Публикации
Урок математики во 2 классе "Приём вычислений вида 30 – 7".
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики во 2 классе "Приём вычислений вида 30 – 7".
Автор: Яскевич Ирина Юрьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок математики во 2 классе "Приём вычислений вида 30 – 7".
Автор: Яскевич Ирина Юрьевна
Тема: Приём вычислений вида 30 – 7.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёму вычисления для случая вида 30 – 7.
Задачи:–актуализировать имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени, о создании календаря;
–развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, критически относиться к добыванию информации, к выполнению заданий, к проверке.
Планируемые результаты.
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения; формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника.
Регулятивные: умение принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней; давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Метапредметные: ставить и формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий.
Технология критического мышления.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично – поисковый
Формы обучения: фронтальная работа, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник Математика 2 класс, автор М.И.Моро, картинка Знайка(книги с заданиями, ромашка с вопросами), карточки для игры, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок (дети – хором)
Здравствуй друг,
Как ты тут?
Улыбнись ты мне
А, я – тебе.
С малой удачи начинается большой успех.
- Ребята, а как вы понимаете эти слова?
- Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
- Мне хочется, чтобы вы были внимательными, активными, слушали и дополняли друг друга.
2. Актуализация знаний.
Работа в парах.
-Ребята, давайте поиграем в игру Верно и неверно.
У вас на партах лежат листочки. Задание выполняем в паре. Один берет ручку, чтобы ставить знаки. Если верное утверждение, то ставим +, если неверное то –.
Утверждения
Верно +
Неверно –
1
Из 20 вычесть 4, получится 10
2
Число 5-зто двузначное число
3
Если сложить 7 и 7, получится 14
4
Разность чисел 100 и 1 равна 99
5
15 больше 20
6
Десять единиц-это один десяток
А сейчас, давайте проверим. На доске таблица. Подставьте букву к ответам. И прочитайте какое слово у вас получилось?
Верно(+)
Неверно(–)
1
е
З
2
ж
н
3
а
р
4
й
л
5
о
к
6
а
с
(Ребята читают. Получилось слово Знайка).
- Ребята, а кого называют Знайкой?
(На доске выставляется картинка Знайки).
-Давайте и мы покажем Знайке, что мы умеем.
-Что принес на урок Знайка? (Ромашку и книги)
(На ромашке записаны вопросы. Ребята по очереди отрывают лепестки, читают вопрос и отвечают).
-В комнате стояло 2 кресла, а стульев на 4 больше. Сколько стульев стояло в комнате?
-Как получить число 12, двумя одинаковыми числами.
-Чему равна сумма чисел 20 и5?
-Первое слагаемое 40, второе 10. Чему равна сумма?
-Папе 35 лет, а сыну 5 лет. На сколько лет папа старше сына?
-С чего начинаем сложение и вычитание чисел?
-Как найти периметр треугольника?
-Чему равна разность чисел 34 и 4?
- Утка весит 2 кг. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?
-Придумай и задай вопрос ребятам?
На центре ромашки – Откройте тетради. Выполните показ. Запишите число и классная работа.
Ребята, а какие числа записаны у вас в тетради? (50,70,90, 3,6,4)
Какие это числа?
3.Самоопределение к деятельности.
-Ребята, а у Знайки тут еще задание. В книжке лежат листочки с выражениями.
(Прикрепить их на доску).
56 – 4 = 48 – 5 = 30 – 7 =
99 – 7 = 87 – 2 = 40+20=
- Найдите значения выражений.
- Какой пример вы не могли решить? Почему?
Действительно проблема. (В числе 30 нет единиц, а вычесть нужно единицы).
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? С каким вычислительным приёмом познакомимся?
Давайте назовем тему урока (дети называют).
И целью нашего урока будет…(дети называют).
4. Проектирование и фиксация нового знания.
- Кто же попробует объяснить, как можно решить выражение 30 – 7.
Работа по учебнику с. 61.
- Посмотрите, Математик взял в руки верёвочку. Может он пытается дать вам подсказку? (Наверное, он предлагает развязать пучки).
- Мы развяжем все пучки? (Нет, достаточно развязать один).
- Сколько палочек в одном пучке? (10).
- Развязав один пучок, мы можем вычесть число 7? (Да, из тех 10 палочек, что мы развязали, убрать 7).
- Что осталось? (2 пучка палочек и ещё 3 палочки).
- Какое это число? (23).
- Запишите это действие в тетради числами.
(Селать запись на доске, а учащиеся – в тетрадях).
