Публикации конспект занятия "Высадка семян цветов"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект занятия "Высадка семян цветов"
Автор: Сурова Екатерина Борисовна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 183 Дзержинского района Волгограда __________________________________________________________
Конспект занятия в средней группе.
Высадка семян цветов
Подготовила воспитатель средней группы: Сурова Е.Б.
Образовательная область: Познавательное развитие (опытно-экспериментальная деятельность).
Интеграция образовательных областей:Познание, Коммуникация, Социализация, Труд.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, трудовая.
Цель: Развивать представления детей о жизни растения, его размножении, строении.
Задачи:
-Образовательная: познакомить с последовательностью при посадке семян для выращивания рассады; учить детей правильной посадке семян на рассаду;
-Развивающая: развивать экологическое мышление в процессе проведения занятия.
-Воспитательная: воспитывать трудолюбие, ответственность за посаженные растения, желание ухаживать за ними.
Предварительная работа:
Беседы о растениях, рассматривание иллюстраций с изображением цветов, чтение стихов о весенних цветах, рассматривание схемы цветка, рисование цветов различными методами, разгадывание загадок о цветах, разучивание пальчиковой гимнастики о цветах.
Практическая деятельность: уход за комнатными растениями в группе и дома, посадка семян и отростков цветов вместе с родителями ( домашнее задание).
Материалы: Плакат с изображением разнообразия цветов, карточки с изображением последовательности роста цветка, схема последовательности посадки семян цветов, иллюстрация с изображением цветов петунии и хризантемы ,которые дети будут высаживать, подготовленные к посеву семена этих цветов, лупа для рассматривания семян, почва, поддон с пластиковым ящиком для рассады, палочки для рыхления, лейки с водой, клеёнка , фартуки, шапочки, нарукавники, резиновые перчатки, посылка , письмо.
Ход занятия:
Организационный момент:
(Стук в дверь) – Кто-то стучит, ребята! Кто бы это мог быть? Пойду, посмотрю. Ой! Что там? Нам прислали письмо и посылку. (дети стоят вокруг меня).
-Кто же нам это прислал? Что же они пишут нам, давайте узнаем.
Читаю письмо: Здравствуйте, дорогие ребята из средней группы. Мы жители Цветочного города очень любим цветы. В нашем волшебном городе их растет очень много. Они разные, но все очень красивые. Мы знаем, что вы трудолюбивые ребята и любите цветы. И поэтому хотим сделать вам подарок. Но прежде чем вам его отдать вы должны будите выполнить наши задания.
-Ребята хотите получить подарок? Тогда постарайтесь.
Задание 1
(отгадать, как называется цветок)
Пробивался сквозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый беленький цветок!
(Подснежник)
Этот цветок распускается в мае,
Белые бусинки он одевает.
(Ландыш)
Облако на ножке
У меня в ладошке.Мне неутерпелось.Дунул - разлетелось…
(Одуванчик)
Ее стихия -вазы и кашпо,Не надо ей обильные поливы…Побеги могут быть спадающим жабо,на клумбах красок смесь и переливы.
( Петунья)
-Ребята, а я ещё прочту стихотворение об этом цветке:
Ясным вечером к петуньеПрилетела щебетунья.И сказала щебетуньяОчень розовой петунье:— Что за дивный аромат!Пахнешь ты — как целый сад.Согласилась с птичкой Тая:— Слаще запаха не знаю!Согласилась с Таей Настя:— Так, наверно, пахнет счастье!И от похвалы такойПотерял цветок покой.Он совсем не отдыхает,День и ночь благоухает.На десятом этажеАромат его уже.
-Ребята давайте рассмотри цветы петуньи (оказываю картинки)
И ещё об одном цветке хочу вам рассказать –это хризантема, название очень сложное , а переводится , как золотистые антенны! ( рассматривают картинки)
Задание второе
- Жители Цветочного города спрашивают, знаете вы, что нужно, чтобы вырастить цветы? За зиму у них перепутались все инструменты. И они просят вас выбрать, что нужно для посадки семян.
