Публикации Морфемный и словообразовательный разборы

Всероссийский сборник статей и публикаций института развития образования, повышения квалификации и переподготовки.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Морфемный и словообразовательный разборы
Автор: Трегубова Ольга Сергеевна

Тема: Морфемный и словообразовательный разборы
Цель: закреплять умение выполнять морфемный и словообразовательный разбор слова; показать отличия этих двух видов разбора.
Планируемые результаты: владение навыками морфемного и словообразовательного разбора слова; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
Мой корень в просьбе заключён
(в ней он озвучен и смягчён)
Приставка в воплощенье где-то,
На целое – я жду ответа. (вопрос)
- Как это стихотворение связано с изученной темой?
II. Актуализация знаний
1. Синтаксическая пятиминутка. Ученик зачитывает предложение, выделяет грамматическую основу, составляет схему предложения.
Слыш…тся …держанный ш…пот ночи, и сквозь него д…носятся пр…глушённые г…лоса.
- Списать одно простое предложение, вставить пропущенные буквы, произвести синтаксический разбор этого предложения.
2. Орфография. Работа у доски. Выписать слова в алфавитном порядке, вставить и объяснить пропущенные буквы.
В…лейбол, з…ря, ш…пот, ж…лтый, крыж…вник, уш…л.
Волейбол, жёлтый, заря, крыжовник, ушёл, шёпот.
3. Работа по карточке.
Карточка. Вставить пропущенные буквы.
Пр…интересный рас…каз, пр…остановить дв…жение, пр…уральские р…стения, пр…одолеть пр…тяжение земли, пр…ле(сн, стн)ый цвет, пр…спокойно отнестись, пр…интересная голов…ломка.
III. Работа по теме урока
1. Вставить в определение недостающие слова
Морфемика - раздел науки, в котором изучается, из каких значимых частей состоит слово.
Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования слов
Словообразование - раздел науки, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова.
Окончание - это значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.
2. Выявление места и причины затруднения
Заполнение таблицы Знаю. Затрудняюсь. Не знаю
Целеполагание:
- Какие задачи стоять перед нами на уроке?
3. Беседа.
- Расскажите о порядке морфемного разбора.
План морфемного разбора.
1. Окончание.
2. Основа.
3. Суффикс (суффиксы).
4. Приставка (приставки).
5. Корень.
4. Работа по учебнику
1. Упражнение 178 – коллективное выполнение с комментированием. Работа в парах.
Распределите слова в два столбика
С суффиксами
Без суффиксов
Свеж-есть, вест-ник, лес-н-ик, картофел-ина.
Доблесть, плотник, истина, малина
Это морфемный разбор слова
- Расскажите о порядке словообразовательного разбора.
План словообразовательного разбора
1. Дать толкование лексического значения слова
2. Сравнить состав данного слова с однокоренным; выявить ту часть (или части) слова, с помощью которой оно образовано.
3. Определить, от чего образована основа.
- Какой из этих разборов вам кажется более сложным? Почему?
2. Упражнение 179 – коллективное выполнение с комментированием
прапрадедушка прадедушка дедушка дед
раскрасавец красавец красивый краса
сверхготовность готовность готовый
бесчеловечный человечный человек
ненаучный научный наука
прескучный скучный скука
доледниковый ледниковый ледник лёд
Это словообразовательный разбор
3. Упражнение 180 – коллективное заполнение таблицы. Работа в парах по рядам.
Морфемный разбор
Словообразовательный разбор
облач-н-ость
вне-штат-н-ый
под-групп-а
волжа-нин
сан-часть
не-у-рож-ай
на-уш-ник
правд-ив-ый
за-мет-н-ый
спец-кор
пред-гроз-ов-ой
пар-о-воз
нефт-е-на-л-ив-н-ой
пар-о-ход-н-ый
с-бер-банк
облачность облачный облако
внештатный штатный штат
подгруппа группа
волжанин волга
санчасть санитарная часть
неурожай урожай родить
наушник ухо
правдивый правда
заметный заметить метить
спецкор специальный корреспондент
предгрозовой грозовой гроза
паровоз пар, возить
нефтеналивной нефть, наливной
пароходный пароход пар, ходить
сбербанк сберегательный банк
- Чем отличается словообразовательный разбор от морфемного? (При морфемном разборе слова указываются все морфемы, которые его составляют, а при словообразовательном разборе слова указывается только то, с помощью чего оно образовано)
5. Самостоятельная работа
Выписать слова в определённой последовательности:
1. корень, окончание
2. корень, суффикс, окончание
3. приставка, корень, окончание
4. приставка, корень, суффикс, окончание
Произведите словообразовательный разбор. Постройте словообразовательную цепочку из данных слов.
Вода, водитель, водянистый, водить, водяной.
6. Занимательная лингвистика
Не всегда легко назвать жителей некоторых городов нашей страны
Как мы назовём тех, кто живёт в
Воронеже – воронежцы, воронежец, жительница Воронежа
Смоленске – смоляне, смолянин, смолянка
Архангельске – архангельцы, архангелец, женского рода нет и архангелогородцы, архангелогородец, архангелорододка
Орле – орловчане, орловчанин, орловчанка
Туле – туляки, туляк, тулячка
Курске – куряне, курянин, курянка
Тамбове – тамбовцы, тамбовчане, тамбовчанин, тамбовчана
Владивостоке – владивостокцы, владивостокец, владивостокчанка
Костроме – костромичи, костромчанин
Братске – братчане, братчанин, братчанка
Ростове – ростовцы и ростовчане, ростовчанин, ростовчанка
Мурманске – мурманцы и мурманчане, мурманчанин, мурманчанка
IY. Подведение итогов урока
- Чем мы занимались на уроке, что нового узнали? Заполнение таблицы.
- Для чего нужно знать словообразовательный и морфемный разборы?
- Что необходимо учитывать при словообразовательном разборе?
- Какие словари могут помочь при словообразовательном разборе?
Y. Рефлексия.
Y. Домашнее задание
Упражнение 182.
Записать словарные слова в словарик
Вопросы на стр. 80
_______________________________________________________
Работа по карточке.
Вставить пропущенные буквы.
Пр…интересный рас…каз, пр…остановить дв…жение, пр…уральские р…стения, пр…одолеть пр…тяжение земли, пр…ле(сн, стн)ый цвет, пр…спокойно отнестись, пр…интересная голов…ломка.
Отметка _______________
HYPER13PAGE HYPER15
Русский язык 6 классСтраница 4
-