Публикации урок на конкурс "Учитель года - 2025" по теме " Furry Friends" ("Пушистые друзья")

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: урок на конкурс "Учитель года - 2025" по теме " Furry Friends" ("Пушистые друзья")
Автор: Еремина Наталья Валентиновна


Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по УМК: Английский в фокусе
под редакцией Ю.Е. Ваулиной, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс
учитель английского языка, МБОУ Гимназия, г. Александровск, Еремина Н.В.
Тема урока
"Furry Friends" (Пушистые друзья)
Цель урока
Задачи урока
Тип урока
Развитие коммуникативных компетенций, обобщение и закрепление полученных знаний по теме Животные мира, повышение интереса к изучению английского языка.
Образовательные:- активизировать и закрепить изученную лексику по теме Животные, обобщить формообразование и употребление Present Simple, настоящего простого времени;- продолжить формирование навыков чтения, аудирования, говорения и письма.
Развивающие:- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо)-активизировать внимание, познавательную активность;-развивать память, смекалку, сообразительность, воображение;- создавать языковую среду
- сформировать положительную мотивацию для роста творческого потенциала учащихся 5 класса и стимулирования их речевой деятельности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным;- формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе, научить детей видеть результаты коллективной деятельности.
Здоровьесберегающие:
- предупредить утомляемость через смену видов деятельности, обеспечение санитарно-гигиенических норм при проведении учебного занятия.
Урок обобщения и систематизации знаний обучающихся.
Методы обучения
Аудио - визуальный, словесный, наглядно – образный, частично – поисковый, практический, самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля.
Форма урока
Урок – батл (соревнование) между командами
Технологии
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, системно – деятельностный подход – самостоятельный выход на тему, самостоятельная постановка целей и задач урока через заполнение лайнворда, игровая технология – урок - батл, технология сотрудничества, технология развития критического мышления и практически всех компонентов функциональной грамотности (читательской – через все виды представленных заданий, естественнонаучный компонент – посещение зоопарков в разных городах и странах, креативное мышление – поиск игрушки согласно инструкции ……, частично – математической грамотности – следовать определенному алгоритму – инструкция для нахождения игрушки, подсчет баллов при проверке заданий), информационно – коммуникационные - презентация вPowerPoint.
Планируемый результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Знать:
- Формообразование и использование в связной речи глаголов вPresentSimple.
- - - Лексические единицы по теме
Животные во всех видах речевой деятельности.
Уметь:
- Воспринимать на слух речь учителя и своих одноклассников.
- Самостоятельно выполнять лексико-грамматические задания.
- - - Употреблять активно изученную
л лексику по теме Животные
- - - Читать тексты с пониманием
ососновного содержания и с
из извлечением нужной информации
-- Рассказывать о любимом животном.
Личностные:осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Метапредметные:развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.
Межпредметные связи:реализации поставленных целей урока способствуют знания обучающихся, полученные на уроках географии, биологии, окружающего мира.
Личностные:
- формирование мотивации изучения иностранных языков,
- ответственного отношения к учению,
- готовности к саморазвитию и самообразованию.
- формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Регулятивные:
- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
- осуществление действий по самонаблюдению, самоконтролю, самооценке в процессе коммуникативной деятельности;
- формирование умения самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.
Познавательные:
- выделение необходимой информации; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; находение ответов в тексте и заполнение таблицы фактами;- формулирование выводов в результате совместной работы класса и учителя;- овладение при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями;
- формирование умения осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий;
- выявление причинно - следственных связей;
Коммуникативные:
- работа в группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
- формирование собственного мнения, способности аргументировать и координировать его с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- адекватное использование речевых средства для решения различных коммуникативных задач.
Опорные понятия, термины
Furry friends, animals, wild + farm + pets; read – listen – write, make up a story, paint, play, speak; advertisement, battle, instruction, части тела животных
Настоящее простое время – Present Simple
Форма работы
Фронтальная, групповая, индивидуальная
Средства обучения
Доска, компьютер, проектор, экран, презентация в Power Point, раздаточный материал – 11 карточек с заданиями, картинки для постановки целей урока, английский алфавит, таблички с названиями команд и стикеры для рефлексии.
