Публикации Праздник мудрости, знаний , труда

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Праздник мудрости, знаний , труда
Автор: Балуева Ирина Владимировна


Праздник мудрости, знаний, труда!
Цель: повысить авторитет учителя, привить уважение к труду педагога.
Задачи:
привлечь школьников к активному участию во внеклассном мероприятии;
дать им возможность проявить творческие способности.
Форма проведения: внеклассное мероприятие проходит в форме урока, который проводят 9-классники для учителей школы ко дню учителя.
Предварительная подготовка:
Оформлены плакаты с цитатами (см. приложение)
Книжная выставка Учитель – профессия главная на земле!
Для каждого учителя на партах разложены овощи
Приготовлены экспонаты для шуточного конкурса Чья это вещь
Приготовить звонок- колокольчик
Ход мероприятия. День самоуправления 2022
Фанфары 1. Выходят 2 ведущих.
Аня :
Нам не сдержать волнения и радости,Слушай нас, Родина! Слушай, Земля!Наше приветствие! Здравствуйте!Здравствуйте, дорогие учителя!
Ник: Встречайте, учителей школы д. Новая Деревня!
1Михайлова Татьяна Николаевна
2. Балуева Ирина Владимировна
3.Насибулина Ольга Николаевна
4.Стручкова Елена Александровна
5.Михайлова Валентина Николаевна
6.Журавина Нина Васильевна
7. Яковенко Наталья Васильевна
8. Яковенко Владимир Григорьевич
9. Морудов Николай Иванович
Музык Мирей Матье.
Выходят учителя с шарами в руках, встают за парты.
А -1:
Каждый из нас передать вам готовТысячу добрых и ласковых словОт ваших вчерашних,От нынешних ваших,Учеников!
н -2:
Мы сегодня от имени каждого сердцаВам говорим спасибо! Строгим и ласковым,Мудрым и чутким,Тем, у кого седина на висках,Тем, кто недавно из стен институтских,Тем, кто, поведав нам тайны открытий,Учит в труде добиваться побед,Всем, кому гордое имя — Учитель,Наш огромный горячий привет!
А -1:
Аплодисменты нашим учителям!
Учителя садятся на свои места.
Н -2:
Немало знаем мы профессий, все же учитель — всех важней.
А -1:
День учителя — это праздник особенный. Сегодня празднует каждый человек, потому что кем бы он ни был — президентом, моряком, водителем, врачом, музыкантом, — прежде всего он чей-то бывший ученик.
Н -2: Сегодня в нашей школе очень необычный день. Мы празднуем день учителя и проводим день самоуправления. Учениками сегодня будут учителя
А -1:
А Ученики 9-8 классов попробуют себя в роли учителей
Педагогический коллектив (встают)
1.Директор- Базанов Никита
2.Завуч- Андрианов Егор
3.Педагог-организатор- Селянкин Александр
Классные руководители :
Начальная школа- Подымаев Владислав
Основная школа – Нелин Никита
Аплодисменты
Н : Весь новый педагогический состав школы поздравляю с первым рабочим днем
Разрешите объявить режим работы школы
Режим работы школы
1.Сегодня новоиспеченные учителя проводят по 3 урока по 15 минут.
2.Перемены длятся по 10 минут .
На переменах проводится развлекательная программа учениками школы
Расписание уроков

учителя
1 урок
Экспресс-опрос о готовности к работе
Базанов Н., Андрианов Е., Селянкин А.
Перемена
1-3класс
2 урок
Интеллектуальный уровень
Базанов Н., Андрианов Е., Селянкин А.
Перемена
2-4 класс
3урок
Экзамены
Нелин Н., Подымаев В.
Перемена
5-7 класс
Прошу педагогов приступить к работе.
с 1:
В урочный день, в урочный час
Мы все пришли поздравить вас –
Своих учителей.
Садитесь рядом поскорей,
Пусть будет шире круг друзей!
Перед вами не ораторы,
А славный 9-й класс.
Дорогие педагоги,
мы рады приветствовать вас!
б 2: Уважаемые учителя! Разрешите довести до вашего сведения некоторые данные социологического обследования педагогического коллектива школы д. Новая Деревня Парфинского района на начало 2022 /2023 учебного года.
Общее число преподавателей - 10
Представителей женского пола - 8, мужского - 2, что явно свидетельствует о доминантном превосходстве женщин в народном образовании.
Средний возраст коллектива приблизительно 60 лет. Общий стаж работы 606 лет.
Соответственно, в ваших руках будущее нашего государства.
