Публикации Конспект урока по русскому языку в 4 классе.Сочинение по репродукции картины Пластова А.А. «Первый снег»

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект урока по русскому языку в 4 классе.Сочинение по репродукции картины Пластова А.А. «Первый снег»
Автор: Романченко Светлана Владимировна

Урок русского языка в 4 классе. Сочинение по репродукции картины Пластова А.А. «Первый снег»Автор: учитель начальных классов Романченко Светлана ВладимировнаТип урока: развитие речиЦель урока: Развивать умение учащихся «читать картину», обогащать словарный запас учащихся, развивать образное мышление, воспитывать интерес к искусству.Задачи: Создать условия для составления текста по репродукции картины Аркадия Александровича Пластова « Первый снег»; способствовать развитию умений составлять предложения с однородными членами, редактировать текст, составлять план текста; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на урокеПланируемые образовательные результаты:Предметные:-познакомиться с репродукцией картины Аркадия Александровича Пластова « Первый снег»; -научиться анализировать репродукцию, определять тему текста; -соотносить заголовок и содержание текста; -составлять план текста; -составлять текст по репродукции Метапредметные :Познавательные:-самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать ее, представлять информацию на основе схем, сообщений;- составлять план текста; уметь передавать содержание в сжатом или развернутом виде; -составлять устно -монологическое высказывание по предложенной теме (репродукции)Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свои действия для решения задачи; выполнять действия по инструкциям.Коммуникативные: участвовать в диалоге; читать вслух и про себя тексты;, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); строить монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачиЛичностные: Проявлять чувство прекрасного через анализ репродукции картины; ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; понимать чувства одноклассников, собеседников Ход урока:1.Организационный момент.Самоопределение к деятельности:Чтение стихотворенияБелый снег, пушистыйВ воздухе кружитсяИ на землю тихо.Падает, ложитсяИ под утро снегомПоле забелело,Точно пеленоюВсё его оделОбращаю внимание детей на картину.-Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?( Ответы детей)Подготовительная беседа.Рассказ о художнике.Аркадий Александрович Пластов ( 1893 – 1972 г.г.) выдающийся русский живописец. Пластов родился и вырос в селе Прислониха Ульяновской области. Здесь прошло его детство. Здесь проводил он большую часть своей жизни. Здесь поля, на которых работали его родители. Здесь жили и работали герои его картин. Он писал жанровые картины, портреты, пейзажи. Картины проникнуты глубокой любовью к родной природе, к деревне и ее людям. Много произведений посвятил жизни деревенских ребят.2. Работа по теме урока.Введение в тему- Посмотрите внимательно на картину. К какому жанру изобразительного искусства она относится? если сразу не назовут, прочитать стихотворениеЕсли видишь на картине Нарисована река, Или ель и белый иней, Или сад и облака, Или снежная равнина, Или поле и шалаш, Обязательно картина Называется … ПЕЙЗАЖ ) Работа с репродукцией. Знакомство с картиной "Первый снег". - Перед вами репродукция картины А.А. Пластова "Первый снег". Чтобы говорить о картине, её надо прочитать, т.е. очень внимательно рассмотреть и обдумать. Давайте попробуем описать картину.- Вспомните, какие чувства испытали вы, когда рано утром выувидели первый снег?- Как зимой изменились улицы, школьный двор?Беседа по картине.- Почему девочка и мальчик выбежали на крыльцо своей избы?- Почему девочка закинула голову и смотрит вверх?- Что выражает её лицо?- Чему она радуется?- Мальчик вышел посмотреть только на первый снег или решил что-нибудь сделать?- Что особенно удивляет и радует детей?- Только ли дети рады снегу?- Кого мы ещё видим на картине?- Какие это птицы?