Структура урока
Этапы урока, задачи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты:
предметные, метапредметные
1. Организационный момент
Приветствует учащихся
Good morning, my dear friends!
Glad to see you. Take your seats, please and let`s begin our lesson. How are you all today? My name is Natalia Valentinovna. I`ll be your English teacher today
Приветствуют учителя
Good morning!
Glad to see you, too. OK, thank you.
(Р) Создание положительного настроя
2. Введение в тему урока.
Предлагает учащимся разгадать тему урока и поставить цели самим – Look at the blackboard, please. There is a code there. You are to remember the ABC and to recode it writing down the letters.
Шифр 6 21 18 18 25 6 18 9 5 14 4 19
(furry friends)
Наводящими вопросами заставляет подумать, кто может быть этими друзьями – teachers? mothers? sisters? classmates? What will we do at the lesson today?
r
e
A
d
l
i
s
t
e
N
w
r
I
t
e
M
a
k
e
up
a
s
t
o
r
y
p
A
i
n
t
p
L
a
y
S
p
e
a
k
Учитель предлагает учащимся сформулировать тему – наши пушистые друзья – это действительно животные и сегодня мы попытаемся это доказать совершая на уроке те или иные действия. Our furry friends are animals and we`ll try to prove it by reading, listening, writing, painting, plaiyng, speaking and making up a story.
Видят на доске шифр из 12 букв, пользуясь английским алфавитом и записывая под каждой цифрой нужную букву, отгадывают два слова (Furry friends) – тема урока
Отгадывают ключевое понятие (ANIMALS) путём записывания слов в лайнворд (глядя на картинки); отвечают о чём будут говорить на уроке – ставят цели самостоятельно –We will read, listen, write, make up a story, paint, play, speak……
Учащиеся формулируют тему урока – Our furry friends are animals. And today at the lesson we will read, write, listen ………
(Л) Осмысление
(Р) Включение учащихся в работу.
(Р) Планирование своей деятельности
(Р) Умение сформулировать тему урока
3. Создание проблемной ситуации.
You have got some cards on your desks . Take them and collect the puzzles to get the right picture and find your partners. Учитель предлагает учащимся взять части пазлов у них на столах и собрать их так, чтобы получилась цельная картинка, из которой учащиеся чуть позже смогут прийти к выводу, что картинок три и это символизирует то, что животных можно разделить на три группы – питомцы, дикие животные и животные фермы.
Учитель одобряет действия обучающихся и выдает им таблички с названиями команд. Take the names of your teams and sit together.
Берут картинки в руки, ходят в рабочей зоне, ищут себе партнеров для работы и собирают картинку. Глядя на изображенных животных делают вывод, что есть три группы животных и рассаживаются по командам – питомцы, дикие животные и животные фермы и представляют свои команды – Our team is Pets, We are Farm Animals and Our team is Wild Animals.
(П) Использование языковой догадки
(К) Планирование учебного сотрудничества
4. Стимулирование познавательного интереса и получение информации о планируемых результатах обучения
I have got very good news for you. We got an advertisement from London Zoo and have a great chance to go there. Would you like to try? Would you like to go to London Zoo and see their wonderful creatures? Учитель сообщает обучающимся интересный факт про рекламу зоопарка в Лондоне и говорит ребятам, что у них есть возможность туда поехать. So you should do your best and take part in an Animal`s Battle. Для этого они должны поучаствовать в батле и завоевать эту путевку.
Предлагает учащимся выполнять занимательные задания по изученной теме в форме соревнования трёх команд
Of course, we would. С интересом воспринимают услышанную информацию и соглашаются с учителем выстраивать дальнейшие действия.
(К) Планирование учебного сотрудничества
5. Активизация и систематизация навыков учащихся в употреблении изученной лексики и правильном употреблении настоящего простого времени
Самостоятельное выполнение заданий, требующих знаний в знакомой и измененной ситуации
Организация групповой работы.
