Публикации «Волшебные тайны здоровья»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Волшебные тайны здоровья»
Автор: Ваганова Татьяна Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №20 «Земляничка»ул. 40 лет Октября, д.7а, г. Кстово Нижегородской области, 607651тел/факс (83145) 7-52-76, email: официальный сайт: Конспект по физической культурес использованием здоровьесберегающих технологий«Волшебные тайны здоровья»(старшая группа)Подготовила: воспитатель МБДОУ №20 «Земляничка» Ваганова Татьяна Александровнаг. Кстово 2025 годЦель: формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.Задачи:1.Обучающие:
  • Формировать у детей потребность заботиться о своём здоровье.
  • Выявить и уточнить знания о предметах личной гигиены, о соблюдении культурно – гигиенических навыков.
  • Закрепить знания детей о функции органов чувств.
  • Закрепить элементы дыхательной гимнастики, массажа ушной раковины; артикуляционной гимнастики и гимнастики для глаз.
  • Обобщить и расширить знания детей о полезных и вредных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания.
  • Формировать потребность в соблюдении режима дня.
  • 2.Развивающие:
  • Развивать умение отгадывать загадки.
  • Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться.
  • Развивать умение собирать целое из частей.
  • Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей.
  • 3.Воспитательные:
  • Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
  • Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
  • Материалы и оборудование: Имитированная полянка; мешочек с загадками; картинки с видами спорта; разнос с продуктами питания; разрезанные картинки режима дня; муляжи вредные и полезные продукты; музыкальные фонограммы.Методы и приёмы:Словесные: вопросы, беседа, пояснения, напоминание, уточнение, оценка деятельности детей.Наглядные: рассматривание, сравнение с образцом, слайды.Игровые: дидактическая игра «Виды спорта», игра эстафета «Вредные продукты».Практические: собрать разрезную картинку по режиму дня. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.Ход ООД:Орг. момент: Игра «Приветствие»Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, миленький дружок!Воспитатель: А, сейчас ребята давайте поздороваемся с гостьями! (Дети: Здравствуйте)Воспитатель: Ребята, а зачем мы друг с другом, здороваемся? (ответы детей: мы, когда здороваемся, желаем друг другу здоровья). Воспитатель: Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь!», поэтому всегда нужно здороваться.Воспитатель: Ребята, как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей: здоровье – это счастье! Здоровье — это когда ты весел, и у тебя все получается. Это сила, выносливость, хорошее настроение, бодрость, когда не болеешь).Воспитатель: Какие вы, молодцы! А вы знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Чтобы вспомнить нам все тайны и секреты здоровья, я приглашаю вас отправиться в путешествие в волшебную Страну Здоровья. Дорога нам предстоит  длинная.  Вы готовы отправиться в путь? Путешествие начинается!» Ходьба в колонне по одному (корригирующие виды ходьбы):
  • На носках, руки вверх-идем как великаны;
  • На полусогнутых ногах, руки на коленях – идем, как гномы;
  • Ходьба высоко поднимая колено – впереди препятствия, перешагивайте их.
  • Ходьба приставным шагом вперед – идем по мостику;
  • Ходьба по ребристой дорожке;
  • Бег – пересаживаемся на машины, включаем первую скорость – медленный бег, вторую скорость – с ускорением, снижаем скорость – замедление. Выйдем из машины.
  • Перед ребятами на полу разложена дорожка «здоровья», на которой, нарисованы следы нужно идти строго по следам).
  • Ребята идут по дорожке и выходят на поляну.
