Публикации
Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с произведением В. Драгунского «Друг детства»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с произведением В. Драгунского «Друг детства»
Автор: Понкратова Екатерина Дмитриевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с произведением В. Драгунского «Друг детства»
Автор: Понкратова Екатерина Дмитриевна
Государственное автономное профессиональное образовательноеучреждение Саратовской области«Саратовский областной педагогический колледж»Конспект занятия в подготовительной группепо ознакомлению с произведением В. Драгунского «Друг детства»Технологическая карта занятияОбразовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Тема занятия: Ознакомление с произведением В. Ю. Драгунского «Друг детства»Возрастная группа: подготовительнаяЦель занятия: Создание условий для осмысления детьми содержания и понимания детьми основной идеи произведения посредством восприятия текста произведения, беседы по прочитанному, рассматривания иллюстраций, дидактической игры. Задачи занятия:Образовательные:Продолжать учить различать жанры произведений. Продолжать формировать умение: характеризовать нравственные качества персонажей; понимать поступки героев и мотивы их поведения; оценивать поступки персонажей, выражая свое отношение. Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие, воображение, память, мыслительные операции. Воспитательные: Продолжать воспитывать любовь и интерес к книге и иллюстрации; бережное отношение к книге. Воспитывать уважительное отношение к труду сверстников. Дополнительные задачи: воспитывать культуру диалога; способствовать развитию эстетического восприятия художественных образов; предупреждать утомление, продолжать приучать следить за осанкой.Словарная работа: Обогащение: сподручнее, перебиться. Планируемый результат занятия: умение характеризовать нравственные качества персонажей; понимание поступков героев и осознание мотивов их поведения; умение обосновано выражать свое отношение при оценке поступков персонажей.Подготовительная работа: подготовка вопросов для беседы с детьми; определение методов, приёмов, средств, форм обучения; разъяснение детям новых слов, понятий.Материалы и оборудование: хрестоматия для дошкольников, портрет писателя, набор иллюстраций, мольберт.Ход НОД.Вводная часть Станем рядышком, по кругу,Скажем "Здравствуйте!" друг другу.Ты мой друг, и я твой друг,Как прекрасен мир вокруг!- Ребята, недавно проходя мимо детской площадки, я случайно услышала разговор двух ребят. Мальчик рассказывал, что уже стал совсем большим – даже учится в школе и ему совсем не нужны его старые игрушки. Он сказал, что они старые и собрался их выбросить. А девочка ему ответила: «Зачем ты выбрасываешь своих друзей?! Как тебе не жалко?» На что мальчик обиженно ответил: Вот ещё, я сам решаю кто мне друг, а это всего-навсего старые вещи!- Ребята, как вы думаете, кто из детей прав?- Но ведь старые игрушки – это просто вещи или нет? Почему Таня назвала их друзьями?- А кто такой друг?- Как же может неживая игрушка может быть другом, и нужно ли нам оставаться верными старой дружбе даже если это только обыкновенная игрушка?- А, чтобы нам лучше в этом разобраться приглашаю вас в увлекательное путешествие. Это можно сделать, не выходя из группы, с помощью наших мудрых друзей – книг. А путешествовать мы будем по рассказу одного детского писателя, на прошлых занятиях мы с ним знакомились. Кто помнит, как его зовут?Воспитатель показывает на мольберте портрет В. Ю. Драгунского- Правильно, это Виктор Юзефович Драгунский. Это не просто человек, это волшебный - человек. Конечно, на нем нет волшебного наряда, колпака и волшебной палочки, зато у него есть много интересных книг. Его профессия – писатель. Когда Виктор Драгунский был маленьким, он очень любил самые разные занятия. Но больше всего ему нравился цирк, и он даже работал Рыжим клоуном. Он очень любил детей, поэтому для них сочинил много интересных рассказов. В книгах Драгунского есть герой, который переходит из одной книжки в другую – это его младший сын Дениска. Своему сыну он посвятил 80 рассказов, которые вошли в сборник «Денискины рассказы".- Ребята, чтобы создать книгу требуется большой труд многих людей. Кто же трудится над созданием книги? (Писатели, поэты, художники, люди, которые создают бумагу, краски люди, которые печатают книги, продают их). - Давайте вспомним какие правила обращения с книгой нужно соблюдать? (Не бери книгу грязными руками. Не рисуй в книге. