Публикации Умные игры или нейрогимнастика на занятии педагога - психолога с детьми старшей группы

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Умные игры или нейрогимнастика на занятии педагога - психолога с детьми старшей группы
Автор: Глебова Юлья Александровна

 Конспект индивидуального занятия педагога-психолога                                для детей старшего дошкольного возраста:     «Развивающие и обучающие возможности нейрогимнастики и нейроигр».Цель: создание условий для профилактики и коррекция двигательных, эмоциональных и поведенческих нарушений детей, активации природных механизмов работы мозга с помощью физических упражнений, игр для развития мелких движений руки.Задачи:1) стимулировать развитие мыслительной деятельности;2) развивать внимание, память, слуховое сосредоточение; развивать способность к быстрому воспроизведению информации;3) снизить утомляемость на занятиях, повысить работоспособность;4) улучшить мелкую и крупную моторику, ловкость кистей;5) снять стресс и напряжение.Ход занятия.1. Приветствие.       Педагог-психолог приветствует ребенка. Предлагает ему выбрать цвет настроения и пиктограмму, соответствующую настроению. Далее знакомит его с кратким содержанием занятия.2. Основная (практическая часть).1. Упражнение «Разные кольца».     Инструкция: «На правой руке с помощью большого и указательного пальцев делаем колечко, на левой руке – с помощью большого пальца  и мизинца делаем колечко. А затем меняем положение пальцев на обеих руках одновременно (на левой руке с помощью большого и указательного пальцев делаем колечко, на правой руке – с помощью большого пальца и мизинца делаем колечко). Повторяем 5 – 7 раз».2. Упражнение «Прямоугольники».    Инструкция: «Правую руку разворачиваем ладошкой к себе, большой палец поднят вверх. Левую руку разворачиваем ладошкой от себя, большой палец опущен вниз. Соединяем ладошки. Между ладошками получился прямоугольник. Затем меняем положение рук:  левую руку разворачиваем ладошкой к себе, большой палец поднят вверх. Правую руку разворачиваем ладошкой от себя, большой палец опущен вниз, соединяем ладошки. Повторяем 5 – 7 раз».3. Упражнение «Ухо – нос».     Инструкция: «Указательным пальцем правой руки дотрагиваемся до кончика носа, левой рукой дотрагиваемся до правого уха. Затем меняем положение рук (указательным пальцем левой руки дотрагиваемся до кончика носа, правой рукой дотрагиваемся до левого уха). Повторяем 5 – 7 раз».4. Упражнение «Гриб-Полянка».       Инструкция: «Одна рука символизирует гриб: располагаем предплечье вертикально вверх, кисть собрана в кулак. Гриб стоит на полянке. Полянку делаем из второй руки, горизонтально расположенной под первой выпрямленной ровной ладонью вниз, как за партой. Затем меняем положение рук. Увеличиваем темп.    Движения  так же делаем в ритм стиха:Под осиной, у воротПодосиновик растет.И горит-горит на немШапка красная огнем».
-