- Почему зимой веселее, чем в ненастную погоду?- Какое настроение создаёт картина у тебя?- Какие строчки из отрывков стихотворений можно вспомнить, глядя на эту картину?- Как изменились улица, крыши домов, палисадник, деревья?(Чтение детьми отрывков из стихотворений, подобранных ими.)Выбор эпиграфа.Снег пушистый, серебристыйМягким стелется ковром,И снежинки, как пушинки,Вьются весело кругом.Работа над планом.- О чём надо написать во вступлении?- О чём мы должны написать в основной части?- Каким может быть заключение? ПланПервый день зимы.Радость детей.Цвет и настроение картины.Моё отношение к картине.Орфографическая подготовка. Посмотрите на карточки, выберите слова – названия чувств, которые помогут вам передать настроение детей.Учащиеся выбирают слова восторг, удивление, радость и объясняют свой выбор. (Дети удивлены, обрадованы, им еще и интересно смотреть на первый снег, они очень любознательны.)- Почему их удивляет первый снег? (Первый снег мягкий, теплый, добрый. Он тихо падает с неба крупными хлопьями.)- Что еще показывает художник на переднем плане? (В палисаднике большая старая береза с раскидистыми ветвями. Кажется, что она тоже обрадовалась снегу. Береза, наверное, давно ждала этого события, она как будто именно для встречи первого снега раскинула ветви так широко в стороны.)- Здесь есть еще один герой- ворона. А что она переживает? (Ворона около березы тоже как будто рада первому снегу, хочет его попробовать.)- Художник на картине хочет подчеркнуть единство живой и неживой природы. В чем это проявляется? (Снег покрывает землю, крыши домов, ветви деревьев. На заднем плане уже появились люди на санях. Кажется, что природа ликует, радуется первому снегу вместе с человеком, со всем живым на земле.)Пояснение слов. (Работа с толковым словарём.)Пейзаж - рисунок, картина, изображающая природу, вид.Пейзажист - художник, специалист по пейзажам.Эпиграф - изречение, краткая цитата, пословица, помещённая автором перед всем произведение или отдельной частью его, с целью отметить его основную идею, смысл, отношение к нему автора.Живопись - изобразительное искусство - создание художественных образов с помощью красок.Живописец - художник, занимающийся живописью.Палисадник - небольшой, огороженный садик, цветник перед домом. 3.Написание сочинения. Помните! Главное - передать своё отношение к картине, найти свои слова: яркие, эмоциональные, помогающие зрительно представить то, что изобразил художник.4.Рефлексия. Сегодня на уроке я научился…5.Подведение итогов урока. Чему учились на уроке?Лист-помощникСнегбелый, чистый, пушистый, падает мохнатыми хлопьяминадел меховые шапки на крышах  домов укутал всю землю белоснежным ковроммедленно кружится в воздухе, как стая  белых мошекДевочка:  большие чёрные валенки; без пальто выбежала на крыльцо; с удивлением наблюдает; восхищённо смотрит; заворожённо смотрит на снег; лёгкийплаток.Мальчик: в чёрный пиджак; на голову нахлобучил  шапку - ушанку;  одет по - зимнему; мечтает покататься на санках; давно наблюдает.Берёза: старая; могучая;  с белым стволом; ветки у берёзы  гибкие, длинные,  раскидистыеВоронакрупная, черная, похожая на кляксу, спокойная; важная; шагающая по снегуПередний план:   крыльцо, ещё не полностью засыпанное снегом; мальчик и девочка (сестра и брат); раскидистая берёза.Задний план:   деревенская улица, лошадь, человек,  ворона, крыши домов покрыты снегом.Настроение детейрадость, восторг, восхищение, интерес.Тона картинысветлые, тёплые, розоватые, лиловые, бледно-голубые, серовато-розовый фонЗакончить свой рассказ по этой картине можно:У меня возникает ощущение радости, счастья, праздника, когда я смотрю на эту картину.Я благодарен художнику, что еще раз могу пережить чувство радости при виде первого снега.Трудно оставаться равнодушным, когда видишь первый снег. Используй синонимыКартина, произведение живописи, полотноХудожник, автор картины, живописец, Аркадий Пластов               Изобразил, показал, запечатлел, передал                                                         
-