Публикации
Урок Литературного чтения ( И. Токмакова. «Аля, Кляксич и буква «А»» Ф. Кривин»Почему «А» поётся, а «Б» нет»)
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок Литературного чтения ( И. Токмакова. «Аля, Кляксич и буква «А»» Ф. Кривин»Почему «А» поётся, а «Б» нет»)
Автор: АРЕФЬЕВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок Литературного чтения ( И. Токмакова. «Аля, Кляксич и буква «А»» Ф. Кривин»Почему «А» поётся, а «Б» нет»)
Автор: АРЕФЬЕВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА
Школа России, 1 класс
Тема: И. Токмакова. Аля, Кляксич и буква А Ф. КривинПочему А поётся, а Б нет.
Цели деятельности учителя: - познакомить с произведениями;
- развивать и совершенствовать навыки осознанного чтения текста и чтения целыми словами;
-обучить выразительному чтению с опорой на знаки препинания,;
- развивать воображение, речь, память.
Планируемые результаты:
Предметные:
-определять отличительные особенности сказки;
-уметь читать тексты в разном темпе, ускоряя или замедляя, медленно по слогам и быстро целыми словами;
-читать по ролям вместе с учителем;
-чётко произносить изученные звуки;
-освоить прием жужжащего чтения;
-находить ответы на вопросы в ходе выборочного чтения.
Личностные:
-осознавать смысл работы с учебными задачами урока;
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: учебник Литературное чтение 1 класс, в 2 частях, под редакцией Л.Ф. Климановой; презентация
Этап урокаМетоды и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организацион
ный
Словесный – слово учителя
-Подравняйтесь, настройтесь на работу на уроке.
-Садитесь.
Приветствовать учителя
Р: Осознание необходимости рабочего настроя на уроке.
Постановка учебной задачи
Практический – чтение чистоговорки
Словесный – строят речевое высказывание
На наяву и не во сне,
Без страха и без робости,
Мы снова бродим по стране,
Которой нет на глобусе.
На карту не нанесена,
Но знаем ты и я,
Что есть она, что есть страна
Литературия.
Речевая минутка
-Прочитайте чистоговорку:
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул – у нас сломался стул.
Оль-оль-оль – мы купили соль.
-Ребята, когда я готовилась к уроку, буквы перепутались, помогите мне распутать буквы.
-Составьте из этих букв слово, и вы узнаете, что мы будем читать сегодня на уроке.
-Какое слово получилось? А К С З К А (сказка)
-А что такое сказка?(то, что придумано человеком)
Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда присутствует назидательный смысл (мораль). Наиболее распространенные виды сказок – волшебные, сказки о животных, авантюрные, бытовые. (читает сильный читающий ученик)
-Какие сказки вы знаете? (бытовые, волшебные,.)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми произведениями.
Читать чистоговорку
Составлять слово
Рассуждать о сказках
К: слушать и понимать речь других
Р: принимать и сохранять учебную задачу
П: Строят устные речевые высказывания
Решение частных задач
Словесный:
Слово учителя
Словесный:
чтение
Практический –изучение произведения
ФИЗМИНУТКА
(имитировать сказачных героев)
Словесный – ответы на вопросы
Продолжение работы по теме урока
Первичное знакомство с произведением
Анализ произведения
Выборочное чтение
Итог урока
-Откройте учебник на стр. 9.
-Прочитайте, кто написал это произведение? (И. Токмакова)
Краткая биография об авторе
Ирина Петровна Токмакова — профессиональный филолог, переводчица с других языков. Она была одним из первых представителей советской литературы для детей в далекой Африке. Она — поэт, сказочник.
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, азатем целыми словами:
ста-ра-лась –старалась
не слу-ша-лись–не слушались
пе-ре-ссо-ри-лись –перессорились
раз-ма-хи-ва-ла–размахивала
и-зу-ми-лась –изумилась
вы-го-во-ри-ла–выговорила
вос-клик-ну-ла –воскликнула
пле-мян-ни-ца–племянница
Словарная работа.
– Объясните значение слов:
изумилась – удивилась;
воскликнула – громко сказала, крикнула;
клякса – чернильное пятно на листе бумаги;
племянница – родственница.
- Любите ли вы сказки ?
-Что обычно происходит в сказках?
-Кто в них действует? (герои)
-Могут ли героями сказки быть буквы?
-Ну что же, переходим к чтению сказки Ирины Токмаковой.
- Давайте прочитаем эту сказку.
-Знаете ли вы, что такое клякса?
(бесформенное пятно краски или чернил)
- Каким вы представляли себе Кляксича?
-Подтвердите свой ответ текстом.
- Какое впечатление произвело на вас это произведение?
-Чем понравилось?
-Сказка это или рассказ?
- Объясните свою точку зрения.
-Расскажите, как вы себе представляете Алю, трудно ли ей было писать буквы?
-Почему с ней приключилась эта волшебная история?
-Слушаются ли вас буквы, когда вы их пишите?
-Сейчас прочитайте сказку жужжащим чтением.
-Чем была взволнована буква А?
- Как она выглядела в данный момент?
- Прочитайте соответствующий фрагмент.
-Кто рассорил буквы?
-Каким образом Кляксичу удалось выгнать буквы?
-Подтвердите свой ответ словами из текста сказки.
-Прочитайте на с. 12, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся. (Ф. Кривин.)
(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ф. Кривина)
Кривин Феликс Давидович -писатель, поэт, прозаик.
Родился 11 июня 1928 г. в Донецкая области.
После окончания педагогического института работал учителем .
Проживает в Израиле.
-Прочитайте название
-Как вы думаете, о чем оно?
Рассказ– небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, в котором чаще всего описывается какой-то один эпизод. (читает сильный читающий ученик)
– Какие звуки можно петь? (АУДИОЗАПИСЬ)
– Какие звуки нельзя пропеть?
Объяснение учителя.
– Гласные очень похожи на музыкальные тоны, их можно как угодно громко и долго петь (каждый тон в отдельности или последовательно переставляя):
–Ааааа!
–Ооооо!
–Ууууу!
Эти звуки и называютсягласнымиот словаглас– голос, то есть они голосные. (АУДИОЗАПИСЬ)
Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы, а иногда и нос, то образуются согласные.
Со-гласный звук– звук, который обязательно должен произноситься рядом (то естьсо) гласным.
– Прочтите строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум.
– Как называются эти звуки?
– Прочтите строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.
– Понравилась ли вам сказка?
– С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?
– Почему А поется, а Б – нет?
– Чему учит рассказ Ф. Кривина?
Зачитывать автора произведения
Читать сказку
Высказывание своего мнения
Отвечают на вопросы
Читать жужжа
Учащиеся читают рассказ вслух.
П: Принимают и сохраняют учебную задачу
П: Строят устные речевые высказывания
К: аргументировать свое мнение
П: осознанно строить ответ в устной форме
Домашнее задание
- Прочитайте выразительно сказку и рассказ
-Составить рассказ о буквах гласных и (или) согласных
Записывать задание
Р: учитывать выделенные ориентиры
Рефлексия
Словесный – ответы на вопросы
-Подумайте, чего вам удалось достичь, что получилось хорошо?
Подводить итоги урока
Р: осуществляют итоговый контроль