30 – 7 = 20 + 10 – 7 = 20 + 3 = 23
- Объясните, как мы вычитали из числа 30 число 7. Что мы сделали сначала? (Заменили число 30 двумя слагаемыми – 10 и 20).
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3).
- Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23).
- Таким образом мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.
5. Физкультминутка.
Вот Знайкина зарядка, выполняйте по порядку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
№ 2 (с. 61)
(Устное выполнение с проговариванием хором).
-Ребята, составьте выражения из чисел, записанных у вас в тетради. (Дети составляют и решают у доски с объяснением).
50– 4, 90– 6, 70– 3 и тд.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
№ 3 (с. 61).
(Первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные – самостоятельно. Коллективная проверка).
Индивидуально по карточкам (для слабоуспевающих)
- Реши примеры.
70 + 28 = 54 – 30 =
90 – 20 = 29 – 5 =
- Вставь знаки <, > или = так, чтобы получились верные неравенства.
46 + 50 85
79 80 – 30
Для сильных учащихся.
Решить задачу.
Садовник срезал 57 красных роз, а чайных роз на 24 меньше. Сколько всего роз срезал садовник?
Реши выражения.
40 – (3 + 5) = 66 + 4 – 9 =
- Ребята, давайте с вами заполним таблицу.
З-знаю, умею
Х-хочу научиться
М-могу научить
Ребята заполняют таблицу.
-Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Сделать вывод по таблице).
8. Включение в систему знаний и повторения.
№4 (с. 61).
Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Давайте составим краткую запись.
Можем ли мы узнать, сколько всего дверей покрасили? Почему?
У доски работает ученик.
8. Рефлексия.
- Мудрые мысли, давайте поделимся своими мыслями.
- Скажите мы достигли цели нашего урока?
- Все ли сегодня у нас получилось?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Что было интересно?
9. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
- Оцените свою работу на уроке. Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?
А Знайка приготовил вам еще один сюрприз. Хотите посмотреть?
(В книжке лежат смайлики ТЫ МОЛОДЕЦ!
(на обратной стороне смайлика записано домашнее задание.
Дз по выбору. (№ 7, с. 61., или составить 6 выражений по новой теме записать и решить их в тетрадь).
Урок окончен. Всем спасибо.
4
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: создание условий для осознания и осмысления нового учебного материала по приёму вычисления для случая вида 30 – 7.
Задачи:–актуализировать имеющиеся знания и пробудить интерес к получению новой информации о мерах времени, о создании календаря;
–развивать мыслительную деятельность, интерес к процессу познания, наблюдательность, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, критически относиться к добыванию информации, к выполнению заданий, к проверке.
Планируемые результаты.
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения; формулировать собственное мнение, умение слушать собеседника.
Регулятивные: умение принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней; давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.
Предметные: учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях.
Метапредметные: ставить и формулировать учебную задачу, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, выбирать способы действий.
Технология критического мышления.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемный, частично – поисковый
Формы обучения: фронтальная работа, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник Математика 2 класс, автор М.И.Моро, картинка Знайка(книги с заданиями, ромашка с вопросами), карточки для игры, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок (дети – хором)
Здравствуй друг,
Как ты тут?
Улыбнись ты мне
А, я – тебе.
С малой удачи начинается большой успех.
- Ребята, а как вы понимаете эти слова?
- Пусть эти слова будут девизом нашего урока.
- Мне хочется, чтобы вы были внимательными, активными, слушали и дополняли друг друга.
2. Актуализация знаний.
Работа в парах.
-Ребята, давайте поиграем в игру Верно и неверно.
У вас на партах лежат листочки. Задание выполняем в паре. Один берет ручку, чтобы ставить знаки. Если верное утверждение, то ставим +, если неверное то –.
Утверждения
Верно +
Неверно –
1
Из 20 вычесть 4, получится 10
2
Число 5-зто двузначное число
3
Если сложить 7 и 7, получится 14
4
Разность чисел 100 и 1 равна 99
5
15 больше 20
6
Десять единиц-это один десяток
А сейчас, давайте проверим. На доске таблица. Подставьте букву к ответам. И прочитайте какое слово у вас получилось?
Верно(+)
Неверно(–)
1
е
З
2
ж
н
3
а
р
4
й
л
5
о
к
6
а
с
(Ребята читают. Получилось слово Знайка).
- Ребята, а кого называют Знайкой?
(На доске выставляется картинка Знайки).
-Давайте и мы покажем Знайке, что мы умеем.
-Что принес на урок Знайка? (Ромашку и книги)
(На ромашке записаны вопросы. Ребята по очереди отрывают лепестки, читают вопрос и отвечают).
