Публикации Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной к школе группе «Дом для моей семьи» (объёмное моделирование)

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельности в подготовительной к школе группе «Дом для моей семьи» (объёмное моделирование)
Автор: Дыльдина Татьяна Сергеевна

Конспект НОД по конструктивно-модельной деятельностив подготовительной к школе группе«Дом для моей семьи»(объёмное моделирование)Цель: продолжить учить детей конструировать дом из конструктора «Полидрон Каркасы» по замыслу и с опорой на схему.Задачи:
  • Расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье, близких, которые живут вместе, систематизировать и уточнить знания детей о семье;
  • Развивать диалогическую речь путём расширения и активизации словаря, по теме «семья»; закрепить умение ориентироваться в родственных отношениях; способствовать развитию логического мышления.
  • Воспитывать доброе чувство, гордость за свою семью, желание взаимодействовать в совместной игре, стимулировать творческую активность детей.
  • Материал и оборудование: карточки: конструктор «Полидрон Каркасы» семейные фотографии, схемы.Предварительная работа:Беседы о членах семьи, с которыми вместе живет ребенок. Просмотр семейных фотографий, рисование портретов родителей, сюжетно - ролевые игры «Семья». Ход НОД:Воспитатель подзывает детей к себе.Воспитатель:Собрались все дети в круг,Я - твой друг, и ты - мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.Дети берутся за руки, друг другу улыбаются.Воспитатель:Здравствуйте, милые дети!Вы прекрасней всех на свете!Вот таких хороших и пригожих я приглашаю поиграть. Хотите? Тогда проходите.Дети проходят, садятся на стулья. Воспитатель:Присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся).Сегодня мы поговорим об очень важном, для каждого человека.Посмотрите, воздушный шар (показывает на воздушный шарик у потолка), на нём что- то писано. Здесь написана цифра и буква.Ребята, это же ребус! Давайте его решим?Какая это цифра? (цифра 7).А какая буква? (это буква Я).Что ж за слово получилось?(Ответы детей)- семья.Правильно, семья.Разговор наш будет о семье.Семья- это слово нам многое скажет.Семья нам с рожденья путь в жизни покажет.Семья с нами рядом всегда и везде,Она много значит в каждой судьбе.Дети, что же такое семья? Как вы это понимаете?(Ответы детей)- мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры.Не случайно слово семья можно зашифровать, как 7-Я.Раньше, в старину на Руси говорили: семья - это семь Я т. е семь и более человек живущих в одном доме одной большой, дружной и крепкой семьёй, старшие дети заботились о младших братьях и сёстрах.Говорят, что в старинуТак оно и былоМного братьев и сестёрВесело дружилоВместе пили молокоВместе ели сушкиНастоящий детский садВ каждой был избушке.Бывают семьи не только большие, но и маленькие состоят даже из двух человек. Если эти люди любят и уважают друг друга, заботятся, то такую семью называют - дружной и крепкойСкажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада?(Ответы детей)-домой.Дом — это там, где вас поймут,Там, где надеются и ждут,Где ты забудешь о плохом, —Семья это твой дом.У каждого из нас есть свой дом-Из чего сделан ваш дом? из камня и кирпича-Какой ваш дом? Большой, маленький, высокий.-Хочу рассказать я о доме своемГде с мамой и папой мы вместе живем.(показ иллюстраций: стены, крыша, балконы, окна с занавесками).Воспитатель:- Постучусь-ка в домик я,чья же здесь живет семья? Вопросы о семье (воспитатель опрашивает несколько детей):-Кто это?-Как зовут?-С кем ты живешь?-Кто чем занимается?-Как зовут бабушку, дедушку, сестренку, братика?- Это все наши самые дорогие люди на свете – родные и близкие. Воспитатель: Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нем живет, где любят друг друга и во всем помогают.Воспитатель: А вы хотите построить свой дом?Для начала мы рассмотрим картинки с изображением домов и выясним, какие бывают дома?Одноэтажные и многоэтажныеЗатем рассмотрим схему одноэтажного дома- Из каких геометрических фигур будем строить стены?Дети –квадрат, прямоугольникА крыши?Дети: из треугольников.Раз дом одноэтажный значит, в высоту мы используем только один квадрат.Внимательно рассмотрим схему поэтапного выполнения работы.Затем рассмотрим схему многоэтажного дома.Какие отличия вы видите?Дети: первый дом выше второго.Воспитатель: Правильно, так как в высоту мы использовали несколько квадратов это зависит от того сколько вы хотите этажей вашего дома.