Публикации Конспект НОД "Птицы нашего края"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД "Птицы нашего края"
Автор: Пыжьянова Лидия Викторовна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №248 (МБДОУ Детский сад №248)
Конспект
непосредственно образовательной деятельности на тему: Птицы нашего края по ОО Познавательное развитие направление Гражданско-патриотическое воспитание в подготовительной группе №9
Составила:
воспитатель
Л.В.Пыжьянова
Барнаул, 2025
Образовательная область: ОО Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: ОО Речевое развитие, ОО Физическое развитие, ОО Социально-коммуникативное развитие, ОО Художественно-эстетическое развитие
Тема занятия: Птицы нашего края Возрастная группа: подготовительная Цель: формирование у детей патриотических чувств и любви к родному краю через бережное отношение к природе. Задачи: ОО Познавательное развитие Обучающие: - расширять представления детей о разнообразии зимующих птиц Алтайского края, приспособлении их к среде обитания; объяснение их роли в экосистеме, в культуре и символике страны, как способ повышения экологической грамотности и гражданской ответственности; - расширять представления о малой родине; продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети; - формировать эмоциональную и неравнодушную личность в ребёнке, способную понять и пожалеть братьев наших меньших; Развивающие: - развивать познавательный интерес, наблюдательность и любознательность. - способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления. Воспитательные: - воспитывать гуманное, бережное, заботливое отношение к птицам, сопричастность к судьбе природы родного края и уважение к народным традициям; - воспитывать любовь к природе родного края, чувство гордости, что мы живем на Алтае. ОО Социально-коммуникативное развитие Обучающие - формировать у детей позитивную социализацию, приобщать к ценностям общества через бережное отношение к птицам как национальному достоянию, готовность к самопожертвованию ради его интересов. Развивающие: - способствовать развитиюэмоциональной отзывчивости, сопереживания, доброго отношения к птицам; Воспитательные - воспитывать желание прийти на помощь, чувства радости и удовольствия от выполненного дела, ценностное отношение к собственному труду и труду других людей и его результатам. ОО Физическое развитие Обучающие:- создать условия для оптимальной двигательной деятельности;
- способствовать организации рационального двигательного режима детей с целью предупреждения детского утомления;
Развивающие:
- способствовать эмоциональному и благополучному развитию ребёнка-дошкольника;
Воспитательные:
- воспитывать нравственно-волевые качества в формах активного отдыха; ОО Речевое развитие
Обучающие: - создать условия для побуждения детей к речевой активности; способствовать умению детей вступать в речевые контакты с педагогом; - формировать умение задавать вопросы и отвечать на них, участвовать в коллективном разговоре, понимать и использовать в речи новые слова;
Развивающие:
-способствовать развитию диалогической речи; обогащению словарного запаса словами (национальное достояние, патриотизм, корреспондент, репортаж, кочующие, оседлые, орнитолог, студия, зимовка, символ, самопожертвование), самостоятельно делать простые выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать мнения друг друга, развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.
ОО Художественно-эстетическое развитие
Обучающие:
-создать условия для погружения в проблемную ситуацию, продолжать развивать у детей стремление к познанию культурных традиций своего народа. Развивающие: - способствовать развитию творческого воображения детей, эстетического восприятия, чувства гармонии и красоты через слушание пения птиц, звуков природы, рассматривание иллюстраций и т.д.. Воспитательные: -воспитывать гуманные чувства у детей, чувство причастности к благополучию своего родного края. Предварительная работа: наблюдение за птицами, прилетающими на участок детского сада; рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий с изображением зимующих птиц, их строения, мест обитания. Беседы о птицах: Что страшнее для птиц зимой – холод или голод?", Легко ли птицам добывать корм зимой?, Как мы можем помочь зимующим птицам? Чтение В. Бианки Синичкин календарь, Гадкий утенок Г.Х. Андерсена, Серая шейка Д. Мамина-Сибиряка, Подкидыш В. Бианки; подвижные игры. Оборудование и материалы: картинки с изображением зимующих птиц; корм для птиц (семечки, сало, ягоды рябины, зерновая смесь, готовая съедобная кормушка, аудиозапись песен птиц, различные кормушки, герб России, картинка голубь мира, картина и иллюстрации озера Светлое Лебеди; микрофоны. Методы и приёмы: Беседа, постановка проблемной ситуации, вопросы,объяснение, рассматривание, физкультминутка, игровое упражнение репортаж, художественное слово. Литература: Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ Детский сад №248 (в новой редакции). Стр.159, 167, 176-177.
1. Вводная часть НОД
Деятельность воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Дети стоят в кругу, вместе с воспитателем произносят слова приветствия.
Организационный момент.
Мы скажем небу: Здравствуй! Пусть утро будет ясным! Природе скажем мы: Пусть будет мир прекрасным! Ему желаем счастья, любви и красоты!
Проводится игра Приветствие для организации внимания детей и установления эмоционального контакта.
2. Основная часть НОД
Деятельность воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Кор.1. Да, слышу
Кор.2. Слышу хорошо.
