Публикации Тема: «Путешествие в страну Здоровья».

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: «Путешествие в страну Здоровья».
Автор: Герасименко Светлана Леонидовна

Тема: «Путешествие в страну Здоровья».  Цели:   -Закрепление необходимых сведений о сохранении здоровья в игровой форме.Задачи:
  • Образовательные:
  • -Расширить знания и представления детей о правилах здорового образа жизни; правильного ухода за зубами, глазами, ушами. 2. Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнений в установлении логических связей; развитие памяти и внимание.     3. Воспитательные:развивать активность и самостоятельность общения.Оборудование: корзины, мячи, цветы из бумаги со словами, яблоко,  изображения   спортсменов,  уха, глаза, зубов, названия городов – «Глазоград», «Ухоград», «Зубоград» . Ход занятия. 1.Организационный момент. (создание эмоционально-положительного фона)- Ребята, посмотрите на меня, улыбнулись. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнулись. Ведь улыбка поднимает настроение, приносит радость и здоровье!2.Сообщение темы занятия.Воспитатель:                          Всем известно, и понятно                          Что здоровым быть приятно                          Только надо знать                           Как здоровым стать.Тема нашего занятия: «Путешествие в страну ЗОЖ».-Что такое ЗОЖ? Расшифруйте.(здоровый образ жизни) -Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие в страну Здоровья.   Мы посетим города Здоровья, узнаем отчего зависит наше здоровье. И, повторим правила здорового образа жизни.Давайте, скажем волшебные слова:                             В путь дорогу собирайся                       За здоровьем отправляйся! 3.Основная часть.     Нас встречают стражники Здоровья.Они пропустят нас, в города Здоровья, если мы отгадаем их имена. Имена их спрятаны в загадках:       Зимой падает, весной журчит, летом шумит, осенью капает. (Вода)       Гладкое, душистое, моет чисто. Нужно чтобы у каждого  оно  было. (Мыло)       Для чего нам нужна вода и мыло, чтобы быть здоровым?       Сколько раз в день нужно мыть руки и когда?(по необходимости)  I Вы отгадали загадки и ответили на все вопросы, и мы попадаем с вами в 1 город. Отгадайте, как он называется?        Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят» (глаза)       -Город называется Глазоград (показывает иллюстрацию города, все окна в домах в виде глаз). Жители города просят вас собрать цветы в 2 корзины (цветы рассыпаны на полу). 1Задание:       В черную  корзину  собираем   цветы с картинками опасными  для глаз, в красную корзину – полезными  для глаз.
  • (На цветах картинки: иголка, морковь, телевизор, телефон, компьютер, рыба, свёкла, фрукты, мёд, овощи (горох, фасоль).
  • (Учащиеся   объясняют, почему нужно положить цветок в черную или красную корзину).ы правильно все разложили, жители города дарят вам схему города.(Внешнее строение глаза)       Скажите, что здесь нарисовано?
  • Для чего человеку нужны глаза?
  •        Для чего нужны ресницы, брови? -Брови отводят влагу от глаз — особенно пот и дождь, чтобы помочь зрению оставаться ясным. Также брови играют важную роль в общении людей и выражении лица. Брови могут преувеличивать такие выражения, как счастье, удивление и гнев.- Ресницы работают как пылеуловители, защищая глаз от мусора, который может помешать зрению или вызвать инфекцию или травму. Ресницы действуют как сенсоры для объектов, приближающихся к глазам например, насекомых и вызывают рефлекторное и защитное моргание.       Как нужно ухаживать за глазами?       Кто может показать гимнастику для глаз? (Желающие выходят. Один ребенок показывает, остальные повторяют).(Можно по плакату на доске)-Для чего нужно выполнять гимнастику для глаз?Глазки потренировали, а теперь посмотрим кто из вас самый меткий.Задание: Игра «Попади в цель» (бросание мячей в корзины)II.Отправляемся в следующий город. Название его узнаете, если отгадаете загадку:        Два слухача на голове торчат. (Уши)  (Показывает иллюстрацию).       Город называется Ухоград.  Жители города просят  вас  рассказать, как нужно правильно  ухаживать за ушами. И почему? (Рассказ учащихся: мыть и чистить уши ватными палочками, одевать шапку, когда холодно, не слушать громкую музыку).Молодцы, сейчас мы посмотрим, как слышат ваши уши.Игра «Да и нет»       Лук полезная еда, отвечаем хором - да!       На луне есть города?       В море айсберг изо льда?       Кинешь кошке камнем в след?       В школе есть урок труда?       