Публикации
Конспект урока по предмету «Литературное чтение (обучение грамоте)». Согласные звуки [ф], [ф'], буквы «Ф», «ф»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по предмету «Литературное чтение (обучение грамоте)». Согласные звуки [ф], [ф'], буквы «Ф», «ф»
Автор: Жаруллина Тамара Витальевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по предмету «Литературное чтение (обучение грамоте)». Согласные звуки [ф], [ф'], буквы «Ф», «ф»
Автор: Жаруллина Тамара Витальевна
Конспект урока
по предмету Литературное чтение (обучение грамоте)
Тема урока: Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф
Методическая цель
Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации. Применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях через общеклассные и индивидуальные формы организации познавательной деятельности.
Задачи урока
Образовательные задачи:
Познакомить детей с новой буквой русского алфавита Ф, ф и звуками, которые она обозначает: [ф], [ф'].
Научить выполнять звуковой анализ слов.
Использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа.
Создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами.
Развивать речь, фонематический слух и творческое воображение учащихся.
Обогащать лексический запас и расширять кругозор учащихся.
Развивающие задачи:
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Формировать навыки практической работы в парах.
Увеличивать познавательную активность детей, их умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
Проявление учебно-познавательного интереса к новому содержанию занятия.
Выражение любознательности к изучаемому материалу.
Осознание своей успешности на уроке.
Проявление доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Формирование внутренней позиции школьника.
Развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Адекватное восприятие оценок учителя и одноклассников.
Способность планировать свои действия.
Определение цели деятельности на уроке.
Оценка успешности выполнения задания в диалоге с учителем.
Открытие и исправление ошибок.
Осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Контроль в форме сопоставления способа действия и результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД:
Извлечение информации из схем, иллюстраций и текста.
Формулирование выводов на основе анализа.
Установление аналогий.
Коммуникативные УУД:
Организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение слушать и понимать других.
Строительство речевого высказывания в соответствии с задачами.
Оформление мыслей в устной форме.
Совместное согласование правил общения и поведения.
Предметные результаты:
Знание буквы Ф, ф.
Умение выполнять звуковой анализ слов и использовать схемы для этого анализа.
Выделение звуков из слов, их характеристика, сравнение и обозначение буквой.
Определение места новой буквы на ленте букв.
Чтение слогов и слов с изученными буквами.
Чтение текста вслух.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
Учебник Азбука авторов В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина.
Проектор, компьютер, экран, колонки.
Лента букв, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Организационный момент (1 слайд).
Актуализация знаний . Повторение изученного о буквах и звуках.
Начнём урок с небольшой разминки. (2 слайд)
На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)
При произнесении гласного звука … (воздух во рту не встречает преграду).
При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).
Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие, парные и непарные).
Молодцы!
3. Самоопределение к деятельности
-Ребята. На слайде изображены картинки (слайл 3 )
- На какой звук начинаются все слова? (На звук [ф] .)
-Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Правильно, тема нашего урока Звуки [ф], [ф']. Буква Ф, ф. (слайд 4)
-Теперь попробуйте по порядку рассказать всё, что мы должны
узнать о новых звуках
Узнаем ….(характеристику звука [ф] )
Научимся ….(находить звук [ф] в словах, читать слоги и слова с
буквой ф.)
Открытие нового знания. Работа по теме урока.
1.Звуковой анализ слов фазан , филин. Моделирование
звукового состава слов.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:(5 слайд)
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю.
(филин) (слайд 6)
Шпоры носит, перья яркие, цветные,Хвост шикарный, когти острые, кривые.В камышах сидеть ей нравится в туман,Птица очень осторожная ... (слайд 7)
(фазан) (слайд 8)
-Произнесите эти два слова и послушайте новый звук. Встречает ли воздух при выходе препятствие? (Встречает). Значит, что мы можем сказать о звуке [ ф] ? (Он согласный)
-Приложили пальчики к горлышку и … какой мы ещё можем сделать вывод? (Звук [ ф ] – глухой).
- Проведем звуковой анализ этих слов.
Два ученика у доски. (Составление звуковых схем данных слов.)
(Остальные дети работают на местах).
-Разделить слова на слоги и поставить ударение.
-Таким образом, повторим, что мы узнали о новом звуке [ ф] ?
(звук[ ф] - согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким).
-Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо, а во втором мягко?
-Как вы думаете, в каком ряду на ленте букв будет стоять буква, обозначающая звуки [ ф] и [ф]. А есть ли пара у звука [ф] ? (Да , звук [в] )
Значит звук [ф] парный. ( слайд 9)
Физкультминутка
Поиграем в игру Звонкий – глухой.
- Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем.
Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.
Работа по учебнику
-Откройте учебник на стр. 69. Прочитайте слоги, в которых буква ф обозначает мягкий согласный звук [ ф ]. Объясните. Прочитайте слоги, в которых буква ф обозначает твёрдый согласный звук [ ф]. Объясните.( слайд 10)
Прочитайте слова на стр. 69 и объясните их значение.
Телефон - (слайд 11)
Ферма - (слайд 12)
Асфальт - (слайд 13)
Фабрика– промышленное предприятие с машинным способом производства (слайд 14)
Флаг - ( слайд 15)
Флот– крупное соединение военно-морских судов.(слайд 16)
Прочитай стихотворение на стр. 69 попробуем его озаглавить.
Работа с таблицей.
Прочитайте слоги где есть звук [ф] .
Теперь - слоги, где есть звук [ф' ] .
Ребятам раздаём текст, половинку (приложение №1).
- Ребята, надо прочитать текст, половинку. Нижняя часть букв у нас спряталась.
- Кто догадался, какие слова у нас спрятались? Кто готов прочитать?
Теперь откроем учебник на странице 70 и сравним текст с учебником (слайд 17).
- Ребята кто нашёл отличия? Какие слова изменились?
-Давайте проверим.
V. Закрепление.
Фокус это или чудо.
Ребятам раздаем рабочий листок. ( приложение № 2)
Посчитай, сколько слов в предложении и обозначь цифрой.
Раздели на слоги.
Поставь ударение.
Сделай схему предложения.
Подчеркни гласные буквы.
Сделай схему слова фокус.
VI. Рефлексия
- Наш урок заканчивается.
- Что нового вы сегодня открыли для себя? Расскажите, что вы узнали о новой букве? Какие звуки она обозначает? В какой домик мы её поселили и на какую строку ленты букв поставили после выводов, сделанных вами?
А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.
Оцените с помощью светофора, как вы поняли сегодня тему
Зелёный – все понял.
Желтый – понял, но ещё сомневаюсь.
Красный – много непонятного.
А теперь, я хочу увидеть, с каким настроением вы закончили урок?
Спасибо!
Приложение
№1
по предмету Литературное чтение (обучение грамоте)
Тема урока: Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф
Методическая цель
Создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации. Применение знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях через общеклассные и индивидуальные формы организации познавательной деятельности.
Задачи урока
Образовательные задачи:
Познакомить детей с новой буквой русского алфавита Ф, ф и звуками, которые она обозначает: [ф], [ф'].
Научить выполнять звуковой анализ слов.
Использовать схемы и модели звукового состава слова для выполнения звукового анализа.
Создать условия для овладения техникой чтения слов и предложений с изученными буквами.
Развивать речь, фонематический слух и творческое воображение учащихся.
Обогащать лексический запас и расширять кругозор учащихся.
Развивающие задачи:
Развивать навыки контроля и самоконтроля.
Формировать навыки практической работы в парах.
Увеличивать познавательную активность детей, их умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты
Личностные результаты:
Проявление учебно-познавательного интереса к новому содержанию занятия.
Выражение любознательности к изучаемому материалу.
Осознание своей успешности на уроке.
Проявление доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Формирование внутренней позиции школьника.
Развитие способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Адекватное восприятие оценок учителя и одноклассников.
Способность планировать свои действия.
Определение цели деятельности на уроке.
Оценка успешности выполнения задания в диалоге с учителем.
Открытие и исправление ошибок.
Осуществление познавательной и личностной рефлексии.
Контроль в форме сопоставления способа действия и результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД:
Извлечение информации из схем, иллюстраций и текста.
Формулирование выводов на основе анализа.
Установление аналогий.
Коммуникативные УУД:
Организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.
Умение слушать и понимать других.
Строительство речевого высказывания в соответствии с задачами.
Оформление мыслей в устной форме.
Совместное согласование правил общения и поведения.
Предметные результаты:
Знание буквы Ф, ф.
Умение выполнять звуковой анализ слов и использовать схемы для этого анализа.
Выделение звуков из слов, их характеристика, сравнение и обозначение буквой.
Определение места новой буквы на ленте букв.
Чтение слогов и слов с изученными буквами.
Чтение текста вслух.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
Учебник Азбука авторов В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина.
Проектор, компьютер, экран, колонки.
Лента букв, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Организационный момент (1 слайд).