Дети.
Исчезновение птиц приведет к нарушениям в пищевых цепочках. Другие животные, питающиеся насекомыми, птицами или их яйцами, также пострадают.
Птицы питаются насекомыми -вредителями. Без птиц будет много насекомых, могут погибнуть деревья, растения и урожай.
Многие птицы опыляют цветы и переносят семена растений, способствуя их распространению и разнообразию. Их исчезновение приведет к сокращению растений.
Без птиц на земле будет скапливаться больше мертвых животных, что может привести к росту болезней.
Дети. Да, принимаем.
Дети. Помощь требуется зимующим птицам.
Дети. Зимующие птицы делятся на 2 вида: Кочующие птицы- птицы, живущие на далёком севере, и они ежегодно кочуют в пределах области, не улетают в страны с тёплым климатом (белые совы, клесты, снегири, синицы).
Оседлые птицы- птицы, которые круглый год живут в одной местности и не улетают на зимовку, так как могут найти корм в холодное время (голуби, воробьи, сороки, галки, вороны, дятлы, поползни).
Дети. Потому что они могут найти себе корм.
Дети. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещинах коры, в щели домов и заборов, едят плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами, крошки, рябину, калину, дикие яблоки.
Дети. Во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.
Они прилетают к нашим жилищам за помощью. И мы должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.
Кор. Здравствуйте, уважаемая студия! Мы находимся на выставке кормушек для птиц. Здесь представлены разные виды кормушек. Кормушки для птиц изготовлены из разнообразных материалов в соответствии с требованиями удобства для птиц. Каждая имеет крышу, чтобы корм не засыпался снегом и не заливался дождем, иначе он станет непригодным для птиц. Кормушки должны понравиться птицам. Их называют столовой для птиц. И т.д. Кор. 1 Важно выбирать корм, который не навредит птицам. Можно: Семена:нежареные семечки подсолнечника, тыквы, кабачка, арбуза; семена диких трав; просо, овес, пшеница. Ягоды:грозди рябины, калины, боярышника, которые можно подсушить. Жиры:кусочки несолёного сала или сливочного масла (особенно для синиц). Нельзя: Жареные и солёные продукты(семечки, орехи). Хлеб(особенно ржаной). Сладкое, испорченное или копчёное. Кор. Не забывайте каждый день кормить птиц! Дети. Дома, купить в магазине.
Дети. Ответ.
Кор.2. Доброе утро, уважаемая студия. Мы находимся на озере Светлое, Алтайского края. Его еще называют Лебединым. Каждую осень сюда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Озеро не замерзает, потому что с его дна бьют теплые родники и температура на озере держится + 4- +6 градусов, даже в сильные морозы.
Лебеди питаются водорослями и др.растительностью озера, их кормят орнитологи, сотрудники заповедника, туристы, которые приезжают на озеро, покупают специальные мешочки с зерном у смотровой площадки. Кор.А. Можно привезти мелко нарезанные овощи: морковь, капусту, свеклу и вареный картофель. Дети. Перелетные птицы-патриоты. Любят свою родину, возвращаются в родные места каждую весну.
Дети. Символ России —двуглавый орёл, изображённый на государственном гербе.
Дети. Голубя считают символом мира.
Воспитатель. Дорогие друзья! Сегодня я приглашаю вас в нашу телевизионную студию. У нас работает видеокамера, которая будет снимать происходящее. На связи с нами находятся наши собственные корреспонденты: Алисия, как слышите нас? Татьяна, слышите нас? Я попрошу вас не отключаться, быть с нами на связи и участвовать в нашем разговоре. Прежде чем начать нашу беседу, я бы хотела, чтобы вы послушали аудиосообщение, которое пришло мне на телефон. Воспитатель. Тема для разговора у нас сегодня очень серьезная. Птицы, как и другие природные ресурсы, являются частью национального достояния нашей страны, их защита и сохранение – это проявление заботы о будущих поколениях и России в целом. Невозможно представить себе, что произойдет, если птиц не будет? 1. Изменения в пищевых цепочках; 2. Увеличение популяции вредителей - Дятлы, синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица за сутки съедает столько же насекомых, сколько весит сама. Ушастая сова способна съесть за день до 10 мышек- полёвок. Многие птицы - санитары. Вороны, сороки, и некоторые другие, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.3. Нарушение опыления и распространения семян; 4. Распространение болезней; 5. Ухудшение состояния лесов. 6. Снижение разнообразия:В конечном итоге, исчезновение птиц приведет к снижению биологического разнообразия на планете. Воспитатель.Что, друзья, принимаем предложение орнитолога участвовать в акции Птицы-наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля!? Воспитатель. Каким же птицам требуется наша помощь? Воспитатель: На какие 2 вида делятся зимующие птицы? Воспитатель. Как вы думаете, почемузимующие птицыне улетают в теплые края?Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Чем питаются зимующие птицы? Воспитатель: Почему же тогда птицы нуждаются в помощи человека?
