Публикации
математика
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: математика
Автор: Селивестрова Лира Федоровна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: математика
Автор: Селивестрова Лира Федоровна
Математика 1 Класс Школа России
Дата: 04.10.2023г.
Тема Урока: "Числа от 1 до 5. Состав Числа 5"
Цель: создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами, различать понятия число и цифра и правильно пользоваться данными терминами; развития внимания, наблюдательности.
Планируемые результаты (предметные): знать состав числа 5; уметь различать понятия число и цифра и правильно пользоваться данными терминами.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, разными способами
Коммуникативные: уметь с выражать свои мысли врезультате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.
Познавательные: уметь моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Личностные: Воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность
Ход урока.
Организованный момент.
Ребята, вы как гостеприимные хозяева, поздоровайтесь с нашими гостями, тихонечко садитесь. Я желаю нашим гостям приятного времени провождения на нашем уроке, а вам, дорогие мои ученики, удачи. Если мы хорошо поработаем на уроке, то наш урок будет очень содержательным.
- Каким вы хотите, чтобы был этот урок? (интересным, увлекательным, познавательным (СЛАЙД 1.)
- А сейчас прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой! Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом!
- Что вы сейчас подарили соседу? (тепло, уверенность, чуточку сердечка своего).
Целеполагание. СЛАЙД
Сегодняшний наш урок пройдет под таким девизом:
Один улей - улей, а пять ульев- пасека! (СЛАЙД 2).
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (если ты один, у тебя нет друзей, у тебя нет помощников, тебе плохо и скучно, а когда ты не один, то с любой работой можешь справиться, тебя окружают товарищи всю сложную работу можно сделать сообща).
- Название каких чисел вы услышали в этой пословице? (1 и 5)
Чистописание 1, 5
- Молодцы, спасибо!
1. Разминка.
- Счёт до 10 и обратно.
- Сосчитайте от 5 до 9, от 9 до 2.
- Назовите предыдущее число 5, 8. Как получить предыдущее число?
- Назовите последующее число 4, 6. Как получить последующее число?
- Какое число стоит между 5 и 7, 8 и 10?
- Какое число стоит справа от 3, слева от 2?
- Назовите соседей числа 7.
(СЛАЙД 3). Игра Путаница. (работа в паре)
На доске записаны числа. Восстановите порядок.
4, 1, 3, 2, 5.
– Что заметили? Расположите числа по порядку. (двумя способами)
Учащиеся могут расположить числа двумя способами. (1 2 3 4 5; 5 4 3 2 1.)
– Как называется порядок, когда числа расположены от меньшего к большему? (Порядок увеличения можно назвать и по-другому: порядок возрастания. Порядок, в котором числа расположены от большего к меньшему, называется порядком уменьшения. Данный порядок можно назвать и по-другому: порядок убывания).
- Что мы можем еще делать с числом 5? (составлять его состав, придумывать математические рассказы и выражения)
- Хорошо, умнички, я очень рада за вас, вы уже многому научились, несмотря на то, что в школу ходите всего лишь один месяц!
СЛАЙД с ВИШНЯМИ (Какая закономерность?)
Актуализация базовых знаний.
- А сейчас внимательно слушайте занимательные задачки и постарайтесь ответить на вопросы. ответы показывайте числовыми карточками.
Четыре сороки пришли на урок.Одна из сорок не знала урок.Сколько прилежноТрудилось сорок? (Три. 4 – 1)
Три пушистых кошечкиУлеглись в лукошечке.Тут одна к ним подбежала.Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 + 1)
Два мяча у Ани,Два мяча у Вани.Два мяча да два. Малыш!Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)
– Молодцы! Вы правильно посчитали!
(СЛАЙД 8. (физкультминутка) Мы листики осенние…
Открытие нового знания.
3. Самоопределение к деятельности. (Работа с геометрическими фигурками). - Какие фрукты осенью зреют в саду?
