Публикации
Тема: «Применение игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.
Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: «Применение игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
Автор: Беляева Юлия Владимировна
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Тема: «Применение игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»
Автор: Беляева Юлия Владимировна
Тема: «Применение игровых технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ»Цель: развивать коммуникативные навыки детей старшего дошкольного возраста посредством коррекционных технологий.Задачи: - автоматизировать звук р в словах, учить детей выделять в речи слова, обозначающие признаки предметов; делить слова на слоги, определять позицию звука в слове. - развивать связную речь, общие речевые навыки, речевого слуха, творческих способностей, воображение, мелкую моторику. - способствовать воспитанию навыков сотрудничества, взаимопонимания, инициативности. Ход занятия: Логопед: Снег пушистый стелется, улица бела. И метёт метелица. К нам пришла зима!Психолог: Дружно в круг вставайте. Зимние слова называйте! Игра «Секрет в бумаге». По кругу дети под музыку передают «многослойный снежок». Как только музыка прекращается тот, у кого «снежок», разворачивает его, называя зимнее слово.Логопед: Ой, оказывается, это не простой «снежок». Смотрите, здесь письмо. Прочитаем его?Письмо:Дорогие ребятишки!Мой сюрприз в лесу таится!Если будете дружны,Мой сюрприз найдёте вы!В гости Вас я приглашаюВас я жду, уже встречаю!!!Интересно, кто же написал его? А вот здесь подпись. Кто может прочитать?Читают - «Дед Мороз».Логопед: Ребята, Дед Мороз приглашает нас к себе в гостиПсихолог: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие?Логопед: А на чём же мы к нему доберёмся? Внимательно слушайте звуки приближающегося транспорта и угадывайте на чём же мы смогли бы к нему поехать - звук машины - звук самолёта - звук поезда Как вы думаете, на каком ещё транспорте можно было ещё добраться? (На волшебном?)А мы с вами полетим на ракете. Как вы думаете почему? (самая быстрая…)Проводится игра «Космическая команда».Логопед: Полетим мы с вами одной командой. Сейчас крепко возьмитесь за руки и образуйте круг. Запомните, кто ваши соседи.Потом под музыку («Свет звезд») гуляйте по залу, но когда прозвучит команда «В ракету», вы должны вновь собрать круг, не перепутав своих соседей.- Молодцы, вы действительно дружная команда. Но прежде, чем отправиться в полет, нам нужно надеть специальную космическую одежду. Психолог: Ребята, что защищает космонавта в безвоздушном космическом пространстве? (Скафандр)- Давайте наденем скафандры, подключим все датчики к нашему телу.(Дети постукивают себя пальчиками по голове, плечам, рукам, туловищу, ногам.)- Хорошо!- Помогите своему соседу застегнуть скафандр сзади и подключить датчики.(Дети поворачиваются в затылок друг другу и поколачивают пальчиками и ладошками по спине соседа, стоящего впереди.)- Хорошо!- А теперь помогите соседу с другой стороны.(Дети поворачиваются в другую сторону и повторяют упражнение.)- Хорошо!- Повернитесь лицом в круг, посмотрите друг на друга. Вы очень красивы в блестящих скафандрах! Но давайте проверим, прочно ли застегнуты скафандры. Потрясите головой, руками, ногами, попрыгайте, попляшите, постучите пятками по полу.(Дети выполняют упражнение.)- Хорошо!(3-4 мин.)- У всех скафандры пристегнуты прочно. Можно отправляться в полет. ( Дети произносят слова стихотворения и имитируют одевание скафандра).Мы скафандр надеваемЧтобы в космос полететьМного нового узнаемНужно только захотеть!А вот и наша ракета (видео с артикуляционной гимнастикой)Но чтобы попасть в ракету, нужно приобрести билетики. Для этого каждый должен придумать слово, которое начинается с той же буквы, как и ваше имя.II. Основная часть.