Публикации
Занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посвященное Международному Дню музыки
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посвященное Международному Дню музыки
Автор: Коробкова Екатерина Владимировна Рустамянц Лариса Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста, посвященное Международному Дню музыки
Автор: Коробкова Екатерина Владимировна Рустамянц Лариса Васильевна
Занятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста,
посвященное Международному Дню музыки.
Цель: развитие и обогащение музыкально-интеллектуального кругозора детей.
Задачи:
Обучающие:
познакомить со средствами музыкальной выразительности, выполняющими основную роль в создании музыкального образа;
развивать навыки выразительного пения, соответствующие характеру музыкального произведения.
Развивающие:
развивать внимание, творческие способности и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке;
формировать умение совместно выполнять задание;
создать условия для проявления творческих способностей и эмоциональной отзывчивости.
План проведения занятия:
1. Организационный этап.
Звучит фрагмент пьесы Подснежник П. И. Чайковского из цикла Времена года Дети входят в класс и рассаживаются в заранее определенных местах.
1.Распевание детей.
2 Сообщение темы занятия.
2. Этап целеполагания и мотивации.
Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня наше занятие посвящено Международному дню музыки, который отмечается во всем мире 1 октября. Мы побеседуем о музыке, поиграем, и, конечно, споем песни!
Где музыка берет начало,
Где ноту первую берет.
В горах мне эхо отвечало
Её торжественный восход.
Ю. Энтин.
А начнем мы с того, что подумаем и скажем, для чего же нужна музыка? Какую музыку вы любите?
Дети (высказывают мнения)
Педагог: Ребята, а как вы думаете, какие же инструменты были самыми первыми? На чем играли древние люди?
Дети (отвечают).
3. Основной этап.
Музыка началась с пения! Да, самым первым инструментом был человеческий голос. Потом появились ударные, следом-духовые, а затем - струнные инструменты. Давайте повторим их названия!
Упражнение 1.
Педагог показывает карточки или плакаты с изображением скрипки, арфы, скрипки, контрабаса, флейты, саксофона, трубы, барабана, тарелок, рояля. Желательно, чтобы изображения были красочными . Дети называют инструменты. Можно сопровождать демонстрацию изображения небольшим стихотворением и аудиозаписью тембра инструмента.
Люди дуют в инструменты,
Звуки льются, как живые!
Мы такие инструменты
Называем - ДУХОВЫЕ!
Бьют ТАРЕЛКИ друг по дружке,
Громко звуки раздаются!
Эти медные подружки
Никогда не разобьются!
КОНТРАБАС на полу стоит.
Больше скрипки в десять раз - музыкальный кит!
Кто сказал, что БАРАБАН это просто бум?
Тот, конечно, ничего в этом ни бум-бум.
Барабан-он знает счет, ритм он музыке дает,
Очень важный инструмент, а не просто шум.
(Р. Алдонина [1])
Тра-та-та, тра-та-та,
Барабаню я с утра.
Барабаню целый день!
Барабанить мне не лень!
(Ю Литовко)
Сначала ФЛЕЙТА-дудочка
Была из тростника.
Она из древней Греции
Пришла через века.
Красивые мелодии
Она умеет петь,
Изобразить сражение
И просто посвистеть.
(Н. Соломыкина)
Педагог. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Помоги инструменту попасть в свою группу.
Ход игры:
На доске цветными магнитами прикреплены листы с названиями: Духовые, Струнные, Ударные. Карточки разложены на столе. Дети поочередно берут карточку и определяют, в какую группу - деревянные, духовые или струнные она попадет, прикрепляя к доске магнитами.
Проводится игра.
Педагог. Ребята, а сейчас мы послушаем песню композитора А. Дубравина на сл. В. Суслова Ты откуда, музыка.
Исполняется песня.
Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки - семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живет!
(М. Пляцковский).
Юные музыканты начинают обучение со знакомства с нотами. И я приглашаю вас к фортепиано!
Дети подходят к инструменту и становятся полукругом.
Педагог. Сначала поиграем тихонько ноту ДО (играет)
И тут мальчишка-озорник
К нам постучит в окно…
Когда играли нотку РЕ
Все зашумели во дворе…
Теперь добавим ноту МИ,
Что получилось, посмотри!
(Т. Княгинина)
Если скажем ФА и СОЛЬ-
Получается Фасоль, слово получается
(Н. Френкель)
Не забудь про ЛЯ и СИ,
Громко их произнеси!
Вот и стали нотки в ряд,
Получился...(хором) Звукоряд!
Давайте споем все вместе!
Пение звукоряда с аккомпанементом.