  • Воспитатель: Посмотрите, как здесь красиво! Ребята, давайте здесь вспомним все тайны и секреты здоровья.Первая тайна: «Соблюдай правила личной гигиены!»Воспитатель: Какие правила личной гигиены вы знаете и соблюдайте? (ответы детей: надо умываться каждый день; нужно чистить зубы утром и вечером;мыть руки, перед едой, после прогулки).Воспитатель: Посмотрите ребята, какое большое дерево? А что здесь лежит? (под деревом лежит мешочек, а в мешочке загадки)Воспитатель: «Отгадайте загадки, найдите отгадки»1. У каждого в ванной есть хитрая штука:Отмоет от грязи, и тело, и руки.Смотри, чтобы в глаз, оно не попало.Защиплет, тогда, не покажется мало! (Мыло)2. Всех лохматых расчесать, кудри в косы заплетать,Делать модную причёску, помогает нам... асческа) 3. Костяная спинка, жёсткая щетинка,С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка) 4.Вытираю я, стараюсь, после бани паренькаВсё намокло, всё измялось, нет сухого уголка. олотенце)5.От души натрёт меня, опасаюсь, как огня.Тело в ванной моет ловко, у неё во всём сноровка.Ей меня ничуть не жалко, вот кусачая… очалка)Воспитатель: Ну вот ребята, и первая тайна здоровье разгадана «соблюдай правила личной гигиены» Вторая тайна: (на картинке нарисованы органы чувств: нос, уши, глаза, язык, руки)Воспитатель: Как мы называем одним словом эти органы – органы чувства.Ребята, как вы думаете, органы чувства связаны с тайной здоровья? (ответы детей: да, они могут болеть).Воспитатель: Для чего человеку нужен нос? (ответы детей: чтобы дышать, различать запахи – орган обаяние).Воспитатель: Что нужно делать, чтобы беречь нос? (ответы детей: не совать в него посторонние предметы, не лазить грязными пальцами, не нюхать резкие запахи).Воспитатель: А, сейчас я вам предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и свободно дышит? Для этого выполним дыхательные упражнения. 1.Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5 – 6 раз).Воспитатель: Как хорошо у вас получается, молодцы. Ребята, для чего нужны человеку уши? (ответы детей: чтобы слышать, слушать музыку, значит уши это, орган слуха).Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы уши не болели, и мы очень хорошо слышали? (ответы детей: в холодную погоду, надеть шапку; мыть, не лазить в них острыми предметами; не слушать громкую музыку).Воспитатель: а хотите, я открою вам секрет? На ушах расположено большое количество специальных точек (показывает карточку с изображением уха с отмеченными на нем точками, отвечающими за работу определенных органов). Если эти точки массажировать, то организм человека будет чувствовать себя хорошо, человек будет внимательным, умным.Я предлагаю вам вместе со мной выполнить гимнастику для ушей.Подходи ко мне, дружок, и вставай скорей в кружок.Ушки ты свои найди, и скорей их покажи.Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.А сейчас все тянем вниз. Ушко, ты не отвались!А потом, а потом, покрутили козелком.Ушко, кажется, замерзло, отогреть его так можно.Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра.Воспитатель: Молодцы! Скажите, для чего человеку нужны глаза? (ответы детей: с помощью глаз человек видит предметы, их цвет, форму, размер. Глаза помогают человеку передвигаться в нужном направлении. Ориентироваться в пространстве и времени).Воспитатель: Если глаза нам помогают все видеть, это — орган зрения.Ребята, что надо делать, чтобы глаза были здоровыми? (ответы детей: беречь глаза, охранять их от пыли и грязи; не смотреть книги и телевизор лежа, кушать продукты содержащие витамины, полезные для глаз).Воспитатель: И еще делать гимнастику для глаз.Гимнастика для глаз.Глаза крепко закрываем, дружно вместе открываем.Снова крепко закрываем и опять их открываем.Смело можем показать, как умеем мы моргатьГоловою не верти, влево, вправо – посмотриГлазки влево, глазки вправо – посмотри.Глазки вверх, глазки вниз, поработай не ленись! И по кругу посмотрите.Воспитатель: Молодцы, как ловко у вас всё получается! Скажите, для чего человеку нужен язык? (ответы детей: правильно произносить звуки, язык помогает жевать и передвигать пищу, узнать вкус пищи).