Актуализация знаний . Повторение изученного о буквах и звуках.
Начнём урок с небольшой разминки. (2 слайд)
На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)
При произнесении гласного звука … (воздух во рту не встречает преграду).
При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).
Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие, парные и непарные).
Молодцы!
3. Самоопределение к деятельности
-Ребята. На слайде изображены картинки (слайл 3 )
- На какой звук начинаются все слова? (На звук [ф] .)
-Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
- Правильно, тема нашего урока Звуки [ф], [ф']. Буква Ф, ф. (слайд 4)
-Теперь попробуйте по порядку рассказать всё, что мы должны
узнать о новых звуках
Узнаем ….(характеристику звука [ф] )
Научимся ….(находить звук [ф] в словах, читать слоги и слова с
буквой ф.)
Открытие нового знания. Работа по теме урока.
1.Звуковой анализ слов фазан , филин. Моделирование
звукового состава слов.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадки:(5 слайд)
Когда светло, прячусь в дупло,
Ночью летаю, мышей пугаю.
(филин) (слайд 6)
Шпоры носит, перья яркие, цветные,Хвост шикарный, когти острые, кривые.В камышах сидеть ей нравится в туман,Птица очень осторожная ... (слайд 7)
(фазан) (слайд 8)
-Произнесите эти два слова и послушайте новый звук. Встречает ли воздух при выходе препятствие? (Встречает). Значит, что мы можем сказать о звуке [ ф] ? (Он согласный)
-Приложили пальчики к горлышку и … какой мы ещё можем сделать вывод? (Звук [ ф ] – глухой).
- Проведем звуковой анализ этих слов.
Два ученика у доски. (Составление звуковых схем данных слов.)
(Остальные дети работают на местах).
-Разделить слова на слоги и поставить ударение.
-Таким образом, повторим, что мы узнали о новом звуке [ ф] ?
(звук[ ф] - согласный, глухой, может быть твёрдым и мягким).
-Почему в первом слове новый звук слышится твёрдо, а во втором мягко?
-Как вы думаете, в каком ряду на ленте букв будет стоять буква, обозначающая звуки [ ф] и [ф]. А есть ли пара у звука [ф] ? (Да , звук [в] )
Значит звук [ф] парный. ( слайд 9)
Физкультминутка
Поиграем в игру Звонкий – глухой.
- Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем.
Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.
Работа по учебнику
-Откройте учебник на стр. 69. Прочитайте слоги, в которых буква ф обозначает мягкий согласный звук [ ф ]. Объясните. Прочитайте слоги, в которых буква ф обозначает твёрдый согласный звук [ ф]. Объясните.( слайд 10)
Прочитайте слова на стр. 69 и объясните их значение.
Телефон - (слайд 11)
Ферма - (слайд 12)
Асфальт - (слайд 13)
Фабрика– промышленное предприятие с машинным способом производства (слайд 14)
Флаг - ( слайд 15)
Флот– крупное соединение военно-морских судов.(слайд 16)
Прочитай стихотворение на стр. 69 попробуем его озаглавить.
Работа с таблицей.
Прочитайте слоги где есть звук [ф] .
Теперь - слоги, где есть звук [ф' ] .
Ребятам раздаём текст, половинку (приложение №1).
- Ребята, надо прочитать текст, половинку. Нижняя часть букв у нас спряталась.
- Кто догадался, какие слова у нас спрятались? Кто готов прочитать?
Теперь откроем учебник на странице 70 и сравним текст с учебником (слайд 17).
- Ребята кто нашёл отличия? Какие слова изменились?
-Давайте проверим.
V. Закрепление.
Фокус это или чудо.
Ребятам раздаем рабочий листок. ( приложение № 2)
Посчитай, сколько слов в предложении и обозначь цифрой.
Раздели на слоги.
Поставь ударение.
Сделай схему предложения.
Подчеркни гласные буквы.
Сделай схему слова фокус.
VI. Рефлексия
- Наш урок заканчивается.
- Что нового вы сегодня открыли для себя? Расскажите, что вы узнали о новой букве? Какие звуки она обозначает? В какой домик мы её поселили и на какую строку ленты букв поставили после выводов, сделанных вами?
А теперь пришло время проанализировать свою деятельность на уроке.
Оцените с помощью светофора, как вы поняли сегодня тему
Зелёный – все понял.
Желтый – понял, но ещё сомневаюсь.
Красный – много непонятного.
А теперь, я хочу увидеть, с каким настроением вы закончили урок?
Спасибо!
Приложение
№1