-Предлагаю поиграть. (работа с яблоками)
-Положите на парту в один ряд 5 яблочек. Посчитайте. - Какое математическое выражение можно записать по полученному?
- Положите 5 кругов. (яблок)
- Отодвиньте 1 круг (яблоко) вправо. Сколько кругов(яблок) слева и сколько справа? (Слева 4, справа 1) 4+1
- Отодвиньте ещё один круг (яблоко) вправо. Сколько кругов (яблок) осталось слева, сколько стало справа? (слева 3, справа 2) 3+1
-Ещё один круг(яблоко) передвиньте вправо. Сколько кругов теперь справа и слева? (слева 2, справа 3) 2+1
- Если мы передвинем еще один круг (яблоко), сколько будет кругов справа и слева? 1+4
III. Целеполагание
- О чём мы будем говорить на уроке? Давайте, попробуем, определить тему нашего урока!
- С каким числом мы будем работать? На какой вопрос будем отвечать?
- Как получить число 5 разными способами?
- Как же мы сможем ответить на этот вопрос?
Работа по учебнику (с. 36- скамеечки)
Девочки ходили в парк на прогулку, немного устали и решили отдохнуть на скамеечках, но все 5 не могут поместиться на одной скамье. Они по одной пересаживались на другую скамеечку.
- Составим по каждому рисунку выражение: 5-1=4 4+1=5
5-2=3 2+3=5
5-3=2 3+2+5
5-4=1 4+1=5
(Так же делаем на доске).
- Что вы заметили?
Физкультминутка (Зайка серенький сидит..).
(Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
Слайд 9. Загадка
Кто на ветке шишки грызИ бросал объедки вниз?Кто по елкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орешки прячет,Сушит на зиму грибы?
Работа по учебнику. (стр. 37). Задание с белочкой.
-Рассмотрите верхний рисунок с белочкой на стр .37.
- Что делает белочка?
-Сколько грибов на каждом прутике?
- Как получали следующее число?
-Где грибов больше?
- Какое число больше?
Игра Белочка и грибы
- А вы знаете ребята, что белочка на зиму делает запасы грибов. В одном дупле белочка никогда не хранит свои запасы, а раскладывает их в 2-3 дупла. Белочка (учитель показывает изображение белочки) каждый день сушила по 5 грибов (число можно менять) и раскладывала их в 2 дупла. Поскольку грибов может положить белочка в каждое дупло?
Вопросы. Кто хочет быть белочкой и разложить грибы в дупла? Как белочка могла бы разложить грибы в первый день? Во второй день? В третий день?
-Умнички! И с этим заданием вы успешно справились! Я очень рада за вас!
Самостоятельная работа с проверкой.
Скажите ребята, а какая погода очень часто бывает осенью? (дождливая). Совершенно верно! Осенью бывает сыро и прохладно. И чтобы мы не промокли и не простудились нам необходимо захватить с собой зонты. Наш зонт черно- белый. А мы его сейчас развеселим разными цветами, чтобы он был красивым.
Раскрасьте зонт, в соответствии с результатом действия.
Самопроверка (СЛАЙД 10 )
-Какой цвет лишний? Почему?
7. Рефлексия.
Завершается урок.Он пошел ребятам впрок?Постарались все понять?Ответы полные давали?На уроке не зевали?
-Чему вы научились на это уроке? (мыслить, думать, размышлять, запоминать,).
Подведение итогов
- Какую цель ставили на урок? (ответы
- Достигли цели?
- Как можно получить число 5?
- Что нового узнали сегодня на уроке?(узнали состав числа 5)- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?- Кому нужно еще потренироваться?
Волшебница-Осень оставила для вас кленовые листочки и предложила взять только 1 листочек по условию:
Если вы достигли поставленной на уроке цели, то возьмите желтый, осенний лист.
А если у вас что-то не получилось, вы еще не уверены в своих знаниях – возьмите зеленый- летний лист.Спасибо всем за урок! (Слайд 11)
1
Дата: 04.10.2023г.
