Публикации
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
Автор: Беляева Юлия Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]
Автор: Беляева Юлия Владимировна
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]Цель: автоматизация звука [С] в слогах и словах.Задачи:Коррекционно - обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; упражнять в выделении звука из слов.Коррекционно - развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.Коррекционно - воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.Оборудование: зеркало, картинный материал, картинка в виде бабочки, рисунок по точкам «бабочка», д/и «Машины гости» Ход занятия1. Организационный момент.Логопед: К нам в гости прилетела бабочка. Давай покажем бабочке как наш язычок умеет заниматься и какие упражнения знает.2. Артикуляционная гимнастика.Логопед: Свои зубки покажи и заборчиком держи.Упражнение «Заборчик». Упражнение «Трубочка».Чередование «Заборчик-Трубочка». Упражнение «Качели».Упражнение «Лопатка». Упражнение «Киска сердится».Упражнение «Часики». Упражнение «Чистим зубки».Упражнение «Посчитаем зубки». Упражнение «Хрустим язычком».3. Воздушная струя.Логопед: Пока мы делали упражнения, бабочка сидела на цветочке. Давай поможем ей взлететь. (дуем на бабочку)4. Изолированное произнесение звука [с].Логопед: Чтобы летать, бабочке нужен ветерок. Покажи как дует ветерок.Ребенок: (произносит длительно) С-с-с-с-с-с-с-с-с5. Автоматизация в слогахЛогопед: Пока наша бабочка летала, совсем забыла все слова, которые знала. Давай ей поможем их вспомнить. Я буду говорить начало слова, а ты будешь добавлять окончание.Логопед: Ли…Ко… О… Ве… Ча… Бу… У… Абрик… Какт… Глоб… Подн… Автоб…6. Мелкая моторика (Камни Марблс)Давай раскрасим нашу бабочку яркими камешками8. Физкультминутка.Утром бабочка проснулась (тянем ручки вверх)Улыбнулась, потянулась (улыбаемся друг другу)Раз - росой она умылась (показываем как она умывается)Два - изящно покружилась (делаем круг вокруг своей оси)Три - нагнулась и присела (нагибаемся и присядем)На четыре – улетела (машем ручками, показывая как бабочка летит).7. Автоматизация в словах.Бабочка летала в лесу и увидела домик Маши. У неё всегда много гостей. Давай посмотрим. Кто к ней приходил.д/и «Машины гости»Маша с гостями очень любит играть. И сейчас они будут собирать пазлы. Давай им поможем.д/и «Пазлы»8. Итог занятия.Логопед: бабочка хочет знать слова со звуком [С] ты научился произносить на занятии. Давай вспомним.Вручается картинка бабочки и предлагается дома раскрасить ее.
