Публикации
«В гостях у Сказочницы»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гостях у Сказочницы»
Автор: Галимова Лилия Рихватовна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В гостях у Сказочницы»
Автор: Галимова Лилия Рихватовна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад общеразвивающего вида №7»муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»Республики ТатарстанКонспект занятияпо ОО «Развитие речи» с использованием нейродинамических игр и упражнений. Тема «В гостях у Сказочницы» с детьми 6 – 7 лет Составила: Галимова Лилия Рихватовна, воспитатель высшей квалификационной категории. Лениногорск, 2025г.Цель: Активизация мыслительной и речевой деятельности детей через использование нейродинамических игр и упражнений.Задачи:Обучающие:- Формировать навыки связной речи на примере русских народных сказок.- Учить в логической последовательности продолжать высказываниетоварища.Развивающие:- синхронизировать работу левого и правого полушария, тренироватьмежполушарные связи.- развивать психические процессы: память, внимание, словесно-логическоемышление.- Развивать координацию речи с движением и мелкую моторику рук.Воспитывающие:- Воспитывать навыки произвольности и самоконтроля;- Воспитывать отзывчивость к героям сказки, чувство сострадания – желание помочь в трудной ситуации.Предварительная работа: Чтение художественной литературы, театрализованная деятельность. Методы и приёмы: игровой, наглядный, словесный, практический.Оборудование и материалы: Нейроковрик, схемы нейродорожек для работы за столом, пальчиковый театр, доска из фланелеграфа, плоскостные фигурки сказочных героев, изображение теремка.Ход занятияI. Вводная часть Дети и воспитатель расположены на коврикеВоспитатель: Здравствуйте ребята! Я хочу поделиться с вами радостным настроением. Для этого поверните обе руки ладонями вверх, а «мяч радости» покатится по ним, оставляя вам хорошее настроение. Условие: мяч нельзя ронять, перебрасывать. Мяч должен катиться.Дети выполняют задание.II. Основная часть.Стук в дверь, заходит Сказочница (Воспитатель в русском народном костюме).Сказочница: «Здравствуйте, добры молодцы.Да красны девицы!У нас на Руси сказки очень хороши!В сказку я вас приглашаюВы согласны или нет?».Воспитатель: Ребята, отправимся со Сказочницей в сказку?Ответы детей.Сказочница: Ребята, а пойдем мы по необычной дорожке – нейроковрику. Потренируем ручки и ножки и в сказку попадем. Дети по очереди проходят по нейроковрику.Сказочница: Вот мы и пришли. Добро пожаловать в мой сказочный терем. Ребята, проходите к столу и присаживайтесь на стульчики. - Много сказок есть на свете, очень любят их все дети. Все хотят в них побывать и немного поиграть. -А вы хотите?Ответы детей.Сказочница: Слушайте меня внимательно.- Под раскидистой сосной стоял терем-теремок,Был ни низок, ни высок. В тереме никто не жил,Никто печку не топил, дверь никто не открывал.Теремок пустой стоял.Сказочница на фланелеграфе выставляет бумажный теремок.Воспитатель: Ребята, распределите между собой роли и выберите себе героя. Каждый одевает себе на пальчик сказочного героя.Сказочница: Тут мышка гуляла, увидала теремок. И стало ей интересно, кто в нем живет. Побежала она к теремочку.Воспитатель: Давайте вместе с мышкой пройдем по дорожке к теремочку. И говорим такие слова: 1,2,3,4,5 – отправляемся гулять.Перед вами дорожки. А теперь проводите пальчиками по дорожке к теремку. Только есть одно условие, вы должны это делать двумя руками одновременно. Дети проходят по нейродорожке.Сказочница: Дорожка привела мышку к теремку. Спрашивает мышка. 1. Ребенок: кто в тереме живет? Сказочница: Ей никто не ответил. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить, щи да кашу варить.Сказочница прикрепляет картинку мышки в одно из окошек теремка.Сказочница: Мимо теремка скачет лягушка - квакушка. Стало ей интересно, кто в теремочке живет. Проводим лягушку?Воспитатель: Ребята, двумя руками проведите лягушку к теремку. 