Публикации Режиссёрский разбор рассказа (на материалах рассказа О.Генри «Последний лист»)

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Режиссёрский разбор рассказа (на материалах рассказа О.Генри «Последний лист»)
Автор: Главатских Наталья Геннадьевна

Режиссёрский разбор рассказа (на материалах рассказа О.Генри Последний лист)
Тема:
живительная сила искусства;
борьба человека с судьбой;
размышления о предназначении, смысле жизни и цели как конкретного человека, так и всех людей;
самое важное качество — человеколюбие;
надежда умирает последней.
Из обили перечисленных тем произведении выберем одну –
Настоящее искусство спасает жизнь человека и общества в целом.
Данная тема кажется основной, так как включает в себя главные аспекты, рассмотренные автором в произведении.
История создания произведения
Написание рассказа относится к периоду творчества О. Генри после тюремного заключения 1898—1900 годов. К тому времени Уильям Портер уже был довольно известным писателем в Англии. Из личных событий, произошедших в то время, следует назвать смерть любимой жены от туберкулёза.
Находясь в тюрьме, писатель отправлял свои рассказы и новеллы издателям под разными псевдонимами, однако известность получил именно О. Генри. В преддверии самого плодотворного писательского периода (за 1902 г. написано свыше 380 рассказов) Уильям Портер работает в газете New York World Sunday, где помимо репортажей и описаний текущих событий он также публиковал свои рассказы. В это время у писателя появляется замысел для сборника рассказов, впоследствии названного Горящий светильник.
Работая над новеллой Последний лист, О. Генри встретился со своей школьной любовью Сарри Коулман, на которой женился в 1907 году. Есть мнение, что судьба больной девушки в первоначальном варианте рассказа была более печальной; однако под влиянием будущей супруги, тоже писательницы, Уильям изменил концовку.
Рассказ написан в период, когда в Нью-Йорке наблюдался быстрый рост населения, отчасти из-за иммиграции европейцев в Соединённые Штаты. Как автор пишет в начале рассказа, в начале 20 века урбанизация и перенаселённость Нью-Йорка привели к быстрому распространению различных заболеваний.
Таким образом, автор произведения как бы подчёркивает суматошность жизни человека, потерявшего нить судьбы в чужой стране, чужом городе, среди чужих людей.
Автор акцентирует внимание на необходимости осознания человеком быстротечности жизни и её вечного начала, вечного исхода – как концентрата противоборствующих сторон, контрастирующих друг с другом. Так, надо обратить внимание на антонимичные образы:
Джонси (олицетворение молодости) и Берман (метафора старости);
Умирающий природный шедевр (лист плюща) и Возрождающий шедевр Бермана (лист, нарисованный стариком);
Холод (символ Смерти) и Неаполитанский залив (символ Жизни).
Таким образом, основным вызовом произведения своему времени (времени начала
20 века, а именно 1907-1910 г.г.) является живительная сила искусства, как подзабытая в начале 20 века история, затемненная страстью наживы (вспомним золотую лихорадку), страхом перед неизбежной смертью (отсюда и суеверие главной героини), равнодушием к окружающим (урбанизация и перенаселённость городов), алкоголем – как способом ухода от реальной, страшной действительности, вынужденным одиночеством, обречённостью на непонимание и душевный холод…
Актуальность рассказа
Данный рассказ интересен мне как история одного шедевра, возродившего человека, который потерял веру в самого себя.
Современный мир отягощен цифровизацией. Я понимаю, это прогресс, новые технологии и тому подобное. Но я также вижу, что под эгидой компьютеризации мы теряем самое важное в нашей жизни – душу человека, душу ребёнка. Современные подростки настолько увлечены выше обозначенными технологиями, что перестают верить в сказку (или же настолько по ней скучают, что утопают в книгах-фентази и не видят реальности), в дружбу, в преданность, в себя самого. Здесь же – в рассказе О.Генри – мы встречаем героев, способных растопить лёд холодных пальцев своей любовью к другу.
Именно данное произведение воспитывает в подростках чуткость, зарождает ростки милосердия и сочувствия, учит видеть в окружающем мире красоту человеческих отношений и способность человека жертвовать самым важным для спасения жизни другого человека.
Характеристика места и времени внутри рассказа
ЦИТАТЫ ИЗ ТЕКСТА ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Место действия рассказа
Нью-Йорк, один из бедняцких кварталов города, меблированная комната главных героев
В небольшом квартале к западу от Вашингтон-сквера улицы перепутались и переломались в короткие полоски, именуемые проездами. Эти проезды образуют странные углы и кривые линии. Одна улица там даже пересекает самое себя раза два.