Педагог. Ребята, Международный день музыки отмечается осенью. Это прекрасное, удивительное время года! Давайте послушаем песню Осень (муз. М.Красева, сл. М. Ивенсен) в исполнении младшей группы.
Исполняется песня.
Педагог. Как звонок мир наш светлый!
У птицы и ручья,
У солнца и у ветра
Есть песенка своя!
(К. Ибряев)
Ребята, а какая песенка будет у осени? Одна, или это могут быть несколько песенок? Какая бывает осень, разная?
Дети (высказывают мнения)
Педагог. Сейчас мы послушаем три мелодии, и все они рассказывают об осени, только по-разному.
Педагог исполняет фрагменты песен Е. Тиличеевой: О чем плачет дождик, Осень бродит по лесам, Что у осени в корзине. [2,26] Возможно исполнение других произведений по выбору педагога.
Упражнение 2
Педагог раздает каждому ребенку по 3 карточки, вырезанных из цветного картона серого, желтого и красного цвета и исполняет музыку еще раз; затем предлагает поднять серую карточку, когда прозвучит самая грустная музыка; желтую-при звучании более спокойной музыки; и красную- если дети услышат веселую и радостную музыку. Упражнение описано в пособии Н. Ветлугиной Музыкальный букварь [2, 29] Сразу же можно обсудить с детьми, что они чувствовали, когда звучала музыка.
Второй вариант выполнения этого упражнения- рассказать о характере музыки и придумать свое название. После того, как дети предложили свои названия, объявляется оригинальное название произведения.
4. Итоговый этап.
Педагог: Ребята, наше занятие мы заканчиваем песней Прекрасен мир поющий!. Пусть музыка украшает нашу жизнь, дарит радость и вдохновение. Давайте встанем в ряд, возьмёмся за руки и споем эту замечательную песню.
Занятие завершается исполнением песни Прекрасен мир поющий! (муз. Л. Абелян, сл. В. Степанова).
Литература
1. Алдонина Р. Музыка, ее звуки и инструменты. Москва, Настя и Никита, 2019.
2. Ветлугина Н. Музыкальный букварь. Москва, Музыка, 1987.
3 Камозина О. Неправильная музыкальная литература. История музыки. Первый год обучения. Ростов-на-Дону, Феникс, 2013
4. Музыкальный руководитель. №7, 2017.
5. Музыкальная палитра. №5, 2008.
посвященное Международному Дню музыки.
Цель: развитие и обогащение музыкально-интеллектуального кругозора детей.
Задачи:
Обучающие:
познакомить со средствами музыкальной выразительности, выполняющими основную роль в создании музыкального образа;
развивать навыки выразительного пения, соответствующие характеру музыкального произведения.
Развивающие:
развивать внимание, творческие способности и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
воспитывать эмоционально-ценностное отношение к музыке;
формировать умение совместно выполнять задание;
создать условия для проявления творческих способностей и эмоциональной отзывчивости.
План проведения занятия:
1. Организационный этап.
Звучит фрагмент пьесы Подснежник П. И. Чайковского из цикла Времена года Дети входят в класс и рассаживаются в заранее определенных местах.
1.Распевание детей.
2 Сообщение темы занятия.
2. Этап целеполагания и мотивации.
Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня наше занятие посвящено Международному дню музыки, который отмечается во всем мире 1 октября. Мы побеседуем о музыке, поиграем, и, конечно, споем песни!
Где музыка берет начало,
Где ноту первую берет.
В горах мне эхо отвечало
Её торжественный восход.
Ю. Энтин.
А начнем мы с того, что подумаем и скажем, для чего же нужна музыка? Какую музыку вы любите?
Дети (высказывают мнения)
Педагог: Ребята, а как вы думаете, какие же инструменты были самыми первыми? На чем играли древние люди?
Дети (отвечают).
3. Основной этап.
Музыка началась с пения! Да, самым первым инструментом был человеческий голос. Потом появились ударные, следом-духовые, а затем - струнные инструменты. Давайте повторим их названия!
Упражнение 1.
Педагог показывает карточки или плакаты с изображением скрипки, арфы, скрипки, контрабаса, флейты, саксофона, трубы, барабана, тарелок, рояля. Желательно, чтобы изображения были красочными . Дети называют инструменты. Можно сопровождать демонстрацию изображения небольшим стихотворением и аудиозаписью тембра инструмента.
Люди дуют в инструменты,
Звуки льются, как живые!
Мы такие инструменты
Называем - ДУХОВЫЕ!
Бьют ТАРЕЛКИ друг по дружке,
Громко звуки раздаются!
