Публикации Технологическая карта урока "Решение линейных уравнений"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока "Решение линейных уравнений"
Автор: Алёхина Юлия Александровна

Фестиваль наставнических практик
Урок для учителя
Технологическая карта учебного занятия (урока)
МАОУ СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Б.С.Суворова ГО Верхняя Пышма
1. Класс: 7 Е. Дата: 13.10.2025г. Предмет: алгебра
Место и роль урока в изучаемой теме: Раздел Выражения, тождества, уравнения. Урок закрепления изученного материала.
Роль урока- помочь обучающимся:
- закрепить понятия: линейное уравнение с одной переменной, корень уравнения, решить уравнения;
- отработать навыки решения уравнений с использованием свойств уравнений и тождественных преобразований.
2. Ресурсы учителя: конспект урока, информационная презентация, плакат Решение линейных уравнений с одной переменной, раздаточный материал для работы обучающихся.
3. Ресурсы для обучающихся: учебник, тетрадь с конспектом предыдущих уроков.
4. Оборудование урока: компьютер, проектор, экран,
5. Межпредметные связи: физика, экономика – решение задач.
Тема
Решение линейных уравнений с одной переменной
Тип урока
Урок рефлексии (повторение, обсуждение и закрепление пройденного материала): урок комплексного применения знаний и умений.
Цель
Закрепить умения обучающихся по решению линейных уравнений и уравнений, сводящимся к линейным
Задачи
Обучающие: закрепить умения решать линейные уравнения с одной переменной и сводящиеся к ним; формировать умения самостоятельно решать уравнения.
Развивающие: с помощью решения заданий развивать логическое мышление, культуру устного счета и речь обучающихся
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности.
Основное содержание темы
- вид линейного уравнения
- алгоритм решения уравнений
- уравнения, сводящиеся к линейным
- свойства уравнений
Основные термины и понятия, их определения
Определение линейного уравнения с одной переменной, корни уравнения, свойства уравнения.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Обучающийся научится решать линейные уравнения и уравнения, сводящиеся к ним.
Обобщить и систематизировать умения решения линейных уравнений
Регулятивные:
Формулировать познавательную цель с помощью учителя и строить действия в соответствии с ней; работать по составленному плану, оценивать правильность выполнения действия; вносить коррективы и дополнения в составленные планы.
Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задания.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в устной форме; быть готовым к обсуждению разных точек зрения.
Развивать навыки самостоятельной работы
Ход урока
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФОУД*
Организационный этап
Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание детей
Включаются в ритм урока
Актуализация знаний, определение темы и цели урока (мотивационно-целевой этап)
Организует работу по актуализации опорных знаний, создаёт проблемную ситуацию акцентирует внимание учеников на значимость данной темы
Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал, формулируют с помощью учителя тему и цель урока, записывают в тетрадь
коллективная
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (операционально-деятельностный этап)
Организует работу по коррекции знаний
Выполняют задание на ранее изученный материал
фронтальная
Физкультминутка
Обеспечивает эмоциональную разгрузку обучающихся
Меняют вид деятельности, выполняют упражнения
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (операционально-деятельностный этап)
Побуждает обучающихся к теоретическому объяснению фактов, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности
Обсуждают в парах варианты решения уравнений.
Коллективное обсуждение с записями на доске
Парная
Творческое задание
Организует проблемно-поисковую работу в группах
Учащиеся выполняют проблемно-поисковую задачу, работая в группе самостоятельно
Групповая
Домашнее задание
Дает комментарии к домашнему заданию, обеспечивает понимание способов выполнения
Записывают в дневники домашнее задание
Контрольно-оценочный этап
Подводит итоги урока
Осуществляют самопроверку
Рефлексия
предлагает оценить меру личного продвижения к цели и успехи каждого ученика
высказывают оценочные суждения
* Формы работы (ФОУД): фронтальные, групповые, парные, индивидуальные и др.
-