…набрели на своеобразный квартал Гринич-Виллидж в поисках окон, выходящих на север, кровель ХVIII столетия, голландских мансард и дешевой квартирной платы.
В
Ы
В
О
Д
Таким образом, в рассказе представлен тип маленького человека, проживающего в бедном квартале, где оплата жилища минимальна. Люди вокруг главных героев так же бедны и несчастны, но готовы оказывать помощь себе подобным. Герои поселяются в одной комнатенке из-за того, что вдвоем легче выживать в этом амбициозном и страшном мире алчности и необходимости быть успешным несмотря ни на что, а также потому что оплата за съём комнаты будет разделена на двоих – так легче выжить, есть шанс не пропасть в море себе подобных, неизвестных и ничем не примечательных людей. Через описание места действия рассказа можно сделать вывод о том, что несмотря на оптимистичность американцев, надеющихся на лучший исход каких бы то ни было событий, автор подчеркивает, что тем, кто борется за свою жизнь или идею, помогает сама судьба. Тех же, кто опускает руки, пытается выдумать новую себе судьбу, автор осуждает, как не справившихся с жизненными перипетиями. Автор подчеркивает, что судьба беспощадна к тем, кто отказался от этой борьбы, и даёт шанс борцам и оптимистам.
Время действия
начало 20 века;
май –начало рассказа, ноябрь – основная часть рассказа
В ноябре неприветливый чужак, которого доктора именуют Пневмонией, незримо разгуливал по колонии, касаясь то одного, то другого своими ледяными пальцами. По Восточной стороне этот душегуб шагал смело, поражая десятки жертв, но здесь, в лабиринте узких, поросших мохом переулков, он плелся нога за ногу.
Холодное дыхание осени сорвало листья с лозы, и оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи.
А потом, с наступлением темноты, опять поднялся северный ветер, и дождь беспрерывно стучал в окна, скатываясь с низкой голландской кровли.
В
Ы
В
О
Д
Автор для сюжета рассказа выбирает время года – осень. Это время разгула ветров, дождей, слякоть, холод, жесткий и тяжелый воздух, которым трудно дышать, отсутствие солнечных лучей и хоть какого-то тепла. Чтобы подчеркнуть ужасную реальность происходящего, автор вводит образ Незнакомца-Пневмонии как образ неминуемой смерти, с которой еще нужно побороться, чтобы заслужить Жизнь. Автор намеренно рисует образ Джонси как миниатюрной, болезненной девушки, чтобы подчеркнуть Всевластие Пневмонии и демонизировать данный образ. Кроме того, автор добивается того, что Джонси понимает суетность и глупость своего суеверного решения принять смерть, когда упадет последний лист с плюща, чтобы все-таки нарисовать образ борца, оптимиста, олицетворяющего собой Весну, Возрождение, Надежду. Для таких целей подходит именно промозглая и вызывающая массу болезней в перенаселенных бедных кварталах Нью-Йорка осень, ноябрь.
Краткий пересказ/конспект фабулы или сюжета произведения
ФАБУЛА
СЮЖЕТ
1.Студия Сью и Джонси размещается наверху трёхэтажного кирпичного дома в квартале Гринич-Виллидж.
2.В мае Джонси и Сью познакомились за табльдотом одного ресторанчика на Вольмой улице и нашли, что их взгляды на искусство, цикорный салат и модные рукава вполне совпадают.
3.Ноябрь ледяными пальцами Пневмонии охватил весь квартал.
4.Джонси заболела пневмонией.
5.После осмотра больной Джонси врач говорит об отсутствии тяги к жизни и предупреждает Сью о необходимости возродить в подруге желание жить.
6.Джонси считает опадающие с плюща листья и придумывает себе новую судьбу – когда упадет последний лист, она умрет.
7.История старика Бермана.
8.Не сдающийся смерти последний лист.
9.Новый осмотр доктора подтверждает выздоровление Джонси.
10.Смерть Бермана в больнице.
11.Тайна шедевра Бермана.
Две юные художницы Джонси и Сью поселились в Гринич-Виллидж — дешёвом квартале Нью-Йорка — и открыли там студию в мае. Сью приехала из штата Мэн, а Джонси — из Калифорнии. Девушки познакомились в одном из ресторанчиков и поняли, что их взгляды на творчество и жизнь совпадают, поэтому решили вместе работать. Их студия располагалась наверху трёхэтажного дома.
