Публикации Технологическая карта урока "Конструирование юбки. Снятие мерок" (7 класс, девочки)

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Технологическая карта урока "Конструирование юбки. Снятие мерок" (7 класс, девочки)
Автор: Пупкова Альфия Нигматовна

Технологическая карта урока (девочки) 7 класс
Тема Конструирование юбки. Снятие мерок.

Предмет, класс
Технология 7 класс
Учитель
Пупкова Альфия Нигматовна
Тема урока

Конструирование юбки. Снятие мерок.
Учебник:
Технология:7 класс: учебник, Е.С.Глозман, О.А.Кожина, Ю.Л.Хотунцов.
Москва. Просвещение, 2022.
Цель урока
Формирование компетенций по конструированию юбки.
Способствовать формированию и развитию умений и навыков работы с сантиметровой лентой, снятию мерок с фигуры человека, определению размера швейного изделия.
Способствовать формированию представления о конструировании швейных изделий поясной группы. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Тип урока:
Комбинированный.
Основные понятия и термины
Конструирование, снятие мерок, сантиметровая лента, портной, закройщик.


Оборудование:
Проектор, учебник, сантиметровая лента. Презентация Мерки длины.
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
Формирование навыков по снятию мерок длины с человека.
Знакомство с образцами юбок. Знакомство с профессиями, связанными со швейным делом.
Понимание выполнения необходимых операций. Освоить правила снятия мерок длины.
Регулятивные
Определение правильной последовательности выполнения практической работы.

Самостоятельное выполнение практической работы.
Познавательные
Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Работа обучающихся с учебником.
Коммуникативные
Умениеработать в группах, умение вести сотрудничество с одноклассниками и учителем.
Выполнение действий по снятию мерок длины с заказчика.
Личностные
Проведение самооценки достигнутого результата
Самостоятельное выполнение задания. Освоить социальные роли и правила поведения. Формировать ценности здорового образа жизни.
Образовательные ресурсы Интернет


Планируемые результаты
Предметные –Формирование навыков по снятию мерок длины.
Знакомство с образцами юбок.
Метапредметные:
- регулятивные – Самоконтроль, коррекция своих действий, самооценка, саморегуляция.
- коммуникативные - Умение слушать и вступать в диалог.
- познавательные –Мерки длины для построения чертежа прямой юбки.
Личностные – Воспитание аккуратности при выполнении работы, развитие трудолюбия. Осмысление своей деятельности.
Ход занятия:

Время

Этап урока
Содержание урока

Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
2мин
1.Организационный момент

Доброе утро, девочки. Тема нашего урока - Конструирование юбки. Снятие мерок.
Откройте тетради, запишите на полях число, месяц и тему урока.
Готовятся к уроку.
Работа в тетради.
- Л. Самоорганизация;
- К. Сотрудничество со сверстниками и с учителем.
5мин
2. Целеполагание и мотивация
Сегодня мы рассмотрим виды поясного изделия, которое называется Юбка. В зависимости от конструкции различают три основных покроя юбок.
Прямые, клиньевые, конические.
1.Прямые юбки состоят из двух основных деталей:
Переднее полотнище и заднее полотнище.
2.Клиньевые юбки состоят из нескольких одинаковых клиньев, расширяющихся к низу.
3.Конические юбки самые простые по конструкции. Чертеж конической юбки это круг или его часть.
Как вы думаете, что нужно сделать , для того что бы построить чертеж юбки?
Правильно. Что бы построить выкройку юбки, нужно снять мерки длины с человека и выполнить необходимые расчеты.
Что нам понадобится для того, что бы снять мерки длины с человека?
Правильно.
Слушают, смотрят, делают выводы
Предполагаемые ответы:
- Нужно снять мерки длины.
Что бы снять мерки длины с человека, нужна сантиметровая лента.
Р. Развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;
П. Развитие
логического мышления,
-поиск и выделениеинеобходимой
информации;
-анализ объектовс целью выделения
признаков (существенных, несущественных);
К. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов
-умение с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мыслив
соответствиис задачами иусловиями
коммуникации;
- владение
монологическойи
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
10мин
3. Актуализация знаний
Мы с вами решили, что будем шить прямую юбку, поэтому снимать мерки длины мы будем для построения чертежа прямой юбки.
Как вы думаете, какие мерки длины необходимы для построения чертежа прямой юбки?
Правильно.
И обозначатся они будут так:
От –обхват талии
Об – обхват бедер
Ди – длина изделия. Запишите в тетради обозначение мерок.
При построении выкройки прямой юбки обхваты талии и бёдер используют в половинном размере.
Вы спросите – почему?
Объясняю!
Так как выкройка прямой юбки строится сразу на две половинки юбки, т.е.. правая часть выкройки будет для переднего полотнища юбки, а леваячасть выкройки —для заднего полотнища юбки - мерки обхватов делят пополам. А обозначатся они будут таким образом:
Ст – полуобхват талии
Сб – полуобхват бедер.
Запишите в тетради.
Для того, что бы юбка свободно облегала фигуру человека, делают прибавку на облегание по линии талии и по линии бедер.
Прибавка к линии талии обозначается - (Пт=1см)
Прибавка к линии бедер обозначается - (Пб = 2см)
Есть еще мера длины Дтс (длина спины до талии). Но как правило ее не используют.
Слушают учителя, проявляют интерес к учебной деятельности.
Предполагаемые ответы:
Обхват талии
Обхват бедер
Длина изделия
Работа в тетради.
Работа в тетрадях.
Работа в тетрадях.

