Публикации
онспект по ОБЖ Тема: «Опасные ситуации».
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: онспект по ОБЖ Тема: «Опасные ситуации».
Автор: Евгения Александровна Никитина
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: онспект по ОБЖ Тема: «Опасные ситуации».
Автор: Евгения Александровна Никитина
Конспект по ОБЖ Тема: «Опасные ситуации».Возрастная группа: средняя и младшая группа.Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие» ,«Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие». Речевое развитиеПредварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Безопасность в общественном транспорте», «Один дома», заучивание стихов на тему: «Личная безопасность на улице» из серии «ОБЖ», беседы на тему: «опасные ситуации», Дидактическая игра «свой, чужой, знакомый»Оборудование:Персонажи настольного театра по сказке «Колобок», картинки из серии по ОБЖ: «Встреча с незнакомцем», «Колобок»; игрушка – Колобок.Цель: Рассмотреть и обсудить с детьми такие опасные ситуации, как контакты с чужими людьми, научить правильно себя вести в таких случаях. Предостеречь детей от конфликтов с чужими людьми. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности в общении с другими людьми.Воспитывать у детей чувство самосохранения.Ход занятия:- Ребята, а вы любите сказки? (Да)- Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)- Хотите, я расскажу вам сказку ,которую я сама придумала, а вы мне немножечко поможете? А какую Вы отгадайте.По сусекам поскребли,По амбарам помели.И по лесу, без дорог, Покатился...(Колобок)- Правильно .Эта сказка про Колобка.- Присаживайтесь поудобнее и слушайте:«Жили-были ребята в детском саду. И решили они испечь Колобок.Приготовьте пальчики.Пальчиковая гимнастика:«Соль и сахар, и яйцо (дети поочередно загибают пальцы)Мука, масло, молокоВ чашку положили, тесто замесили. (Имитируют замешивание теста)Тесто мы месили, колобок лепили. (круговые движения лепки колобка)Колобок слепили, в печку положили.Подрумянился бочокВот румяный Колобок!(достаю игрушку-колобок)-«Решил наш Колобок отправиться в гости к дедушке с бабушкой»-А вы помните, кого встретил Колобок на своем пути? (Ответы детей)-Что с ним случилось? (Ответы детей)- Чтобы с нашим Колобком ничего не случилось, давайте мы его проводим. Ведь дорога к дедушке и бабушке дальняя, идет через лес. И пойдём мы с вами по волшебной дорожке. Осторожно друг за другом идите по дорожке.- Вот мы и очутились в сказочном лесу. Присаживайтесь на стульчики и слушайте сказку дальше: «Катится Колобок, а навстречу ему Заяц. Говорит Заяц: «Колобок, Колобок я тебе дам конфету. Хочешь? Она лежит вон за тем кустом, такая вкусненькая. Пойдем со мной»- Ребята, а разве Колобок знаком с зайцем? (ответы детей)- Ребята, как вы думаете, что ответил колобок зайцу?- (ответы детей)Колобок ответил: Нет, Заяц, мне бабушка с дедушкой не разрешают останавливаться с не знакомыми и разговаривать с ними, а тем более брать у них что-то.Заяц: Вот какой ты упрямый, не хочешь конфету, возьми тогда шоколадку. На, откуси!Колобок: Нет, спасибо, не хочу. Я же тебе сказал, Заяц, у не знакомых брать ничего нельзя. Я ведь тебя совсем не знаю.- И покатился Колобок дальше. Дети, правильно ли сделал Колобок? (ответы детей)- А что могло бы случиться, если бы колобок остановился с зайцем?- Ребята, такие же ситуации могут случиться на самом деле с людьми. Давайте мы с вами рассмотрим картину.(показ рассматривание картины)- Что изображено на картине? Что предлагает тётя девочке?- Как вы думаете взяла девочка конфету у тёти или нет?- Почему вы так думаете? (девочка протягивает руку за конфетой)-А что нужно было сделать девочке?-(ответы детей)- Катится, катится Колобок, а навстречу ему Волк.