Публикации Занятие по познанию " Моя семья"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по познанию " Моя семья"
Автор: Лялина Елена Алексеевна

Конспект занятия по познавательному развитию 23в первой младшей группеТема: «Моя семья»Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».Деятельность детей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, изобразительная.Цель: формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.Программное содержание: уточнить представления детей об их семье (мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка); учить называть своё имя, имена близких (мамы, папы, бабушки, дедушки, брата, сестры); развивать зрительное внимание и мелкую моторику.Материалы и оборудование: пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей 2-3 лет, цветные карандаши.Планируемые результаты: у детей сформированы представления о семье.Структура занятияДлительность 10 минутХод занятияI. Вводная частьПальчиковая игра «Семья»- Дети, я приглашаю вас поиграть. Вы любите играть с пальчиками?Этот пальчикдедушка.Этот пальчикбабушка.Этот пальчикпапочка.Этот пальчикмамочка.Этот пальчикя.Вот и вся моя семья.Дети повторяют за воспитателем.- Ребята, мы не просто поиграли в эту игру. Сегодня мы с вами поговорим о семье. Семья- это бабушки, дедушки, папы, мамы и их дети. В одной семье деток мало, а в другой много, поэтому семьи бывают большие и маленькие. В семье все должны друг друга любить и уважать.II. Основная часть1. Работа с пособием- Узнали наших героев – мальчика и девочку?- Конечно. А это их семья. Это папа и мама, это бабушка и дедушка. А это дети: сын и дочка.- У вас у всех тоже есть своя семья: папа и мама, бабушка и дедушка, брат и сестра. А вы знаете, как зовут вашу маму?Ответы детей.- А как зовут вашего папу?Ответы детей.- А вы знаете, как зовут вашу бабушку?Ответы детей.- А как зовут вашего дедушку?Ответы детей.- А вы знаете, как зовут вашу сестру (спрашиваем тех, у кого есть сестра)?Ответы детей.- А как зовут вашего брата (спрашиваем тех, у кого есть брат)?Ответы детей.2. Гимнастика для рук «Наши ручки»- Сейчас нашим ручкам придётся потрудиться. Давайте им поможем.Где же наши ручки? (Вытянуть руки вперёд, поворачивая кисти вперёд и наружу.)Где же, где же наши ручки? (Спрятать ручки за спину.)Нету наших ручек! (Вращать кистями, помахивать пальчиками и т.д.)Вот, вот наши ручки,Вот наши ручки.Пляшут, пляшут наши ручки,Пляшут наши ручки. (И.Светлова)3. Работа с пособием- Посмотрите, это кухня. Мы с вами помним, что кухня – это место, где готовят еду и кушают. Здесь собралась вся семья. Что они собираются делать? (Они собираются есть.)- Мама не успела налить суп в тарелки. Давайте поможем маме. Возьмём карандаши и «нальём» (нарисуем) суп. Только постараемся сделать это аккуратно, чтобы не «пролить» суп на стол, за которым обедает семья.Обязательно показать, как «налить» суп в тарелку, помочь взять карандаш правильно.4. Физкультминутка- А теперь пора размяться:Руки в стороны, в кулачок,Разожми и на бочок.Руки вверх, в кулачок,Разожми и на бочок.Руки вниз, в кулачок,Разожми и на бочок.5. Работа с пособием- Посмотрите, что здесь нарисовано.Воспитатель показывает на картинку слева.- Это комната, в ней собралась вся семья. Давайте их назовём. (Папа, мама, сын и дочка.)- А что нарисовано на соседней картинке?- Здесь тоже нарисована та же семья, но кого-то не хватает. Посмотрите внимательно – кто вышел из комнаты? (Папа.)Если возникают трудности, воспитатель помогает вопросами: «Мама вышла?» - (Нет), «Сын вышел?» - (Нет), «А кто вышел?» - (Папа).- Молодцы!III. Заключительная часть- Дети, о чем мы сегодня говорили?- Какая у вас семья?- Как ласково вас называет мама?- Как вы помогаете маме, бабушке?- Кто помогает папе, дедушке?- А чтобы семья была дружная, что нужно делать?
-