Публикации Урок развития речи "Друга ищи ,а нашёл береги"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок развития речи "Друга ищи ,а нашёл береги"
Автор: Муравьева Ирина Васильевна

Урок развитие речи : «Друга ищи, а найдешь – береги»(3 класс)Цели:
  • Познакомить детей с понятием «дружба».
  • Развивать речь учащихся, память, внимание, мышление.
  • Формировать умения учащихся аргументировать свою точку зрения.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающим людям, бескорыстную заботу о товарищах.
  • Технологии:
  • Технология личностно-ориентированного обучения;
  • Здоровьесберегающая технология;
  • Технология сотрудничества;
  • Информационно-коммуникативная технология. ( авторская презентация)
  • Использование технология РКМЧП ( развитие критического мышление через чтрение и письмо)
  • Оборудование : мультимедиа, планшеты, дидактический раздаточный материал, музыкальное сопровождение.ХОД УРОКА:I.Организационный момент. II.Приветствие.Учитель: Доброе утро ! У меня сегодня хорошее настроение, потому что вчера я встречалась с друзьями. А какое настроение у вас? Покажите сигналы ( дети показывают смайлики).III. Рефлексия на начало урока. Актуализация знаний.-Ребята, нам пришло письмо ( на каждой парте письмо в конверте). Вскройте конверт и прочитайте письмо.Текст : Маладой крокодил петидесяти лет потирял друга. Приметы: сам маленкий, ушы балшые, в коричьневой шупке. Памагите найти!- Что не так в письме? - Исправьте ошибки. - Поменяйтесь работами и проверьте друг у друга. Приложение 1. (на слайде исправленный текст).- На какие правила были сделаны ошибки ?- Как зовут друга, которого потерял крокодил? (Чебурашка)-Ребята, Чебурашку надо найти. Но где он может быть? ( дети указывают на посылку).- Почему Чебурашка оказался в посылке? (проделки Шапокляк, сам Чебурашка уснул в коробке…) - А может, он ищет новых друзей? Что он нам скажет? (включаем игрушку, которая говорит : «Давай познакомимся, мы будем с тобой дружить»).IV. Формирование темы и цели урока.-Кто догадался, о чем мы будем сегодня говорить? ( о дружбе).Хорошо, когда есть друзья. С ними чувствуешь себя увереннее. Приложение 2 ( стихотворение У.Шекспира ). - Давайте выразительно прочитаем его вслух ( читает ученик).Работа с текстом:- Понравилось стихотворение?- Какие строчки наиболее близки?- Что показалось непонятным?- Какие строчки самые важные?- Ребята, сегодня нам предстоит понять, почему надо дорожить другом. Заглянем в толковый словарь.Приложение 3 ( определение понятия «дружба» из словаря С.И.Ожегова) .- Как вы понимаете слова « на взаимном доверии» ? (нет никаких тайн друг от друга); «привязанности» ( преданность, симпатия); «общность интересов» ( одни и те же интересы).- Во все времена и у всех народов дружба всегда ценилась очень высоко. Приложение 4. (высказывания о дружбе О.Хайяма и Аль-Маали).V.Речевая работа с учащимися.Задание: продолжи пословицы о дружбе Приложение 5ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ВЕРНЫЙ ДРУГ»- Возьмите планшеты и фломастер. Напишите слово «друг». Запишите слова – ассоциации . (читают по цепочке). Молодцы!-Запишите в тетрадь как можно больше слов с корнем «друг». Помните, что буква г может чередоваться с буквой ж.- Как называются такие слова?- Игра «4 лишнее» ( карточки со словами лежат на парте у каждого ученика).Карточка: -друг, верный, смелый, аккуратный; - приходит, помогает, товарищ, поддерживает; -здорово, приятель, классно, хорошо.-Какие слова оказались «лишними»? (друг, товарищ, приятель)- Почему они «лишние»? -Как они называются? (синонимы) - Связаны ли данные слова с понятиями «дружба, друг»?VI. Творческая работа.Ребята, мы сегодня говорили о важности дружбы для человека. Но Чебурашке хотелось бы узнать о вас больше. -Составьте и запишите рассказ про себя и своего друга, используя подсказки-вопросы.Приложение 6.( предложения с вопросами-подсказками) -Давайте прочитаем ваши работы (дети читают свои сочинения). - Ребята, Чебурашка хочет мне что-то сказать.(шепчет на ушко). Он хочет вам спеть песню.Приложение 7.(отрывок из мультфильма)-Давайте подарим Чебурашке много друзей. Практическая деятельность: (Рефлексия)У каждого ребенка на парте лежат заготовки левой ладошки. Ребята, возьмите яркие фломастеры и нарисуйте друга или друзей на ладошке. ( музыкальное сопровождение)Все ладошки вывешиваются на доску.МОЛОДЦЫ!!!VII.Подведение итогов .-Какое у вас теперь настроение? (ребята показывают смайлики) - Что узнали нового? - О чем задумались? ( друга надо беречь).Ребята, Чебурашка просит скорее отправить его к крокодилу Гене. Давайте отправим его срочной бандеролью, но не одного, а с новыми друзьями. ( в посылку кладем Чебурашку, «ладошки», обвязываем бантиком ).VIII. Организованный конец
    -