Есть у женщин борода?       После завтрака обед?       После пятницы среда?       Нужен вечером нам свет?       Вы веселые всегда?Молодцы! Уши ваши слышат хорошо. Значит, вы ухаживаете за своими ушами, моете их, и когда холодно носите шапку, чтобы ваши уши непростудились и не заболели.       III. А сейчас мы посетим очень интересный город.  Как он называется? (показывает картинку с символикой Олимпийских игр). Этот город называется - город Олимпийских Чемпионов.-Кто знает из вас «Олимпийскую символику?(олимпийский костер, который зажигают, это начало олимпийских игр и тушат после завершения. Сама эмблема Олимпийских игр — пять переплетенных разноцветных колец. они означают — дружбу и единение спортсменов пяти материков: голубое кольцо — цвет Европы, желтое — Азии, черное — Африки, зеленое — Австралии, красное — Америки.К олимпийской символикой относится флагимн,медали.              Много лет назад, в Древней Греции, люди стали проводить соревнования: кто быстрее всех пробежит, выше прыгнет, дальше метнет копье. Так появились многие виды спорта.  Всем народам, которые жили рядом, очень понравились эти соревнования. Они стали присылать своих силачей, бегунов на эти соревнования. С тех пор каждые 4 года проводятся соревнования - Олимпиады.              Вы хотели бы стать сильными как Олимпийские чемпионы? Нужно много тренироваться, заниматься спортом, делать зарядку. Давайте сделаем олимпийскую зарядку.             Зарядка (физминутка)Мы шагаем друг за другом (ходьба на месте)Тихим лесом, зимним лугом,Палки лыжные мелькают На носу снежинки тают, (трем нос не дотрагиваясь)Раз, два, три, четыре, пять.На четыре - руки шире В стороны их разведемА потом к груди прижмемА потом, быстрей, быстрейНадо хлопать веселей.Пять -  повторяем все опять (убыстряем темп).           Жители города просят вас отгадать загадки: Звучит свисток - забили гол Игра зовется как?  (футбол)                              В игре есть клюшки, шайба, лед                              Играй с друзьями не робей                              В игру веселую …    (хоккей)-Давайте рассмотрим рисунки Олимпийских чемпионов.(Рассматривание).IV Мы отправляемся в следующий город. Отгадайте, как он называется?        Полный хлевец белых овец. (Зубы)Называется наш город Зубоград. (показывает иллюстрацию).Вы знаете, ребята, что у детей растут молочные зубы. Когда дети вырастают молочные зубы меняются на постоянные. И за молочными, и за постоянными зубами нужно ухаживать. Как надо за ними ухаживать, чтобы они не болели?  (Дети отвечают: чистить зубы 2раза в день зубной пастой, не кушать много сладкого, посещать врача стоматолога).  Как поел, почисти зубки Делай так два раза в сутки. Предпочти конфетам - фрукты Очень важные продукты! Чтобы зуб не беспокоил – Помни правило такое К стоматологу идем В год два раза на прием. И тогда улыбки светСохранишь на много лет.Игра «Полезно-вредно»(отвечаете полезно это или вредно. И почему. -Чистить зубы 2 раза в день – после завтрака и ужина. (для снятия зубного налёта, уничтожаются микробы во рту)  -Кушать много конфет.-Чистить зубы зубной пастой.( Укрепляется эмаль). -Хранить щётку на открытом воздухе щетиной вверх, предварительно намылив. (Не заводятся микробы).-Открывать крышку банки зубами.(можно повредить зубы или даже сломать зуб)-Менять щётку 4 раза в год.(Лучше чистятся зубы).-Кушать фрукты? (Дети отвечают).   Фрукты очень полезны для зубов, давайте поиграем в игру «Яблоко». Игра «Яблоко»:(Дети становятся в круг, передают яблоко по кругу и говорят: «Катилося яблоко вдоль хоровода. Кто его поймал, тот воевода». Тот, у кого оказалось яблоко – отгадывает загадку про здоровье).1.Очень горький, но полезный!Защищает от болезней!И микробам он не друг-Потому что это—… . ук)2.Мне поставила вчераДва укола -…  .(Медсестра).3.Сок таблеток всех полезней,Нас спасёт от всех -… .(Болезней).4.Чтобы не был хилым, вялым,Не лежал под одеялом,Не хворал и был в порядкеДелай каждый день -…(Зарядку).5.Позабудь ты про компьютер.Беги на улицу гулять.Для детей полезно оченьСвежим воздухом  -  … . (Дышать).  4.Подведение итогов.Наше путешествие закончилось. Вы справились со всеми заданиями, узнали, как нужно беречь свое здоровье.5.Рефлексия.       Какие города мы посетили?       О чем вам рассказали жители городов Здоровья?       Какой город вам понравился?-Что было интересно и полезно на занятии?        Понравилось ли вам наше путешествие?И почему?  Всем путешествиникам жители города дарят за хорошие ответы медали. Молодцы!
    -