Публикации Методические рекомендации по проведению и выполнению лабораторных работ по дисциплине МДК 03.02. Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методические рекомендации по проведению и выполнению лабораторных работ по дисциплине МДК 03.02. Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок
Автор: Ефремова Елена Сергеевна

Е.С. ЕфремоваМетодические рекомендации по проведениюи выполнению лабораторных работпо дисциплине МДК 03.02. Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусокпо профессии 43.01.09 Повар, кондитерМетодическое пособиег. Ярославль2025Ефремова Е.С. Методические рекомендации по проведению и выполнению лабораторных работ по дисциплине МДК 03.02. Процессы приготовления и подготовки к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок по профессии 43.01.09 Повар, кондитер. Методическое пособие. Ярославль, 2025. – 27 с.От каждого студента профессионального колледжа требуются практические умения и навыки по обработке и подготовке сырья и приготовлению, оформлению и подготовке к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента, которыми он закрепляет теоретические знания.Цель данного методического пособия – формирование умения применять теоретические знания и умения в реальных практических условиях.Содержание работ методического пособия характеризуется последовательностью изложения – от простого к сложному, доступностью для всех студентов.Приведены тематика лабораторных работ, последовательность выполнения работ (чек-листы), отчеты о выполнении, справочный материал, рекомендации по проведению и критерии оценки по результатам выполнения лабораторных работ. © Е.С. Ефремова, преподаватель ГПОУ ЯО Ярославского колледжа индустрии питанияПояснительная записка Рекомендации для выполнения лабораторных работ разработаны в соответствии с Рабочей программой профессионального модуля ПМ.03 «Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента». Методическое пособие предназначено для оказания помощи при проведении и выполнении лабораторных работ по профессии 43.01.09 Повар, кондитер.Лабораторные работы согласно Рабочей программе проводятся преподавателем после изучения соответствующей темы и выполнения практических работ.Основная цель лабораторных работ – приобретением студентами практического опыта приготовления, оформления и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента согласно рабочей программе модуля. На лабораторных работах студенты:
  • организуют рабочее место для приготовления и оформления холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента;
  • применяют безопасные приемы труда при работе с оборудованием холодного цеха;
  • подбирают инструменты, инвентарь и посуду, необходимые при приготовлении и оформлении холодных блюд и закусок;
  • выполняют технологический процесс приготовления холодных блюд, включая их порционирование и оформление;
  • соблюдают санитарно-гигиенические требования при приготовлении и оформлении холодных блюд и закусок.
  • Во время проведения лабораторных работ студентам необходимо заполнить таблицы в соответствии с подбором оборудования, посуды, инвентаря и инструментов для приготовления и оформления холодных блюд и закусок. При составлении отчета студенты отвечают заполняют таблицы, производят расчеты составляют технологические карты блюд и завершают занятие оценкой качества готовых холодных блюд и закусок.В начале занятия преподаватель путем фронтального опроса выясняет подготовленность студентов к работе.Приступая к работе, необходимо правильно организовать рабочее место, расположив соответствующим образом правильно подобранное оборудование, посуду, инвентарь и инструменты.После проведения вводного инструктажа с показом алгоритма выполнения технологических операций и правильных приемов выполнения работы преподавателем, студенты производят подготовку сырья приготовлении и оформлении холодных блюд и закусок согласно последовательности, изложенной в чек-листе.Работая в учебной лаборатории (мастерской), студенты должны соблюдать правила личной гигиены и технику безопасности на рабочем месте.Сдавая работу преподавателю, студенты должны представить правильно приготовленные, оформленные холодные блюда и закуски, аккуратно оформленные отчеты.Для проведения оценки качества готовых блюд и закусок, студенты выставляют свои работы на хорошо освещенный стол. Производят оценку качества по показателям: внешний вид, цвет, запах, вкус и консистенция, соответствие массы нормативной документации.Лабораторные работы проводятся в специально оборудованной учебной лаборатории и мастерской «Поварское дело» и выполняются в течение 6 академических часов.По итогам работы каждый студент составляет отчет и получает отметку за лабораторную работу. По окончании лабораторной работы преподаватель подводит итоги, отмечая полученные результаты и типичные ошибки, допущенные в процессе выполнения работы. При выставлении отметок, преподаватель учитывает качество выполнения работы, соблюдение правил санитарии и гигиены, техники безопасности, самостоятельность выполнения работы, правильность и аккуратность оформления отчетов в соответствии с показателями.Тематика лабораторных работ приведена в табл. ПЗ.2.Этапы проведения лабораторных занятий приведены в табл. ПЗ.3.
  • Лабораторная работа № 1 Приготовление заправок. Приготовление, оформление и подача салатовЦель занятия: Формирование практических умений по организации рабочих мест холодного цеха. Формирование знаний и практических умений по приготовлению заправок. Формирование знаний и практических умений по приготовлению, оформлению и отпуску салатов. Формирование навыков работы с технологической документацией.Место проведения: учебная лаборатория или мастерская «Поварское дело».Материальное обеспечение: Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для п.о.п., бланки технологических карт, техническое оснащение (оборудование, посуда, инвентарь и инструменты)Сырье: согласно ТКФорма выполнения работы: индивидуальная, групповая.Задания:
  • Организовать рабочее место.
