Публикации Сценарий урока математики "Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сценарий урока математики "Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю"
Автор: Аввакумова Ольга Николаевна

Урок Тема: «Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю»Автор: Аввакумова О.Н.Учебник: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др. Математика 6 класс.Основные цели:1) построить алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю,2) сформировать способность к его практическому использованию;3) повторить и закрепить понятие НОК и способы его нахождения, решение задач на дроби и проценты, тренировать способность к выявлению существенных признаков понятия и их идентификации, способность к обобщению и выдвижению гипотез.Оборудование, демонстрационный материал1) задания для актуализации знаний: 1 2 3. Индивидуальное задание.2) эталоны:3) образец выполнения задания в парах4) эталон для самопроверки самостоятельной работыв)НОК (12; 8) = 24 1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).24 : 12 = 2; 24 : 8 = 32. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)2 3 3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.е)НОК (12; 18) = 361. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).36 : 12 = 3;36 : 18 = 22. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)3 2; 3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.и)НОК (33; 77) = 2311. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).231 : 33 = 7;231 : 77 = 32. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)7 3; 3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.м)НОК (297; 363) = 3267 1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).3267 : 297 = 11; 3267: 363 = 92. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)11 9 ; 3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.5) образец выполнения карточкиХод урока1. Самоопределение к учебной деятельностиЦель этапа: 1) включить учащихся в учебную деятельность;2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать с основным свойством дроби.Организация учебного процесса на этапе 1:– Какой темой мы занимаемся на уроках? (Применение основного свойства дроби для сокращения дробей.)Как вы думаете, где ещё можно использовать основное свойство дроби? (Для получения дробей с другими знаменателями или другими числителями.)– Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельностиЦель этапа: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: основное свойство дроби, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями, способы нахождения НОК;2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов: в виде свойств и определения;4) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: приведение дробей к новым знаменателям.Организация учебного процесса на этапе 2:1. – Приведите дроби , , к знаменателю 12. (, , .)Как вы это сделали? (Мы умножили числитель и знаменатель первой дроби на 6, второй дроби на 3, третьей дроби на 2.)– Назовите самую большую дробь. (.) Назовите самую маленькую дробь. (.)На сколько больше, чем ? (На .) На сколько меньше, чем ? (На .)– Для чего служит приведение дробей к общему знаменателю? (Чтобы сравнивать дроби, складывать, вычитать.)– Любое ли число может быть общим знаменателем? (Нет, только общее кратное всех знаменателей.)– Можно ли привести данные дроби к знаменателю 11, 24, 62, 24 000? Почему?– Какое из общих кратных лучше выбрать, чтобы вычисления были самыми простыми? (НОК.)– Какие способы нахождения НОК вы знаете? (Перебор кратных большего числа, разложение на простые множители.)– Найдите НОК чисел: а) 16 и 12; б) 7 и 11; в) 18 и 30. (48; 77; 90).– Чему равен НОК взаимно простых чисел? (Произведению этих чисел.)– Чему равен НОК чисел, одно из которых является делителем другого? (Большему числу).– Дано разложение чисел а и b на простые множители: а = 22 · 32 · 5 · 7; b = 22 · 3 · 7. Найдите НОК (а, b). (22 · 32 · 5 7.)3. Индивидуальное задание.– Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:а) и ;б) и .3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельностиЦель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности;2) согласовать цель и тему урока.Организация учебного процесса на этапе 3:Выслушать варианты, предложенные учащимися.Как доказать, какой вариант правильный? (Чтобы доказать надо иметь алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю.)– Как можно сформулировать цель нашего урока? (Построить алгоритм приведения дробей к НОЗ.)– Сформулируйте тему урока. (Приведение дробей к наименьшему общему знаменателю.)Когда мы построим алгоритм, чему мы должны научиться? (Пользоваться этим алгоритмом, приводить дроби к НОЗ.)4. Построение проекта выхода из затрудненияЦель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.Организация учебного процесса на этапе 4: и Какой первый шаг мы должны сделать? (Найти НОЗ.)Что является НОЗ? (НОК знаменателей.)По известному алгоритму найдите НОК (500; 125.)Учащиеся самостоятельно выполняют задание, у учителя на доске заготовлен образец задания для проверки.500 = 53 22;125 = 53НОК (500; 125) = 125 22 = 500На сколько надо умножить знаменатель каждой дроби, чтобы привести их к знаменателю 1000? (Первую знаменатель на 2, второй на 8.)Как вы это узнали? (1000 : 500 = 2; 1000 : 125 = 8.)Как можно назвать числа, на которые вы умножали? (Учащиеся предлагают свои варианты.)Появляется термин: дополнительный множитель.Как найти дополнительный множитель? (Ребята формулируют правило.)На доске: ДМ = НОЗ : ЗЧтобы дробь не изменила свого значения, что надо сделать? (На основании основного свойства дроби надо и числитель умножить на эти же числа.)Какие дроби получатся? = ; = .Показать принятую форму записи:28 = = Сформулируйте алгоритм приведения дробей к НОЗ.Алгоритм приведения дробей к НОЗ1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).2. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.5. Первичное закрепление во внешней речиЦель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.Организация учебного процесса на этапе 5:Приведите дроби к НОЗ. (Ученик у доски.) и .1. Находим НОЗ.НОК (xy, x2) = x2y2. Найдём дополнительные множители:x2y : xy = x;x2y : x2 = y3. Запишем дроби:xy = ; = 283 c. 46 (г, ж) – на доске;з) и л) и 1. Находим НОЗ.1. Находим НОЗ.НОК (15; 12) = 60НОК (30; 45) = 902. Найдём дополнительные множители:2. Найдём дополнительные множители:60 : 15 = 4;60 : 12 = 590 : 30 = 3;90 : 45 = 23. Запишем дроби:3. Запишем дроби: = ; = = ; = 283 (д, з) – в парах, проверку провести по образцу.6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуЦель этапа: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.Организация учебного процесса на этапе 6: 283 (3 строка, два на выбор).– Если вы задание выполнили правильно, поставьте знак «+», если допустили ошибку, то исправьте её. (Учитель выясняет, где учащиеся допустили ошибки, причину ошибок.)7. Включение в систему знаний и повторениеЦель этапа: 1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: сокращение дробей и приведения их НОЗ;2) повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках: решение уравнений.Организация учебного процесса на этапе 7: 278 с.45 по одному заданию на доске.1) ;2) ;3) ;г) ;.Дидактическая карточка (одно уравнение на выбор, самостоятельно с самопроверкой по образцу.)8. Рефлексия деятельности на урокеЦель этапа:1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;2) оценить собственную деятельность на уроке;3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;5) обсудить и записать домашнее задание.Организация учебного процесса на этапе 8:– Что вы сегодня узнали?– Что использовали для открытия основного свойства дроби?– На каком этапе у вас были затруднения?– Какой этап урока не вызвал затруднений?– Кто сегодня был хорошим помощником на уроке?– Дайте анализ своей работе на уроке.Домашнее заданиеп. 10 с.43; 297; 299; 300 (1 или 2 строчку на выбор).
-