Тема Урока: "Числа от 1 до 5. Состав Числа 5"
Цель: создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами, различать понятия число и цифра и правильно пользоваться данными терминами; развития внимания, наблюдательности.
Планируемые результаты (предметные): знать состав числа 5; уметь различать понятия число и цифра и правильно пользоваться данными терминами.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5, разными способами
Коммуникативные: уметь с выражать свои мысли врезультате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.
Познавательные: уметь моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
Личностные: Воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность
Ход урока.
Организованный момент.
Ребята, вы как гостеприимные хозяева, поздоровайтесь с нашими гостями, тихонечко садитесь. Я желаю нашим гостям приятного времени провождения на нашем уроке, а вам, дорогие мои ученики, удачи. Если мы хорошо поработаем на уроке, то наш урок будет очень содержательным.
- Каким вы хотите, чтобы был этот урок? (интересным, увлекательным, познавательным (СЛАЙД 1.)
- А сейчас прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у вас все получится, поддержите друг друга перед предстоящей работой! Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом!
- Что вы сейчас подарили соседу? (тепло, уверенность, чуточку сердечка своего).
Целеполагание. СЛАЙД
Сегодняшний наш урок пройдет под таким девизом:
Один улей - улей, а пять ульев- пасека! (СЛАЙД 2).
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (если ты один, у тебя нет друзей, у тебя нет помощников, тебе плохо и скучно, а когда ты не один, то с любой работой можешь справиться, тебя окружают товарищи всю сложную работу можно сделать сообща).
- Название каких чисел вы услышали в этой пословице? (1 и 5)
Чистописание 1, 5
- Молодцы, спасибо!
1. Разминка.
- Счёт до 10 и обратно.
- Сосчитайте от 5 до 9, от 9 до 2.
- Назовите предыдущее число 5, 8. Как получить предыдущее число?
- Назовите последующее число 4, 6. Как получить последующее число?
- Какое число стоит между 5 и 7, 8 и 10?
- Какое число стоит справа от 3, слева от 2?
- Назовите соседей числа 7.
(СЛАЙД 3). Игра Путаница. (работа в паре)
На доске записаны числа. Восстановите порядок.
4, 1, 3, 2, 5.
– Что заметили? Расположите числа по порядку. (двумя способами)
Учащиеся могут расположить числа двумя способами. (1 2 3 4 5; 5 4 3 2 1.)
– Как называется порядок, когда числа расположены от меньшего к большему? (Порядок увеличения можно назвать и по-другому: порядок возрастания. Порядок, в котором числа расположены от большего к меньшему, называется порядком уменьшения. Данный порядок можно назвать и по-другому: порядок убывания).
- Что мы можем еще делать с числом 5? (составлять его состав, придумывать математические рассказы и выражения)
- Хорошо, умнички, я очень рада за вас, вы уже многому научились, несмотря на то, что в школу ходите всего лишь один месяц!
СЛАЙД с ВИШНЯМИ (Какая закономерность?)
Актуализация базовых знаний.
- А сейчас внимательно слушайте занимательные задачки и постарайтесь ответить на вопросы. ответы показывайте числовыми карточками.
Четыре сороки пришли на урок.Одна из сорок не знала урок.Сколько прилежноТрудилось сорок? (Три. 4 – 1)
Три пушистых кошечкиУлеглись в лукошечке.Тут одна к ним подбежала.Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 + 1)
Два мяча у Ани,Два мяча у Вани.Два мяча да два. Малыш!Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)
– Молодцы! Вы правильно посчитали!
(СЛАЙД 8. (физкультминутка) Мы листики осенние…
Открытие нового знания.
3. Самоопределение к деятельности. (Работа с геометрическими фигурками). - Какие фрукты осенью зреют в саду?
-Предлагаю поиграть. (работа с яблоками)
-Положите на парту в один ряд 5 яблочек. Посчитайте. - Какое математическое выражение можно записать по полученному?