Более 90% наших учителей люди творческие, воодушевленные, мечтатели... Экстраверты - раздающие свои знания; правополушарные с хорошо развитым левым. Интеллектуальный уровень - в норме.
с 1: Дорогие учителя! Вот и пришел опять Ваш день – День Учителя! Впереди год напряженной, серьезной работы, год побед и поражений, год творческих находок и сомнений. Для него вам понадобится много сил, энергии, здоровья... Вот сейчас мы и проверим, готов ли педагогический коллектив школы достойно и профессионально начать учебный процесс!
Вначале проверим, как обстоят дела со здоровьем нашего коллектива, можно ли наших педагогов допустить к работе с детьми. Итак, быстро разбились на три группы! Первая группа произносит громко слово спички (потренируемся), вторая - ящики (попробуем, как получается), третья группа - слово бочки (потренируемся отдельно). А сейчас по моему сигналу все группы очень громко скажут свое слово, стараясь перекричать своих соперников.
(Группы одновременно кричат каждая свое слово, и получается что-то наподобие апчхи).
Да, дорогие учителя, со здоровьем у нас не все в порядке, видимо, еще не все сделали прививки ! Поторопитесь это сделать, иначе не будете допущены к педагогической деятельности!
А сейчас проверим всех предметников по отдельности, проведем для них экспресс -опрос и сделаем вывод об их готовности к работе.
Звонок
с: Начнем с математиков. Задание: сосчитать предложенные вам деньги, одновременно четко и быстро отвечая на вопросы.
(На стол высыпается мелочь в сумме, равной стоимости буханки хлеба).
Итак, представитель математиков, самый внимательный и ответственный, считает деньги (кстати, можно воспользоваться ученическим способом - подсказкой, то есть все остальные могут помогать своему коллеге) и отвечает на мои вопросы:
Ваше полное имя?
Когда Вы родились?
Какая у Вас учебная нагрузка?
Сколько у Вас собственных детей?
Сколько лет Вашим детям?
В каком году родился Ваш муж?
Назовите полное имя жены Вашего мужа.
Сколько лет Вы работаете в этой школе?
Номер Вашего телефона?
Сколько лет исполнилось нашей школе?
Какое сегодня число?
Сколько лет осталось до 2019 года?
Сколько лет Вашему последнему ребенку?
Итак, подводим итоги. С трудом, но все-таки с помощью коллег Вы справились с этой трудной задачей, и в День учителя Вы сумели заработать себе на буханку хлеба. Значит, математики допускаются к работе!
а 2: Экзамен для учителей русского языка и начальных классов. Представитель этой секции говорит за ведущим слово на родном русском языке , а ведущий использует слова , модные в обиходе
(кстати, можно также воспользоваться – подсказкой, то есть все остальные могут помогать своему коллеге)
Шопинг-покупки
Креатив – творчество
Ресепшен- приемная
Уикэнд- выходные
Маркет-рынок
Окей- хорошо
Фейк- фальшивка
Толерантность – терпимость
Хейдмейд-рукоделие
Стагнация- замедление
Ну что ж, преподаватели русского языка на уровне! Друзья, не употребляйте иностранных слов, не уничтожайте родной язык.
Б 3.Теперь проверим знания по литературе. Я называю имя и отчество, а вы мне должны назвать фамилию поэта, писателя, с которым ассоциируется у вас это имя.
Михаил Михайлович (Зощенко, Пришвин),
Александр Сергеевич (Пушкин, Грибоедов),
Александр Александрович (Блок, Фадеев),
Владимир Владимирович (Маяковский, Набоков),
Анна Андреевна (Ахматова)
Итак, подводим итоги: учителя литературы допускаются к работе!
С 3: Проверяем секцию историков. Я называю событие - вы дату, я - дату, вы - событие.
1380 год. (Куликовская битва.)
1861 год. (Отмена крепостного права.)
Восстание декабристов (1825 год.)
12 июня. (День независимости.)
Первая мировая война. (1914 год.)
1973 год. (Год рождения нашего историка.)
историки молодцы, экзамен вы выдержали!
А 4: А теперь проверяем географов, биологов, химиков, физиков, англичан. Вам достаточно ответить на вопрос Верите ли вы? одним словом: да, нет.
Биологам:
Верите ли вы, что арбуз - ягода? (Да.)
Верите ли вы, что инфузория-туфелька - итальянская модельная обувь? (Нет.)
Химикам:
Верите ли вы, что царская водка - это Петровская водка? (Нет.)
Верите ли вы, что мельхиор - сплав меди с никелем? (Да.)