Логопед: Все готово, отправляемся в полет. Прошу вас занять места в нашей ракете. (дети садятся на стульчики, поставленные спинками во внутрь, как ракета). - Пристегнуть ремни. Обратный отсчет: 5,4,3,2,1. Пуск! Звучит фонограмма полета ракеты.Логопед: 5 секунд – полёт нормальный!!!Раздаётся голос за ширмой: «Внимание, всем, всем, всем! Космические пираты похитили карту, на которой указано место, где живут наши друзья. Они разделили ее на несколько частей и спрятали части на разных планетах. Необходимо собрать карту и отыскать место жительства наших друзей».Психолог- Готовы? Тогда, продолжаем свой путь.(Звучит музыка, полет продолжается).Логопед: Смотрите, ребята я вижу какую-то планету. Приземляемся.Это планета подарков. - подходим к 1 столуПредлагаю вам приобрести три предмета к чаю для Деда Мороза на «Аукционе слов». Для этого вам нужно назвать предмет, который я буду показывать, и придумать как можно больше слов-признаков.Начинаем наш аукцион! (Показывает предмет.) - Что такое аукцион? ( Аукцио́н — публичная продажа товаров, которая производится по заранее установленным правилам.).Что это? (Сыр.)Какой он? (Желтый.)Желтый — раз, желтый — два... (Вкусный, мягкий, соленый, полезный.)Полезный — раз, полезный — два, полезный — три. Продано.Вы приобрели сыр.Дети аналогично приобретают рулет, торт.Характеристика звука - Какой звук есть во всех 3 словах? (Звук Р).Какой это звук? (согласный, твёрдый, на схеме обозначаем синим цветом, на письме буквой Эр)Ребята, вы приобрели на «Аукционе слов» три предмета, но чтобы они стали настоящими подарками, их надо красиво упаковать. Я приготовила 3 коробки. На каждой коробке - схема. Она соответствует позиции звука в слове. Ваша задача разложить подарки по коробкам. - жители этого острова дали нам 1 часть картыЛогопед: Продолжаем наш полет.- Приближаемся к планете «Логомер». На подгрупповых занятиях мы с Вами играем в различные игры.Игра на автоматизацию звука Р : «Весёлые рыбаки» или «Аленький цветочек» (на выбор детей).- жители этого острова дали нам 1 часть картыПсихолог: Прямо по курсу планета «Метеоритных дождей».- На этой планете очень часто случаются метеоритные дожди. А вы знаете, что такое метеориты?-Метеорит – это небесное тело, которое упало на поверхность земли.- Жители этой планеты просят вас помочь им отремонтировать их столицу, совсем недавно на город обрушился очередной метеоритный дождь, и часть города разрушена. Вам нужно построить новые дома (с помощью Дьёныша).В знак благодарности у нас с вами ещё одна часть карты.- жители этого острова дали нам 3 часть картыПсихолог:Нам не хватает последней части карты. И мы с вами летим на следующий остров «Пляшущих человечков» - на стульях карточки с изображением движений.Дети под музыку двигаются по кругу возле стульев, останавливаются, выполняют движения.- жители этого острова дали нам 4 часть картыУ нас с вами получилась целая карта. Мы близки к цели.По карте (ориентировка в пространстве) подходим к сундуку. Как же нам открыть замок? Нам в этом помогут наши билетики, на которых нарисована с обратной стороны картинка со сказочным героем. Мы должны назвать картинку и определить сколько слогов в этом слове. Если все выполним правильно, то замок откроется. - открывается сундук. В нем письмо от наших друзей:«Дорогие дети подготовительной группы! Я очень рад, что вы преодолели такой сложный путь! Но, к сожалению, меня нет дома. Очень много предновогодней работы. Угощайтесь моими сладостями и пусть мои новогодние подарки порадуют вас. Дед Мороз» (в коробке сладости и подарки)Релаксация.- А сейчас я предлагаю вам зарядиться космической энергией. Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса. Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса.(звучит музыка)Рефлексия.Логопед: Ребята, вам понравилось наше космическое путешествие? (ответы детей).- А вы хотели бы стать настоящими космонавтами? (ответы детей).Космонавты из васМогут получиться,Только многому сперваНадо научиться.Было с вами интересноПутешествовать совместно!А сейчас детвора,Расставаться нам пора!
