Публикации Конспект занятия. Тема: Введение в общеобразовательную программу.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия. Тема: Введение в общеобразовательную программу.
Автор: Индутенко Валентина Васильевна

Конспект занятия.Тема: Введение в общеобразовательную программу.Вводное занятие.Педагог дополнительного образованияПервая квалификационная категорияИндутенко Валентина Васильевна. Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «Чудеса ручной работы» художественной направленности. Возрасте 12 - 16 лет .Цель занятия: Познакомить и заинтересовать в творческой активности детей с возможной мотивацией данного вида деятельности.Задачи:
  • познакомить с работой объединения "Чудеса ручной работы";
  • способствовать развитию интереса и выявить способности к данному виду творчества;
  • воспитывать трудолюбие и уважительное отношение друг к другу.
  • Методическое обеспечение занятия:Беседа, рассказ, демонстрация образцов, практическая работа, коллективная оценка, литература.Оформление и наглядный материал:Выставка работ детей (мягкая игрушка, игрушки – сувениры, коллекции одежды.)Оборудование:Компьютер для показа презентации. Материалы и инструменты: ножниц -8шт., игольницы – 4шт., иголки -8шт., ниток – 4шт., пуговицы – 8шт., кусочки ткани – 8шт. Методы: Словесный, наглядный, игровой, практическая работа.Приёмы: Объяснение, показ, напоминание, самостоятельная работа, помощь, поощрение.Форма: Групповая, индивидуальная.Тип занятия: Комбинированный.Предполагаемый результат учебного занятия:Создание продуктивных условий для взаимодействия педагога и обучающихся;Первоначальное формирование умений и знаний на практике;Положительный настрой.План проведения занятия:Организационный этап:4мин.Подготовительный этап:2мин.Компьютерная презентация. 4мин.Практическое занятие: 20мин.Игра: 10мин.Итоговый этап:3минРефлексия: 2мин.Ход занятия.Педагог. Здравствуйте, ребята! Приветствуем вас на базе Ракитянского Дома детского творчества!Меня зовут Индутенко Валентина Васильевна, я педагог дополнительного образования.В помощь организации занятия я пригласила девочек, обучающихся в нашем объединении.В помощь организации занятия я пригласила девочек, обучающихся в нашем объединении. Для нашего дальнейшего общения мы сейчас с вами познакомится.Назовите свои имена.Перед вами на столе лежат шаблоны, каждый из вас вписывает свое имя, затем булавочкой прикрепляет к одежде, что бы продолжить общения.Вот мы с вами и познакомились!Задача нашего занятия познакомить вас с деятельностью нашего объединения, сейчас на экране посмотрим презентацию о нашем объединении. 2.(Слайды)Научиться шить своими руками мечтают абсолютно все женщины, это инстинкт, нам данный от природы, начиная от пятилетней девочки, которая только начинает ходить в детский сад и уже мечтает о том, чтобы шить своими руками одежду для своих кукол и заканчивая семидесятилетней бабушкой.Одежда ручной работы считается очень модной и ценной, так как она обычно абсолютно уникальна, индивидуальна и хранит тепло рук.Навыки, полученные на кружке, дают возможность шить любые изделия быть неповторимой, индивидуальной, возможно кому то из вас определит будущую профессию.В нашем объединении вы научитесь не только изготавливать одежду (платье, брюки, юбки, блузы и т.д.), вы научитесь работать в коллективе, труд всегда сплачивает людей, это называется дружбой. Дружба и сплоченность в коллективе всегда помогает преодолевать все трудности.На экране вы видите ряд конкурсных работ выполненных нашими обучающимися, сувениры, игрушки, коллекции одежды. Коллекции одежды, выполненные нашими обучающимися и предоставленные на областной конкурс театра моды «Гармония». Не раз коллектив «Юные модницы», «Молния» занимал призовые места в районных и областных конкурсах. Мы переходим к следующему этапу нашего занятия.Ребята сейчас немного поработаем ручками. Но хочу вас спросить, имеете ли навыки при работе с иглой и ножницами? (дети отвечают) Сейчас мы проверим. Перед вами игольницы с иглами, ножницы, нитки. Кто же из вас знает, как с ними обращаться? (дети о технике безопасности)Иглы и булавки1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой. Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой.2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие.4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот.Ножницы1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.3. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями4. Использовать ножницы только по назначению.Молодцы!Для того, что бы убедится, умеете ли вы работать с иглой, я приготовила практическое задание. Ребята, ответьте на вопрос, что такое фурнитура? (ребята отвечают). Правильно, но мы выберем из этого количества ответов – пуговицы. Пуговицы бывают разные и по форме и по размеру. Они бывают с двумя проколами, четермя и на ножке. Мы сегодня будем пришивать пуговицы с четерьмя проколами.мы узнаем на дальнейших занятиях, а сегодня мы учимся пришивать пуговицу.Перед вами на столе лежат швейные принадлежности. Для того, что бы убедится, умеете ли вы работать с иглой, я подготовила для вас практическое задание. Ребята, ответьте на вопрос, что такое фурнитура? Из всего перечисленного мы выберем пуговицы и проверим на практике, умеете ли пришивать их. Пуговицы бывают разные и по форме и по размеру. Они бывают с двумя проколами, четермя и на ножке. Мы сегодня будем пришивать пуговицы с четерьмя проколами.Сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм «Сто пуговиц, Он расскажет о мальчике, который не умел пришивать пуговицы, ионии у него все время отрывались, и мама посоветовала ему пришить сто пуговиц. А почему она дала такой совет, вы узнаете из мультфильма.Я думаю, что каждый из вас понял суть маминых слов.Переходим к практическая часть нашего занятия: перед вами лежит все необходимое для работы. Вставьте нить в иглу, и к кусочку ткани пришейте пуговицу. Это и будет подтверждения ваших знаний и умений.(дети работают)Молодцы ребята! Вы показали прекрасный результат, теперь я уверена, что каждый из вас достоин похвалы!Поработали, наступило время разминки. Мои помощницы, обучающиеся в нашем объединении, помогут мне в проведении следующего конкурса, хоровод – загадок. Девочки задают загадки, а вы разгадываете, кто разгадал, тот и водит хоровод.Это тематические загадки, думаю, у вас получится, так как разгадки лежат на вашем столе. Загадки.1.Смотри, раскрыл он пасть,В нее бумагу можно класть:Бумага в его пастиРазделится на части. Ответ: (ножницы).2.Как зовется тот щиток, Что хранит пальцы и ноготок? Ответ: (наперсток).3.Есть в клубочке, есть в катушке,Даже есть в игольном ушке.Ответ: (нитка).4.Может влезть иголке в ушкоТонкая ее подружка.Вместе шов проложат прытко.Как зовут подружку?Ответ: (нитка).5.Речка льняная,Лодка стальная.Проплывёт она —Пропадёт волна.Ответ: (утюг).6.На поляне шерстянойПляшет тонконожкаИз-под туфельки стальнойВыползает Стёжка.Ответ: (машинка швейная).7.Родом из Франции этот малыш,Брошку и бант им легко прикрепишь, Из модной столицы - для модниц подспорье.О чём же мы речь завели в разговоре? Ответ: (французская булавка).8.На машинке я строчу,Платье кукле сшить хочу,Я к подолу лиф пришила,Получилось очень мило,Пристрочила ворот лихо,Все сказали мне: (портниха)Спасибо вам большое, вы просто настоящие портняжки! И пуговицы пришили, загадки отгадали!3.(Слайд)Стихотворение про портного.Жил портной один умелый,Знал прекрасно своё дело:Ткани выбирал для нас -Хлопок, ситец и атлас.А потом снимал он мерку,Делал выкройку, примерку,Белой ниткой ткань сметал,На машинке всё сшивал.И на праздник у ребятНовый был всегда наряд.Автор: С.А. Васильева.Ребята, что бы у вас осталось хорошее впечатление о нашей встрече, и вы домой ушли не с пустыми руками предлагаю провести мастер – класс по изготовлению цветка - мак.Перед вами на столе лежит все необходимое для работы, начинаем работать последовательно, пользуясь инструкционной картой. Ребята, вот какой красивый цветок у вас получился!Этот Сувенир вам на память о нашей сегодняшней встрече!Ребята, сейчас я зачитаю вам пословицы, которые идут по жизни уже много лет и не когда не состарятся, а вы их дополните.Без топора не плотник, без иглы – не портной.Портной без штанов, сапожник - без сапог.Всяк портной на свой – покрой.Шьет за дешево, не жди - хорошего.Шить не будешь, портным - не станешь.Длинная нитка ленивая - швея.Какова пряха, такова на ней - рубаха.Вот и подошло к концу наше занятие.Понравилось ли вам ребята наше занятие?На доске вы видите дерево настроения, каждый из вас может подойти и прикрепить свое настроение!Я надеюсь на нашу дальнейшую встречу! Впереди нас ждет много интересного. Чтобы научится шить красивые вещи своими руками от элементарных кухонных прихваток, до более сложных – красивых бальных платьев.Завершаем нашу встречу демонстрацией моделей нашего коллектива «Юные модницы»! Всем Спасибо! До новых встреч ребята!
    -