Публикации
Конспект занятия по развитию связной речи в группе комбинированной направленности с 4 до 7 лет Составление описательного рассказа-загадки по теме "Фрукты-овощи"
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию связной речи в группе комбинированной направленности с 4 до 7 лет Составление описательного рассказа-загадки по теме "Фрукты-овощи"
Автор: Сысоева Кристина Юрьевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию связной речи в группе комбинированной направленности с 4 до 7 лет Составление описательного рассказа-загадки по теме "Фрукты-овощи"
Автор: Сысоева Кристина Юрьевна
МБДОУ «Детский сад № 47» Конспект занятия по развитию связной речи в группе комбинированной направленности с 4 до 7 лет Составление описательного рассказа-загадки по теме "Фрукты-овощи"Выполнила: воспитатель Сысоева К.Ю.2025 г. Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе Составление описательного рассказа-загадки по теме "Фрукты-овощи"Цель: способствовать развитию связной речи у дошкольников.Задачи:Активизация словаря по теме «овощи, фрукты». Совершенствовать знания об овощах и фруктах. Развивать внимание, память. Учить определять существительные по родам (мужской, женский, средний). Учить детей согласовывать существительные с прилагательными в роде. Закрепить знания детей в образовании Родительного падежа существительного. Учить детей выстраивать связное высказывание. Учить составлять описательный рассказ-загадку по теме «Овощи-фрукты» с опорой на наглядность. Оборудование: муляжи овощей и фруктов, карандаши, схемы для составления рассказа-загадки, мультимедийное оборудование.Ход занятия1. Организационный момент2. Дидактическая игра «Доскажи словечко»- Здесь весною было пусто, летом выросла... (капуста)- Собираем мы в лукошко очень крупную ... (картошку)- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка ... (свёкла)- Из земли за чуб плутовку тянем сочную ... (морковку)- Помогает деду внук, собирает с грядок ... (лук)- Вот зелёный толстячок крупный, гладкий ... (кабачок)- Очень сочны и красивы выросли на ветках ... (сливы)- Для Серёжи и Марины набираем ... (мандарины)- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину ... (груши)- Не забудем для Алёны очень кислые ... (лимоны)- Для начинки в пироги набираем ... (яблоки)Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!Воспитатель: - Посмотрите, пожалуйста, на экран, а какие овощи или фрукты можно назвать со словом много.- А вот Вы сейчас назвали мандарины, груши, лимоны, а это все как можно назвать одним словом?Дети: - Фрукты.Воспитатель: Это одна группа, а вторую группу, как назовем?Дети: - Овощи.Воспитатель: В Москве уже в 19 раз проходит агропромышленная выставка. Где представлена продукция полей садов и огородов. На этой выставке встретились «Садоводы», которые выращивают фруктовые сады, а как Вы думаете, как будут называться люди, которые выращивают овощи?Дети: Овощеводы.Воспитатель: Встречаясь на выставке они каждый раз спорят, чья продукция нужнее и полезнее.- Вот и для детей, которые пришли на выставку они придумали задания? Хотят посмотреть, знаете ли Вы овощи и фрукты?3. Игра «Он, она, оно»Логопед: - Вот решили, они сделать стенд, где бы лежали, только овощи или фрукты мужского, женского и среднего рода и назвали, они этот стенд так «ОН, ОНА, ОНО», только пока не разложили овощи и фрукты в нужные корзины.- Возьмите любой овощ или фрукт, и называя предмет определяем куда положим его. Например: Морковка она. (дети подходят и складывают в корзины)4. Игра «На грядках, на деревьях»Воспитатель: - Где растут фрукты?Дети: На дереве.Воспитатель: А где растут овощи? (на грядке)Воспитатель называет овощ, или фрукт, а дети показывают, если овощ – приседают, если фрукт – поднимают руки.Огурец, яблоко, слива, морковка, тыква, кабачок, груша, капуста, лимон, редиска.Воспитатель: И снова садовод и овощевод придумали для Вас задание. Стерли они все согласные, оставили, только что? Правильно гласные. И просят нас подобрать схему слова к предмету. Правильно первая схема банан.- Сколько здесь слогов в слове.Дети: - Два.Правильно, сколько гласных, столько и слогов.5. Ира «По цвету, по форме»Воспитатель: - Вот садовод и овощевод решили снова нас проверить, как мы разбираемся в цветах и формах.Детям раздаются карточки, по которым они должны сказать. Например: «Огурец зеленый, овальный»6. Физминутка (дети по показу выполняют движение) «Урожайная песенка»7. Составление описательной загадки по схеме- Еще больше усложнили они задачу, нужно составить загадку по схеме. Посмотрите, как я это сделаю: Он растет на грядках, он треугольный, красный, может быть желтым, зеленым. На вкус сладкий. Что это? Да, это перец.Давайте возьмем карандаши и обведем, что нам понадобится для загадки, а цвет раскрасим.Дети загадывают загадки.8. Игра «Что можно приготовить из овощей и фруктов»Сколько всего вкусного можно приготовить из овощей и фруктов.Воспитатель: - Как Вы думаете, что можно делать с овощами и фруктами?Дети: - Можно жарить картошку, варить её. Варенье варить, мариновать овощи и т.д.Воспитатель: - А вот это будет тема нашего следующего занятия.Воспитатель: Какие Вы сегодня молодцы! Поэтому садовод просит Вас оценить свою работу и повесить на дерево яблоки, если Вы думаете, что занимались «отлично» вешаем красное яблочко, а если «хорошо», то зелёное.До скорых встреч!ПРИЛОЖЕНИЕ