В ноябре Джонси заболела пневмонией. Она была хрупкой и страдала малокровием, поэтому доктор почти не оставил ей шансов на жизнь. Он сказал, что Джонси поправится, только если сама этого захочет и будет сопротивляться болезни. Доктор верил, что такие больные всегда выздоравливают. Но осмотрев Джонси, он заметил, что она не верит в своё выздоровление и готовится к смерти. Доктор спросил у её соседки Сью, о чём думает пациентка. Оказалось, что Джонси хотела написать Неаполитанский залив красками.
Сью горько плакала. Успокоившись, она вошла в комнату к больной. Джонси неподвижно лежала, отвернувшись к окну. Сью подумала, что подруга спит, и принялась за рисунок. Художницы зарабатывали тем, что рисовали иллюстрации к рассказам начинающих авторов, которые публикуются в журналах.
Вдруг Сью услышала шёпот и заметила, что Джонси не спит, а считает облетевшие листья на плюще. Этим она занималась во время болезни. Джонси сказала, что умрёт, когда с плюща упадёт последний лист. Она хочет это увидеть.
Сью старается утешить подругу, предлагает ей бульон и вино, говорит ей, что доктор уверен в её выздоровлении. Она просит больную подругу не смотреть на дерево. Но Джонси устала бороться, ей хочется освободиться от всего и лететь вниз, как лист.
Сью позвала соседа — пожилого художника Бермана, чтобы писать с него портрет. Берман всё жизнь мечтал создать шедевр, но так и не принялся за него. В последнее время он рисовал только рекламу и вывески, чтобы заработать на жизнь. Ещё он за деньги позировал молодым художникам в качестве натурщика.
Когда Берман услышал о фантазии по поводу опавших листьев, он закричал, что это глупость и чепуха. Он мечтал о том, что когда-нибудь создаст шедевр, вместе с художницами уедет отсюда в более уютный район или город.
Когда Сью и Берман вернулись в комнату, больная спала. Посмотрев на дерево, они переглянулись: листья неумолимо опадали. За окном шёл дождь со снегом, Сью опустила штору.
Первое, о чём попросила Джонси на следующее утро, это показать ей дерево. Удивительно: после сильного дождя с порывами ветра на плюще остался один лист. Он уже пожелтел по краям, но его основание возле черешка оставалось тёмно-зелёным. Джонси уверена, что ночью он упадёт, и тогда она умрёт. Девушка была полностью поглощена этой фантазией. Вечером опять поднялся ветер, но утром лист по-прежнему был на плюще.
На следующее утро Джонси назвала себя скверной девчонкой и сказала, что этот лист остался на ветви для того, чтобы показать, какая она плохая. Затем она попросила Сью принести ей зеркальце, усадить её на кровати, принести ей бульон, молоко и портвейн. Ещё через час она сказала, что когда-нибудь напишет Неаполитанский залив.
Пришёл доктор и уверил девушек, что теперь шансы на выздоровление равны. От доктора они узнали, что их сосед Берман тяжело болен пневмонией. У него нет шансов выздороветь, поэтому его увезут в больницу.
Вечером Джонси поправилась и принялась за вязание. Сью рассказала ей, что Берман умер в больнице, проболев два дня. Он был без сознания, когда его нашли заболевшим. Рядом со стеной, за которой рос плющ, нашли краски, кисти и лестницу. На кирпичной стене был виден рисунок с последним листом плюща. В дождь и ветер он выходил на улицу, чтобы написать последний лист. Это и был тот шедевр, который Берман создал перед смертью, в ночь, когда последний лист слетел.
Характеристика главных героев
Герой рассказа
Характеристика героя
1.
Джонси
Джонси (настоящее имя Джоанна) - молодая художница, стремящаяся найти свое место в мире.Нарисована автором как хрупкий и болезненный персонаж. Ее хрупкость подчеркивается борьбой с пневмонией.
Мечтательница, её чувства и эмоции легко поддаются влиянию со стороны.
В период болезни теряет волю к жизни, зациклившись на суеверной идее гибели после того, как в плюща упадет последний лист.
Не имеет цели и опоры в жизни. Случайно знакомится с Сью, которая становится для неё не только близкой подругой, но и ангелом-хранителем, борцом, спасителем.