  • Произвести обработку сырья и подготовку продуктов.
  • Приготовить заправку салатную.
  • Приготовить, оформить и произвести подачу блюд с учетом выхода:
  • салат из белокочанной капусты,
  • салат витаминный,
  • салат-коктейль с курицей и фруктами,
  • салат Греческий
  • салат по выбору.
  • Произвести оценку качества готовых блюд.
  • Оформить отчет о выполнении работы в соответствии с формой.
  • Убрать рабочее место.
  • Последовательность выполнения работы (чек-лист)
  • Организовать рабочее место. Подготовить необходимую посуду для приготовления и подачи, инвентарь, инструменты
  • Подготовить сырье и продукты.
  • Сварить курицу, охладить.
  • Приготовить заправку салатную.
  • Охладить посуду для подачи.
  • Произвести нарезку продуктов для салата, часть продуктов оставить для оформления. Нарезанные продукты перемешать, заправить, выложить в посуду для подачи, оформить.
  • Произвести оценку качества готовых салатов.
  • Убрать рабочее место.
  • Оформить отчет (по форме).
  • Сдать работу преподавателю.
  • Отчет о выполнении лабораторной работы № 1Приготовление заправок. Приготовление, оформление и подача салатов
  • Составить технологические карты заправок и салатов
  • Составить технологические схемы приготовления
  • По результатам работы заполнить таблицы Л.1.1, Л.1.2.
  • Лабораторная работа № 2Приготовление холодных соусов. Приготовление, оформление и подача салатовЦели занятия: Формирование практических умений по организации рабочих мест холодного цеха. Формирование знаний и практических умений по приготовлению холодных соусов. Формирование знаний и практических умений по приготовлению, оформлению и отпуску салатов. Формирование навыков работы с технологической документацией.Место проведения: учебная лаборатория или мастерская «Поварское дело».Материальное обеспечение: Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для п.о.п., бланки технологических карт, техническое оснащение (оборудование, посуда, инвентарь и инструменты)Сырье: согласно ТКФорма выполнения работы: индивидуальная, групповая.Задания:
  • Организовать рабочее место.
  • Произвести обработку сырья и подготовку продуктов.
  • Приготовить майонез ручным способом (Приложение 1) или соус на основе майонеза собственного приготовления.
  • Приготовить, оформить и произвести подачу блюд с учетом выхода:
  • салат мясной,
  • салат столичный,
  • салат «Цезарь» с курицей или креветками,
  • салат по выбору.
  • Произвести оценку качества готовых блюд.
  • Оформить отчет о выполнении работы в соответствии с формой.
  • Убрать рабочее место.
  • Последовательность выполнения работы (чек-лист)
  • Организовать рабочее место. Подготовить необходимую посуду для приготовления и подачи, инвентарь, инструменты
  • Подготовить сырье и продукты.
  • Сварить курицу или запечь предварительно замаринованную. Сварить картофель, яйца. Сварить или обжарить креветки. Охладить готовые продукты.
  • Приготовить майонез ручным способом (технологическая карта представлена в Приложении 1) или соус на основе майонеза собственного приготовления.
  • Охладить посуду для подачи.
  • Произвести нарезку продуктов для салата, часть продуктов оставить для оформления. Нарезанные продукты перемешать, заправить, выложить в посуду для подачи, оформить.
  • Произвести оценку качества готовых салатов.
  • Убрать рабочее место.
  • Оформить отчет (по форме).
  • Сдать работу преподавателю.
  • Отчет о выполнении лабораторной работы № 2Приготовление холодных соусов. Приготовление, оформление и подача салатов
  • Составить технологические карты майонеза/соуса и салатов
  • Составить технологические схемы приготовления
  • По результатам работы заполнить таблицы Л.2.1, Л.2.2.
  • Лабораторная работа № 3Приготовление, оформление и подача холодных закусокЦели занятия: Формирование практических умений по организации рабочих мест холодного цеха. Формирование знаний и практических умений по приготовлению, оформлению и отпуску холодных закусок. Формирование навыков работы с технологической документацией.Место проведения: учебная лаборатория или мастерская «Поварское дело».Материальное обеспечение: Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для п.о.п., бланки технологических карт, техническое оснащение (оборудование, посуда, инвентарь и инструменты)Сырье: согласно ТКФорма выполнения работы: индивидуальная, групповая.Задания:
  • Организовать рабочее место.
  • Произвести обработку сырья и подготовку продуктов.
  • Приготовить, оформить и произвести подачу блюд с учетом выхода:
  • паштет из печени,
  • паштет из курицы,
  • икра баклажанная,
  • икра грибная.
  • Произвести оценку качества готовых блюд.
