Публикации Технологическая карта урока "Географические закономерности рек и подземных вод." 7 класс

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока "Географические закономерности рек и подземных вод." 7 класс
Автор: Матюхина Любовь Николаевна


Тема: Географические закономерности рек и подземных вод.
Цель:
– освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира и его регионов:
Выявлять, объяснять причинно-следственные связи в социоприродном развитии Земли.
– использование географических умений:
1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.
2. Прогнозировать развитие географических явлений и процессов.
– использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:
1. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.
2. Проектировать и составлять картосхемы.
– понимание смысла собственной действительности и формирование личной позиции по актуальным вопросам географии:
1. Использовать географические знания для социализации и созидательной деятельности.
Оборудование: карта полушарий.
Этапы урока
Содержание урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
I.
Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1. – Сравните два факта: 1 2
1) Известно, что большинство российских рек сильно мелеют летом.
2) Самый низкий уровень воды в наших реках – зимой.
– Предложите свой вариант проблемного вопроса. 1
Почему зимой уровень воды в этих реках обычно ниже, чем летом?
– Какие у вас будут гипотезы? 1 2
2. – Что такое река? Что такое речная система? Где можно наблюдать выходы подземных вод? 1
Познавательные УУД
1) Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2) Вычитывать все уровни текстовой информации.
3) Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.
4) Уметь определять возможные источники сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.
5) Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.
6) Устанавливать причинно-следственные связи.
7) Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
II.
Поиск решения.
1. – Используя текст на с. 117–118, определите параметры характеристики реки. 2
2. – Найдите и покажите на карте самые большие реки Земли. 2
3. – Выполните задание к рис. 98 на с. 117. 1
4. – Как происходит питание реки? Составьте кластер понятий, отражающих виды питания реки. 1 2 3 7
5. – Какие причины изменения уровня воды в реках? К каким последствиям приводит изменение уровня воды в реках? 1 6
6. – Выполните задание к рис. 99 на с. 118. 1
7. – Какие причины влияют на изменение расхода воды в реках? Ответ выразите схемой. 1 2 3 6 7
8. – В чём заключается работа рек? Какие географические объекты образовались в результате работы рек? Найдите и покажите их на карте. 1
9. – Частью чего являются подземные воды – гидросферы или земной коры? Выскажите своё мнение и приведите аргументы. 1 2 1 2 3
10. – Какие бывают виды подземных вод? 1
11. – Объясните, что значит водопроницаемая и водоупорная горная порода? Какими свойствами они должны обладать? 1 2
12. – Выполните задание на с. 121. 1 5
13. – Как ответим на вопрос урока? 3
Коммуникативные УУД
1) Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
2) Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
3) Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Регулятивные УУД
1) Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.
2) Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
3) Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
4) В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Личностные УУД
1) Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.
2) Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.
III. Самостоятельное применение знаний.
1. – Вопросы 1–5 на с. 122.
2. – Задание 6–8, 10 на с. 122.
ΙV.
Итог урока.
– Сделайте вывод по уроку. 3 4
Домашнее задание: 19, задание 9.
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
-