Географам:
Верите ли вы, что Панама - это просто головной убор? (Нет.)
Верите ли вы, что из озера Лаче не вытекает ни одна река? (Нет.)
Физикам:
Верите ли вы, что Ньютон - великий французский ученый? (Нет. Ньютон - англичанин.)
Верите ли вы, что диффузия - это проникновение одного вещества в другое при их соприкосновении? (Да.)
Англичанам:
Верите ли вы, что госпожа Тэтчер и госпожа Голубкова имеют в чем-то сходство? (Да. Имя.)
Верите ли вы, что английское слово фэйс и русское слово улица - родственники? (Да, фэйс - лицо, улица - у лица дома.)
Молодцы! Вы, конечно, допущены к занятиям!
А сейчас мы проверим наших физруков, посмотрим, на какой высоте их мышечный тонус. Придумать упражнение-пирамиду и выполнить ее на счет: делай раз, делай два, делай три, делай четыре, рушь!
Итак, с мышечным тонусом тоже все в порядке, к урокам физруки допущены.
Перемена звонок
Б. 1: А сейчас весь коллектив проверим на общий интеллектуальный уровень.
Шуточный конкурс Чья это вещь?
Дорогие учителя! На нашем празднике только сегодня и только сейчас работает загадочный музей школьных вещей и принадлежностей. Это любимые предметы или необходимые принадлежности учителей и работников нашей школы. Вещи эти пока еще невидимы и ваша задача: надо поскорее угадать эти вещи и их хозяев, которые работают в нашей школе.
Экспонат № 1. В одном из кабинетов найден один предмет, точнее — несколько в одной связке. Именно эта связка объединяет все аудитории и сейфы нашей школы. Владелец обладает удивительной способностью терять эти предметы, но всегда их находить. Назовите предметы и владельца. (Документы и ключи директора школы.)
А 2: Экспонат № 2. Этот человек является хозяином вещи, без которой в школе не обходится ни один день. Он же и автор этой вещи. Чтобы ее составить, нужно потратить множество сил, так как в этой вещи зашифрованы в определенном порядке все уроки и номера учебных кабинетов. Что это за вещь и кто ее обладатель? (Школьное расписание заместителя директора по учебной работе.)
С 1: Экспонат № 3. А эти вещи были неоднократно замечены у двух учителей нашей школы. Простыни, которые вешаются на доску. Одна из них изрисована красными и черными стрелками, отражающими славный боевой путь армий различных государств от Царя Гороха до наших дней. Другая изрисована разными цветами — от светло-коричневого до темно-синего. Что это за простыни и кто владеет этими вещами? (Настенные карты учителей истории и географии.)
Б. 2: Экспонат № 4. А эта вещь похожа на одну из разновидностей маскарадных масок, которая облегчает дыхание в сильно загрязненной среде. Хозяин и обладатель этой маски учит выживать в экстремальных условиях. (Противогаз из кабинета учителя ОБЖ.)
А 1: Экспонат № 5. Книга со стихами русской поэтессы. Внешние данные поэтессы очень выразительны: у нее римский профиль, целеустремленный взгляд, женскую поэзию XX века называют ее именем. Так чья же эта книга стихов и кто учитель? (Том стихов А. Ахматовой учителя литературы.)
С 2: Экспонат № 6. Экспонат двуножный, но каждая нога имеет свое предназначение. Когда одна нога стоит, уткнувшись в поверхность, другая вытанцовывает вокруг нее по кругу. Обладатель этого экспоната имеет еще ряд нужных предметов для работы на доске. Но может обойтись и без них, изображая на доске всяческие фигуры размашистым движением руки. А главное — хранитель сотен задач и их решений. (Школьный циркуль учителя математики.)
Б 1: Экспонат № 7. Предмет округлой формы, но в спортзале не используется. Пестренький, крутится... При помощи этого предмета можно путешествовать не имея долларов, верблюдов и джипов. Так и поступает его владелец на уроках со своими учениками. (Глобус учителя географии.)
А 2: Экспонат № 8. Предмет для битья руками, ногами, головой и всеми частями тела. Особенно часто этот предмет подвергается нападению со стороны человека, который чаще всего появляется в школе в спортивной форме. Кто этот учитель и что за предмет, страдающий от него? (Мяч учителя физкультуры.)
С. 1: Экспонат № 9. Этот экспонат очень специфичный, является орудием труда людей очень одаренных, представляет из себя палочку с мягкой метелкой на конце. Поводив этим предметом по поверхности листа или холста, обладатель сего выдает на свет очередной шедевр. Что за шедевр и кто его обладатель? (Кисточка учителя ИЗО.)