Эти медные подружки
Никогда не разобьются!
КОНТРАБАС на полу стоит.
Больше скрипки в десять раз - музыкальный кит!
Кто сказал, что БАРАБАН это просто бум?
Тот, конечно, ничего в этом ни бум-бум.
Барабан-он знает счет, ритм он музыке дает,
Очень важный инструмент, а не просто шум.
(Р. Алдонина [1])
Тра-та-та, тра-та-та,
Барабаню я с утра.
Барабаню целый день!
Барабанить мне не лень!
(Ю Литовко)
Сначала ФЛЕЙТА-дудочка
Была из тростника.
Она из древней Греции
Пришла через века.
Красивые мелодии
Она умеет петь,
Изобразить сражение
И просто посвистеть.
(Н. Соломыкина)
Педагог. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Помоги инструменту попасть в свою группу.
Ход игры:
На доске цветными магнитами прикреплены листы с названиями: Духовые, Струнные, Ударные. Карточки разложены на столе. Дети поочередно берут карточку и определяют, в какую группу - деревянные, духовые или струнные она попадет, прикрепляя к доске магнитами.
Проводится игра.
Педагог. Ребята, а сейчас мы послушаем песню композитора А. Дубравина на сл. В. Суслова Ты откуда, музыка.
Исполняется песня.
Ровно семь цветов у радуги,
А у музыки - семь нот.
На земле для нашей радости
Вечно музыка живет!
(М. Пляцковский).
Юные музыканты начинают обучение со знакомства с нотами. И я приглашаю вас к фортепиано!
Дети подходят к инструменту и становятся полукругом.
Педагог. Сначала поиграем тихонько ноту ДО (играет)
И тут мальчишка-озорник
К нам постучит в окно…
Когда играли нотку РЕ
Все зашумели во дворе…
Теперь добавим ноту МИ,
Что получилось, посмотри!
(Т. Княгинина)
Если скажем ФА и СОЛЬ-
Получается Фасоль, слово получается
(Н. Френкель)
Не забудь про ЛЯ и СИ,
Громко их произнеси!
Вот и стали нотки в ряд,
Получился...(хором) Звукоряд!
Давайте споем все вместе!
Пение звукоряда с аккомпанементом.
Педагог. Ребята, Международный день музыки отмечается осенью. Это прекрасное, удивительное время года! Давайте послушаем песню Осень (муз. М.Красева, сл. М. Ивенсен) в исполнении младшей группы.
Исполняется песня.
Педагог. Как звонок мир наш светлый!
У птицы и ручья,
У солнца и у ветра
Есть песенка своя!
(К. Ибряев)
Ребята, а какая песенка будет у осени? Одна, или это могут быть несколько песенок? Какая бывает осень, разная?
Дети (высказывают мнения)
Педагог. Сейчас мы послушаем три мелодии, и все они рассказывают об осени, только по-разному.
Педагог исполняет фрагменты песен Е. Тиличеевой: О чем плачет дождик, Осень бродит по лесам, Что у осени в корзине. [2,26] Возможно исполнение других произведений по выбору педагога.
Упражнение 2
Педагог раздает каждому ребенку по 3 карточки, вырезанных из цветного картона серого, желтого и красного цвета и исполняет музыку еще раз; затем предлагает поднять серую карточку, когда прозвучит самая грустная музыка; желтую-при звучании более спокойной музыки; и красную- если дети услышат веселую и радостную музыку. Упражнение описано в пособии Н. Ветлугиной Музыкальный букварь [2, 29] Сразу же можно обсудить с детьми, что они чувствовали, когда звучала музыка.
Второй вариант выполнения этого упражнения- рассказать о характере музыки и придумать свое название. После того, как дети предложили свои названия, объявляется оригинальное название произведения.
4. Итоговый этап.
Педагог: Ребята, наше занятие мы заканчиваем песней Прекрасен мир поющий!. Пусть музыка украшает нашу жизнь, дарит радость и вдохновение. Давайте встанем в ряд, возьмёмся за руки и споем эту замечательную песню.
Занятие завершается исполнением песни Прекрасен мир поющий! (муз. Л. Абелян, сл. В. Степанова).
Литература
1. Алдонина Р. Музыка, ее звуки и инструменты. Москва, Настя и Никита, 2019.
2. Ветлугина Н. Музыкальный букварь. Москва, Музыка, 1987.
3 Камозина О. Неправильная музыкальная литература. История музыки. Первый год обучения. Ростов-на-Дону, Феникс, 2013
4. Музыкальный руководитель. №7, 2017.
5. Музыкальная палитра. №5, 2008.
