Публикации
Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ЗПР 5-6 лет . «Части Тела»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ЗПР 5-6 лет . «Части Тела»
Автор: Доронина Елена Геннадьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи у детей с ЗПР 5-6 лет . «Части Тела»
Автор: Доронина Елена Геннадьевна
Конспект по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
у детей с ЗПР 5-6 лет .
Части Тела
Подготовила: учитель-дефектолог Доронина Е. Г.
Структурное подразделение
Детский сад №18 комбинированного вида
муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
Детский сад Радуга комбинированного вида
Рузаевского муниципального района
Цель: познакомить детей с частями тела человека;
Задачи:
- научить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом Назови ласково;
- учить отгадывать загадки;
- учить составлять предложения на наглядном материале;
-учить различать правую и левую руку, ногу и т.д.;
- развивать воображение;
- закрепить геометрические фигуры;
-закрепить словарь по данной теме;
- воспитывать доброжелательные отношения у детей, умение работать в коллективе;
Оборудование: презентация, мешочек с предметами для игры чудесный мешочек; демонстрационный материал — картинки с изображением людей, туалетные принадлежности; раздаточный материал — конверты для каждого ребенка с геометрическими фигурами.
Ход занятия
Организационный момент
Дефектолог:
- Скажем Здравствуйте руками ( машут руками)
- Скажем Здравствуйте глазами (моргают)
- Скажем здравствуйте мы ртом (здороваются)
- Станет радостно кругом (руки вытянуть в стороны ладонями вверх)
Дефектолог выставляет картинки (части тела)
- Назовите что изображено на картинках, как это можно назвать одним словом? (части тела)
- Сегодня мы будем говорить о человеке и его частях тела
Дефектолог показывает рисунок человека.
- Как называется самая большая часть тела человека? (Туловище.)
Сюрпризный момент (борбоскины)
- Посмотрите, к нам на занятие пришли герои из мультфильма Борбоскины. Гена и малыш. Гена подготовил для вас задания, которые помогут малышу и вам узнать для чего нужны части тела, что нужно делать, чтобы быть опрятным и чистым, различать правую и левую руку; ногу.
- Выполним задания, которые для вас подготовил Гена?
1.Загадки
На ночь два оконцаСами закрываются,А с восходом солнцаСами открываются. (глаза)
- Закройте глаза, вы что-то видите?
- Для чего нужны глаза?
Любят труд, не терпят скуки, Всё умеют наши ...(руки)
- Для чего нужны руки?
Игра Волшебный мешочек
- Вы без помощи глаз, определили, что лежит в мешочке. Значит руками, мы можем исследовать мир. – Молодцы!
Маму с папой слушатьПомогают…(уши)
- Для чего нужны уши?
- Сейчас мы попробуем исследовать мир одними ушами. Слушаем и угадываем.
Игра Определи предмет на слух
-Молодцы!
Запах пирожков и роз
Отличать умеет… (нос)
Для чего нужен нос?
Сейчас мы при помощи носа по запаху отгадаем предмет. (Педагог надевает маску на глаза ребёнка)
Игра Определи по запаху
-Молодцы!
Дом, где наш язык живёт,
Называем все мы... (рот)
-Для чего нужен рот?
Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут? (ноги)
-Для чего нужны ноги?
-Вы отгадали загадки про глаза, руки, уши, нос, ноги. Узнали для чего нужны эти части тела.
-А Какие ещё части тела и лица вы знаете? ( шея, живот, подбородок, брови,…)
Все части тела помогают нам исследовать и познавать мир
2.Дидактическая игра Назови ласково
Ухо — ушко, шея —,... , глаз — ... , волос — ... , голова — ... , подбородок — ... , бровь — ... , лицо — ... , нос — ..., рот — ... , локоть — ... .
3.ФизкультминуткаДевочки и мальчикиПрыгают, как мячики.Ножками топают,Ручками хлопают.Головками кивают
И тихо приседают.
Ребята, чем вы сейчас хлопали? (Руками.)
Покажите правую руку, левую.
—Чем вы топали? (Ногами.)Проводится аналогичная работа.4. Отгадай произведение Чтение и обсуждение отрывка из стихотворения К.И. Чуковского Мойдодыр
Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросенок!
Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки, что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
- Из какого произведения этот отрывок? (Мойдодыр)
Ребята, как вы думаете, о ком эти строки? (О неряхе, грязнуле.)
Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки ,тело ,чистить зубы, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь.) Составление предложений.
5. Гимнастика для глаз
6. Дидактическая игра Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным
На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, мочалка и т.д.
Дети выбирают любой предмет и составляют предложения.
Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, и т.д.
7. Учебное задание — составь фигуру человека (дети из геометрических фигур составляют фигуру человека)
Итог занятия
Дети по цепочке называют основные части тела человека.