Л. Мобилизация внимания, осознание своих возможностей.
П. Общеучебные -актуализация уже имеющихся знаний.
К: сотрудничество с учителем и сверстниками, поиск и выбор информации.
5мин
4. Первичное усвоение материала


Сейчас я на примере покажу, как измерять мерки длины.
А потом проведем игру Ателье.



Слушают учителя, проявляют интерес к учебной деятельности.

Л. Самоопределение, смыслообразование ,самостоятельное выделение и формирование познавательной цели.
П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Р. Планирование, прогнозирование, учёт разных мнений.
К. Аргументация своего мнения и позиции в коммуникаций, учёт разных мнений.
10мин
5. Практическая работа №25.
Приглашаю всех принять участие в игре Ателье . Работать будем в парах. Мерки длины как правило снимает с заказчика портной или закройщик. Это две профессии, которые связаны со швейным делом.
Давайте назовем человека, который снимает мерки длины – закройщик, а того с кого снимают – заказчик.
Решите, кто из вас какую роль будет играть. Потом поменяетесь ролями.
Закройщик у себя в тетрадке записывает столбиком мерки длины полные, которые снимает с заказчика. Делить будем на следующем уроке, или если останется время, сегодня.
От -
Об -
Дтс -
Ди –
Вам в помощь экран и учебник на странице 158.
Обучающиеся принимают участие в игре Ателье, в паре где один – закройщик, второй – заказчик.
Использование учебника на странице 158.
Л. Нравственно-эстетическоеоценивание усваиваемого
содержания.
П. Анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия.
К. Умение работать впарах, развитие диалогической речи.
3мин
6. Оценивание практической работы.
Итак, работа завершена. Сейчас я проверю верны ли ваши мерки, а вы сами себе поставите оценку.
Ставь себе оценку…
-
Слушают учителя, анализируют выполненную работу в роли закройщика.
Предметные:
даютопределение новым понятиям темы.
Л. Развитие зрительной памяти, проявление познавательного интереса в данной области предмета.
К. Сотрудничество с учителем и сверстниками, с полнотой и точностью выражают свои мысли.
3мин
7. Рефлексия учебной деятельности.
Итог урока
Подведём итог урока.
- Что вы узнали на уроке?
- Какое задание было самым интересным и почему?
В завершении урока
давайте продолжим фразу:
-Мне было интересно…..
- Теперь я могу…
- Я научилась…
Диалог с учителем.
П.Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Усвоение
новых знаний и поиск необходимой информации.
Л. Самооценка на основекритерия успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.
К. Планирование учебного сотрудничества.
2 мин
8. Домашнее задание
- Снимите мерки длины с родственников.
В роли закройщика снимают мерки длины с заказчиков в домашних условиях.
П. Выполнение действий по алгоритму.
Р. Контроль, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
К. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.




-