Правильно. Постоянно подкармливая зимующих птиц, мы помогаем им пережить холодный период года и сохраняем их численность.
Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Машут крыльями) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево - вправо.) И с дорожки — на плетень, (Машут крыльми) Тири-тири, Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Воспитатель: Друзья, мы знаем, что 12 ноября отмечается Синичкин день в России и является экологическим праздником, посвященным встрече зимующих птиц, таких как синицы, снегири, сойки и свиристели. В этот день по традиции люди готовят и развешивают кормушки и заготавливают корм для птиц, чтобы помочь им пережить зиму. На связи с нами находится наш собственный корреспондент… Зрители в студии, вы тоже можете задавать вопросы нашему корреспонденту. Доброе утро, Татьяна. Расскажите, где Вы находитесь? Воспитатель: Татьяна, может Вы подскажете поточнее, чем можно кормить птиц? Воспитатель: Чем нельзя кормить? Спасибо, Татьяна за интересный репортаж. Дети, а где нам взять корм для птиц? Воспитатель: Представьте ситуацию: Ребенок подошел ко мне и говорит: Л.В., мама сказала, что у нас мало денег и на корм птицам не хватит. И тогда я задала вопрос ребенку: А сладости мама тебе покупает? Конечно, ответил он. И у меня теперь вопрос ко всем здесь присутствующим: А вы могли бы пожертвовать своими сладостями и на эти деньги купить корм птицам? Вывод (в зависимости от ответа детей) Релаксационное упражнение Согрей птичку. Воспитатель: представим себе, что вы нашли замерзающую птичку. (Выражение удивления, огорчения). Дети складывают ладони, имитируя, что держат птичку, дышат на неё, чтобы согреть, прижимают к груди, гладят по головке, выпускают на волю. (Выражение лица радостное) Слушание аудиозаписи. Воспитатель. Как приятно слышать весёлое щебетание птиц. Это ли не награда за бескорыстную помощь зимующим пернатым! Воспитатель. Еще один корреспондент находится у нас на связи, предоставим ему слово. Воспитатель: Почему озеро не замерзает? Озеро Светлое – единственное в России, где зимуют лебеди. Посмотрите на картину: Грациозные птицы словно покрывают водную гладь тонким белым ковром, плавно скользят среди снега ильда. Здесь зимует до 700 птиц. Воспитатель: Чем питаются лебеди? Алисия, а если мы соберемся в зимние каникулы поехать на озеро, что из еды еще можно взять, чтобы покормить лебедей? Спасибо, Алисия, за интересный репортаж. Воспитатель. Можно ли назвать птиц патриотами? Воспитатель. Какая птица является символом России? Орел является символом с древних времён, олицетворяя силу и могущество государства. Воспитатель. Какую птицу называют символом мира? Символголубя с оливковой ветвьюпринят во многих религиях и местах как символ любви и мира. Символ надежды: Голубь олицетворяет надежду на лучшее будущее и является символом борьбы против войны и насилия.Сегодня мы убедились, какое огромное значение имеют птицы для людей, природы и для всей нашей огромной страны, поэтому сохранение их мест обитания и защита являются важнейшими задачами.
Воспитатель с детьми после приветствия садятся на стульчики.
Два ребенка корреспонденты проходят на заранее подготовленные места.
(Звучит аудиозапись) Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Я орнитолог Алтайского края. Наступает зима. Для птиц зимой голод страшнее холода. Если у пташек есть пропитание, то они переживут любой мороз. И помочь им может каждый, ведь из 10 синиц до весны доживает только 1-2, а остальные гибнут от голода. Я обращаюсь к вам с просьбой участвовать в акции Птицы-наши друзья! Вместе нам жить на планете Земля! Я знаю, что вы добрые и неравнодушные дети, маленькие патриоты нашей огромной страны. Мир точно станет добрее, если больше детей будет кормить птиц зимой.
Картинки с изображением зимующих птиц выставляются на доску.
На столике выставлены разные кормушки, в тарелках – корм для птиц.
Аудиозапись птиц
На мольберте – иллюстрации озера Лебединого, лебеди, утки.
Аудиозапись голосов лебедей – кликунов.
3. Заключительная часть НОД
Деятельность воспитанников
Деятельность педагога
Примечание
Дети. Мы сегодня узнали про акцию по защите птиц, про выставку кормушек, про лебединое озеро и т.д.
Дети. Особенно запомнились репортажи корреспондентов.
Дети:Без птиц нарушится равновесие в природе. Дети. Сделать кормушки, принести полезный корм и подкармливать птиц каждый день.
Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали на нашей встрече? Что особенно вам запомнилось? Чем интересны были вам репортажи наших корреспондентов? Почему важно помогать птицам зимой? Что вы можете сделать, чтобы птицам было легче пережить зиму? Воспитатель. Я думаю, вы поделитесь своими знаниями с друзьями, родителями и знакомыми своими знаниями и все они будут вашими союзниками в борьбе за жизнь птиц. Покормите птиц зимой; в ответ они накормят вашу душу взглядом благодарности!
-