Публикации Конспект индивидуального занятия по теме: «Путешествие к Деду Морозу»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект индивидуального занятия по теме: «Путешествие к Деду Морозу»
Автор: Беляева Юлия Владимировна

МКДОУ Порошинский детский сад №12Применение здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ Тема: «Путешествие к Деду Морозу»Составитель: учитель-логопед Беляева Ю.В.ППорошино, 2025 Описание условий для проведения занятияТема: «Путешествие к Деду Морозу»Возраст: 5-6 летЦель: развитие речи детей посредством внедрения здоровьесберегающих технологийЗадачи:-развитие и коррекция двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики;-развитие и коррекция памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей детей;-формирование навыков звукобуквенного анализа, закреплять умение подбирать слова противоположные по смыслу-воспитание нравственно-эстетических и этических чувств;-воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям, к обучению. Планируемые результаты: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками;проявляет любознательность, умеет сопереживать, обладает элементарными представлениями об окружающем мире (Лексические темы «Транспорт», «Зима»); ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита мелкая и общая моторика, он подвижен, может контролировать свои движения и управлять ими. Применяемые здоровьесберегательные технологии: - самомассаж лица (по О.Крупенчук) - артикуляционная гимнастика - точечный массаж - логоритмика ( по Е.Железновой)Практическая ценность:Конспект данного занятия могут использовать в своей профессиональной деятельности учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели в работе с детьми с ОВЗ Ход занятия: 
  • Организационный момент
  • Логопед Снег пушистый стелется, улица бела.                   И метёт метелица. К нам пришла зима! Дружно в круг вставайте.         Зимние слова называйте! Игра «Секрет в бумаге». По кругу дети под музыку передают «многослойный снежок». Как только музыка прекращается тот, у кого «снежок»,  разворачивает его, называя зимнее слово.
  • Сообщение темы
  • Логопед: Ой, оказывается, это не простой «снежок». По-моему здесь  было спрятано письмо от Дедушки Мороза! Прочитаем его?Письмо:Дорогие ребятишки!Мой сюрприз в лесу таится!Если будете дружны,Мой сюрприз найдёте вы!В гости Вас я приглашаюВас я жду, уже встречаю!!!Ну, что, ребята, отправимся в путешествие?Логопед: А на чём же мы к нему доберёмся? Внимательно слушайте звуки приближающегося транспорта и угадывайте на чём же мы смогли бы к нему поехать - звук машины - звук самолёта - звук поезда Как вы думаете, на каком ещё транспорте можно было ещё добраться? На волшебном?А мы с вами полетим на ракете. Как вы думаете почему?Проводится игра «Космическая команда».Логопед: Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи.Потом под музыку («Свет звезд») гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.- Молодцы, вы действительно дружная команда. Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно надеть специальную космическую одежду. Логопед: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр)- Давайте наденем скафандры, подключим все датчики к нашему телу.(Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногамточечный массаж.)- Хорошо!- Помогите своему соседу застегнуть скафандр сзади и подключить датчики.(Дети поворачиваются в затылок друг другу и поколачивают пальчиками и ладошками по спине соседа, стоящего впереди.)- Хорошо!- А теперь помогите соседу с другой стороны.(Дети поворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение.)- Хорошо!- Повернитесь лицом в круг, посмотрите друг на друга. Вы очень красивы в блестящих скафандрах! Но давайте проверим, прочно ли застегнуты скафандры. Потрясите головой, руками, ногами, попрыгайте, попляшите, постучите пятками по полу.(Дети выполняют упражнение.)- Хорошо!(3-4 мин.)- У всех скафандры пристегнуты прочно. Можно отправляться в полет. ( Дети произносят слова стихотворения и имитируют одевание скафандра).Мы скафандр надеваемЧтобы в космос полететьМного нового узнаемНужно только захотеть!Но чтобы попасть в ракету, нужно приобрести билетики. Для этого каждый должен придумать слово, которое начинается с той же буквы, как и ваше имя.II. Основная часть.