Публикации Методическая разработка урока в 8 классе "Испарение и конденсация"

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока в 8 классе "Испарение и конденсация"
Автор: Бударина Анастасия Андреевна

Методическая разработка урока физики в 8 классе «Испарение и конденсация»Цели урока:Объяснить явления испарения и конденсации, выяснить условия от которых зависят эти процессы.Задачи:Образовательные –изучить физические процессы перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот; определить влияние внешних факторов на скорость испарения , объяснить эти процессы на основе МКТ.Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, наблюдать и экспериментировать; способствовать развитию логического мышления; развитие умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.Воспитательные пособствовать освоению способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития учащихся, через коммуникативные умения, работать в группах; воспитывать культуру умственного труда; развивать личностные качества.Формируемые УУД:предметные: научиться объяснять природу испарения и конденсации; применять знания о процессах испарения и конденсации для объяснения явлений окружающего мира; применять теоретические знания на практике, докладывать о результатах своего исследования , кратко и четко отвечать на вопросы.метапредметные: овладевать навыками самостоятельного приобретения знаний об испарении, насыщенном и ненасыщенном паре, поглощении энергии при испарении, выделение энергии при конденсации пара, постановки цели, планировании ; добывать недостающую информацию с помощью учебника; работать в группах.личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики; развивать уважительное отношение друг к другу, к учителю; стимулировать использование экспериментального метода исследования при изучении явлений испарения.Тип урока: урок усвоения нового материала.Оборудование: лабораторные стекла (8 шт.), пипетки (4 шт.), емкости со спиртом и водой, салфетки, стакан с горячей водой, презентация, компьютер, экран, проектор.Литература:1) Учебник: А.В. Пёрышкин. Физика 8 класс, изд. «Дрофа»осква-2009г.2) Авторская программа Е.М.Гутника, А,В,Пёрышкина «Физика» 7-9 классы, Москва,»Дрофа»-2009 г.3) А.Е.Марон, Е.А.Марон «Физика 8»,»Дрофа»-2006г. Дидактические материалы.4) Сборник задач по физике 7-9 кл. Составитель В.И.Лукашик-М.: «Просвещение» - 2003г.5) Физика. Рабочая тетрадь. 8 класс авторы Т.А. Ханнанова, Н.К.Ханнанов Москва Дрофа – 2015г.План урока1. Организационный момент – 1 мин.2. Актуализация знаний – 5 мин.3. Целепологание – 5 мин.4. Изучение материала – 22 мин.5. Первичное закрепление – 7 мин6. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин.7. Домашнее задание – 2 мин.ХОД УРОКА.1. Оргмомент.( 1-2 мин.)2. Актуализация знаний.(5 мин.)Давайте вспомнить изученный ранее нами материал. Из чего состоят все вещества? (вещества состоят из молекул)В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? (в газообразном, в жидком и твердом).При переходе из одного агрегатного состояния в другое изменяются ли сами молекулы вещества? (нет).При переходе вещества из одного агрегатного состояния в другое что происходит с молекулами вещества?(изменяется скорость движения молекул, силы их взаимодействия и взаимное расположение молекул).Какой энергией обладают молекулы вследствие своего движения? (кинетической).Какой энергией обладают молекулы вследствие взаимодействия ? (потенциальной).3.Целепологание (5 мин.). Вещества бывают в трех агрегатных состояниях. Как называется процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое? ( плавление) Как называется процесс перехода вещества из жидкого в твердое состояния? (кристаллизация) Как вы думаете возможен ли процесс перехода вещества из жидкого в газообразное состояние и обратно? (Да) Как эти процессы будет называться (парообразование и конденсация) Сегодня мы рассмотрим один из видов парообразования.Послушайте стихотворение: В низовьях испаряется водаИ формируются клубы тумана.Они поднимаются выше покаИ превращаются в облака.А облака, проплывая над нами,Дождем проливаются, сыплют снегами.Как называют происходящие явления?Какой будет тема урока?Учащиеся формулируют : тему урока: «Испарение и конденсация». (слайд№4)цель урока. Изучить явления испарения и конденсации.4.Изучение материала(22 мин.)На основе знаний о молекулярной природе тепловых явлений рассмотрим модель явлений испарения . Найдите определение испарения в учебники.Испарение – это явление превращения жидкости в пар, происходящее с ее поверхности. (Определение записывается в тетради).Выясним от чего зависит процесс испарения.Работа в группах (4 группы).1 группа.Капните на одно стеклышко каплю воды , а на другое- спирта. Сравните время испарения воды и спирта. Сделайте вывод, от чего зависит скорость испарения жидкости? (слайд№6)2 группа.Капните по одной капле спирта на два стеклышка. Положите одно стекло на стакан с горячей водой. Сравните время испарения капелек спирта. Сделайте вывод, от чего зависит скорость испарения жидкости? 3 группа.Капните на два стекла по капле спирта. Одну из капель размажьте по стеклу. Сравните время испарения капелек спирта. Сделайте вывод, от чего зависит скорость испарения жидкости? 4 группа.Капните на два стекла по капле спирта. Подуйте на одну из капель. Сравните время испарения спирта. Сделайте вывод, от чего зависит скорость испарения жидкости? Итак, от чего зависит скорость испарения жидкости?Обучающиеся выдвигают свои гипотезы. После выступления спикеров каждой группы ответы записываются в тетради.Скорость испарения зависит от:1. Рода жидкости.2. Площади поверхности жидкости3. Температуры.4. Наличия ветра.Рассмотрим молекулярную модель конденсации. Посмотрим что происходит в закрытом сосуде. Такое состояние называется динамическим равновесием. Найдите определение динамического равновесия в учебнике.Динамическое равновесие- это когда число молекул, покидающих жидкость в единицу времени, равно числу молекул, возвращающихся обратно.Найдите в учебнике и запишите в тетради определение насыщенного пара.Насыщенным называется пар, находящийся в динамическим равновесии со своей жидкостью.[/b]Первичное закрепление(7-8 мин.)Выполнить задание 16.1 стр 33 и 17.4 стр 35 в рабочей тетради.Проверим результаты задания. Где вы в природе встречались с явлением конденсации?На слайде №13 показаны процессы конденсации и испарения. Вспомните как называется в природе это явление?Используя модели явлений испарения и конденсации попробуйте объяснить:Почему в жаркую погоду собака дышит высунув язык?Где быстрее остынет вода?Для чего нужен веер? Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду.Объясните, почему это происходитВ какую погоду это лучше всего сушить белье?Мокрое белье, вывешенное зимой на улице, замерзает. Но через определенное время оно становится сухим .Как это можно объяснить?Почему очень медленно сохнет белье, когда оно сложено в кучу?Повторение изученного.От чего зависит скорость испарения?Почему бензин , спирт, быстро испаряются?Почему жидкость с большей температурой испаряется быстрее?Как испарение зависит от площади поверхности жидкости?Как ветер влияет на скорость испарения?6. Рефлексия. Понравилась ли Вам урока?Что было интересного на уроке?Вы справились со всеми заданиями?Какие трудности испытывали?Было ли на уроке комфортно?Были ли Вы активны на уроке?7. Домашнее задание. Всем §16; 17 прочитать.По желанию- Подготовить сообщение «О практическом использовании процесса испарения в быту и технике»
-