Публикации
Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода»
Автор: Хестанова Светлана Петровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода»
Автор: Хестанова Светлана Петровна
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждениеобщеразвивающего вида Детский сад № 35 «РосинкаКонспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода» Воспитатель: Хестанова С.П.Конспект открытого занятия по экспериментированию в средней группе «Волшебница-вода»Цель: развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально-чувственного опыта.Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».Обучающие задачи:• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой;• Закрепить представления детей о воде, его свойствах;• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воды;• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.• Совершенствовать умение детей пользоваться словами одна, много.•Расширение представлений о свойствах воды: прозрачная, не имеет вкуса, запаха.Развивающие задачи:• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания;• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Воспитательные задачи:• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.Ход занятия:Приветствие:Встанем рядышком, по кругу,Скажем «Здравствуйте» друг другу.Ручками похлопаем,Ножками потопаем.Если каждый улыбнётся –Утро доброе начнётся.Доброе утро, мальчики и девочки!Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки, и хорошее настроение.Дети: Здравствуйте!Воспитатель: Ребята, Вы слышите? (Включается запись «шум воды»).Как вы думаете, что это?Дети: это шум (звук) воды!Воспитатель: Конечно же – это шум воды!Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим?Дети: О воде.(звучит спокойная музыка, дети подходят к тучке, на конце которых прикреплены капельки).Воспитатель: Ребята посмотрите – это что?Дети: Капельки.Воспитатель: Посмотрите, какие они весёлые. Капельки принесли нам стихотворение.Воспитатель читает стихотворение:Вы слыхали о воде?Говорят, она везде!В луже, в море, в океанеИ в водопроводном кране.Как сосулька, замерзает,В лес туманом заползает.На плите у нас кипит.Паром чайника шипит,Без нее нам не умыться,Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить:Без воды нам не прожить!Воспитатель: Ребята, о чём говорилось в стихотворении?Дети: О воде.Воспитатель: Ребята, а кому нужна вода?Дети: Людям, животным, растениям, насекомым, птицам.Воспитатель: А если не будет воды?Дети: То всё пожелтеет, высохнет и погибнет.Воспитатель: Поэтому люди должны очень бережно относиться к ней.Воспитатель: А как мы можем бережно относиться к воде?Дети: Нельзя тратить воду, нельзя загрязнять воду.Воспитатель: Ребята, а где вода находится у нас в садике?Дети: В кране.Воспитатель: Берёт стакан с водой и пипетку, и каждому ребёнку капает на ладошку одну каплю воды. Ребята, сколько у вас у каждого капелек?Дети: Одна, по одной.Воспитатель: А в стакане сколько капелек?Дети: Много.Воспитатель: Ребята, значит вода из чего состоит?Дети: Из капелек.Воспитатель: Молодцы, ребята!Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы и опыты.Воспитатель: А вы знаете, где проводят опыты?Дети: В лаборатории.Воспитатель: И проводят их лаборанты. Специально обученные люди в белых халатах. Вы хотите превратиться в лаборантов?Дети: Да.Воспитатель: Тогда повторяйте за мной.Руки вверхРуки внизИ на месте покружисьРаз - хлопок,Два – хлопок,Снова сделай поворотПрыг, скок – улыбнисьИ в лаборанта превратись.Воспитатель предлагает пройти и надеть халаты.Дети одевают халаты.Стихотворение читает ребёнокА у нас в саду дела.Эксперименты снова.Сам волшебник никогдаНе творил такого.То растопим снег и ледТо смешаем краски,Изменяем вкус воды,Как в волшебной сказке.Воспитатель: Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории». А чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории»нужно соблюдать правила поведения: как вы думаете какие?1. Внимательно слушать воспитателя.2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.3. Незабывайте после каждого опыта делать вывод.Воспитатель: Я приглашаю вас пройти в первую лабораторию, стол с цифрой 1.Опыт №1: «На определение прозрачности воды».Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед нами два стакана. Определите, в каком стакане вода? (дети показывают).Воспитатель: Как вы догадались?Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, правда, это или нет?Воспитатель: Давайте положим в стаканчик с водой ракушки. Видно их?Дети: ДаВоспитатель: А теперь такие же ракушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?Дети: НетВоспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода, какая?Дети: Вода прозрачная.Воспитатель: Я предлагаю вам пройти во вторую лабораторию, стол с цифрой 2.Опыт №2: «Окрашивание воды».Воспитатель: А теперь давайте узнаем, Можно ли окрасить воду? Возьмите бутылочки с чистой водой и взболтните её в руке. Что изменилось?Дети: Вода стала цветная.Воспитатель: Правильно, вода стала цветная. Значит можно сделать вывод.что воду можно окрашивать.Воспитатель: Ну что? Устали? Давайте немного отдохнём.Физ. минуткаРаз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлопМы глазами миг-миг, мы плечами чик, чикРаз туда, два сюда, повернись вокруг себяРаз присели, два привсталиРуки кверху все поднялиРаз, два, раз, два (хлопают в ладоши)Вот и кончилась игра.Воспитатель: Я предлагаю вам пройти в третью лабораторию, стол с цифрой 3.Опыт №3: «На смешивание красок». ПуговкиВоспитатель: Ребята у каждого из вас лежат шаблоны с разноцветными пуговками. Все они разные по цвету. Вам нужно капельку воды определенного цвета перетащить палочкой на пуговку такого же цвета , как и капелька воды.Воспитатель: Можем сказать,что с помощью воды и красок можно не только рисовать, но и проводить вот такой интересный опыт.Опыт №4: Радуга на молокеВоспитатель: .Предлагаю вам провести еще один опыт. У нас уже подготовлен ватный диск раскрашен фломастерами и молоко. Ватный диск мы опускаем в молоко и видим ,как на молоке появляется цветная радуга.Воспитатель: Ребята,вам понравился опытВоспитатель: Ребята вам понравилось работать в «волшебной лаборатории»?Что больше всего запомнилось?Давайте еще раз вспомним, что вы сегодня выявили в ходе экспериментов.Ребята вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы давай похлопаем себе и своим товарищам!Руки вверхРуки внизИ на месте покружисьРаз - хлопок,Два – хлопок,Снова сделай поворотПрыг, скок – улыбнисьИ в детишек превратись.Воспитатель: Ребята, вы сегодня были любознательными, активными, много интересного узнали о воде. Я хочу, чтобы вы взяли эти волшебные капельки, потому что вода действительно волшебная. Пусть эти капельки напоминают вам о своей волшебной силе, а еще о том, что мы должны беречь каждую капельку воды, использовать бережно. Вы сегодня дома расскажите мамам и папам, как правильно беречь воду и с какими свойствами воды Вы познакомились.
