Публикации
Конспект урока по географии на тему "Монголия" 9 класс ОВЗ
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по географии на тему "Монголия" 9 класс ОВЗ
Автор: Ермилова Анна Сергеевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по географии на тему "Монголия" 9 класс ОВЗ
Автор: Ермилова Анна Сергеевна
Конспект урока по географии на тему «Монголия» 9 класс ОВЗ.Цель урока: познакомить учащихся с одним из государств Восточной Азии – Монголией.Задачи урока:Образовательные.Закрепить знания о Китае. Формировать знания о географическом положении, природе, экономике, населении Монголии. Коррекционно-развивающие.Развитие пространственной ориентировки на основе работы с картографической наглядностью. Коррекция и развитие связной устной речи. Воспитательные.Воспитывать любознательность, интерес к странам. Тип урока: комбинированный урок.Оборудование: мультимедийный проектор; презентация “Монголия”, политическая карта Азии, приложение к учебнику.Ход урокаI. Организационный этап.Проверка готовности к уроку. Заполнение календаря погоды. II. Повторение.– Какую страну мы изучали на последнем уроке?– Покажите эту страну на карте.– Сколько людей проживает в Китае?– На каких товарах вы видели надпись “Сделано в Китае”?Работа по карточке. ().III. Изучение нового материала.1. Введение в тему.Мы продолжаем знакомство с Восточной Азией. Сегодня познакомимся с страной, которая в средние века была одной из величайших империей мира. Войска этой страны во главе с Чингизханом покорили огромные пространства от Дальнего Востока до Центральной Европы. О какой стране пойдёт речь? (О Монголии)Итак, мы отправляемся в путешествие по Монголии.На сегодняшнем уроке мы выявим особенности физико-географического положения, природы, населения и его хозяйственной деятельности. (. Слайд 1)(Учащиеся записывают дату в рабочей тетради (страница 131))2. Словарная работа.Юрта – переносное жилище народов Азии.– Жилище каких народов напоминает юрта? (слайд 2-4)Кочевники – пастухи, которые перемещаются с места на место. (Слайд 5-7)3. План изучения страны (слайд 8).Географическое положение. Столица. Рельеф. Климат. Растительный и животный мир. Экономика (промышленность и с/х). Население. 1. Географическое положение.Монголия расположена в центре Азии. (Учитель показывает страну на настенной карте)– Омывают ли моря страну?Она удалена от морей и океанов.С какими государствами граничит?2. Столица. Столицей Монголии является город Улан-Батор. (Учитель показывает на настенной карте)Рассказ о городе. (Учитель еще раз показывает на карте) (слайд 9)Первичное закрепление знаний. Выполняют задание №1 на странице 131 (отмечают на карте страну и её столицу)3. Чтобы определить особенности рельефа, откройте физическую карту Восточной Азии на странице 162. Найдите Монголию на карте. Что вы можете сказать о поверхности страны? (Преобладает коричневый цвет – рельеф горный)Монголия – страна гор и плоскогорий. (слайд 10)Юг и юго-восток заняты пустыней Гоби. (слайд 11)4. Климат.– А каков климат Монголии? (Установление причинно-следственной зависимости) (слайд 12)5. Растительный и животный мир.– Какие природные зоны расположены в Монголии? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте предпоследний абзац на странице 171 учебника. Дайте краткую характеристику природным зонам.6. Экономика.Используя приложение к учебнику, определите занятия населения.– Почему ведущей отраслью сельского хозяйства Монголии является скотоводство?7. Большинство населения – монголы. (Сообщение учащегося о национальных особенностях, традициях).IV. Обобщающее закрепление изучаемого материала.Опираясь на таблицу, составьте рассказ о Монголии (Слайд 13)V. Итог урока– О чем мы сегодня говорили на уроке?– Что нового узнали?VI. Домашнее задание (слайд 14)Страницы 171-173. Прочитать.