Логопед: Все готово, отправляемся в полет. Прошу вас занять места в нашей ракете. (дети садятся на стульчики, поставленные спинками во внутрь, как ракета). - Пристегнуть ремни. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск!Звучит фонограмма полета ракеты.Логопед: 5 секунд – полёт нормальный!!!Раздаётся голос за ширмой: «Внимание, всем, всем, всем! Космические пираты похитили карту, на которой указано место, где живёт Дед Мороз. Они разделили ее на несколько частей и спрятали части на разных планетах. Необходимо собрать карту и отыскать место жительства Деда мороза». - Готовы? Тогда, продолжаем свой путь.(Звучит музыка, полет продолжается)Логопед: Смотрите, ребята я вижу какую-то планету.- Кажется, это планета «Шиворот-  навыворот».- Спускаемся?Дети подходят к первой планете.- Посмотрите, что это у них на столе? ( Чашка и чайная ложка).Ребята, а какое артикуляционное упражнение мы знаем с этим предметом? («Чашечка») А давайте покажем жителям этой страны нашу гимнастику для язычка. - артикуляционная гимнастикаНо на столе ещё и ложечка Ребята, что мы делаем на логопедических занятиях с ложечками? - самомассаж лицаЖители этой   планеты   говорят и  делают все наоборот. Если   сможем правильно понять  то, что они нам скажут, то получим  кусочек карты, спрятанный на их планете.Ну, что постараемся?Проводится игра «Скажи наоборот»- Если я скажу им день, они скажут …. (ночь);- Скажу быстро, а они … (медленно);- Пора взлетать, они…. (приземляться);- Работать легко, в ответ ….(тяжело, сложно);- Скажу это белая комета, они ответят…(черная комета);- Планеты далеко, а они  … (планеты  близко);- Холодные звезды, они скажут … (горячие звезды).- Вы отлично справились! А вот и кусок обещанной карты! (под блюдцем)- Что ж продолжим наш путь.- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, теперь у нас с вами есть ещё одна часть карты.Логопед: Продолжаем наш полет.- Приближаемся к  планете Воздушных пузырьков. У жителей этой планеты случилась беда: у них пропали их любимые воздушные пузырьки. Давайте им поможем. - часть детей с мыльными пузырями - часть с соломенкой и стаканчиком - часть с тазиком и бутылочкойОни нам так благодарны, что с удовольствием поиграют с нами и с гостями « Мишка косолапый» Е. Железновой (логоритмика)Мишка –  косолапый по лесу гулял.(дети идут по кругу друг за другом)Под сосной высокой  землю стал копать.(двумя руками капают берлогу)Выкопал берлогу и улегся спать.(ладони под голову, спят)Звездочки – снежинки падали с небес.(двигают руками сверху вниз)Снег покрыл дорожки, и дома, и лес.(дотрагиваются до головы, плеч, коленей)И всю зиму ветер в том лесу шумел,(покачивают руками влево - вправо) И всю зиму мишка под сосной храпел.(положить обе руки под голову) Отдадут ещё одну часть карты.Логопед: Прямо по курсу планета «Метеоритных дождей».- На этой планете очень часто случаются метеоритные дожди. А вы знаете, что такое метеориты?-Метеорит – это небесное тело, которое упало на поверхность земли.- Жители этой планеты просят вас помочь им отремонтировать их столицу, совсем недавно на город обрушился очередной метеоритный дождь, и часть города разрушена. Вам нужно построить новые дома (с помощью Дьёныша).В знак благодарности у нас с вами ещё одна часть карты.У нас с вами получилась целая карта. Мы близки к цели.По карте (ориентировка в пространстве) подходим к сундуку. Как же нам открыть замок? Нам в этом помогут наши билетики, на которых нарисована с обратной стороны картинка. Мы должны назвать картинку и определить сколько слогов в этом слове. Если все выполним правильно, то замок откроется. - открывается сундук. В нем письмо от Деда Мороза: «Дорогие мои друзья! Очень рад был бы с Вами повидаться, но скоро Новый год!!! И уже многие дети написали мне письма, поэтому у меня много забот и хлопот. Угощайтесь моими сладостями и я жду ваших писем!11 До встречи!!!
  • Итог занятия
  • Релаксация.- А сейчас я предлагаю вам  зарядиться космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса. (звучит музыка)Рефлексия.Логопед: Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? (ответы детей).- А вы хотели бы стать настоящими космонавтами? (ответы детей).Космонавты из васМогут получиться,Только многому сперваНадо научиться.Было с вами интересноПутешествовать совместно!А сейчас детвора,Расставаться нам пора!
    -