Автор подчеркивает её характер яркими деталями: чуть шевелящееся одеяло, миска для мыла, отвернувшееся к окну лицо. Все эти детали рисуют Джонси как уязвимую, беспомощную и в момент болезни депрессивную девушку.
Создавая этого хрупкого персонажа, О. Генри исследует темы мужества, надежды и силы искусства перед лицом невзгод.Борьба Джонси со своей болезнью и ее растущее увлечение "Последним листом" становятся катализатором развития истории.
Также Джонси может олицетворять собой человека искусства, потерявшего свою путеводную звезду и не находящего никакого смысла в дальнейшем существовании.
2.
Сью
Сью (полное имя Сью Уокер) является преданной подругой и соседкой Джонси по комнате.Изображена автором как сострадательный и заботливый персонаж, всегда заботящийся о благополучии Джонси.Сью сама начинающая художница, но ее основное внимание она уделяет поддержке Джонси в самые трудные для нее времена.
Сью выступает противовесом пессимизму Джонси.Несмотря на свои собственные трудности, остается оптимистичной и обнадеживающей, пытаясь поднять настроение своей подруги.О. Генри описывает Сью как обладательницу "круглого лица и желтых волос", а также "здоровой и практичной".Это описание подчеркивает ее силу и стабильность.
На протяжении всей истории Сью играет решающую роль в поддержке Джонси и помогает ей вновь обрести волю к жизни.Она готова пойти на многое, чтобы вселить надежду в свою подругу, даже обращается за помощью к старому Берману, коллеге-художнику по их дому.Верность и решительность Сью становятся существенными в развязке повествования.
3.
Берман
Старый художник Берман (живет на 1 этаже дома Сью и Джонси) всю жизнь мечтал написать картину, которая увековечит его имя. Источником таких мыслей являются не амбиции, а сомнения творческого человека в своём таланте, ведь, как считает старик, он ничего путного за все прожитые годы так и не нарисовал. Особенности натуры Бермана:
Терпение. Старик до последнего не терял надежды на то, что сможет себя реализовать как художник.
Ожидание знаков судьбы. Он, надеясь написать шедевр живописи, ничего со своей стороны не делал, думая, что сюжет картины придёт ему спонтанно. В этом он очень похож на Джонси.
Сначала он изображен ленивым и несколько сварливым человеком.Однако по мере развития сюжета становится очевидным, что Берман обладает глубоким чувством самоотверженности и храбрости.
Несмотря на холод и дождь, рисует лист на виноградной лозе за окном Джонси, гарантируя, что последний лист никогда не упадет.
Доброта. Хоть старик плохо знал, кто такая Джонси, он решил ей помочь. Эта помощь абсолютно бескорыстная — никому на белом свете, кроме больной девушки, не нужна картина листка плюща. В этом состоял подарок судьбы, подкинутый Берману к концу жизни.
Берман становится олицетворением живительной силы искусства. Действия Бермана демонстрируют силу самопожертвования и ценность непризнанных героических поступков.Он жертвует своим здоровьем и, в конечном счете, своей жизнью, чтобы спасти Джонси, олицетворяя последний лист, который отказывается падать. Персонаж Бермана служит напоминанием о том, что добрые поступки и храбрость могут исходить из самых неожиданных источников.
Стилевая и жанровая характеристика рассказа
Прежде чем перейти к анализу произведения О. Генри Последний лист в аспекте жанра, необходимо отметить основные особенности новеллы:
1. Это прозаический повествовательный жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, наличие глубокого психологизма, нейтральный стиль изложения, неожиданная развязка.
2. Новелла по своему объему соразмерна с рассказом, а по своей структуре противоположна ему. Под новеллой понималась небольшое, насыщенное событиями, краткое повествование с четкой структурой; которой чужда экстенсивность в изображении действительности.
3. В новелле достаточно сдержанно изображается внутренней мир героя.
4. В новелле есть отчетливый и неожиданный поворот, от которого действие сразу приходит к развязке. Новелла – строгий жанр, где не может быть ни одного случайного компонента.
5. Главным критерием в новелле является создание у читателя яркого эмоционального впечатления. Основным принципом достижения желаемого результата считается правильное построение композиции, подбор художественных средств, которые наилучшим способом служили бы созданию желаемого эффекта.
Перейдем к характеристике новеллы О. Генри Последний лист по постулатам, выдвинутым литературоведом М. А. Петровским. Учим детей работать с научной литературой и производить глубокий литературоведческий анализ. Подчеркиваем единство: автор-читатель-критик-литературовед-исследователь.
