Публикации Звери-млекопитающие.

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Звери-млекопитающие.
Автор: Перческлеева Наталья Васильевна

Окружающий мир Перческлеева Наталья Васильевна, учитель начальных классов МОУ " Уразовская СОШ №1" Класс 1 Тема: Звери-млекопитающие.Тип урока: Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) Дидактическая цель: -узнать что общего у зверей, почему их называют млекопитающими;-узнать, чем различаются звери: делятся на диких и домашних , различаются по месту обитания, по способу зимовки. Планируемые результаты Личностные УУД: -действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу.Метапредметные:- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД).- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).Предметные:-Понимать значение «животные», « звери», «млекопитающие», «место обитания», «дикие», «домашние».-Знать чем различаются звери, чем похожи.Основные понятия: животные, звери, млекопитающие, место обитания, дикие, домашние.Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах.Ход урока:1. Речевая разминка. ( Произносим хором за учителем)Мы рады сегодняшнему дню,Мы рады встрече друг с другом и с вами,Мы рады познавать себя и окружающий мирИ это- здорово!2.Мотивация к учебной деятельностиУжасно интересно,Все то, что неизвестно!Мы тайны разгадаем И мир большой познаем!- Познанием какого большого мира мы займемся, вы сейчас узнаете.3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.-Перечислите, кто изображен на картинках. (воробей, щука, окунь, собака, тигр, медведь, кит)- Каким одним словом назовем их? (Животные)-Какой мир сегодня будем познавать?( Мир животных).- Распределите их на группы. (Птицы, рыбы, звери)Дети передвигают картинки по группам-В какую группу надо определить кита? (Одни дети считают в группу-рыбы, другие- звери) -У вас разные мнения. Давайте кита оставим в стороне, чуть позже вы сможете дать верный ответ.-Животный мир огромный. На уроке мы будем познавать часть этого мира животных- зверей. (На доску вывешиваю таблицу: Звери)Я предлагаю вам посмотреть видеоролик об одном из них.(О белке)- Что нового узнали о животном?( Ответы детей)-Все ли звери названы нами в 3 группе? Каких вы еще знаете?-Почему же ученые их определили в группу под названием «звери»? Сегодня нам необходимо это выяснить?4. Построение проекта выхода из затруднения-Каким будет по виду урок? (Урок открытия новых знаний)-На уроке мы вспомним ранее полученные знания о зверях и получим новые. А чтобы получить новые знания и ответить на вопрос : почему их определили ученые в группу под названием «звери», необходимо провести работу и ответить на вопросы:1.Что общего у зверей?2. В чем их различие? (На доске появляется плакат с вопросами)5.Реализация построенного проекта1)Выяснение ,что звери-млекопитающие.-Посмотрите на картинки с изображением мам-зверей с детенышами. Верно ли, что собака откладывает яйца, высиживает их и из них появляются щенята?-Что общего у зверей в появлении детенышей? (Рождаются живыми)-Чем вскармливают мамы детенышей, чтоб они были крепкими и здоровыми? (Молоком)-В древности слово « молоко» звучало как «Млеко». Разгадаем слово и узнаем как называют всех зверей. На доске карточки:Млеко+питание+ющие= млекопитающие-Как называют зверей?(Млекопитающие)Сделаем вывод. Как называют всех зверей? ( Звери-млекопитающие). 2)Работа в паре. (Соединить картинки со словами) -Название каких детенышей отличается от названия мам?(овца-ягненок, собака-щенок, свинья –поросенок, лошадь-жеребенок.....) жеребёнок телёнок козлёнок поросёнок бельчонок щенок- Почему их объединили ученые в одну группу?(Рождают живых детенышей и кормят их своим молоком) Итак, на первый вопрос мы ответилиФизминутка( У жерафа пятна, пятнышки везде......)3)Группировка зверей на домашних и диких.-Теперь нам предстоит выяснить, в чем их различия. - Посмотрите на слайд. На какие группы распределим зверей? (Домашние и дикие) -Чем жизнь домашних животных отличается от жизни диких?(Человек ухаживает, строит жилище, кормит, заботится о потомстве...)Работа в группах: (Носорог, слон, таракан (картинка-ловушка: это насекомое), верблюд, свинья, петух (картинка -ловушка), заяц, рысь, конь, лось, сом (картинка -ловушка), олень, зебра, курица (картинка -ловушка), крот, кролик, собака...4)Работа по учебнику «Опознай зверя»-Откройте учебник на странице 68. Рассмотрите картинки, назовите зверей.