Публикации
Конспект занятия для казачат подготовительной группы «Конь»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия для казачат подготовительной группы «Конь»
Автор: Бутакова Оксана Юрьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия для казачат подготовительной группы «Конь»
Автор: Бутакова Оксана Юрьевна
Конспект занятия по пластилинографии для казачат подготовительной группы Конь.
Конспектпо дополнительному образованию вподготовительной группе по пластилинографииКонь
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей в техникепластилиновой живописи.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с нетрадиционной технологией
изобразительной деятельности и рисование жгутиками
- развивать навыки и умения в работе спластилином и стеками
-развивать мелкую моторику рук;
-продолжить развитие художественного вкуса, чувства цвета, пропорции у детей дошкольного возраста.
-развивать пространственное мышление и творческие способности
Оборудование:пластилин, трафарет, цветной картон, стека.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам назанятие пришел гость, но узнать, кто это, можно только отгадав загадку.
Словно ветер скачет ловко,
Чтобы сесть нужна сноровка,
Запрягай ее скорей,
И катай своих друзей.
Ответы детей(лошадь)
Воспитатель:
Правильно ребята, это лошадь, мы с вами знаем много всего олошадях и конях, ведь мы же казаки, а казак без коня не может, они верные друзья, а давайте с вами вспомним поговорки про казака и коня.
Казак без коня, что воин без ружья(коньдля казака - как часть вооружения).
Казак с конём и ночью и днём(казак иконь неразлучны).
Вся родня не стоит коня(высока цена строевого коня).
Конь познаётся в езде, а друг - в беде(достоинства проверяются в трудные минуты).
Молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю сделать коня изпластилина, но
сегодня вы будите делать его изпластилиновых жгутиков. Но чтобы приступить к работе, нам нужно сделать разминку для пальчиков.
Разминка:
В понедельник я стирала,(кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала.(кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печёмпирожки)
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаемкозырёк)
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила.(ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.(машем ладошками к себе)
Воспитатель
-Для начало повторим правила работы спластилином(Не брать в рот, не толкать в уши или нос, осторожно обращаться со стеками).
1. Какого цветапластилиннам понадобится для работы?(ответы детей)
2. Перенести трафарет на картон, затем разогретьпластилин в руках, раскатать его на жгутик и выкладывать ровно по контуру, а затем заполнить жгутиками весь рисунок, после чего доделать детали. Выполнение работ.
Физминутка.Танец лошадок
Итог:
Воспитатель.
-Вам понравилось сегодня рисовать? А что необычного было в нашем рисовании?
-В концезанятиядети рассматривают свои работы, уносят работы на выставку.
Конспектпо дополнительному образованию вподготовительной группе по пластилинографииКонь
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей в техникепластилиновой живописи.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с нетрадиционной технологией
изобразительной деятельности и рисование жгутиками
- развивать навыки и умения в работе спластилином и стеками
-развивать мелкую моторику рук;
-продолжить развитие художественного вкуса, чувства цвета, пропорции у детей дошкольного возраста.
-развивать пространственное мышление и творческие способности
Оборудование:пластилин, трафарет, цветной картон, стека.
Ход занятия
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам назанятие пришел гость, но узнать, кто это, можно только отгадав загадку.
Словно ветер скачет ловко,
Чтобы сесть нужна сноровка,
Запрягай ее скорей,
И катай своих друзей.
Ответы детей(лошадь)
Воспитатель:
Правильно ребята, это лошадь, мы с вами знаем много всего олошадях и конях, ведь мы же казаки, а казак без коня не может, они верные друзья, а давайте с вами вспомним поговорки про казака и коня.
Казак без коня, что воин без ружья(коньдля казака - как часть вооружения).
Казак с конём и ночью и днём(казак иконь неразлучны).
Вся родня не стоит коня(высока цена строевого коня).
Конь познаётся в езде, а друг - в беде(достоинства проверяются в трудные минуты).
Молодцы ребята, а теперь я вам предлагаю сделать коня изпластилина, но
сегодня вы будите делать его изпластилиновых жгутиков. Но чтобы приступить к работе, нам нужно сделать разминку для пальчиков.
Разминка:
В понедельник я стирала,(кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала.(кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач, (печёмпирожки)
Весь четверг искала мяч, (правую руку подносим ко лбу и делаемкозырёк)
Чашки в пятницу помыла, (пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила.(ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.(машем ладошками к себе)
Воспитатель
-Для начало повторим правила работы спластилином(Не брать в рот, не толкать в уши или нос, осторожно обращаться со стеками).
1. Какого цветапластилиннам понадобится для работы?(ответы детей)
2. Перенести трафарет на картон, затем разогретьпластилин в руках, раскатать его на жгутик и выкладывать ровно по контуру, а затем заполнить жгутиками весь рисунок, после чего доделать детали. Выполнение работ.
Физминутка.Танец лошадок
Итог:
Воспитатель.
-Вам понравилось сегодня рисовать? А что необычного было в нашем рисовании?
-В концезанятиядети рассматривают свои работы, уносят работы на выставку.