Новелла обозрима одним актом, рассчитана на непрерывность и единство эффекта.
О. Генри держит читателя в напряжении, даже каком-то недоумении, непонимании относительно того, что же будет с последним листом на плюще, почему он регулярно повторяется в тексте, но автором не дается его описания. И даже в самом конце произведения – в развязке – Сью сообщает: Мистер Берман умер сегодня в больнице от воспаления лёгких. Он болел всего только два дня. Утром первого дня швейцар нашёл бедного старика на полу в его комнате. Он был без сознания. Башмаки и вся его одежда промокли насквозь и были холодны, как лёд. Никто не мог понять, куда он выходил в такую ужасную ночь. Потом нашли фонарь, который все ещё горел, лестницу, сдвинутую с места, несколько брошенных кистей и палитру с желтой и зеленой красками. Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана — он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист.
Мы видим, что самого описания этого листа так и не дается читателям. Вся сюжетная линия новеллы, весь общий смысл, структура взаимообусловлены. Лист становится звеном, соединяющим людей в плане творчества. Он иногда выполняет замещающую функцию.
2. Диспозиция в новелле строится на одном центральном событии (болезнь Джонси и связь ее самочувствия, физического состояния от листа). Оно является центральным. От него зависят другие, параллельные происшествия в произведении: постепенное выздоровление девушки, перемена жизненных ценностей старика Бермана.
3. Пуантировка (острота заключительного сюжета в новелле) внешне скрыта от глаз читателя. События прямо не описаны, нет деталей, мы не можем прочесть то, что делал старый художник в тот день – день написания сюжета. Мы имеем лишь по этому поводу бытовые факты – мокрая одежда и написанный шедевр, который вновь никак автор не оценивает, никак художественно не представляет. В новелле О. Генри эта острота представлена как факт. От этого развязка произведения становится еще неожиданнее.
4. Напряжение линии повествования распространяется между моментами завязки и развязки (выздоровеет – не выздоровеет, дорисует картину Сью – не дорисует, что будет с Берманом). Но смерть старика – это неожиданность. Если учесть, что подобный образ жизни Берман ведет не первый год, то получается, что смена ориентира в жизни ведет к гибели. Персонаж отыграл отведенную ему роль и получил новый статус. Он к нему не готов.
5. Vor-geschichte и Nach-geschichte составляют не только ядро новеллы в плане жанра, создают своеобразную композицию повествования, но и выполняют функцию жизни в произведении. С одной стороны, они вносят в ткань повествования память прошлого, а с другой стороны – помогают на уровне контраста оценить изменения, произошедшие с героями, то есть несут память будущего. Они гармонично в новелле занимают места перед главным событием и после него.
6. Vor-geschichte имеет границу в изложении: во-первых, она замыкает, подводит итог предшествующему. Все это замыкается в особый компонент – начало лечения девушки, истории протекания болезни, визитов доктора, медикаментозного и духовного (через искусство) исцеления героини. Это дает общую подготовку дальнейшего эпизода сюжета. Затем происходит обмен впечатлениями. Выходит, что данная ситуация – ситуация болезни – повлияла на жизнь персонажа, внешне никак не связанного с жизнью заболевшей героини. Эти события готовят пролог новеллы – создание произведения, которое откладывалось долгие годы. Болезнь подтолкнула Бермана завершить свой шедевр, а, возможно, и найти материал для него, найти сам образ этого творения – т.е. написать последний лист. В данном тексте Vor-geschichte имеет хронологическую последовательность.
7. Новелла О. Генри имеет функцию предвосхищения, которая не покидает читателя от начала прочтения произведения до последней точки в тексте. Наблюдается недоговоренность развязки, когда финал определяется изложением и поддерживается композицией (девушка выздоровела, старый художник завершил свой земной и творческий путь), но не имеет какого-то законченного содержания.
8. Интересен образ рассказчика. Мы так и не знаем, кто он: очевидец или передатчик услышанного? Если это автор, то почему у него отсутствуют оценочные характеристики, почему он не анализирует поступки, действия персонажей?
