Публикации
конспект урока по математике 2 класс Школа России "Обратные задачи"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока по математике 2 класс Школа России "Обратные задачи"
Автор: Бородкина Татьяна Александровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект урока по математике 2 класс Школа России "Обратные задачи"
Автор: Бородкина Татьяна Александровна
Конспект урокапо математике2 класс«Школа России» учитель начальных классов Бородкина Татьяна Александровнагород Ульяновсксентябрь2025 годТема: Обратные задачи.Цель: научить детей решать задачи разными способами в виде краткой записи; развивать математическую речь, вычислительные навыки. Формирование умения решать обратные задачи путем осознания взаимосвязи действий сложения и вычитания.Ход урока:I. Организационный этап Приветствие учеников, проверка готовности к занятию.II. Повторение раннего изученного.Устный счетВыполни вычисления4 дес. + 3 дес. 7дес-6дес 9 дес. - 2 дес. 5дес+3десРешение задач в стихах.Вышла курочка гулять,Позвала своих цыплят.Семь бежали впередиТри отстали позади.Беспокоится их матьИ не может сосчитатьСосчитайте-ка, ребята,Сколько было всех цыплят? 7+3=10Яблоки в саду поспели,Мы отведать их успели.Пять румяных, налитых,Три с кислинкой. Сколько их? 5+3=8Сидят рыбаки,Стерегут поплавки:Рыбак Корней поймал трех окуней,Рыбак Евсей – четырех карасей.А рыбак Михаил двух сомов изловил.Сколько рыб из реки изловили рыб 3+4+2=9III. Сообщение темы и цели.Учитель предлагает вспомнить основные арифметические операции: сложение, вычитание. Повторяется связь противоположных операций друг с другом.Пример задания: Найдите значение выражений и сформулируйте обратные задачи:8+3=?12−5=?Объяснение нового материалаА теперь будьте внимательны. Я зачитаю вам слова-понятия, а вы должны назвать общее слово, которое их объединяет: условие, вопрос, данные числа, искомое число. (Задача.)– Что вы знаете о задаче? Объясняется понятие обратной задачи через практические примеры. Дети учатся понимать, что задача считается обратной, когда меняются исходные данные таким образом, чтобы получить прежнее условие.обратная задача составляется на основании какой-либо имеющейся задачи.В обратных задачах искомые данные уже известны.Требуется найти одну из величин, которые были даны в условии исходной задачи.Задача-пример: Петя купил ручку за 5 рублей и карандаш за 3 рубля. Сколько всего Петя заплатил за покупку?Обратная задача: Петя купил ручку за 5 рублей и карандаш за несколько рублей. А за всю за покупку Петя заплатил 8 рублей. Сколько стоит карандаш?Обратная задача: Петя купил ручку за несколько рублей и карандаш за 3 рубля. А за всю за покупку Петя заплатил 8 рублей.Сколько стоит ручка? Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что вы о них можете сказать? (Они похожи)— Что одинаково? (Данные, числа)— Чем отличаются?— Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа)— Чем отличаются? (Действиями. Первую задачу решали сложением, вторую и третью — вычитанием)— Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные) ФизминуткаДружно маме помогаемДружно маме помогаем —Пыль повсюду вытираем.Мы белье теперь стираем,Полощем, отжимаем.Подметаем все кругомИ бегом за молоком.Маму вечером встречаем,Двери настежь открываем,Маму крепко обнимаем. (Подражательные движения по тексту.)IV. Закрепление изученного материалаДети решают самостоятельно или в парах предложенные учителем обратные задачи, формулируя условия новых задач от полученных решений.Задания:— Мальчик имел 15 рублей. Купил конфету за 5 рублей. Сколько денег у него осталось?— Девочка взяла с полки 3 игрушки. Всего игрушек теперь осталось 6. Сколько игрушек было первоначально?V. Итог урока-Что нового узнали о задачах?-Какие задачи называют обратные?Фронтальная работа по проверке понимания темы: учитель вызывает детей отвечать на вопросы по пройденному материалу.VI. РефлексияРебята оценивают свою работу на уроке: поняли ли они тему, какие трудности возникли.VII. Домашняя работа
