Публикации Открытый урок "Умножение и деление дробей"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытый урок "Умножение и деление дробей"
Автор: Михайлова Дарья Сергеевна

Урок-путешествие "Умножение и деление дробей"
Учитель: Михайлова Д. С.
Цель: Повторить и обобщить изучаемый материал по теме Умножение и деление дробей.
Задачи:
Образовательная: отработка умений и навыков умножения и деления дробей.
Воспитательная: воспитывать умение внимательно выслушивать мнения других; уважительно относиться к ответам одноклассников.
Развивающая: развивать память, внимание, познавательные способности учащихся.
Оборудование: проектор, экран, раздаточный материал, картинки.
ХОД УРОКА
-Здравствуйте ребята. Наш урок посвящен повторению по теме Умножение и деление дробей.
На улице очень холодно и нам всем хочется тепла. Поэтому я предлагаю нам всем отправиться в путешествие в теплые края. А чтобы узнать в какой город мы с вами отправимся, отгадайте ребус, в котором зашифровано название города. (Сочи)
- Молодцы. А как же мы с вами отправимся в путешествие без транспорта? На доске представлены карточки с вопросами. После правильного ответа мы будем переворачивать карточки и узнаем, на каком транспорте мы отправимся в путешествие.
Как умножить дробь на дробь?
Как умножить дробь на натуральное число?
Как перемножить смешанные числа?
Какие числа называются взаимно обратными?
Как найти дробь от числа?
Как разделить дробь на дробь?
Как разделить дробь на число?
Как разделить смешанное число на смешанное число? (из карточек сложился поезд)
- Итак, транспорт у нас есть, а теперь нужно понять, готовы ли вы к путешествию? Все путешественники берут с собой багаж. Вот сейчас мы и проверим, какой багаж знаний у вас.
Перед вами таблица. Для ответа на вопрос вы должны будете выбрать одно из чисел в этой таблице.
1
0
Назовите дробь, равную 3 . ( )
Какие числа взаимно обратные? ( и )
Назовите дробь, равную 4. ( )
Назовите число, обратное самому себе. (1)
Какая дробь равна ? ( )
Какое число не имеет обратного? (0)
Умножить на . ( )
- Вижу, что багаж все взяли. Теперь можно отправляться в дорогу.Нас с вами ждет долгое путешествие.
А вот и первая остановка Умножение. Вот незадача, прошел дождь и размыл решение некоторых примеров. Давайте их решим. (примеры на белой доске)
- Отлично. Едем дальше. Я только что сходила к проводнику и, он сказал, что следующая остановка не скоро.
В поезде, чтобы дорога показалось нескучной, пассажиры часто играют в различные игры. Мы с вами тоже поиграем в математическое лото.
(Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста на листочках, затем меняются работами с соседом и проверяют его работу, сравнивая с правильными ответами на доске, озвучивают результаты).
Критерии оценивания:
0 ошибок – 5
1 ошибка – 4
2 ошибки – 3
3-4 ошибки - 2
Сделать выводы.
Работу выполнил ___________________________________________
10
- Молодцы. Мы приехали на следующую остановку Уравнения.
(Учащиеся выходят к доске и решают уравнения)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (на слайде знак бесконечности)
- Отлично. Пока мы решали уравнения, я заметила, что за окном сильно поменялся пейзаж. А это значит, что мы приближаемся к Сочи. А что вы знаете про Сочи? Чем он стал знаменит в 2014 году? (олимпиада). Пока мы отвечали на вопросы мы приехали на последнюю станцию Задачи.
Задача 1.
Вместимость ледовой арены Шайба- 12000зрителей (сидячие места). Постоянная трибуна комплекса для соревнований по лыжным гонкам и биатлону Лаура вмещает 23/60 от числа зрителей ледовой арены Шайба. Сколько зрителей могут находиться на постоянной трибуне Лаура?
12000 * 23/60 = 4600 (зрителей)
Ответ: 4600 зрителей.
Задача 2.
В сочинской олимпиаде приняли участие 6850 спортсменов. Олимпийцы составили около 80% от общего числа спортсменов, остальные – паралимпийцы. Сколько олимпийцев и сколько паралимпийцев приняли участие в олимпиаде?
Сколько олимпийцев примут участие в олимпиаде?
80% = 0,8 6850 * 0,8 = 5480 (человек)
Сколько паралимпийцев примут участие в олимпиаде?
6850 – 5480 = 1370 (человек).
Ответ: 5480 олимпийцев и 1370 паралимпийцев.
- Вот мы и приехали в прекрасный город Сочи. Давайте выйдем на станцию и подведем итоги.
1. Какие правила мы сегодня повторили?
2. Выполни ли поставленные задачи?
3. Как вы оцените свою работу на уроке? (Нарисовать смайлик)
Спасибо за такое увлекательное путешествие.