Б 2: Экспонат № 10. Довольно толстенький томик небольшого формата с очень странным содержанием: все слова в нем записаны в два столбика, один из которых более или менее понятен, а во втором столбце по-настоящему разбираются только два учителя нашей школы. Что за предмет и о ком речь? (Словарь учителей русского и иностранного языков.)
А 1: Экспонат № 11. Предмет из тонкого стекла, по форме напоминающий сосиску. В нем часто бывают жидкости, не употребляемые внутрь. Владелец предмета часто дрожит над ним и использует только при лабораторных работах. (Пробирка учителя химии.)
С 2: Экспонат № 12. Обладатель этого предмета имеет еще тягу к увесистому предмету с тяжелым набалдашником. Предмет этот часто можно увидеть в руках учителя — ведущего специалиста по металло- и деревообработке, стендо-изготовлению, пилостроганию. Так кто же он? О каком предмете шла речь? (Учителя трудового обучения.)
Б 1: Экспонат № 13. А здесь представлена группа самых полезных школьных хозяйственных вещей, которыми заведует один из главных законодателей моды нашей школы. Если я буду перечислять все предметы, которыми он пользуется в своей работе, то вы мне перечислите половину коллектива нашей школы, имеющих отношение к этим предметам по своей прямой работе. Например: швабры, ведра, моющие средства и т. д. Кто это? (техничка .)
А 2: Экспонат № 14. А эти предметы (или предмет) находятся в литературном сердце нашей школы. Заведены они на каждого ученика, но в них записываются не рост и цвет волос владельца. Обладательница этих экспонатов ведет с помощью этих предметов строгий учет того, что и когда вы у нее берете, когда отдаете и в каком виде. И если вернете, что брали, в плохом состоянии, то на следующий год вообще не получите этого. Что за экспонат и кто его обладатель? (Формуляр школьной библиотеки.)
С 1: Экспонат № 15. И последний экспонат нашего музея. Этот предмет, пожалуй, самый важный в любом учебном заведении, без которого ни один учитель не начнет свой урок. Эта вещь очень важна, так как именно в ней собрана вся информация об учениках: где живут, кто родители, а самое главное - оценка ваших знаний по каждому предмету. И за всем этим строго следит человек, отдавший вам лет своей жизни, своей души, деливший с вами радость и печаль, удачи и разочарования, следивший ежедневно за каждой вашей оценкой и успехами. Назовите, о ком и о чем речь? (Классный журнал классного руководителя.)
Перемена
Нелин 1: Вы еще не забыли, как сдают экзамены? А главные моменты в работе учителя усвоили? Давайте проверим. Сейчас мы зададим вам вопросы, а вы постарайтесь на них ответить.
— Кто на извечный детский вопрос а почему? учил нас искать ответы самостоятельно? (Учитель.)
— Кто, используя весь диапазон своих голосовых связок, пытается вложить в нас за перемену то, что не укладывалось годами? (Учитель.)
— Кто нам придумывает 7—8-часовые домашние задания, отвлекая от тлетворного влияния улицы телефона и компьютера ? (Учитель.)
— Кто и дня не может прожить без наших милых родителей, сообщая им о наших разнообразнейших достижениях? (Учитель.)
— Кому за один рабочий день приходится выступать в роли воспитателя, общественного деятеля, психолога, художника, космонавта (если речь идет о перегрузках)? Кому? (Учителю.)
ЭКЗАМЕН . На столе лежат билеты и ответы-шпаргалки к ним. Экзаменуемые берут вопрос, зачитывают его вслух, затем берут любую шпаргалку и зачитывают ответ.
вопросы
ответы
Будете ли писать записки родителям о плохом поведении их детей?
Нет, ни в коем случае!
Появятся ли в скором времени любимчики в классе?
Даже в мыслях такого никогда не было!
Будете ли будить ученика, заснувшего на вашем уроке?
Может быть, я над этим ещё подумаю.
Будете ли вызывать в школу родителей?
Не дождётесь!
Будете ли вы время от времени рассказывать анекдоты на уроках?
Ишь чего захотели!
Часто ли вы будете опаздывать на уроки?
Да! Я об этом давно мечтаю.
Разрешите ли вы пользоваться шпаргалками?
Возможно. Это будет зависеть от моего настроения.
Собираетесь ли вы использовать указку как холодное оружие?
. А почему бы и нет. Кому-то можно, а мне нельзя.
