Публикации Конспект занятия с элементами эйдетики «Путешествие в сказку»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия с элементами эйдетики «Путешествие в сказку»
Автор: Дуркина Алина Алексеевна

Конспект занятия с элементами эйдетики «Путешествие в сказку»Учитель-дефектолог: Дуркина Алина Алексеевна Цель: способствовать развитию логического мышления средствами эйдетики. Задачи:Коррекционно-образовательные
  • закрепить знания детей о времени года - весна, об изменениях в природе;
  • продолжать учить детей составлять предложения, рассказывать стихи, рассказы с помощью эйдетики;
  • учить детей находить ассоциации к определённым словам; понимать символы, отражать в представлении образы предметов на основе схематических изображений.
  • Коррекционно – развивающие:
  • Развивать эйдетические способности: тактильные ощущения, вкусовые, зрительные, слуховые, обонятельные; познавательные процессы;
  • мелкую моторику и общую кисти руки;
  • образную память;
  • мышление, речь, внимание, креативность;
  • упражнять детей в различии эмоций, умении их передавать.
  • Коррекционно-воспитательные:
  • Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, усидчивости.
  • Оборудование: мнемотаблица, коллаж с предметами, тактильные досочки, картинки, звуковые баночки.Ход занятия:
  • Организационный момент.
  • Повторение ранее изученного материала:- «Давайте вспомним, какое сейчас у нас время года? Докажите, что сейчас идёт весна!( дети с помощью мнемотаблицы рассказывают приметы весны) Какой сейчас месяц? Что наступит после весны, лета, осени? Давайте вспомним о частях суток. Сейчас у нас какая часть суток? Какое время суток следует за утром? Что наступит после дня? вечера? В какое время дня мы завтракаем, обедаем, ужинаем? Давайте теперь поговорим о днях недели, сколько всего дней в неделе? Перечислите их. Если вчера был вторник, то сегодня …? А завтра будет? Хорошо, молодцы.
  • Подготовительный этап.
  • -Дети, вы любите сказки? (ответы)- А много ли сказок вы знаете? (ответы)- Назовите, какие сказки вы знаете (ответы)- А хотели бы придумать новую свою сказку? (ответы) Тогда предлагаю отправиться вместе на поиски новой сказки.-А как вы думаете, где же нам её найти, куда идти? В этом нам поможет волшебный кубик. Посмотрите, какой он большой и красивый, и кажется мне, он совсем непростой. Каждая его сторона соответствуют определённому заданию, которое мы с вами должны будем выполнить. Может там и найдем сказку.Учитель бросает куб, и дальнейший ход занятия зависит от выпавшего цвета.Учитель: Чтобы кубом играть надо нам его бросать. (воспитатель бросает куб).
  • Основная часть
  • Красный цветКоллаж «Ассоциативная цепочка»- Ребята, посмотрите, какая у меня есть интересная картина. На ней приклеены разные предметы. Они между собой чем то «связаны», нужно подумать и назвать, что у них общее. (на доске прикреплены предметы: копейка, пуговичка, треугольник, квадрат, буква Т, молоток)(Предполагаемые ответы детей):- монета-пуговица (круглые)-пуговица-треугольник (сделаны из пластмассы)-треугольник-квадрат (геометрические фигуры)-квадрат и буква Т (слово «квадрат» заканчивается на звук Т)-буква Т – молоток (буква Т похожа на молоток)Сказки тут не оказалось, двигаемся дальше.Зеленый цвет «Цветовые ассоциации».- Ребята, на кубе зеленый цвет, давайте подойдём к столу, на котором закреплён квадрат такого же цвета.Учитель показывает карточки с нарисованными пятнами различных цветов, но не цветные изображения предметов.- О чём вы подумали, глядя на красный цвет Ребенок должен постараться обосновать ответ. (Предполагаемые ответы детей: сигнал светофора, помидор и т. д.)Учитель: Продолжаем играть.Чтобы с кубом поиграть надо нам его бросить ( бросает куб).Сказки тут не оказалось, двигаемся дальше.Жёлтая сторона«Тактильные ассоциации».Дети подходят к столу с жёлтым квадратом, на котором размещены тактильные досочки (мех, наждачная бумага, фланель и мн. др.).Учитель: Ребята, потрогайте эти дощечки.(Дети исследуют дощечки)-О чем ты подумал, прикоснувшись к этой дощечке? (Предполагаемые ответы детей я подумал про зайчика, потому что он пушистый, кора дерева, потому что она шершавая и т. д.).- А теперь поберите картинку к той дощечки, которой вы касались. (Дети выполняют задание) Продолжаем играть. Чтобы с кубом поиграть надо нам его бросать. ( бросает куб).Синяя сторона. «Звуковые ассоциации».Воспитатель: возьмите по одной баночке, эти баночки не простые, в каждом свой звук. Чтобы его услышать, вам надо его немного потрусить, потрясти. (Дети выполняют задание) Услышали? А теперь предлагаю вам найти такую же баночку с таким же звуком. (Дети выполняют задание)Учитель проверяет баночки у детей.- И тут сказки не оказалось, посмотрите внимательно, ничего вы не видите необычного? Правильно, это сундук, но на нем большой замок. Надо подобрать ключ к нему, может быть там сказка? Дети подбирают ключ и находят там «Друдлы - превращалки».
  • Заключительный этап.
  • «Рисование друдлов»- Посмотрите, это волшебные картинки, вот они нам и помогут придумать сказку. А называются эти картинки «друдлы», или «каракули», нам их нужно оживить. Возьмите карандаш и дорисуйте свою картинку, превратите её в какой ни будь предмет  или животное.- Посмотрите, на что похожа ваша картинка?- Что  вы нарисовали? Выкладывают картинки  на столе.- Давайте попробуем их подружить и придумать сказку с их участием. Придумывание сказки.Коллективное обсуждение сказки.- Какая интересная и необычная сказка у нас получилась,V. Итог. Рефлексия.Скажите вам понравилось наше путешествие?- Что вам понравилось больше всего?-Как называются картинки, которые помогли придумать сказку? вы хорошо поработали, но пора и  отдохнуть.
    -