Игра Выбери нужное (дети отбирают по одному предмету, объясняют зачем). Земля в стаканчике, лейка, палочка, фартук, клеенка, семена (не нужно молоток, пила.), предметы по количеству детей.
Дети выбирают нужное в корзину.
-Молодцы, знаете, что нужно для посадки.
Физминутка
В поле я гуляю, ноги поднимаю (ходьба на месте с высоким подниманием колена)
Наклонюсь к цветам поближе (наклон вперед)
Красоту их всю увижу,(руки вперед)
Нежный чудный аромат(руки поочередно к носу)
Ощутить я тоже рад! (наклон вперед)
Рвать не буду я цветы (выпрямиться повороты головы вправо – влево)
Много будет красоты (развести руки)
-Вот мы выполнили все задания правильно и жители Цветочного города хотят сделать вам подарок. Чтобы он появился, закройте все глаза.
Раз, два, три - подарок к нам приди (2 раза).
Дети открывают глаза перед ними в тарелочке семена петуньи и хризантемы.
Ребята, посмотрите, что это? (семена). Как вы думаете, каких растений это семена? ( цветов)
Да ,это семена петуньи и хризантемы.
Вот так хитрые семена , их почти не видно.
Предлагаю рассмотреть их с помощью лупы. ( рассматривают семена)
- Вы только представьте, каким красивым станет наш участок, когда зацветет петунья . Но яркие, красивые цветы появляются не сразу, сначала, будущий цветок спит и набирается сил в своей растительной колыбели, укутанный в свои растительные пелёнки. (показываю изображение семян на картинке с поэтапным развитием семени)
приложение№1
Для дальнейшего роста и развития растения необходимо позаботиться о нём: накормить, напоить, согреть. У цветов, существует своя пища. (Показываю почву). В почве содержится много полезных для растения веществ. Каждое растение, каждый цветок, требует своей пищи, и все любят воду. Семечко – колыбельку прячут в питательную почву и поливают. (Показываю на картинке схему посадки семян) приложение №2 . В тёплой, влажной земле малыш цветок начинает пробуждаться и расти, расти, расти. И вот он уже подрос и пелёнки стали ему малы, малыш – цветок начинает вылезать из них. Но это ещё не цветок, это только росток. ( показ ,приложение №1) Росток начинает расти, стебель его крепнет, на стебле появляются листья, листьев становится всё больше. ( схема строения цветка -приложение №3) И вот появляется бутон, в котором спит сам цветок. (показ , приложение№1). Ещё чуть – чуть и нашему взору он раскроет свою неповторимую красоту. Рождение цветка – это настоящее чудо. Мы будем им любоваться и восхищаться. Что же нам нужно, дети, чтобы вырастить цветы?
Ответы детей: Семена, почва, вода, свет.
Практическая часть №1:
Подходим к столу , где стоит ящик и земля ( в контейнере) вода в лейках, палочки для рыхления, семена, фартук, шапочки , нарукавники. Дети одевают фартуки.
-Любое дело получается хорошо, если его делать с хорошим настроением. Давайте улыбкой покажем свое настроение.
Прежде, чем мы будем сажать семена, давайте вспомним, как нужно это делать. ( схема №2)Насыпаем землю , разравниваем её ( земля влажная). И теперь палочкой делаем лунку для посадки семян. Вот так (показ). Берем семена, кладем каждое семя в лунку и присыпаем землей.
Практическая часть №2
Заключительная часть.
Ребята, а что необходимо семенам, чтобы они выросли в красивые цветы (поливать, свет, тепло). Как вы думаете, где им будет тепло и светло? (на подоконнике). Давайте вспомним, семена, какого цветка мы посадили. Давайте приведем в порядок наши рабочие места.
Подведение итогов
- Ребята, сегодня мы с вами хорошо потрудились. Давайте вспомним, что мы сегодня делали (ответы детей). Теперь мы будем с нетерпением ждать, когда наша рассада подрастёт. А когда она подрастёт, мы высадим их на клумбу на нашем участке. И они будут радовать нас все лето своими красивыми цветами. Сейчас мы прибираем за собой свое рабочее место и идем мыть руки.
-