Подымаев 2:Обратите внимание: рядом с вами лежит овощ (фрукт, сок и т.д.), Вопрос: как вы думаете, почему именно вам такой сюрприз. (Учитель высказывает свою догадку, мы даем следующую интерпретацию.)
Нелин 1: Помидор (красный, спелый). Жур. Н.В.
Помидор-то красный, спелый, но еще не перезрелый. Помидор-то - высший класс, а учительница - ас!
Подымаев: Чеснок и хрен. Стручк. Е.А.
Вы прекрасны, спору нет, и понятен всем ответ. Вам сегодня - чеснок и хрен, Вы же наша Софи Лорен.
Нелин: Томатный сок. Влад. Григ.
Витаминный сок, томатный
Всем известен, как приятный.
Витамина А в нем достаточно
Физкультуру провести замечательно.
Пейте Вы томатный сок,
Будьте строен и высок!
Подымаев: Лук. Бал. Ир. Вл.
А Вам лук - от семи недуг,
Чтоб не болели, не старели
Вы ни телом, ни душой.
Нас почаще веселили
Прибауткой озорной.
Нелин: Картофель. – Нат Вас.
Раз - картошка, два - картошка,
Без картошки - никуда.
Математика - основа,
Без нее - как без руля.
Подымаев: Перец (стручок). Мор. Ник. Ив.
Перец горьковат на вкус,
Но мотайте все на ус:
Перцу нету - нам беда,
Одолеет хворь, хандра.
Уж коль перца мы поели -
Сразу вновь повеселели.
Чтоб на 100 лет помолодеть,
Нужно тонну перца съесть.
Нелин: Капуста (кочан).Над. Григ.
Вам сегодня в дар - капуста,
Знать работали не пусто.
Четверть века в школе быть!
И не просто быть! Детей учить!!!
Сколько листьев здесь капустных -
Столько деток непослушных
Довелось Вам научить,
И все силы в них вложить.
Подымаев: Яблоко. Тат Ник
Говорят, что полюбит яблоко тот,
Кто любит труд.
Пишет и читает, не покладая рук.
Тетрадки проверяет, советы дает нам.
Мы очень Вам признательны,
Здоровья, счастья Вам!
Нелин:Цветок подсолнуха. Ольга Ник.
Лепесточи, семечки...
Всех не перечесть.
Сколько было выпусков?
Восемь или шесть?
Музыка и русский,
Труд, родная речь...
И пусть светит солнышко -
Это в Вашу честь.
Подымаев: Укроп (зонтик).Вал. Ник.
Он прияте
н, он и строг -
Наш красивенький укроп.
Этот зонтик Вы возьмите,
Семена все соберите. Посчитайте.
Цифра та - скажет Вам от а до я:
Какой предмет Вы поведете,
И какой Вы класс возьмете,
Будут ль дети уважать
И красиво величать.
Б 1: Дорогие, милые учителя! От всей души поздравляем вас с наступающим праздником - Днем учителя! Но нет учителя без учеников. А это значит, что сегодняшний праздник не только ваш, но и всех, кто учился и учится. В школе учились все: наши дедушки, бабушки, мамы и папы. Получается, что День учителя - всенародный праздник!
С 2:
Мы желаем всем без исключенья
Крепкого здоровья, радости, добра,
Побольше оптимизма и терпенья,
Пусть завтра будет лучше, чем вчера.
Учеников вам умных и толковых,
Чтобы учились все они на пять.
Вы им давайте больше знаний новых,
Что сами знаете, вы им должны отдать.
Ваш труд нелегок, с этим мы не спорим,
И от души хотим вам пожелать:
Вы не старейте и не знайте горя,
Всегда вперед желаем вам шагать!
А 1: Сейчас прозвенит долгожданный звонок на перемену! С днем учителя!!!
Ура! Ура! Ура! Ура! Ура!- а-а-а-а-а!
С Днём учителя! Тома
В такой хороший, ясный день
Мне хочется поздравить Российских всех учителей
И подвиг ваш прославить!
За то, что много лет подряд Всегда вы вместе с нами.
Ребята в школе говорят: Идут вон наши мамы.
За долгий, добрый, честный труд
Вам памятник не ставят.
Пусть ваши все ученики
Своим трудом вас славят.
Ваш подвиг виден всей стране
От севера до юга:
Тот проторил тоннель в горе,
Другой спасает друга,
А третий у доски стоит,
Четвертый поле пашет.
И каждый бывший ученик
Спасибо громко скажет.
Спасибо много-много раз
За то, что учите вы нас!
11
-