Публикации
Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»
Автор: Мышанская Нина Васильевна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»
Автор: Мышанская Нина Васильевна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад первой категории «Колокольчик»Конспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»Воспитатель:Мышанская Н.ВСтаница Тацинская2025гКонспект открытого занятия по развитию речи во второй младшей группе «Любимые сказки»Цель: закрепить знания детей о русских народных сказкахИнтеграции образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие». «Физическое развитие»Задачи образовательных областей:«Познавательное развитие»- учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок по отдельным предметам и картинкам.«Речевое развитие»-формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы,, обогащать и активизировать словарь через театрализованную деятельность, развивать у детей умение с помощью воспитателя повторять отрывки из сказки.- развивать выразительную речь, внимание, интерес к театру.«Социально-коммуникативное развитие»-воспитывать любовь и интерес к народным сказкам.-воспитывать у детей интерес к совместным играм.«Физическое развитие»-развивать у детей мелкую и общую моторику.Материалы к занятию: атрибуты к сказкам «Колобок», «Репка», атрибуты к волшебному сундучку (предметы из сказки).Картина с изображением сказки «Репка»Методы и приемы: речевое приветствие, загадывание загадок, ответы на вопросы.Сюрпризный момент: СЛЕДЫ ( животных) на полу.Ход занятия:Ребята посмотрите в группе необычные следы, чьи они? – Они нас ведут в спальню? Давайте пройдем.Ребята посмотрите стоит сундук какой он интересный, необычный. Что на нем изображено? Дети отвечаю ( животные ). А где мы можем их повстречать? Давайте сегодня отправимся в путешествие…- Ребята, в гости сказка к вам пришла,Сундучок вам принесла,Сундучок то не простой,Он волшебный не пустой!Любите, ребята, сказки?Вижу, заблестели глазки!Много сказок знаете?Дети:-Да!Воспитатель:- Сейчас их повстречаете!Воспитатель открывает сундучок:- Ой, какой здесь беспорядок!Ваша помощь мне нужна,Вы, ребята, помогите,Сказки эти разберите.Воспитатель по очереди достает из сундучка предметы из сказок.- Ой, ребята, это что за мячик? По сусекам он скребен, На сметане он мешон,На окошке он стужон,Круглый бок, румяный бокПокатился….Дети:- Колобок.Воспитатель:- Вы узнали, какая это сказка? (атрибут к сказке ставлю на столик)Дети:- Да, Колобок.Воспитатель:- Кто испек колобок?Дети:- Бабушка.Воспитатель:- Ребята, а зачем колобок сидел на окошке?Дети:- Он был горячий, ему нужно было остыть.Воспитатель:- Кого же встретил по дороге колобок?Дети:- Зайца, волка, медведя, лисичку.Воспитатель:- Правильно. А кому удалось съесть колобка?Дети:- Лисичке.Физминутка « Колобок»Я, колобок, колобок!(катание в руках воображаемый колобок)По сусекам скребен,(правой ладонью скребут по левой ладони)По амбару метен,(имитируют подметание пола)На сметане мешен,(делают круговые движения кистью правой руки)В печку сажен,(показывают обе руки, вытянутые вперед)На окошке стужен.(показывают руками окно)Я от бабушки ушел, Я от дедушки ушел.Воспитатель: ребята давайте поиграем в игру «Горячий колобок»(Дети становятся в круг и быстро по кругу передают из рук в руки мяч)Воспитатель: какие вы ловкие.-Ой, ребята, что-то в сундучке опять похожее на колобок, круглое, желтое В огороде шум и гам!Что же приключилось там?Дед ворчун и бабка с внучкой,Мышка-норушка, кошка с ЖучкойУцепившись в хвостик крепко,Дружно тащат с грядки…Дети:- Репку.Воспитатель:- Правильно, это сказка «Репка». Посмотрите, художник нарисовал картину к этой сказке, но не все раскрасил.Поможем художнику?(дети садятся за столы и закрашивают картину)Воспитатель:Воспитатель: Дружба – вот в чем ваша сила!Все вместе: Это дружба победила!Воспитатель:- Вы художниками были,Сказочку изобразили.Были очень хороши,Похлопаем друг другу малыши.Итог.Воспитатель:- Ребята, вам понравилось наше занятие?Дети:- Да!Воспитатель:- С какими сказками мы сегодня познакомились?Дети:- «Колобок», «Репка».Что вам понравилось делать на занятии?Воспитатель: А наш волшебный сундучок еще нам кое-что принес (достаю волшебные угощения).
