Публикации
Занятие по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят»
Автор: Газиева Эсмира Эйюб кызы
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят»
Автор: Газиева Эсмира Эйюб кызы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениедетский сад № 7 «Солнышко» им.Д.М,ГармашОткрытое занятие по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят» Подготовила: воспитатель Газиева Э.Э.Баграмово 2024 годОткрытое занятие по развитию речи в младшей группе «Курочка Ряба в гостях у ребят» Цель: формирование речи детей, стимулировать желание отвечать на вопросы.Задачи: Формировать умение внимательно слушать , вызывать эмоциональный отклик на сказку.Формирование артикуляционного аппарата, развитие мелкой моторики рук, внимания, памяти; развитие навыков взаимодействия детей друг с другом.Методическое обеспечение: игрушечная курочка, цыпленок, корзинка с яйцами, настольный театр «Курочка Ряба».Предварительная работа: - Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.- Разучивание пальчиковой игры: «Курочка - цыплятки»,- Знакомство с домашней птицей курица, с её детьми – цыплятами. Ход занятия:Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько сегодня у нас много гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте!Воспитатель: А теперь давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро».Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)Дети: Да!Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)Дети: Да!Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)Дети: Да!Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)Дети: Да!Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку.Сюрпризный момент- Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей). Воспитатель: Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, кто этоЗагадка.По двору гуляет, Цыпляток созывает:Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!Дети кто это?Дети: - КурочкаВоспитатель: Конечно, курочка. Посмотрите ребята, а курочка – красавица в гости к нам пришла.Курица: Здравствуйте, ребята!Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»- Какая наша курочка? (большая, пестрая, красивая)- А как курочка говорит? (Ко-ко-ко).- А еще у мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький…Дети: Это цыпленок.Воспитатель: Правильно, цыпленок.А какой он цыпленок! –Дети: маленький, желтый.Воспитатель: А как цыпленок говорит? –Дети: пи-пи-пи.Воспитатель: А как вы думаете, что любит клевать курочка с цыпленком? Дети: Зернышки, червячков, травку.Правильно.А давайте мы сейчас с вами их покормим.Упражнение на развитие мелкой моторики-формирование пинцетного захвата.«Покорми курочку»Перед каждым ребёнком стоит тарелочка , в подложке лежат червячки и зерно. Дети должны большим и указательным пальцами переложить зерно и червячков курочке и цыпленку на полянку.Воспитатель: Давайте сложим угощение для курочки и цыплёнка на полянку.Курочка моя, умница моя.Вот зерно, водичка! Дай ты нам яичко.Игра «Собери яички»Воспитатель: Ребята, курочка покушала и снесла целую корзинку яиц. Посмотрите , сколько здесь яиц? Возьмите себе в руку, по яйцу. Потрогайте яйца, какие они? (Гладкие). А на что похожи яйца курочки? На шарики!. Какое яичко? (Ответы детей 2-3 человека).Воспитатель: Молодцы, складывайте яички обратно в корзину. Ребята , а курочка не просто так к вам в гости пришла, она принесла вам сказку. А какую сказку вы знаете про курочку?- Давайте вспомним , что же случилось в этой сказке, и расскажем.Я начну , а вы мне помогайте.Садитесь на стульчики удобнее, приготовьте ушки , глазки, начинаем нашу сказку.Показ сказки «Курочка Ряба» куклами настольного театра.(Стоит стол, на котором расставлены кукольные герои из сказки «Курочка Ряба»).Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы.Показ сказки «Курочка Ряба»Дети следят за развертыванием содержания сказки в театре и договаривают фразы.«Жили – были (пауза) Дед и баба и была у них (пауза) курочка Ряба. Снесла курочка (что она снесла?) яичко, не простое яичко (а?) золотое. Дед (что делал?) бил, бил – не разбил, баба (что делала?) била, била – не разбила. (Кто бежал?) мышка побежала, хвостиком махнула, яичко (что сделало?)упало и разбилось. Дед (что делает?) плачет, баба (что делает?) плачет, а курочка Ряба кудахчет: «Не плачь (пауза) дед, не плачь (пауза) баба, я вам новое яичко снесу, не простое, (а какое?) золотое!»Воспитатель: Понравилась вам сказка? Кто снес яичко? Кто разбил яичко? Как? Что курочка обещала деду с бабой?Итог занятия:Ребята нам очень понравилось с цыплёнком у вас в гостях. Но нам нужно отправляться домой. А, за то, что вы были такие ловкие, смелые , сообразительные , хотим подарить вам сундучок , в котором приготовили для вас подарки. Давайте скажем курочке до свидания и спасибо. А теперь подходите ко мне посмотрим , что лежит в этом сундучке.Воспитатель: Ребята, а где мы сегодня были? Вам понравилось в гостях у курочки? А какую сказку мы с вами сегодня рассказывали? Какие молодцы, правда, гости. Давайте скажем нашим гостям до свидания.