А сейчас решите, какой дом вы хотите построить А прежде чем начать строить мы с вами сделаем небольшую разминкуРаз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)Всех могу пересчитать (шагаем на месте)Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)Дети берут детали и приступают к работе.Воспитатель: Какая красивая улица у вас получилась! А сколько знакомых детей здесь живет!Воспитатель: Постучусь - ка в домик я Чья же здесь живет семья?Воспитатель: Как тебя зовут? С кем ты живешь?(ответы детей)Воспитатель:Зажжется в каждом доме свет,Там мама варит нам обед.А папа дарит ей цветы.Живем в том доме я и ты.Всех обнимаю крепко я,Смотрите: живет здесь дружная семья!Лучше дома не найдешь,Дом, в котором ты живешь!Итог занятия:- Ребята, что мы с вами сегодня конструировали?- Для кого мы строили эти дома?Polidron изначально появился в Великобритании в 1973 году. Но позже уже стал интересовать и рынки других стран. «Полидрон» - конструктор, который используется для плоскостного и объёмного конструирования. Оригинальная конструкция набора позволяет легко крепить детали друг к другу, благодаря чему дети могут в полной мере познать мир двух- и трёхмерных геометрических фигур. Все детали конструкторов имеют яркий дизайн и чистые цвета, соответствующие сенсорным эталонам, а специальное шиповое соединение, расположенное на каждой стороне, позволяет деталям идеально крепиться друг к другу«Полидрон Каркасы» можно использовать для решения задач по познавательному развитию детей. С помощью набора дети могут понять основные принципы стереометрии (раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве.) Каркасы легче по весу, и дети могут давать волю своей фантазии, строить более причудливые фигуры и осваивать понятие пространства. Каркасы могут использоваться как самостоятельное пособие для изучения фигур, углов, опорных призм, вершин, плоскостей и прямых.Постройки можно сооружать по замыслу или по представленным схемам. Играя и конструируя, дети познают свойства геометрических фигур (плоскостных и объемных), осваивают пространственные отношения, придумывают свои модули и фигуры, могут преобразовать постройку и представить ее в развернутом виде. Организуя работу с конструктором, дети могут проектировать сооружения по заданным теме, условиям, самостоятельному замыслу, схемам, моделям, фотографиям.Для формирования дружеских взаимоотношений со сверстниками и обогащения опыта сотрудничества дети создают общие постройки. Дети учатся определять общий замысел, договариваются о распределении обязанностей, распределяют роли, материалы, согласовывают свои действия со сверстниками, оценивают результат и взаимоотношения («Играли дружно, и получился красивый дворец»). В коллективных играх с конструктором дети учатся вести диалог, комментируют свои действия, решая тем самым задачи речевого развития.Конструктор «Полидрон» дети используют в самодеятельной игре, то есть в игре, идущей от инициативы самого ребенка. Наблюдая за детьми, когда они создают «воображаемую игровую ситуацию», я с удовольствием отмечаю, насколько этот конструктор обогащает содержание детских игр. Дети, превращая одну постройку в другую или дополняя ее деталями, самостоятельно открывают новые возможности конструктора. Они увлечены и заинтересованы, самостоятельны и активны.Организация игр, занятий, конструктивной деятельности с использованием конструктора «Полидрон» способствует развитию у детей инициативы и самостоятельности в игре, в общении, в познавательной деятельности и конструировании.Наборы для конструирования являются для наших педагогов инновационным средством для организации игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной деятельности, успешно апробируются в образовательном процессе и позволяют эффективно решать задачи по реализации основной образовательной программы дошкольного учреждения.Основываясь на свои наблюдения, могу сказать, что дети могут часами играть с этим конструктором, без проблем освоили тему трёхмерных тел и на примере поняли, что означает понятие объёма. Этот конструктор великолепно развивает мелкую моторику, творческое мышление, навыки работы в команде. Замечательный набор для всестороннего развития способностей!Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)Всех могу пересчитать (шагаем на месте)Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
    -