- Ребята подготовили для вас маленькие рассказы-загадки о зверях, а ваша задача внимательно послушать, узнать его по описанию и накрыть фишкой рисунок этого животного.(Заранее подготовленные дети рассказывают о животных)1.Это млекопитающее живёт в северном полушарии Земли. У него белая толстая шерсть, которая защищает его от холода. Он хорошо плавает, ловит рыбу себе на пропитание.(белый медведь) Дополнение учителя: подошвы лап подбиты шерстью, чтобы не скользить по льду и не мёрзнуть. Между пальцами есть плавательная перепонка . Крупные когти могут удержать даже сильную добычу.2.Этот зверь передвигается длинными прыжками. Его называют сумчатым. Он вынашивает своих детенышей в сумке на брюхе. (кенгуру)Дополнение учителя: Но, оказывается , не все кенгуру имеют такую сумку. Как вы думаете у каких кенгуру ее нет?(у пап-кенгуру)3.Рыжий, полосатый хищник. Зверь острожный и опасный. (тигр)Дополнение учителя: Ученые насчитывают 9 видов тигров, которые отличаются друг от друга размерами, окраской. Тигры бывают не только рыжими . Тигры имеют еще и белую окраску 4.Этот зверёк ведет ночной образ жизни, а днем спит, повиснув вниз головой на дереве. (летучая мышь)Дополнение учителя: Летучая мышь -тоже зверь. Выкармливает детенышей молоком. Питается она насекомыми, лягушками, ящерицами, птицами. Зимой она спит.5.Очень удивительно, что это животное называют зверем. Живёт он в море. Вскармливает детёнышей молоком, дышит воздухом. Водит дружбу с людьми. (дельфин)Дополнение учителя: Дельфины дышат воздухом, поэтому они всплывают постоянно на поверхность воды для вдоха. Как же спят дельфины, если им необходимо каждый раз всплывать? У них поочередно спят полушария г/м и глаза.6. Это самый крупный зверь- млекопитающее из всех животных, когда либо,обитавших на Земле. Живёт в океане. Шкура гладкая и ровная. (кит)Дополнение учителя: Длина кита достигает 33 м.Питается он мелкой рыбой и другой живностью, обитающей в океане.-Молодцы, вы успешно справились с работой.-Теперь вы можете сказать, к какой группе относится кит? Почему?5)Самостоятельная работа (выбор правильной ситуации при решении проблемы.)-Рассмотрите картинки на с. 69. Что общего у этих представителей животного мира?(Млекопитающие, дикие)-Распределите на 2 группы: 1)те, кого можно встретить в лесу зимой; 2) те, кто проводит зиму в укромных местах.Закройте фишками тех, кто впадает в спячку.Самопроверка.-На слайде у меня появятся те звери, которые впадают в спячку. Картинки этих зверей у вас должны быть закрыты фишками. -Какого еще зверя можно добавить в группу, впадающих в спячку? О нем мы сегодня говорили?(Летучая мышь- появляется на слайде)Физминутка (про зверей) -Героями нашей разминки были дикие или домашние звери?6)Группировка по месту обитания-Мы уже нашли два различия у зверей: домашние и дикие, способ зимовки. А есть ли еще различия между ними по каким-то признакам? Нам предстоит это выяснить.-Рассмотрите еще всех зверей в книге. По какому признаку их можно распределить в группы?-Все ли они живут в лесу? Или в поле? А может в воде? (распределение по месту обитания)Где обитают дельфин и кит? (в море, океане)-Кенгуру? (в жарких странах)-Белый медведь? (на севере)-Бурый медведь, лиса, волк? (В лесу) Вывод.6.Включение в систему знаний и повторение-Какие вопросы мы поставили перед собой в начале урока?1.Что общего у зверей?2. В чем их различие?- По какому общему признаку их объединили в группу-«звери»? (Рождают живых детенышей, млекопитающие)-Чем различаются млекопитающие ? (Дикие - домашние, по способу зимовки, по месту обитания)-Сравните вывод с выводом в учебнике на с.71-Чем же наш вывод отличается? (Нашли еще одно различие -по месту зимовки)7. Рефлексия учебной деятельности на уроке- Какие новые знания открывали на уроке?-Какие вопросы ставили перед собой? Нашли ответы на них?-Проверьте свои знания с помощью игры «Поймай ошибку».Если в моем высказывании есть ошибка- хлопните в ладоши 1 раз. Потом обоснуйте свой ответ.Все представители животного мира- млекопитающие.(нет, только звери)Среди зверей есть дикие и домашние.(да)Тело всех зверей покрыто густой шерстью. (нет, у дельфина и кита густая шерсть отсутствует )Все звери обитают в лесу. (нет)Кит и дельфин- рыбы, т.к. живут в воде.(нет)-Подведите итоги своей работы на уроке, используя высказывания Я знаю..Я могу…8. Итог урока.- Оцените свою работу на уроке, используя смайлики.«Я доволен своей работой».«Я не доволен своей работой».«Ещё остались вопросы»-Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
-