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их. Не загибай листы в книге, не кидай ее. Пользуйся закладкой. После того, как прочитал, убери на место – на полку)- Очень хорошо, что знаете, какие правила нужно соблюдать при обращении с книгой. – Итак, сегодня мы отправляемся в путешествие по рассказу Виктора Драгунского «Друг детства»- Садитесь поудобнее, спины держите ровно. Мы начинаем.Основная часть Чтение рассказа детям.«Друг детства»Виктор ДрагунскийКогда мне было лет шесть или шесть с половиной, я совершенно не знал, кем же я в конце концов буду на этом свете. Мне все люди вокруг очень нравились и все работы тоже. У меня тогда в голове была ужасная путаница, я был какой-то растерянный и никак не мог толком решить, за что же мне приниматься.То я хотел быть астрономом, чтоб не спать по ночам и наблюдать в телескоп далекие звезды, а то я мечтал стать капитаном дальнего плавания, чтобы стоять, расставив ноги, на капитанском мостике, и посетить далекий Сингапур, и купить там забавную обезьянку. А то мне до смерти хотелось превратиться в машиниста метро или начальника станции и ходить в красной фуражке и кричать толстым голосом:– Го-о-тов!Или у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. А то мне казалось, что неплохо бы стать отважным путешественником вроде Алена Бомбара и переплыть все океаны на утлом челноке, питаясь одной только сырой рыбой. Правда, этот Бомбар после своего путешествия похудел на двадцать пять килограммов, а я всего-то весил двадцать шесть, так что выходило, что если я тоже поплыву, как он, то мне худеть будет совершенно некуда, я буду весить в конце путешествия только одно кило. А вдруг я где-нибудь не поймаю одну-другую рыбину и похудею чуть побольше? Тогда я, наверно, просто растаю в воздухе как дым, вот и все дела.Когда я все это подсчитал, то решил отказаться от этой затеи, а на другой день мне уже приспичило стать боксером, потому что я увидел в телевизоре розыгрыш первенства Европы по боксу. Как они молотили друг друга – просто ужас какой-то! А потом показали их тренировку, и тут они колотили уже тяжелую кожаную «грушу» – такой продолговатый тяжелый мяч, по нему надо бить изо всех сил, лупить что есть мочи, чтобы развивать в себе силу удара. И я так нагляделся на все на это, что тоже решил стать самым сильным человеком во дворе, чтобы всех побивать, в случае чего.Я сказал папе:– Папа, купи мне грушу!– Сейчас январь, груш нет. Съешь пока морковку.Я рассмеялся:– Нет, папа, не такую! Не съедобную грушу! Ты, пожалуйста, купи мне обыкновенную кожаную боксерскую грушу!– А тебе зачем? – сказал папа.– Тренироваться, – сказал я. – Потому что я буду боксером и буду всех побивать. Купи, а?– Сколько же стоит такая груша? – поинтересовался папа.«– Пустяки какие-нибудь», – сказал я. – Рублей десять или пятьдесят.– Ты спятил, братец, – сказал папа. – Перебейся как-нибудь без груши. Ничего с тобой не случится.И он оделся и пошел на работу.А я на него обиделся за то, что он мне так со смехом отказал. И мама сразу же заметила, что я обиделся, и тотчас сказала:– Стой-ка, я, кажется, что-то придумала. Ну-ка, ну-ка, погоди-ка одну минуточку.И она наклонилась и вытащила из-под дивана большую плетеную корзинку; в ней были сложены старые игрушки, в которые я уже не играл. Потому что я уже вырос и осенью мне должны были купить школьную форму и картуз с блестящим козырьком.Мама стала копаться в этой корзинке, и, пока она копалась, я видел мой старый трамвайчик без колес и на веревочке, пластмассовую дудку, помятый волчок, одну стрелу с резиновой нашлепкой, обрывок паруса от лодки, и несколько погремушек, и много еще разного игрушечного утиля. И вдруг мама достала со дна корзинки здоровущего плюшевого Мишку.Она бросила его мне на диван и сказала:– Вот. Это тот самый, что тебе тетя Мила подарила. Тебе тогда два года исполнилось. Хороший Мишка, отличный. Погляди, какой тугой! Живот какой толстый! Ишь как выкатил! Чем не груша? Еще лучше! И покупать не надо! Давай тренируйся сколько душе угодно! Начинай!И тут ее позвали к телефону, и она вышла в коридор.А я очень обрадовался, что мама так здорово придумала. И я устроил Мишку поудобнее на диване, чтобы мне сподручней было об него тренироваться и развивать силу удара.Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный – желтый стеклянный, а другой большой белый – из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что Мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху, как будто шутил, что вот он уже заранее сдается…И я вот так посмотрел на него и вдруг вспомнил, как давным-давно я с этим Мишкой ни на минуту не расставался, повсюду таскал его за собой, и нянькал его, и сажал его за стол рядом с собой обедать, и кормил его с ложки манной кашей, и у него такая забавная мордочка становилась, когда я его чем-нибудь перемазывал, хоть той же кашей или вареньем, такая забавная милая мордочка становилась у него тогда, прямо как живая, и я его спать с собой укладывал, и укачивал его, как маленького братишку, и шептал ему разные сказки прямо в его бархатные тверденькие ушки, и я его любил тогда, любил всей душой, я за него тогда жизнь бы отдал. И вот он сидит сейчас на диване, мой бывший самый лучший друг, настоящий друг детства. Вот он сидит, смеется разными глазами, а я хочу тренировать об него силу удара…– Ты что, – сказала мама, она уже вернулась из коридора. – Что с тобой?А я не знал, что со мной, я долго молчал и отвернулся от мамы, чтобы она по голосу или по губам не догадалась, что со мной, и я задрал голову к потолку, чтобы слезы вкатились обратно, и потом, когда я скрепился немного, я сказал:– Ты о чем, мама? Со мной ничего… Просто я раздумал. Просто я никогда не буду боксером. Беседа о прочитанном- Как называется произведение? («Друг детства»)- Это рассказ или сказка? (Рассказ)- Почему вы так думаете? (Это небольшое произведение, в котором происходят настоящие события)- Кто автор этого рассказа? (Виктор Драгунский)- Кто является главным героем рассказа? (Мальчик Дениска)- С чего начинается рассказ? (Мальчик думал, кем он хочет стать) (показ иллюстрации)- Зачем Дениска просил папу купить боксёрскую грушу? (Он захотел стать боксером и ему надо тренироваться)- Как мама предложила заменить боксерскую грушу? (Предложила использовать старого мишку) (показ иллюстрации)- Что почувствовал Дениска, увидев свою старую игрушку? (Ему стало жалко мишку, он загрустил, потому что чуть не обидел своего друга)- Почему мальчик не стал использовать свою игрушку в качестве боксерской груши? (Потому что он вспомнил, как он любил его в детстве) (показ иллюстрации)- Каким по характеру был мальчик? (Добрый, дружелюбный, внимательный, сильный, смелый, любимый, лучший, надёжный, верный, заботливый и т.д)- Почему какую-то простую игрушку мальчик назвал другом детства? (Потому что с этой игрушкой много воспоминаний)- Конечно, игрушка не живая, как человек – как человек – но с ней у мальчика связаны тёплые воспоминания раннего детства. А ведь всё начинается с малого: сначала человек может небрежно отнестись к памятным предметам, а через время спокойно может предать других, даже своих друзей. - Как вы думаете, мальчик – хороший друг?- А вас можно назвать хорошими друзьями? Почему?- Как вы думаете, что было бы если б мальчик использовал мишку как боксерскую грушу?- Дети, как вы думаете какая пословица, подойдет к этому рассказу: «Для друга ничего не жаль» или «Дружбой дорожи, забывать ее не спеши»? - Всё верно. Как вы понимаете ее смысл?- Сейчас мы с вами отдохнём. Проведём физкультминутку.ФизминуткаБыть боксёром хорошо (движения боксёра)А штангистом лучше, («поднимают» штангу)В волейбол играть легко, (встают на носочки, «забрасывают» мяч)Научиться нужно.Спину прямо вы держите, Руки вверх всегда тяните (тянут руки вверх)Влево, вправо повернитесь, (поворачиваются влево, вправо)Сели, встали, сели, встали (приседание)И на месте побежали. (бег на месте)Дидактическая игра «Ошибки»- Скажите, вы внимательно слушали рассказ В. Драгунского «Друг детства?»- А вот мы сейчас и проверим. Давайте поиграем в игру «Ошибки» Только внимательно послушайте как мы будем играть: сейчас я буду называть действия персонажей – ваша задача: определить где правда и хлопнуть, если я буду называть ошибку – то чего не было – вы топаете.• Сначала мальчик хотел стать астрономом и смотреть за звездами. (Да)• Денис захотел стать боксером, потому что его папа занимался боксом (Нет)• Денис хотел, чтобы папа ему купил боксерские перчатки. (Нет)• Папа отказался покупать боксёрскую грушу. (Да)• Папа подсказал Дениске на чём можно тренироваться. (Нет)• Мама предложила тренироваться на плюшевом мишке. (Да) • Мама нашла игрушку на полке в комнате. (Нет)• Медвежонок был старый, облезлый с разными глазами. (Да)• Дениска отлично потренировался на плюшевом медведе. (Нет)• Мальчик решил, что никогда не будет боксером. (Да) 3. Заключительная часть-Чем мы сегодня занимались?- Кто автор этого произведения?- Какой момент из рассказа вам запомнился или понравился больше всего?- Хотели бы ли вы познакомится с другими рассказами этого писателя?- Все произведения Виктора Драгунского очень интересные, занимательные и поучительные. В ближайшее время мы с вами продолжим знакомство с творчеством этого писателя. Даётся установка на дальнейшую деятельность.