Предлагает учащимся выполнить различного рода задания:
Task 1 Connect the picture with the word (соедини картинку со словом)
Task 2 Insert the missing letters (вставь пропущенные буквы)
Task 3 Unscramble the following words (восстанови правильное написание слов, по порядку)
Task 4 Find 12 names of the animals (найди и вычеркни 12 названий животных)
Task 5 Guess the animals` riddles according to the description (отгадай загадки)
Task 6 Guess the rebuses (разгадай ребусы)
Task 7 Body parts (назови часть тела и животное, которому она принадлежит)
Task 8 Read the text about the animal and complete the fact file. (прочитай текст и заполни табличку фактами из текста)
Task 9 Put the words in the correct order to make
sentences (Present Simple) (восстанови правильный порядок слов в предложениях – грам. материал на настоящее простое время)
Task 10 Read the instruction and follow the steps (прочитай инструкцию и выполни задание – найди игрушку – животное)
Task 11 Describe the animal you` ve found, using the following structure (опиши найденную игрушку по схеме – выход на монологическое высказывание, готовый продукт). Present your stories to the class, please.
Групповая работа
Смотрят на слайды презентации и свои карточки и выполняют различного рода задания и осуществляют само и взаимоконтроль
Учащиеся обмениваются карточками после каждого выполненного задания и с помощью правильных ответов на слайдах осуществляют взаимопроверку, выставляют балл
Читают инструкцию, следуют всем шагам, находят игрушки в кабинете в разных местах.
Составляют рассказ про эти игрушки. Представляют его для всех.
(П) Систематизация знаний по всему изученному материалу
(П) Обобщение на основе анализа изученного лексического и грамматического материала
(П) Установление правильности и осознанности усвоения материала
(П) получение готового продукта в виде монологического высказывания по теме
6. Выявление качества овладения знаниями, обеспечение их коррекции
Осуществляет контроль за проверкой результатов, выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.
It` s time to make a conclusion. Today the winner is ….. You get the diploma, a trip to London Zoo and excellent marks for your work. Clap your hands, bravo!!!
The second place goes to …..
The third place gets team ……
В конце групповой работы учитель сообщает, что учащиеся хорошо потрудились, помогает учащимся подсчитать баллы, выносит их на доску, объявляет победителей и награждает – вручает дипломы, путевку на посещение зоопарков – первое место – Лондон, второе место – Пермь, третье место - Александровск
Подсчитывают баллы, поздравляют и благодарят друг друга за работу, получают дипломы и тур в зоопарки.
(Р) Контроль, самопроверка и оценка
7. Подведение итогов. Анализ и оценка успешности достижения цели. Проблемные вопросы.
Анализирует вместе в учащимися всё ли было достигнуто, оценивает работу, активность обучающихся на уроке.
Look at the blackboard, please. Did we read, listen, write, play…… Если да, ставит галочку у достигнутой цели.
Анализируют вместе с учителем все ли цели урока были сегодня достигнуты.
Высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке, определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения
(Р) Соотношение своих действий с планируемыми результатами
(Л) Самооценка
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
(Р) Контроль и оценка
П) Планирование учебного сотрудничества
9. Сообщение домашнего задания
Сообщает домашнее задание на выбор и объясняет принцип его выполнения – to paint the animals which you will see in your zoos or to write a story about one of the animal you like – нарисовать животных, которых увидят в зоопарках или написать рассказ об одном из них
Задают вопросы по его выполнению, записывают в дневник.
(Р) Осознают принцип выполнения домашнего задания
10. Рефлексия
Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения, мотивацию, общение.
Did you like our lesson? Was it interesting?
So if you can work with this topic easily and freely, take any sticker and put it next to the picture of a forest. You can do …. well .
If you have some problems with any point, put a sticker under the picture of a cage and say I can`t …….. well yet.
Отвечают на вопросы учителя понравился ли урок, рефлексируют по поводу своих умений в говорении, чтении, письме и т.д. Выбирают роль и аргументируют свой ответ и прикрепляют стикеры под картинки леса и клетки.
(П) Планирование учебного сотрудничества
(Р) Осуществление познавательной рефлексии в решении учебных и познавательных задач
11. Итог урока
Благодарит обучающихся за работу и желает всего самого доброго. Oh, I think my watch has stopped. What time is it? It`s time to stop!!!
Thank you very much for your work. I like it very much. Have a nice day. Bye – bye.
Говорят слова благодарности учителю, прощаются. Делают фото на память, если останется время.
(Р) Окончание урока по позитивной ноте.
-