Воспитатель: Язык нам помогает определять продукты на вкус – и он называется органом вкуса. А чтобы наш язычок лучше произносил звуки, нам надо делать гимнастику для языка.«Почистим зубы» — улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая сначала движения языком из стороны в сторону.Органы чувств, которые отвечают за осязание. Это наши руки. Наши руки, как и все тело, покрыто кожей. Кожа на руках очень чувствительна. Руки — наши помощники.Воспитатель: Ребята, вот мы отгадали еще одну тайну здоровья – береги органы чувства! Третья тайна: «Занимайся спортом, физкультурой и смело закаляйся!»Воспитатель: Ребята, спорт это … (ответы детей: занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнование).Воспитатель: Как называются люди, которые занимаются спортом? (ответы детей: спортсмены).Воспитатель: Какие виды спорта, вы знаете? (ответы детей: зимние и летние виды спорта).Д/И «Виды спорта» — разделить разрезные картинки с видами спорта на две группы: зимние и летние. На синий стол – картинки с зимним видом спорта, а на зеленый стол – картинки с летним видом спорта. Дети называют вид спорта.Воспитатель: Что спорт дает человеку? (ответы детей: спорт делает человека сильным, выносливым, укрепляет здоровье).Воспитатель: А, что же нужно делать, чтобы стать спортсменом? (ответы детей: надо делать зарядку, заниматься физкультурой).Физкультминутка «Мы спортсмены»Мы бежим с тобой на лыжах, снег холодный лыжи лижет.(дети изображают ходьбу на лыжах)А потом мы на коньках. (изображают бег на коньках)А потом мы на санях, (присесть на корточки)А потом снежки лепили (лепят снежки)И по крепости бомбили (имитируют броски).Наигрались, покатались (прыгают)И здоровья мы набрались (показать силу).Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы стать закалёнными? (ответы детей: можно гулять на свежем воздухе, обливаться прохладной водой, ходить босиком).Воспитатель: Вот и еще разгадана одна тайна здоровья «Занимайся спортом, физкультурой и закаляйся!» Четвертая тайна: «Продукты питания» Воспитатель: Что здесь (на экране продукты питания.)? (ответы детей: еда, продукты…) Воспитатель: А как вы думаете, зачем человеку они нужны? (ответы детей: чтобы кушать, есть, пить…) Воспитатель: Может ли человек прожить без еды, питья? Почему? (ответы детей: предложения детей в произвольной форме).Воспитатель: Как вы считаете, вся ли еда полезна для организма? (ответы детей: нет, не вся еда полезна. В некоторых продуктах содержаться полезные вещества – витамины, а в некоторых – вредные, вещества, которые вредят нашему организму).Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете? (ответы детей: овощи, фрукты, молоко, творог…) Воспитатель: А, какие вредные продукты бывают, вы знаете? (ответы детей: чипсы, лимонад, жвачки, конфеты, гамбургеры...)Дидактическая игра: «Выбери полезные и вредные продукты»Воспитатель: Молодцы. Еще одна разгадана тайна здоровья «Питайся правильно! Будь осторожен – вредные продукты!»Пятая тайна: «Режима дня»Воспитатель: Что такое режим дня? (ответы детей: это, распорядок, всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня).Воспитатель: Если не соблюдать правильный режим дня, и нарушать внутренний распорядок организма, что можно случиться с твоим организмом?(ответы детей: наш организм рассердится и поссориться с нами).Воспитатель: Ребята, а вы знаете режим дня? А сейчас мы увидим, для этого нужно собрать разрезную картинку по режиму дня.Вывод такой: мы не должны нарушать режим дня: спать, есть, гулять на улице, играть и заниматься в определенное время. Тогда организму легко работать, и ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым. Вот и еще одна разгадана тайна здоровья «Соблюдай режим дня!» (Дети встают на ковер) Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза и обернемся вокруг себя три раза. «Вы три раза обернитесь, снова в садике очутитесь!» Вот мы и снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей: да). Мне тоже очень понравилось, особенно то, что наше путешествие закончилось хорошо. Спасибо!
    -