  • Оформить отчет о выполнении работы в соответствии с формой.
  • Убрать рабочее место.
  • Последовательность выполнения работы (чек-лист)
  • Организовать рабочее место. Подготовить необходимую посуду для приготовления и подачи, инвентарь, инструменты
  • Подготовить сырье и продукты.
  • Произвести приготовление закусок
  • Для паштета из печени: пассеровать морковь и лук, обжарить подготовленную печень, измельчить массу, добавить бульон/ молоко, довести до вкуса и до кипения, добавить размягченное масло, переложить в форму/ кондитерский мешок, охладить.
  • Для паштета из курицы: сварить курицу, пассеровать репчатый лук, соединить с готовой мякотью птицы, измельчить массу, прогреть, добавить сливочное масло и/или творожный сыр, переложить в форму/ кондитерский мешок, охладить.
  • Для баклажанной икры: подготовленные овощи (перец, помидоры, баклажаны) запечь, морковь и репчатый лук пассеровать, готовые овощи объединить, тушить до готовности, довести до вкуса, измельчить, прогреть массу, охладить.
  • Для грибной икры: предварительно замоченные сушеные грибы отварить, соединить с подготовленными солеными грибами, измельчить; репчатый лук пассеровать, соединить с грибами, обжарить, довести до вкуса, охладить.
  • Приготовить гарнир и декор для оформления закуски (гренки, волованы, морковное или зеленое масло, чипсы или пудра из овощей, декор из тюлипного теста, икра на основе сока и т.п.). Примеры технологических карт приготовления декора – в Приложении 1.
  • Охладить посуду для подачи.
  • Произвести оформление и подачу закусок.
  • Произвести оценку качества готовых салатов.
  • Убрать рабочее место.
  • Оформить отчет (по форме).
  • Сдать работу преподавателю.
  • Отчет о выполнении лабораторной работы № 3Приготовление, оформление и подача холодных закусок
  • Составить технологические карты холодных закусок
  • Составить технологические схемы приготовления
  • По результатам работы заполнить таблицы Л.3.1, Л.3.2.
  • Лабораторная работа № 4Приготовление, оформление и подача заливных блюдЦели занятия: Формирование практических умений по организации рабочих мест холодного цеха. Формирование знаний и практических умений по приготовлению, оформлению и отпуску заливных блюд. Формирование навыков работы с технологической документацией.Место проведения: учебная лаборатория или мастерская «Поварское дело».Материальное обеспечение: Сборники рецептур блюд и кулинарных изделий для п.о.п., бланки технологических карт, техническое оснащение (оборудование, посуда, инвентарь и инструменты)Сырье: согласно ТКФорма выполнения работы: индивидуальная, групповая.Задания:
  • Организовать рабочее место.
  • Произвести обработку сырья и подготовку продуктов.
  • Приготовить, оформить и произвести подачу блюд с учетом выхода:
  • закуска русская,
  • заливное из курицы,
  • заливное из морепродуктов,
  • заливное блюдо по выбору.
  • Произвести оценку качества готовых блюд.
  • Оформить отчет о выполнении работы в соответствии с формой.
  • Убрать рабочее место.
  • Последовательность выполнения работы (чек-лист)
  • Организовать рабочее место. Подготовить необходимую посуду для приготовления и подачи, инвентарь, инструменты.
  • Подготовить сырье и продукты.
  • Приготовить бульоны из мяса, курицы, морепродуктов. Сварить овощи и яйца для оформления блюд и гарниров.
  • Подготовить желатин
  • Произвести нарезку продуктов для заливных блюд, гарниров, часть продуктов оставить для оформления.
  • Приготовить желе. Произвести приготовление заливных: сделать «рубашку» из желе, выложить подготовленные продукты и оформление из овощей и яиц, закрепить оформление, залить оставшимся желе. Охладить.
  • Охладить посуду для подачи.
  • Произвести оформление и подачу заливных блюд.
  • Произвести оценку качества готовых салатов.
  • Убрать рабочее место.
  • Оформить отчет (по форме).
  • Сдать работу преподавателю.
  • Отчет о выполнении лабораторной работы № 4Приготовление, оформление и подача заливных блюд
  • Составить технологические карты заливных блюд
  • Составить технологические схемы приготовления
  • По результатам работы заполнить таблицы Л.4.1, Л.4.2.
  • Библиографический список
  • Приготовление, оформление и подготовка к реализации холодных блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Семичева – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 240 с., с цв. ил
  • : учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования/ Т.А. Качурина. –М.: Издательский центр «Академия», 2018. – 256 с., с цв. ил.
  • Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. – 12-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 400 с
  • Аникина Н.А., Гущина А.В. и др. Ярославская кухня. В 2 частях: ч. 1. – Областная типография управления издательств, полиграфии и книжной торговли Ярославского облисполкома, 1991. – 152 с.
  • Харченко Н. Э. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: учеб. пособие для нач. проф. образования / Н.Э. Харченко. — 7-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2013. — 512 с.
  • -