- Положите 5 кругов. (яблок)
- Отодвиньте 1 круг (яблоко) вправо. Сколько кругов(яблок) слева и сколько справа? (Слева 4, справа 1) 4+1
- Отодвиньте ещё один круг (яблоко) вправо. Сколько кругов (яблок) осталось слева, сколько стало справа? (слева 3, справа 2) 3+1
-Ещё один круг(яблоко) передвиньте вправо. Сколько кругов теперь справа и слева? (слева 2, справа 3) 2+1
- Если мы передвинем еще один круг (яблоко), сколько будет кругов справа и слева? 1+4
III. Целеполагание
- О чём мы будем говорить на уроке? Давайте, попробуем, определить тему нашего урока!
- С каким числом мы будем работать? На какой вопрос будем отвечать?
- Как получить число 5 разными способами?
- Как же мы сможем ответить на этот вопрос?
Работа по учебнику (с. 36- скамеечки)
Девочки ходили в парк на прогулку, немного устали и решили отдохнуть на скамеечках, но все 5 не могут поместиться на одной скамье. Они по одной пересаживались на другую скамеечку.
- Составим по каждому рисунку выражение: 5-1=4 4+1=5
5-2=3 2+3=5
5-3=2 3+2+5
5-4=1 4+1=5
(Так же делаем на доске).
- Что вы заметили?
Физкультминутка (Зайка серенький сидит..).
(Дети сопровождают чтение стихотворения движениями.)
Слайд 9. Загадка
Кто на ветке шишки грызИ бросал объедки вниз?Кто по елкам ловко скачетИ взлетает на дубы?Кто в дупле орешки прячет,Сушит на зиму грибы?
Работа по учебнику. (стр. 37). Задание с белочкой.
-Рассмотрите верхний рисунок с белочкой на стр .37.
- Что делает белочка?
-Сколько грибов на каждом прутике?
- Как получали следующее число?
-Где грибов больше?
- Какое число больше?
Игра Белочка и грибы
- А вы знаете ребята, что белочка на зиму делает запасы грибов. В одном дупле белочка никогда не хранит свои запасы, а раскладывает их в 2-3 дупла. Белочка (учитель показывает изображение белочки) каждый день сушила по 5 грибов (число можно менять) и раскладывала их в 2 дупла. Поскольку грибов может положить белочка в каждое дупло?
Вопросы. Кто хочет быть белочкой и разложить грибы в дупла? Как белочка могла бы разложить грибы в первый день? Во второй день? В третий день?
-Умнички! И с этим заданием вы успешно справились! Я очень рада за вас!
Самостоятельная работа с проверкой.
Скажите ребята, а какая погода очень часто бывает осенью? (дождливая). Совершенно верно! Осенью бывает сыро и прохладно. И чтобы мы не промокли и не простудились нам необходимо захватить с собой зонты. Наш зонт черно- белый. А мы его сейчас развеселим разными цветами, чтобы он был красивым.
Раскрасьте зонт, в соответствии с результатом действия.
Самопроверка (СЛАЙД 10 )
-Какой цвет лишний? Почему?
7. Рефлексия.
Завершается урок.Он пошел ребятам впрок?Постарались все понять?Ответы полные давали?На уроке не зевали?
-Чему вы научились на это уроке? (мыслить, думать, размышлять, запоминать,).
Подведение итогов
- Какую цель ставили на урок? (ответы
- Достигли цели?
- Как можно получить число 5?
- Что нового узнали сегодня на уроке?(узнали состав числа 5)- Кто хорошо понял тему и может поделиться своими знаниями?- Кому нужно еще потренироваться?
Волшебница-Осень оставила для вас кленовые листочки и предложила взять только 1 листочек по условию:
Если вы достигли поставленной на уроке цели, то возьмите желтый, осенний лист.
А если у вас что-то не получилось, вы еще не уверены в своих знаниях – возьмите зеленый- летний лист.Спасибо всем за урок! (Слайд 11)
1