-В комнате стояло 2 кресла, а стульев на 4 больше. Сколько стульев стояло в комнате?
-Как получить число 12, двумя одинаковыми числами.
-Чему равна сумма чисел 20 и5?
-Первое слагаемое 40, второе 10. Чему равна сумма?
-Папе 35 лет, а сыну 5 лет. На сколько лет папа старше сына?
-С чего начинаем сложение и вычитание чисел?
-Как найти периметр треугольника?
-Чему равна разность чисел 34 и 4?
- Утка весит 2 кг. Сколько она будет весить, если встанет на одну ногу?
-Придумай и задай вопрос ребятам?
На центре ромашки – Откройте тетради. Выполните показ. Запишите число и классная работа.
Ребята, а какие числа записаны у вас в тетради? (50,70,90, 3,6,4)
Какие это числа?
3.Самоопределение к деятельности.
-Ребята, а у Знайки тут еще задание. В книжке лежат листочки с выражениями.
(Прикрепить их на доску).
56 – 4 = 48 – 5 = 30 – 7 =
99 – 7 = 87 – 2 = 40+20=
- Найдите значения выражений.
- Какой пример вы не могли решить? Почему?
Действительно проблема. (В числе 30 нет единиц, а вычесть нужно единицы).
- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? С каким вычислительным приёмом познакомимся?
Давайте назовем тему урока (дети называют).
И целью нашего урока будет…(дети называют).
4. Проектирование и фиксация нового знания.
- Кто же попробует объяснить, как можно решить выражение 30 – 7.
Работа по учебнику с. 61.
- Посмотрите, Математик взял в руки верёвочку. Может он пытается дать вам подсказку? (Наверное, он предлагает развязать пучки).
- Мы развяжем все пучки? (Нет, достаточно развязать один).
- Сколько палочек в одном пучке? (10).
- Развязав один пучок, мы можем вычесть число 7? (Да, из тех 10 палочек, что мы развязали, убрать 7).
- Что осталось? (2 пучка палочек и ещё 3 палочки).
- Какое это число? (23).
- Запишите это действие в тетради числами.
(Селать запись на доске, а учащиеся – в тетрадях).
30 – 7 = 20 + 10 – 7 = 20 + 3 = 23
- Объясните, как мы вычитали из числа 30 число 7. Что мы сделали сначала? (Заменили число 30 двумя слагаемыми – 10 и 20).
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3).
- Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23).
- Таким образом мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.
5. Физкультминутка.
Вот Знайкина зарядка, выполняйте по порядку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
6. Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
№ 2 (с. 61)
(Устное выполнение с проговариванием хором).
-Ребята, составьте выражения из чисел, записанных у вас в тетради. (Дети составляют и решают у доски с объяснением).
50– 4, 90– 6, 70– 3 и тд.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
№ 3 (с. 61).
(Первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные – самостоятельно. Коллективная проверка).
Индивидуально по карточкам (для слабоуспевающих)
- Реши примеры.
70 + 28 = 54 – 30 =
90 – 20 = 29 – 5 =
- Вставь знаки <, > или = так, чтобы получились верные неравенства.
46 + 50 85
79 80 – 30
Для сильных учащихся.
Решить задачу.
Садовник срезал 57 красных роз, а чайных роз на 24 меньше. Сколько всего роз срезал садовник?
Реши выражения.
40 – (3 + 5) = 66 + 4 – 9 =
- Ребята, давайте с вами заполним таблицу.
З-знаю, умею
Х-хочу научиться
М-могу научить
Ребята заполняют таблицу.
-Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Сделать вывод по таблице).
8. Включение в систему знаний и повторения.
№4 (с. 61).
Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Давайте составим краткую запись.
Можем ли мы узнать, сколько всего дверей покрасили? Почему?
У доски работает ученик.
8. Рефлексия.
- Мудрые мысли, давайте поделимся своими мыслями.
- Скажите мы достигли цели нашего урока?
- Все ли сегодня у нас получилось?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- Что было интересно?
9. Подведение итогов урока. Оценивание учащихся.
- Оцените свою работу на уроке. Чью работу на уроке вы бы хотели отметить?
А Знайка приготовил вам еще один сюрприз. Хотите посмотреть?
(В книжке лежат смайлики ТЫ МОЛОДЕЦ!
(на обратной стороне смайлика записано домашнее задание.
Дз по выбору. (№ 7, с. 61., или составить 6 выражений по новой теме записать и решить их в тетрадь).
Урок окончен. Всем спасибо.
4