9. Заглавие новеллы подразумевает ее содержание. Оно и прямо, и косвенно указывает на определенный существенный момент в новелле. Последний лист оказывается не только частью дерева, которое легко сбросит свои листья при помощи внешних факторов, то есть это что-то хрупкое, незащищенное, поддающееся и зависящее от обстоятельств создание, а это еще и последний рисунок Бермана – тот самый невзрачный листок, который помог выздороветь Джонси. Он стал единственным шедевром старого художника, произведением искусства, он выражает гедонистическую функцию, вдохновляет, помогает выздороветь, поверить во что-то.
10. Новелла имеет некоторые симптомы (признаки, определяющие и раскрывающие личность героев). Симптомы являются факторами движения сюжета и именуются мотивами. Симптомы определяют следующие мотивы:
- жизни и смерти; балансирование на грани жизни и смерти, сопротивление человека болезни и сопротивление листа непогоде, смерть художника и выздоровление девушки.
- мотивы, которые вплетаются в ткань рассказа (темы творчества, шедевра становятся мотивом искусства).
Также следует отметить в новелле конфликт времени (в начале девушка называет 100 листочков, а потом их количество снижается до 4, 5). Конфликт времени определяет и другие конфликты: внешние (человек – природа, человек – человек, человек – творчество) и внутренние (человек против самого себя). Природа и погода, которые присутствуют в новелле за окном, соответствуют душевной погоде персонажей (дождь, ветер как предвестники драматизма, решительности, смены чувств, приоритетов Бермана, его художественного прозрения).
Еще хотелось бы отметить контрастность, которая присутствует в новелле:
1) молодость – старость (девушки и Берман);
2) жизнь – смерть (Джонси и Сью, Берман), которые меняют направление и становятся смертью (Берман) и жизнью (Джонси).
3) болезнь – выздоровление (Джонси).
4) шедевр на бумаге – шедевр за окном, шедевр природный – шедевр материальный.
Таким образом, автор выбирает для своего философского творения такой жанр, как НОВЕЛЛА – и это весьма оправданно.
Событийный ряд рассказа
1.
Исходное событие
Ноябрь. Появление в городе, в бедном квартале, где живут главные герои, мистера Пневмонии, который своими ледяными пальцами прикасается к каждому жителю, делая его холодным, равнодушным, депрессивно-больным.
2.
Основное событие
Болезнь к Джонси пришла неожиданно. Охватив её холодно-мрачным дыханием мистера Пневмонии.
3.
Центральное событие
Джонси строит новую судьбу. Связывая её с облетающими листьями плюща: Когда последний лист упадет, я умру…
4.
Финальное событие
Стойкий лист плюща. Джонси осознает, что её жизнь зависит не от листа плюща.
5.
Главное событие
Тайна шедевра Бермана. Гибель Бермана и выздоровление Джонси.
Основной конфликт рассказа
Основной конфликт заключается в борьбе Джонси между отчаянием и верой в собственные силы. Джонси, заболев очень тяжело, потеряла веру в собственные силы и стала искать смерти, так как считала Смерть избавлением от своих мучений (постоянный сильный кашель, затрудненное дыхание, неспадающая температура, апатия). Она выбирает себе так называемую отсроченную смерть – считает опадающие с плюща, растущего напротив окон Джонси, листья, и истово верит в то, что когда опадет последний лист – он решит все её проблемы и лишит боли, - то есть придет к ней долгожданная Смерть. Она заговаривает листы, считая их каждый раз, как открывает глаза. Но в душе героини еще теплится надежда, когда она замечает, что после ужасной, сильной бури последний лист не падает с ветки. Не исчезает он и в течение следующих двух дней. Теперь Джонси задумывается над тем – а права ли она, что призывает смерть?! А не есть ли этот последний лист тот самый знак, который дает ей сама Вселенная, сам Бог, отворачивая её мысли о смерти?! И Джонси начинает кушать – и выздоравливает. Она побеждает отчаяние, благодаря силе этого последнего листа: его стойкости, несгибаемости и вере в свои силы, вере в силу самой Жизни!
Сквозное действие и контрдействие
Сквозное действие – болезнь Джонси и борьба Джонси с самой собой: со своим отчаянием, апатией – вплоть до признания героиней своей неправоты в пассивном ожидании смерти.
Контрдействие – история старика Бермана, нарисовавшего тот шедевр, о котором он всегда мечтал как о шансе выбраться из угнетающей душу и убивающей талант художника бедности. Шедевр получился – он спас жизнь Джонси, но и забрал жизнь Бермана. Последний лист здесь нужно рассматривать как символ освобождения от страха, депрессии, как символ победы настоящего искусства над смертью (см.ответ на вопрос №1).
-