Волк: Колобок, Колобок, куда ты катишься? Устал, наверно, давай я тебя повезу. Смотри, какая у меня машина. Красивая. Блестит вся. А скорость какая-вмиг довезу.- Что надо сделать Колобку? Сесть в машину? Поверить Волку?-Вы помните, по сказке, что на самом деле хотел сделать Волк (ответы детей)Правильно, съесть Колобка, такого румяного, аппетитного!Колобок ответил :Нет, Волк, садится в машину, с не знакомыми мне не разрешают бабушка и дедушка.- Дети, правильно сделал Колобок? (ответы детей)- Давайте мы с вами ещё рассмотрим картину.(показ рассматривание картины)- Что изображено на картине? Что предлагает дядя мальчику?- Как вы думаете поедет мальчик с дядей или нет?- Почему вы так думаете? (мальчик проходит мимо машины)- (ответы детей)- Молодцы, правильно (или направляю ответы детей в правильное русло)- Ребята, давайте с вами немного отдохнёмДыхательная гимнастика.- И покатился Колобок дальше.- Катится он катится, а навстречу ему медведь из-за кустов, схватил нашего Колобка и бросился с ним в лес бежать. Что теперь делать Колобку? Как поступить? (ответы детей)- Колобок стал очень громко кричать и звать на помощь.Колобок: Помогите мне. Меня уносит Медведь. Я не знаю его!- Попробуйте и вы, позвать на помощь (с имитировать хватку медведя-игрушки за рубашку или платье детей, отбежать в сторону).- Совершенно верно, когда вас пытается схватить или увести кто-то чужой, незнакомый, нужно вырваться и попытаться убежать или бросится к кому-нибудь прохожему за помощью. И кричите очень громко: « Помогите мне, это не мой (моя) папа (мама). Я не знаю его (ее).- Наконец-то колобок добрался до дома, где живут бабушка с дедушкой. Они очень обрадовались, что колобок в гости пожаловал, и решили угостить колобка чем – ни будь вкусненьким. Но в доме ничего вкусненького не оказалось. Тогда бабушка говорит колобку: - «Колобок, колобок, мы с дедушкой сходим в магазин и купим тебе гостинцы, а ты посиди дома один и подожди нас, только никому двери не открывай»- Только ушли бабушка с дедушкой, а лиса тут, как тут. Сладким голосом запела:- Колобок, колобок, открой дверь, я тебе тортик принесла.- Ребята, как вы думаете, что ответил колобок лисе?-(ответы детей)- А если к вам кто-нибудь придёт домой, когда вы одни дома, что нужно делать? (ответы детей)- Если в дверь звонит звонок –Посмотри сперва в глазок,Кто пришёл к тебе, узнай,Но чужим не открывай!Если нет глазка, тогда«Кто там?» Спрашивай всегда,А не станут отвечать –Дверь не вздумай открывать!- Колобок т ответил лисе:: «Бабушка с дедушкой не разрешают открывать незнакомцам.»- А тут и бабушка с дедушкой домой вернулись, принесли гостинцы колобку. Самовар поставили, стол накрыли, сели чай попивают и нас с вами вспоминают- Тут и сказочке конец, а кто слушал- молодец!- Видите, ребята, какое мы доброе дело сделали: и Колобка проводили, и сами научились вести себя при встрече с незнакомыми.- Давайте ещё раз скажем, как нужно вести себя при встрече с незнакомыми людьмиЗабывать нельзя никак,Кто твой друг,А кто твой врагДома ты один остался,Вдруг звонок в двери раздался.Незнакомцу ты не верь,Отворять не надо дверь.Это вовсе не пустяк:Может быть за дверью враг!Не пускайте дядю в домЕсли дядя не знаком,И не открывайте тёте,Если мама на работеЧтобы вас не обокрали, не схватили, не укралиНезнакомцам ты не верь,Закрывай покрепче дверь.Если телефон звонит,Кто-то в трубку говорит:-Как зовут тебя, малыш?Дома с кем сейчас сидишь?-Ничего не отвечай,Сразу маму подзывайЕсли дома взрослых нетНе веди ни с кем бесед,- До свидания, скажиБыстро трубку положиМожет человек хороший,Ну а может быть плохой,Будь с ним вежлив, осторожен,Помни, человек чужой- Вы сегодня все хорошо поиграли, многое узнали. Молодцы!