1, 2, 3, 4, 5 – отправляемся гулять.Дети выполняют указание на местах. Сказочница: Спрашивает лягушка: 2. Ребенок: Терем-теремок, кто в тереме живет?1. Ребенок: Я мышка-норушка. А ты кто? 2. Ребенок: Я лягушка-квакушка. Сказочница: Мышка говорит.1. ребенок: Пошли ко мне жить. Сказочница: И стали они вдвоем жить.Педагог прикрепляет к одному из окошек картинку лягушки.Сказочница: Тут зайчик появился. Увидел теремок. И стало ему интересно, кто в тереме живет.Воспитатель: Пойдем вместе с зайчиком к теремку? Тогда проведите его по дорожкам.Дети выполняют указания. Сказочница: Подбегает зайчик к теремку и спрашивает3. ребенок: Терем-теремок, кто в тереме живет? Ответы героев: (Я, мышка-норушка, я лягушка-квакушка, а ты кто?)3. ребенок: Я зайчик-побегачик. Сказочница: Заяц скок в теремок и стали они втроем жить.Педагог прикрепляет картинку зайца к теремку.Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Предлагаю, отвлечься и поиграть. Сделаем с вами пальчиковую гимнастику «Теремок». На поляне теремокДети складывают ладошки, показывая крышу Дверь закрыта на замокПальчиками делают «замок» Вокруг терема заборЛадошки выпрямлены, пальцы прямые, ладошки близко друг к другу Чтобы не забрался ворГрозят пальчикомТук-тук-тук, тук-тук-тукСтучат кулачком сначала в одну ладошку, потом в другую Открывайте, я ваш друг.Двумя руками обнимают себя.Сказочница: Ребята, продолжим нашу сказку? Мимо теремка лисичка -сестричка бежит. Увидела теремок.Воспитатель: Пойдем вместе с лисичкой? Проведем ее по дорожке же двумя руками одновременно.Дети выполняют действие на местах.Сказочница: Пришла лисичка и спрашивает.4. ребенок: «Терем-теремок, кто в тереме живет? Сказочница: А ей отвечают. Ответы героев.4. ребенок: А я лисичка-сестричка. Герои: Пойдем к нам жить. Сказочница: забралась лисичка в теремок и стали они вчетвером жить.Педагог прикрепляет картинку в окошко теремка.Сказочница: А за лисичкой и волчок - серый бочок к теремку прибежалВоспитатель: Пойдем вместе с волчком?Дети выполняют действие на местах. Сказочница: Пришел к теремку и спрашивает5. ребенок: Терем-теремок, кто в тереме живет? Ответы героев.5. ребенок: А я волчок - серый бочок. Сказочница: и стали они впятером жить.Педагог прикрепляет картинку волка к теремку.Сказочница: Ходил - бродил медведь по лесу. Услыхал он песни и к теремку пошел.Воспитатель: Проведем медведя?Дети выполняют указание.Сказочница: Подходит к теремку, и как заревет6. ребенок: Терем-теремок, кто в тереме живет? Ответы детей – героев.6. ребенок: Я, медведь косолапый.Сказочница: медведь полез, да никак не мог влезть. И говорит: 6. ребенок: Я лучше у вас на крыше буду жить. Сказочница: А звери говорят: Да ты нас раздавишь. Нет, говорит медведь, не раздавлю. Ну, полезай. Влез медведь на крышу, только уселся – Бах – и раздавил теремок. Еле успели выскочить звери из теремка.Сказочница: Что теперь будет со зверями? Ребята, а мы можем с вами как-то помочь зверям? Ответы детей: смастерим новый теремокIII Заключительная часть.Воспитатель предлагает выйти из стола и выполнить упражнение «Дом»- Строим, строим новый дом (кулачки бьют друг друга). Кирпичи кладём, кладём. (ладошки двигаются одна за другой вверх) Тук-тук, молоток (кулачки бьют друг друга). Крыша (руки над головой — «крыша»), Стены (ладошки, пальцы вверх — «стены»), Потолок (руки перед собой горизонтально). Строим, строим новый дом (кулачки бьют друг друга). Заживём все дружно в нём! (дружеские сжимания рук).Сказочница: Спасибо, ребята. Какой теремок получился красивый, крепкий! Помогли вы моим героям. Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Нам нужно возвращаться в детский сад. Попрощаемся с нашей сказочницей и отправимся обратно.Дети проходят обратный путь по нейроковрику. Рефлексия.Воспитатель: Наше занятие окончено. Вам понравилось занятие. А что понравилось больше всего. Думаю, всем героям понравился теремок, который вы для них смастерили.
