Публикации
Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма
Автор: Долженко Николай Павлович
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма
Автор: Долженко Николай Павлович
Министерство образования и науки Херсонской областиГосударственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Херсонской области«Херсонский многоотраслевой техникум»Рассмотрена и одобрена на заседании методического объединения образовательногоучрежденияпротокол № __ от «__» ____ 2024 г.Председатель МО _______/ Н.Н. Панькова/МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ по теме: «Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма»для профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилейРазработал: мастер п/оДолженко Н.П.2024 г.Конспектурока производственного обучения по профессии«Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»Тема урока: «Разборка и сборка кривошипно-шатунного механизма»Разработал: мастер производственного обучения Долженко Н.П.Тип урока: урок по изучению трудовых приемов и операций.Цель урока: Сформировать и расширить у студентов прочные знания и умения по разборке, сборке КШМ, назначению и принципам работы КШМ.Воспитывающая – воспитывать трудолюбие, аккуратность, ответственность за восполняемую работу.Развивающая – развить сообразительность, техническое мышление, профессиональные навыки.Методическая – применение индивидуальных форм обучения обеспечивает самостоятельность и творчество обучающихся, и способствует подготовке квалифицированного работника.Задачи урока: Пояснить и показать разборку и сборку КШМ, для чего он служит, из каких деталей состоит.Профессиональные компетенции: ПК 1.1. Определять техническое состояние автомобильных двигателей.ПК 2.1. Осуществлять техническое обслуживание автомобильных двигателей.Общие компетенции:ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.ОК 2. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.ОК 3. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.Технология: Информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая. Форма урока: Групповая, индивидуальная.Методы обучения: словесные (объяснение, беседа, тестирование и т. п.), наглядные (показ трудовых приемов, демонстрация наглядных пособий, наблюдения учащихся и т. п.) и практические (самостоятельная работа учащихся, решение производственно-технических задач), алгоритмический метод.Междисциплинарные связи: МДК.02.01 «Техническое обслуживание автомобилей», МДК.03.01 «Слесарное дело и технические измерения», МДК.03.02 «Ремонт автомобилей», физика, материаловедение, охрана трудаМатериальное-техническое оснащение: Подъёмник гидравлический, двухстоечный, легковой автомобиль, набор инструментовУчебно-техническая документация и дидактические материалы:-Плакаты,- мультимедийное оборудование - презентация, - онлайн-тестИнструкционные карты,Учебники: 1. Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник. – М.: Мастерство, 2008. 2. Коробейник, А.В. Ремонт автомобилей. Практический курс. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. 3. Молоков, В.М. . Учебник по устройству автомобиля. – М.: РусьАвтокнига, 2008.Ход урока:Технологическая карта по теме«Разборка кривошипно-шатунного механизма 2106»МДК.01.01. Устройство автомобиля,ПМ.01 Техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля,профессия 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
