.: - Мозаика-Синтез, 2007-2010. Ривина Е. К. Знакомим дошкольников с семьей и родословной. — М.: Мозаика-Синтез, 2009-2010.
-