Публикации
КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ»
Автор: Бондарева Ирина Валентиновна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ»
Автор: Бондарева Ирина Валентиновна
КОНСПЕКТ НОД В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ«ЧИСТОТА И ЗДОРОВЬЕ»Цель: Формирование навыков самообслуживания, самостоятельности.Задачи:Образовательные:учить детей внимательно слушать; формировать способность к диалогической речи; Развивающие:закрепить знания детей о процессе умывания, о его последовательности, необходимых предметах; развивать речь детей; Воспитательные:воспитывать положительное отношение к процессу умывания; бережное отношение к вещам; воспитывать умение замечать грязные руки; Ход занятия:Восп.: Рядышком по кругу по кругуСкажем «Здравствуйте друг другу»Нам здороваться не лень Всем привет и добрый день»Если каждый улыбнетсяУтро доброе начнется.Восп.: Есть один у нас закон.Вход неряхам запрещен. (Дети садятся)Воспитатель показывает детям грязное полотенцеКто не моет руки с мылом?От среды и до среды?На мохнатом полотенцеОтпечатаны следы.Ребята, а вы руки мыли, (мыли)Ушки мыли (мыли)Щечки мыли (мыли)Все помыли, ничего не забыли А теперь вы чистые, как зайчики пушистые Ну-ка дети, покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. Нет, его здесь, нет. Значит, к нам кто-то приходил, давайте его поищем.Появ .кукла Даша (девочка чумазая): А можно к вам?Восп.: Ах ты, девочка чумазая, Где ты руки так измазала,Черные ладошки,На локтях дорожки. Девочка: Я на солнышке лежала.Руки кверху держала –Вот они и загорели.Восп.: У тебя и щечки и носик грязный.Девочка: Так я на солнышке лежала –вот они и загорели.Восп.: Мы тебя Даша, ругать не будем.Запомни правило: Чтобы человек выглядел чистым и аккуратным, руки мой перед едой, грязные руки грозят бедой.Ребята давайте научим девочку умываться чисто с мылом.Что нам для этого надо? (вода, мыло, полотенце ) Где все это находиться? (в умывальной комнате ) Дети подходят к умывальнику. Куда мы привели Дашу? Девочка: А я сама умею умываться (сильно открывает кран с водой )Восп.: Ребята разве так открывают кран? Почему? Как должна течь вода из крана? Ребята ,а что Даша забыла сделать? Зачем надо закатать рукава? Покажите как. Что теперь должна сделать девочка? Девочка: Я знаю теперь надо намылить руки (берет мыло, намыливает) Почему руки не намыливаются?Восп.: Ребята, почему у девочки мыло не мылится? (надо намочить) Покажите Даше как моем руки (круговые движения) Что теперь делаем (смываем пену) Девочка: А где мое полотенце?Восп.: Даша, ты смыла мыло? Ребята, подскажите и покажите как ,что необходимо сделать теперь и зачем ? (отжать капли)Вот теперь ты можешь вытираться полотенцем. Ребята, подскажите Даше как вытираться (расправить полотенце ,сначала вытереть одну руку ,потом другую и повесить полотенце ). Девочка вытирается.Даша, посмотри, какое у тебя чистое полотенце. Ребята, какой стала Даша? (чистая, аккуратная, красивая) Ребята, теперь полотенце у Даши всегда будет чистым. Правда?А мы давайте вспомним, как надо мыть руки .Прием моделирования- Ребята покажите и расскажите, как надо мыть руки.Ребята раскладывают модели, рассказывая.Водичка очень любит, когда дети про нее потешку повторяют, она и журчит сильнее и моет чище. Лейся, чистая водицаТы умой Дашу чисто-чистоШейку, ручки, умывай,Ничего не забывай,Мойся, мойся, обливайся,Грязь смывайся.Восп.: Ребята, вы услышали, какую песенку поет водичка (с-с-с-с-с)А когда откроем кран посильнее (ш-ш-ш-ш-ш)Игра «Волшебный кубик»У воспитателя в коробке предметы гигиены разного цвета (расческа, мыло, щетка, и др.) и 2 кубика:На 1 изображение предметов гигиеныНа втором цвета (красный, синий, желтый, зеленый)Ребенок бросает кубики и находит нужный предмет (красная зубная щетка) называет его свойства, способы действия, назначение (чистить зубы ).Даша благодарит детей за то, что они научили ее умываться!
