Публикации
Тематическая беседа: «Острые предметы – это не игрушка»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тематическая беседа: «Острые предметы – это не игрушка»
Автор: Антонова Елена Павловна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тематическая беседа: «Острые предметы – это не игрушка»
Автор: Антонова Елена Павловна
Тема: «Острые предметы – это не игрушка»Цель: Создание условий содействующих сохранению и укреплению здоровья дошкольников.Задачи: Обучать детей правилам безопасного поведения в различных ситуациях с острыми предметами. Формировать навыки диалогической речи. Способствовать развитию логического мышления. Воспитывать желание в любой ситуации соблюдать правила безопасного поведения. Словарная работа: Шитьё, опасные острые предметы.Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, дидактические игры с опасными предметами. «Что лишнее», «Собери картинку», «Хорошо-плохо», словесная игра «Опасно-неопасно», сюжетно-ролевые игры, заучивание стихов, загадок, просмотр видеозаписи «Уроки мудрой совы».Индивидуальная работа: Учить Дашу отвечать полными предложениями.Материал: рисунки опасных предметов и игрушек; мудрая сова, коллекция «опасные предметы».Для чего нам надо знать правила безопасного поведения?Сохранить свое здоровье.ход занятия:Дети стоят в кругу, приветствуют друг друга глазками и руками (рукопожатие).Ребята, я знаю одного мальчика Непослуху. Он очень расстроен. Давайте поможем мальчику, чтоб он стал веселым. Вот послушайте, что с ним произошло.Воспитатель:День был ясный, ясный. Непослуха проснулся хмурый, сердитый, пошел маму искать. Увидел на столе яблоко, съел, кожуру на пол бросил. На полочке корзина с шитьем стояла, посмотрел иголки, булавки; так и оставил на диване. А с кухни вкусно пахло, только хотел Непослуха подтянуться, посмотреть, что в кастрюле варится как вдруг услышал шорох. Испугался Непослуха, бросился обратно в комнату, да поскользнулся на кожуре яблочной - упал прямо на корзинку с шитьем. Тут вошла мама! Как вы думаете, что она ему сказала?Предполагаемый ответ:Мама сказала, что опасные предметы детям брать в руки нельзя.Даша, как ты думаешь, что сказала мама Непослухе?Оптимальный ответ:Что корзинку с шитьем разбрасывать нельзя, можно уколоться, иголки острые.Детей посадить на стулья.Воспитатель: Что она ему сказала про кожуру, иголки и булавки?Что случилось бы, если бы он заглянул в кастрюлю?Предполагаемый ответ:Яблочную кожуру не разбрасывают на полу.Иголки и булавки не берут без разрешения взрослых.Если бы заглянул Непослуха в кастрюлю, то он бы обжегся.Оптимальный ответ:Совершенно верно, опасные предметы можно брать только с разрешения взрослых и обязательно класть на место.Нам, ребята, с вами надо знать такие правила?Для чего нам надо знать эти правила?Предполагаемый ответ:Чтобы не болеть, чтоб быть здоровыми, чтоб не огорчать взрослых.Оптимальный ответ:Да, ребята, чтоб сохранить свое здоровье, нужно быть красивыми, веселыми, целеустремленными, жизнерадостными. Еще, какие правила поведения вы знаете?Даша, скажи полным предложением.Предполагаемый ответ:Нельзя брать в руки ножи, топор, стекло, косу, пилу, а то поранимся.Физкультминутка по бодрую музыкузабиваем гвоздики молоточком. колем дрова. режем бумагу, как ножницы. (переходят к столу).Ребята, Непослуха послал вам рисунки предметов, игрушек, с которыми любит играть. Послушайте загадки про эти предметы.Играют девчонки,Играют мальчишкиС мягким и добрымПлюшевым (мишкой).Очень любят разрезатьОбрезать и надрезать (ножницы).Никак не едет без бензинаМоя модельная (машина).Мы большие мастерицыСвяжем все, лишь дайте (спицы)Толстый тонкого побьетТонкий что-нибудь прибьет (молоток и гвозди).Сегодня все ликует в руках у детворыОт радости танцуют воздушные (шары).На кухне в работе очень хорошБлестящий, наточенный остренький (нож).Я люблю пилить дроваПотому, что я (пила).Ребята, а какие опасные предметы вы еще знаете? Расскажите Непослухе.Предполагаемый ответ:Опасные предметы-это осколки стекла, молоток, гвозди, кнопки. Оптимальный ответ:Правильно. И все они опасные для нашего здоровья.Воспитатель: Ребята, Непослуха все перепутал. Помогите ему. Игра «что опасно для здоровья, что не опасно»Слева положите картинки с игрушками, справа картинки с опасными предметами.Ребята, я вам предлагаю послушать мудрую сову. Она вам расскажет, как нужно обращаться с опасными предметами.Воспитатель: Что Непослуха сделал неправильно?Предполагаемый ответ:Непослуха взял без разрешения корзинку с шитьем и не положил на место.Какой совет дала мудрая сова?Предполагаемый ответ:Что нужно осторожно обращаться с опасными предметами.Ребята, как вы думаете, чему мы научили Непослуху? Как нужно пользоваться опасными предметами?Предполагаемый ответ:Непослуху мы научили, что в руки опасные предметы брать нельзя, можно повредить свое здоровье.Спасибо вам, ребята, как правильно и красиво вы отвечали на вопросы.Дима меня сегодня удивил ответами.Катюша сегодня была самой умной, отвечала полными предложениями.Людочка. Молодец. Знает, как обращаться с острыми предметами.Ребята, у всех у вас есть младшие братья и сестры, научите их остерегаться опасных предметов. Ребята, иногда вы остаетесь дома одни.Чтоб вы не забыли про опасные предметы, которые нас окружают, я начала собирать коллекцию, которая называется «опасные предметы».Дома вместе с родителями обсудите и решите, какие опасные, острые предметы можно принести в нашу коллекцию. Это будет домашнее задание. Ребята, мама купила Непослухе книжку про опасные предметы. А у нас с вами такая книга тоже есть и мы с вами ее вечером почитаем.
